Не задумываясь приехала бы еще раз

Написано: 12 ноября 2021
Время поездки: 4 — 11 ноября 2021
Свой отзыв буду базировать на основе моего опыта посещения бюджетных отелей в шарме 4* и 5* (не сравниваем с Rixos).
Тур купили за 612 $ за двоих.

Сразу хочу отметить, что в этом отеле не возникает желания придираться к мелочам. Есть упущения, но при этом тут так много положительных моментов, что эти мелочи теряются и на них не обращаешь внимание. Поэтому про царапину на двери или пятнышко на плитке на полу - я не буду писать даже. Фотографий также много не делала, так как все выглядит точно также как и на фото отеля с сайтов.

Самый большой промах отеля – это то, что на всех сайтах написано, что в отеле весь персонал работает в масках и перчатках. По факту же в перчатках работает только повар, который жарит омлеты по утрам (и то, полагаю, что тут причина не ковид, а плотный контакт с сырыми яйцами). Считаю, что было бы честно, если отель уберет с сайтов инфо о масках и перчатках, так как для некоторых людей может быть принципиальным ехать в отель, где весь персонал в масках и перчатках.

Антисептиков также не было, все боксы на территории отеля были пустыми, лишь в ресторане был 1 распылитель.

Еще добавлю про сим-карты. До этого была в Египте в июле этого года, покупала сим-карту в аэропорту Orange, за 10$ давали 18 ГБ. Сейчас рейсы летают во второй терминал (а не в первый как ранее) и во втором терминале есть только точка продажи водафон. 14 $ за 9.5 ГБ.
В отеле и на рынке возле отеля тоже только водафон, но уже 16 $ за 9.5 ГБ, но торгуется, купили две симки на 9.5 ГБ в отеле за 25 $. Сказали, что точки ORANGE остались только в старом городе.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ:

- Получили номер с прямым видом на море, наш номер был №183 (номера № 180-184 + номера 175-179 и даже возможно 170-174 тоже) имеют 100% прямой выход на море. Вид невероятный
- Пляж хороший, вход только с понтона, но комфортный, есть не только лестница, но и место, чтоб нырять. Лестница в воду сделана из дерева + на каждой ступеньке противоскользящие накладки. Кораллы красивые, рыбок очень много. На понтоне всегда работает спасатель. Выход в море закрывают с закатом, но можно аккуратно плавать и позже, персонал предупреждает, что это может быть опасно, но не запрещают (для любителей плавать в сумерках). Пляж трехуровневый, лежаки и матрасы хорошие, зонтики целые, на пляже есть бар и точка выдачи полотенец.
- Бассейнов три, все без подогрева, бар работает только возле бассейна на ресепшн, и сам бар находится внутри ресепшен (что было не очень удобно). Спасатели есть на каждом бассейне, даже на самом дальнем, где людей никогда не было. В бассейнах в основном арабы сидели, наши на море в большинстве.
- В отеле оперативно реагировали на запросы и моментально присылали кого то (раз у нас закрылся сейф, раз дверь не смогли открыть) – через пару минут мастер был уже на месте. Это большой плюс. Была ранее в отелях, где могли часами ждать.

- Под полотенца выдают карточки по номеру комнаты (на карте номер комнаты вбит). С одной стороны это плюс, так как никто не сможет сдать на ресепшн вашу карту под видом своей, с другой стороны это делает невозможным сдачу полотенец в другой точке. Выдача полотенец есть на пляже и есть около бассейна.
- Ресторан: мы остались довольны питанием. Уверенная 4*-ка. Всегда два вида мяса + рыба. Каждый день мясо/рыба приготовлены разными способами + саму рыбу также часто меняли. Много салатов, много десертов. Каждый день было что – то новое, что создавало ощущение разнообразия и не надоедало. Проблем с местами в ресторане не было, даже если приходили и мест не было – пока мы набирали еду стол где то освобождался.
- Интернет на ресепш был хороший, тянул ноутбук даже, но когда много людей подключалось – я не всегда могла имейл даже открыть.
- В отеле предлагают автобус в старый город, сохо, на песочный пляж, еще куда то – всего 3$, но учтите, чтоб тур состоялся – надо минимум 4 человека. На дневные рейсы пытались попасть и ни разу не поехали, так как людей не было. Надо вечером.
- Напротив отеля есть рынок, почти во всех магазинах можно оплатить картой, а вот на мини рынке в отеле карты не принимают.
- В отеле бесплатно есть джакузи и сауна. Там людей мы видели может раза два, возможно мало кто его находит, так как находится на заднем дворе.
- На пляже торговцы услугами красоты подходят – но не преследуют, да/нет и пошел. Это плюс.
- В номерах комфортные матрасы, чистая и целая постель, чистые одеяла, плазменнный телевизор, мини бар рабочий. Не скажу, что номер идеально вымыт на 100%, но как для египетского отеля я бы сказала, это очень чисто. В ванну давали гели для душа и мыло. Убирали каждый день, но полотенца поменяли только когда оставила записку с просьбой. Убирали даже без чаевых, но когда оставляли доллар, то были лебеди.

- Анимация : очень активная, утренние/вечерние программы на пляже, каждый день концерты/дискотеки в отеле. Приглашали танцовщицу Belly dance и fire show. Для сравнения, 5* Regency plaza в доковидные времена за belly dance show и за fire show – брали с гостей отеля по 10$ вроде, тут же это все было включено. Очевидно, что отель много вкладывает в развлекательную программу. В целом команда аниматоров очень живая, приятная и ненавязчивая. Это наверное лучшая анимация, которую я видела в Египте. Также, по вечерам аниматоры возили на городские дискотеки, но мы не ездили.
- по ТВ были доступны каналы и египетские и русские и украинские
- Территория отеля чистая, видно, что за отелем ухаживают и стараются чтоб было хорошо, водой моют дороги в отеле.

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

- Бассейн для маленьких детей есть, но он откровенно запущен, там просто грязь на дне лежит.
- В столовой столы не протирают после того, как кто-то ушел, просто забирают посуду, могут перевернуть грязную салфетку обратной стороной и все.
- СПА: важно понимать, что те, кто продает услуги спа на территории отеля и те, кто их предоставляет - это два независимых государства. В последний день «зазывала» уговорил нас на массаж. Сбил цену максимально, типа последний день, если никому не скажете – то сделаем 50 мин массажа за 25 $ для двух человек, вместо 25 $ за одного. Мы согласились. Пришли в спа, там администратор перед массажем выставляет счет на 50$ за двоих. Говорим ей, что нам продали за 25 $ за двоих. Она зовет этого продажника, начинает на него орать, машет руками, он что то пытается ей мурчать, в итоге с лицом полным ненависти она продаем нам эти два массажа за 25$. В результате мы получаем 30-ти минутный массаж, вместо обещанного 50-ти минутного. Когда уходили, мы сказали спасибо и попрощались, никто из персонала ничего не ответил, а администратор вообще отвернулась. И это при том, что учитывая то, что они урезали время сеанса, мы по факту и оплатили практически стартовую цену. Гадкая ситуация, но сам массаж был неплохой.

- Отельный гид от Анекса Усама – не ходили к нему на встречу совсем, экскурсии у него не покупали. Накануне отъезда поздно вечером вывесил распечатки с тем, что нас заберут в 04:35 утра. В 04:35 за нами никто не приехал, парень на ресепш не был в курсе дел, сказал ждать. Еще через полчаса пытались звонить отельному гиду – он не ответил на звонок. В итоге, путем звонка на горячую линию анекса выяснили, что наш трансфер и вылет сдвинуты на 2.5 часа. Гид не счел нужным об этом сообщить кому либо. Люди, которые ждали трансфер с нами вместе - сказали, что накануне к нему ходили за инфо по вылету – он прямо им сказал, что он их не знает и так как они не приходили к нему за экскурсиями – то наши выезды не его головная боль. Мне интересно, неужели туроператоры не видят то, что отельные гиды давно перестали ими быть. Сегодня это люди, которые просто создают сложности тем туристам, которые не купили у них экскурсию по тройному тарифу. Почему нельзя эту работу по информированию/консультированию туристов возложить на респешн, а этих отельных гидов отправить гулять по пляжу, как и массажистов, чтоб они там продавали свои туры?