Отдых в Шарме

Написано: 14 марта 2013
Время поездки: 2 — 12 марта 2013
Постараюсь ответить на возникающие у людей вопросы. Пишу отзыв потому, что у нас тоже возникали вопросы по поводу этого отеля. Летали с женой и детьми 10 и 12 лет. Я в четвертый раз в Египте, есть с чем сравнивать.
Мы были со 2-го по 12 марта.
Температура воды 21-23 градуса. Температура воздуха утром 21, днем от 24 до 38, в зависимости от ветра и облачности, но в целом погода была классной.
Отель расположен в бухте Шаркс Бэй, на первой линии, со стандартными номерами для Египта, мы были в корпусе №6 (это ближе к основному ресторану и теннисным кортам) в номерах не совсем новая мебель и необходимость небольшого косметического ремонта (есть современный LCD телевизор с разъемом под флэшки), но по поводу номера не стоит замарачиваться. Кому нужны номера подороже, их нужно бронировать заранее.

Территория зеленая, ухоженная и большая. Большое количество различных цветущих растений и кустарников. Есть водопад, три горки которые работают по определенным часам, центральный бассейн где происходит вся анимация. Классная волейбольная площадка (с мелким белым песком). Хорошая площадка для футбола с травой, два теннисных (песчаных) корта – 12 дол. час, настольный теннис (ракетки на рецепшене).
Два пляжа с понтонами и песчаный пляж (отмечу чистоту и порядок на пляже). Кто-то писал, что не хватает «лежаков» и нужно занимать заранее, полная ерунда (по крайней мере в нашем случае не было никаких проблем). Основная привлекательность отеля, каралловый риф и рыбки, от одного пантона до другого около 100 метров, пока плывешь все посмотришь. На другие рифы можно не ездить, только если на корабле покататься или погрузиться с аквалангом. Обязательно возьмите дайвингскую маску и трубку, можно купить там, но лучше качественную в местном Дьюти фри (сам увлекаюсь подводной охотой и рекомендую MARES). Не забудьте крем для загара со степенью защиты 20 ед. (первые 2-3 дня обязательно наносить на все тело).
Питание на твердую 4 с плюсом. Основной ресторан (два зала, для не курящих и для курящих с музыкой и видом на море), для детей мороженое. Лобби бар с утра и до 23 часов. Гриль бар на пляже, полноценный обед (очень рекомендую, под навесом на берегу моря). По всему отелю кофе машины. С 23 до 2 ночи, бар на дискотеке.
Развлечения. Для детей есть детский клуб и игровая площадка, подогреваемого бассейна я не видел, т. к. все время проводили на пляже у моря, есть небольшой зоопарк (верблюд, ослик, козы и т. п. ). Аниматоры, молодые ребята из России есть турки. На лобби баре караоке и живая музыка. Достойная ночная дискотека, каждый день. На пляже за дополнительные деньги можно покататься на банане, на катере, парашуте, есть свой дайвинг клуб, но я в нем не был.
Дополнительно рекомендую сходить на вечернее шоу в «1001 ночь», съездить с детьми в аквапарк (все бассейны с подогревом), посетить местный «бродвей» - «Сохо», в 10 минутах от отеля. Все фрукты, сувениры и футболки с полотенцами на рынке в старом городе (цены в 2-3 раза дешевле, чем на Нама-Бей).
Отель всем рекомендую, подходит и для активных людей и для «пенсионеров» с детьми, нам понравилось.