Бюджетненько и приятненько

Написано: 14 августа 2021
Время поездки: 28 июля — 5 августа 2021
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Оценка отеля:
8.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 7.0
Сервис: 8.0
Чистота: 8.0
Питание: 6.0
Инфраструктура: 8.0
Были в этом отеле в первую неделю августа 2021 года. Сейчас он именуется FUN&SUN SMART Seti Sharm 4* и в этом качестве работает первый год.

Сразу стоит сказать - если вы избалованы роскошью Риксоса или турецкими ультра-олл-инклюзив, то этот отель не для вас. Достаточно скромно, но в целом приятно.

Но обо всем по порядку. Приехали вечером, нас сразу заселили. Отель представляет собой ряд 1-2 этажных корпусов недалеко от моря, на втором этаже - балконы, на первом - террасы с индивидуальным входом, сушилкой для вещей, креслами и столиком. В номерах - санузел с душем-туалетом, кондиционер, сейф и мини-бар с минеральной водой (бесплатно). Есть телевизор с российскими и украинскими телеканалами. Территория компактная, но не тесная, чистая и ухоженная. Персонал - доброжелательный, вежливый и предупредительный.


Пляж - песчаный, с пологим входом, без камней (удобно для семей с детьми), содержится в чистоте. На пляже - грибки-навесы с топчанами и матрасами (бесплатно), занимать их нужды не было - хватало на всех. Комплект пляжных полотенец входит в оснащение номера. На пляже - бар с напитками, снек-бар с едой (пицца, гамбургеры, паста), между пляжем и корпусами - бассейн с сектором для малышей и тремя водными горками разной сложности. Сам пляж находится в бухте, в некотором удалении от берега на глубине есть небольшая скала с кораллами, колонией разноцветных рыбок и морскими ежами в расселинах. Если есть маска и ласты - довольно интересно сплавать и посмотреть.

Отель расположен рядом со старым городом, стоит перейти дорогу, и ты в городских кварталах со множеством магазинов, лавочек, лотков и довольно назойливыми продавцами. Над всем этим господствует величественная мечеть, откуда регулярно раздается призыв муэдзина к молитве. Интернет есть почти на всей территории отеля, только при оформлении надо получить пароль доступа.

По поводу еды - голодным точно не останетесь, но надо помнить, что это отель 4*, и довольно бюджетный. На завтрак - салаты, финики, разнообразные местные сыры, есть молочные блюда, есть блюда египетской кухни, сосиски с овощами, на месте жарят омлет (если специально попросить - могут добавить помидоров, грибов или колбасы или сделать глазунью). Довольно много выпечки, есть чай и кофе. Напитки - вода и соки из концентрата. Столы - без скатертей (борьба с Ковидом), приборы - индивидуально упакованы, соль и перец - в одноразовых пакетиках. Для чая и кофе - одноразовые бумажные стаканчики, для напитков - одноразовые пластиковые.

Ужин более разнообразен - есть и первые блюда, часто бывает гриль, который жарят рядом на улице (курица и рыба или говяжья печень), из фруктов - финики, арбуз и дыня.

Есть диет-уголок с вареной рыбой, вареной говядиной и некоторыми другими блюдами, есть и детских уголок, но ассортимент там особо не отличается от основного.

Обед, в отличие от завтрака и ужина, проходит не в основном ресторане, а в ресторане на пляже, что довольно удобно. Обязательно - мясо и рыба (однажды вместо нее были кальмары). Гарниры - рис в разных видах и картофель фри, большой выбор салатов, пара первых блюд, есть и блюда египетской кухни. При входе в ресторан - гриль (курица или рыба, однажды были крабы), и приготовление пасты.


Ресторан а-ля карт - один раз за заезд бесплатно, предлагают большой выбор салатов, набор шашлыков или утку (взял утку и не пожалел). Приятно, хотя особо не впечатлило. Особенно не понравились в а-ля карт пластиковые стаканчики (понятно, что борьба с Ковид идет, но вряд ли ей помешали бы десяток-другой бокалов, которые пришлось бы после ужина вымыть).

Если с тем, что все достаточно скромно можно согласиться, то с напитками другого термина, как убого, не подберешь. То, что они только местного производства - не беда (это заранее оговорено), но вот с ассортиментом...Полностью отсутствуют напитки для дам (даже местные) - крем-ликеры, аналоги мартини или кампари. Только крепкие - водка, джин, виски, бренди, текила (всё теплое), которые можно пить только в виде коктейлей. В пляжном баре нет даже того дешевого вина, которое подают за обедом и ужином. Правда, есть пиво, довольно неплохое.

Еще один недостаток - очень удобно прямо с пляжа в ресторан на обед пойти, но кабин для переодевания на пляже нет от слова "совсем". Вот и приходилось либо полотенцем для переодевания пользоваться, либо в мокром на обед идти. Администрации и хозяину отеля об этом недостатке было сказано, надеюсь, что они его исправят.

Анимация имеется, аниматоры активно вовлекают в игры на пляже, но вот вечером она не всегда на уровне. Несколько раз были приглашенные артисты, выступления которых доставили удовольствие, но в основном достаточно скромно. Детский клуб популярен, но мы им не пользовались - один ребенок уже большой, другой - еще маленький.

После обеда гостей балуют мороженым, а после ужина - попкорном, которые можно взять около главного корпуса.

Если поедете - возьмите с собой фумигатор. Комаров практически нет и с ними активно борются, но даже 1-2 зудящие твари в номере способны испортить ночь.

Хочется отметить доброжелательность и отзывчивость гость-рилейшн Оксаны, всегда готовой помочь, дать совет или ответить на интересующие вопросы, и квалификацию отельного гида Али.

И благодарность отелю за "комплимент" - хотя при отъезде номера сдаются в 12-00, нашей семье безвозмездно оставили один номер до самого отъезда в 18-00, где можно было сложить вещи и уложить малыша на дневной сон.

В целом (за исключением перечисленных недостатков) впечатление осталось приятное, и при таком соотношении цена-качество отель вполне пристойный.