Когда-то отель явно был хорошим, сейчас - опускается до уровня советской гостиницы

Написано: 23 июня 2021
Время поездки: 11 — 21 июня 2021
5.0
Отдыхали в этом отеле в июне 2021. Что могу сказать: наверное, в “доковидные времена” он был хорошим. Главный бассейн большой и красивый, есть “табуретки” в воде прямо в бассейне и бар, чтобы не просто так на этих “табуретках” сидеть. Рядом с бассейном с одной стороны “лягушатник” для самых маленьких, а с другой - глубокий бассейн. Второй бассейн на отшибе с детской горкой (одной). Пляж достаточно длинный, хотя песчаная часть пляжа небольшая. Когда - то было сделано несколько заходов в море с насыпанным песком. Сейчас оставлен только один. Три понтона, один из них затоплен (10-40 см под водой в зависимости от отлива/прилива). Коралл живой на 20-30%. Стандартный набор баров, детская площадка с качельками. Единственное, как по мне – зелени могло бы быть и побольше. А то слишком много территории застелено тротуарной плиткой, а из оставшегося слишком много просто трава, которая не дает тени (ну, это на любителя).
Но все вышесказанное (кроме зелени) относится к “доковидным временам”. А вот что имеем сейчас (июнь 2021):

Интернет: доступный WiFi есть только в лобби и если в нем находитя больше 10 человек с телефонами, то можно считать что и там его нет.

Главный бассейн достаточно чистый, иногда по вечерам его “пылесосят” (точно не каждый день). Над “лягушатником” был каркас от крыши, но только каркас – тент на него не был натянут. Бар в бассейне не работает, так что на подводных табуретках можно только посидеть. Отгороженное в основном бассейне джакузи тоже никогда не включалось.

Что-нибудь покушать можно только в главном ресторане во время завтрака/обеда/ужина, ну и еще возле бассейна пиццу давали с 4 до 5 часов вечера. А вот с 9 утра (конец завтрака) до часу дня (начало обеда) получить на территории отеля что-то съедобное кроме воды и пива невозможно. Еще пишут, что якобы по вечерам работает “бедуинская палатка” – обманывают. Она не работает! Заселение происходит в 2 часа дня. При этом неважно во сколько вы приехали. Мы приехали в отель в 7 утра, дали 20$ на ресепшне с просьбой заселить нас пораньше, чтобы было где переодеться, и пойти искупаться. Нас заселили примерно в 14:30 после того, как увидели, что уже назревает скандал с нашей стороны. Раздевалок, кстати, на территории не предусмотрено в принципе. Хочешь – переодевайся в туалете. Браслет на руку Вам оденут в 10 утра и ни минутой раньше (помним что с 9:00 до 13:00 из съедобного можно раздобыть только пиво, а для детей – воду и порошковый сок). При этом не важно, что улетаете Вы в 5 утра и этот “сэкономленный” завтрак все равно не съедите. Пляжные полотенца при поселении оставляют в номере и все. Обменять их на протяжении отдыха невозможно (ну, можно конечно попробовать написать заявление на ресепшне на их замену, но мы не пробовали). Хотите – сами сушите, хотите – сами стирайте, отель экономит и это будут Ваши проблемы а “проблемы индейцев шерифа не е.... волнуют” При этом за утерю полотенца, а также ключа от номера а также браслета прописаны какие-то дикие штрафа типа 50$ (точно суммы не помню), но я сам видел медленно тонущий расстегнутый браслет в море возле рифа (даже хотел достать, но не донырнул). То есть потерять браслет можно достаточно легко.

Половина пляжа, та, где длинный затопленный понтон закрыта. Я проплывал вдоль рифа до этого понтона, его последний метр разбит (видимо штормом), отель экономит и не ремонтирует, проще закрыть половину пляжа. И плевать, что желающих позагорать на пляже больше, чем помещается та оставшемся кусочке: проблемы индейца... ну Вы знаете. Могли бы закрыть только понтон, но нет, закрыли пол пляжа, и красивую лестницу со скульптурами, которая к нему ведет.

Детский клуб не работает (официальная версия – ковид, нельзя). Но на его территории стоит поломанная качелька. Могли бы и отремонтировать, чтобы детям было где покататься, даже под присмотром родителей без анимации, но отель экономит (помним) и соответственно это проблемы индейцев, как развлекать ваших детей.

Номер. Номера строились в доковидные времена, поэтому они не маленькие. Не огромные, но и не маленькие. Сантехника ушатана в меру, телевизор на стене, маленький холодильник (работал), бесплатный сейф. Кондиционер, как водится, не работает, наверное потому, что нельзя, чтобы все было хорошо. После жалобы на ресепшн пришли два “мастера”, посмотрели, и говорят: “что вы хотите? Все работает! ” Я им в ответ: он теплым воздухом дует! Даже среди ночи, когда на улице чуть прохладнее кондиционер дует теплым воздухом! Ну они все поняли, сказали: “хорошо, через пол часа все будет хорошо” и ушли. Кондиционер, естественно, не заработал до конца отдыха.

Номера убирают “по требованию” или по желанию уборщика (или по никому неизвестному графику). Это, в принципе, прописано в условиях проживания. Все бы ничего, ведь дома мы полотенца тоже не меняем каждый день, но как всегда вылазят нюансы. Например, из нас четырех были три девушки с длинными волосами. Шампунь они расходуют (даже дома), литрами. Естественно, что оставленый тюбик шампуня уходил за день, а потм... проблемы индейца...(хорошо, что это было предсказуемо и взяли бутылку из дому).

Анимация. “Ненавязчивая”. Существует только возле главного бассейна и только для взрослых: танцы/йога/фитнес возле бассейна и в нем, дартс, приглашают на ватерполо и водный волейбол, но не надоедают. Можно самому поиграть в настольный теннис, и если хочется то в большой (все на солнышке). На пляже валялись шары для бочче но почему-то только 7 вместо 8 а две площадки для игры в бочче расположены чуть выше пляжа и имели заброшенный вид, за весь отдых так и не увидел, чтобы кто-то в него играл. Для детей из развлекаловки только минидиско по вечерам.

Еда: отдельная песня. В принципе, если Вы к еде непривередливы, то с голоду не умрете, можете даже чуть поправиться. Но если к еде есть какие-то требования – ехать в этот отель даже не думайте. Еду можно получить в главном “ресторане” и в обед в “гриль-ресторане” на пляже и пиццу с колой с 4 до 5 дня возле бассейна. Но проблема в том, что отель экономит и повара готовить не умеют. (это не шутка). Каждый день на обед и ужин есть курица и какой-то один вид мяса (говядина/телятина/баранина) или кебаб (котлета такая), а утром только сосиски. Мясо всегда или пересушено или не дожарено. За 10 дней получил нормальный кусок мяса только 2 раза. Курица – как повезет треть нормальная, треть пересушена, треть сырая. Кебабы только были вкусные. Огурцы и помидоры тоже нормально умеют резать. Один раз сделали голубей в рисом – хотелось плакать настолько было жалко птичек: они их засушили “на чипсы” вкусно не было, было просто “жалко птичку”. Сыры вообще невкусные (видимо – какие подешевле). Каждый день была “рыба стандартная” у нас такая продавалась как “филе сома” – жирное полужелейное филе, отдающее тиной. Из всех моих знакомых она нравится только мне ??? ? . Через два дня на третий жарили нормальную рыбу, тоже пересушивали. Диетического питания не предусмотрено, из детского меню – молочная каша на завтрак и все. Фрукты всегда три вида: финики и порезанные апельсины были всегда, и каждый день были или арбузы или виноград или дыни. Это все разнообразие. Пекарь, который занимается дессертами, видимо остался из “доковидных” времен. Дессерты были разные и много.

Но качество еды еще не самое раздражающее, сильнее всего раздражал способ ее получения: самому брать нельзя, ибо ковид. А накладывающих еду “официантов” мало (помним, что отель экономит на всем) и за каждым блюдом нужно выстоять очередь примерно как к мавзолею. Итого, чтобы поужинать двум взрослым и двум детям нужно сначала 20 минут простоять в очередях! Это, знаете ли, очень поднимает настроение! Плюс, складывается впечатление, что зарплату поварам выдают сэкономленными продуктами – все стараются положить порцию поменьше а если просишь еще, смотрят неодобрительно и перестают тебя понимать и по русски и по английски. Зато любят трепаться с арабами: очередь стоит ждет, а они что-то обсуждают.
Еще одна фишка: в гриль-баре нет кетчупа ни в каком виде! Есть только какой-то белый соус, который мне не понравился.
После окончания ужина (21:00) вино не наливают. Водку – пожалуйста, пиво – сколько угодно, а вино – ни ни! Кстати – пиво у них более менее, не самое лучшее, конечно, но можно мириться.

Мы с женой любим кофе (так уж получилось). В отеле бесплатно разливают растворимый, который не понравился. За 2$ можно получить кофе из кофемашины. Мы попробовали и решили, что залитый в чашке кипятком молотый кофе будет ни чуть не хуже. Тем более можно попить его на терраске прямо возле номера, так уютно! ... Какие мы были наивные! Отель позаботился и об этом: многоразовых чашек/стаканов в номере нет (наверное ковид), а одноразовые стаканчики добавляют только в момент уборки (вот она – уборка по неизвестному графику). В номер для 4 человек ставили 2 стаканчика! Да их без особых проблем дают в ресторане, но не много: 2 штуки за раз, а если просишь больше – смотрят неодобрительно (и помним про очереди). Но это не главное. Возле номера вас ждут КОМАРЫ! Они там реально летают тучей. Возле здания с ресепшном и главным рестораном их практически нет, а возле номеров и в “бедуинской палатке” (это место со столиками и скамейками застеленными ковриками под открытым небом) комары летают тучей. Они мелкие и кусачие! Пока ходишь - они тебя не трогают, но стоит сесть и они начинают нападать всей тучей! В результате посидеть вечером возле номера нельзя! Открыть дверь и запустить в номер свежий воздух тоже нельзя – придется же потом спать с комарами! (и помним про кондиционер). Вот сколько раньше катался по морям – нигде такого не было. Разве что у нас, да и у нас хозяева отелей всегда предоставляли фумигаторы или дымящие отпугиватели. В общем с этим маленьким уютом тоже не сложилось.

Ну и “вишенка на торте”. Выселение:

От отеля до аэропорта ехать примерно 20 минут. Вылет у нас был в 5 утра. Вылетало из отеля этим рейсом человек 40. Автобус поставили на 1:10. Мы всё не могли понять зачем так рано. Можно же было поставить на 40 минут позже, дать людям лишних пол часа поспать.... Приехали в общем два автобуса, один наполовину заполненный, второй пустой. Рассадили людей, проверили пофамильно, все есть, все хорошо. Стоим, ждем. Почему ждем – никто не знает. Минут через 10 заходит в автобус гид и говорит: “госпожа Иванова, на ресепшне спрашивают, где полотенца из вашего номера? Идите с ними разбирайтесь! ” Вышла эта девушка, минут через 5 вернулась (ходила без багажа и явно в номер не возвращалась), говорит: “нашли уже . . ять! ” В общем – 25 минут автобусы не выпускали из отеля, явно проверяли все номера! Я еще понимаю, задерживать своих клиентов для такого (ну да, обидно, но понять можно), но в чем виноваты те люди, которые приехали в автобусе из других отелей?

Вывод: я бы не советовал ехать в этот отель. Потенциал в нем был (есть), но текущий уровень сервиса/отношения к клиентам сводит все удовольствие от отдыха на нет! Администрация позаботилась, чтобы клиентам не было комфортно в любой ситуации на протяжении всего пребывания у них. Лично у меня этот отдых вообще отбил желание ехать в Египет когда бы то ни было.