Нормально, учитывая, что это возле залива Наама Бей

Написано: 20 августа 2021
Время поездки: 8 — 18 августа 2021
Отель выбрали по цене и местонахождению. В этом районе Шарма более дешёвого варианта не было. Почитали отзывы, вроде более-менее, так и оказалось. Заселение с задержкой в 1.5 часа, ждали у ресепшна. Заселение в 14.00, нас заселили раньше этого времени, но я несколько раз подходил и надоедал. Потом предложили номер с видом на бассейн за дополнительную плату или обычный номер. Мы взяли без доплаты и всё оказалось очень неплохо, номер сразу возле пальмы и тихо. В отеле растут пальмы прямо внутри здания. Есть три корпуса, в какой Вас заселят - это, как повезёт, мы были в первом от бассейна, где находится ресторан, всё рядом, нам понравилось. Русскоязычных каналов в номере не было, в других не знаю. Много было в отеле египтян, русскоязычных мало.
До пляжа метров 600, дают талончики на целый день, можно уходить и приходить, на следующий день нужно брать новые талончики на ресепшне. Пляж очень маленький и туда ходят 4 отеля, а бывает и больше, это мы спросили у работника пляжа. Лучше приходите туда к 6.00, тихо, красиво, спокойно, чисто в море и все лежаки свободны, потом, в 9-10 часов мест нет. Можно сходить на другие пляжи, если хотите там место, то это 3-6 долларов, в зависимости от их жадности. Закрывают пляжи для плавания в 18.00. Рыбки на соседнем пляже справа в море, близко, там есть пару рифов, можно там плавать, не ругают, что вы с другого пляжа. Берите с собой маски для плавания или купите там, можно просто стоять в воде, наклониться в маске и смотреть за рыбками, дадите им булочку, то все рыбки ваши. Пробудите там до 8.40 и пойдёте на завтрак. Днём очень жарко и много людей.
Интернет хреновый и только возле ресепшна, каждому дают свой логин и пароль, постоянно нужно вносить заново при входе в Интернет.

В баре разнообразие алкоголя есть, могут и коктейли сделать, если у Вас всё включено, так же в 16.00 в баре возле бассейна дают мороженное, ограничений не было, но мы и не наглели, брали по две порции. Также дают бутилированную питьевую воду в бутылках по 600 мл. Мы брали в день по 4-6 бутылок, подходили по два-три раза к бармену, за раз давал по 2 бутылки на двоих.
Египтяне на улице очень приставучие, тянут в свои магазины, один меня даже выпускать не хотел и пытался схватить за руки, я как рявкнул на него "УБРАЛ РУКИ", так он и отстал. Вообще не церемоньтесь с ними, очень наглые и врут, есть нормальные, но их мало. Если что-то покупаете, то не стесняйтесь торговаться, иногда цена может в два раза отличаться, от соседней палатки, так что лучше походите, найдите дешевле и там ещё торгуйтесь. В основном наши покупают там манго.
Экскурсии у отельного гида мы не брали, всё, как обычно дороже в отеле. Соки тоже покупайте не в отеле, там дорого. Есть магазин Fix Price, там всё дешевле и можно расплачиваться картой. Доллары принимают везде, даже в аптеке. Есть смысл менять доллары на местную валюту, так как в местной валюте часто будет дешевле, сдачу с мелких долларов могут не дать. Маршрутка стоит 5 фунтов с человека. Доллар стоит 15.60 фунтов. То есть например в маршрутке можно на доллар проехаться 3 людям, но если вы вдвоём и даёте доллар, то сдачу вам не дадут, лучше 10 фунтов дать. Один маршрутчик вообще обнаглел, после того, как мы уже ехали с ним и дали доллар за двоих, то он потребовал ещё доллар, типо за каждого человека. Я сказал ему, что он охренел и мы ему дали и так больше, чем нужно и если его не устраивает, то пусть нас высаживает, тогда он успокоился. Совершенно не стеснялся пассажиров в автобусе и так нагло хотел обмануть. Маршрутка голубоватая ездит в СОХО, а в другую сторону в Старый город, цена одна и та же, в принципе там только они и ездят. Такси намного дороже, а маршрутка ездит гораздо быстрее такси. Рекомендую посетить вечерний СОХО Площадь, много огней, фонтан, статуи.
Еда в отеле нормальная, но однообразная, однако, есть из чего выбрать, голодными не останетесь, много десертов.