Отель чистый, есть особенности с персоналом

Написано: 29 августа 2021
Время поездки: 22 — 28 августа 2021
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха
6.0
Я был в Шарме уже раз десятый, наверное. Есть с чем сравнить.
Так вот:
Летели с ANEX. Отель хороший, номер действительно обновленный, чистый, всё работает. В ресторане выбор еды есть. Даже местный алкоголь неплохой. Очень красивый берег - в Шарме уже раз 10й, берег ухоженный, построены какие-то арки, проходы для красоты.
Коралл на 4 с минусом. Рыбок мало, коралл не очень красочный. Если впервые, то понравится. Если уже что-то видели, то не впечатлит.
А теперь особенности:
0. При вылете обратите внимание на документы, которые дают в агентстве. Нужно заполнить дома дополнительную анкету от Минздрава Египта и отдать ее в самолете. В аэропорту Шарма проверяют наличие ПЦРа. Сертификаты вакцинирования пока не проходят. Проверяют внимательно, еще до заполнения карточек паспортного контроля (кто знает - то на 1м этаже еще до эскалатора).

1. За время ковида видимо изменилась ориентация отелей на арабских клиентов - с первых минут чувствуется, что для них арабские семьи с 3-4 женами и 5-7 детьми стали основной категорией клиентов. И их обслуживают приоритетно. Как следствие - украинские туристы обслуживаются вторично. Дальше больше деталей, но, если вы не обладаете выдержкой, то подумайте : )
2. По приезду завтраком не кормят. Мы приехали в 8 утра, нам отказали, браслеты повесили в 11-12 утра. Совет: готовьте вещи для пляжа, переодевайтесь и утром идите на пляж. На пляже в баре нальют воды и чай. Пиво после 12. Еще совет: возьмите из дома бутеры, чтобы утром поесть.
3. Номер дали после 14ти, когда уже стало неприлично дальше нам отказывать. Совет: если видите, что селят других, идите на ресепшн и спрашивайте. Денег не давайте, это бессмысленно. Скорее всего ваш номер уже и так готов.
У нас в номере кондёр работал хорошо, только шумел чуть больше, чем хотелось бы. Но спать не мешал.
4. В номере воду дают бутылку 1.5л каждый день. На барах в эту бутылку наливают воду без проблем. Ни разу не отказали.
5. РЕСТОРАН - ЗАПАСИТЕСЬ ТЕРПЕНИЕМ И ДЕЛАЙТЕ НАБЛЮДЕНИЯ : ) Помните, вы в арабской стране:
- обслуживание в очереди идет не последовательно - сначала обслуживаются мужчины-арабы, затем мужчины-европейцы, затем мальчики-арабы. И вот если эти категории закончились и никто не подошел, то обслужат женщин.
- арабские дети вцелом ведут себя спокойно, но могут легко перейти на другую сторону стола по столу : )
- есть пару поваров (утром жарит омлет и на баре), которые сами регулируют очередь по понятным нам правилам, эти молодцы, но остальные могут вас в упор не замечать.
- если повар не хочет вас обслуживать, то будет накладывать по одному кусочку картошки/огурца/горошине и каждый раз подавать тарелку и спрашивать "Всё? ". Совет: примите правила игры и отдавайте назад и говорите "Ещё". Ругаться они не будут, скандалы им не нужны. Или еще можете перейти к другому повару - блюда повторяются, можно легко найти то, что хочется.
6. В день вылета у нас автобус был в 15:10. Показательно в 12 срезали браслет и на обед уже не пускали. Совет: идите на пляж : ) там море, бар, вода, чай, пиво.

7. ПЛЯЖ: правая часть пляжа это конусный зонтики с лежаками, а вот левая - там есть зоны под навесами, где солнце не попадает. Мы там проводили целый день, отдыхая, спя. Скалистый берег, до пляжа 147 ступенек (примерно 8й этаж), но ходить очень удобно.
8. Вылет из Шарма и прилет в Борисполь. Из Шарма нельзя вывозить sim-карты Orange. Еды можно взять в отеле, чтобы не быть голодными. На рейсах Azur воду дают 0.5л в бутылке и этого хорошо хватает. Чтобы в Борисполе быстро пройти паспортный контроль, возьмите с собой свой сертификат о прививке. Или бумажный, или приготовьте заранее сертификат в Дии. Большинство туристов теряют время, начиная устанвливать в аэропорту Дию. У нас был личный рекорд - от момента приземления до отъезда в такси потратили 24 минуты (все контроли и забрать чемодан на ленте).
Выводы: отель хороший, приятный, чистый, хорошее море и пляж.