САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТЗЫВ

Написано: 24 марта 2018
Время поездки: 8 — 18 марта 2018
Итак, откройте для себя Отель CATARACT LAYALINA RESORT NAAMA BAY SHARM EL SHEIKH EGYPT.

Отель расположен на Центральной улице Naama Bay почти напротив большого Торгового центра Naama Center. С другой стороны Отеля находится Столовая (Ресторан) есть Летняя площадка и выход на Пляж. У Отеля очень компактная территория. Бассейн в Отеле достаточно большой. На территории Отеля работает несколько Баров, в том числе возле Бассейна. Всё очень чисто, много зелени.

ВНИМАНИЕ – в Naama Bay отелей с аналогичным названием 2 (два): один находится сразу за Hard Rock Cafe (то есть дальше от Пляжа), второй – на Центральной улице (ближе к Пляжу)!

РЕСЕПШН (RESEPTION) & WI-FI:

Просите Номер поближе к Ресепшн, потому что WI-FI у них и так слабенький и, даже когда находишься на Ресепшн, связь часто обрывается.

СОВЕТ – если с собой есть $5, то карточки Vodafone продаются по территории Naama Bay практически везде, самая ближайшая точка – вышли из Отеля на Центральную улицу, сразу слева (если стоять спиной к Отелю) или справа (если стоять лицом к Отелю) находится небольшой продуктовый магазинчик и там спокойно можно купить себе sim-карту и Интернет будет везде и всегда (лучше купить карточку для так называемого "скоростного интернета").

ОБЩАЯ ОЦЕНКА WI-FI: 3+ (ПОЧТИ ХОРОШО).

ПЕРСОНАЛ Отеля очень приветливый.

Кстати, при поселении мы опоздали на ужин, но нам, без всякого напоминания с нашей стороны в Номер принесли что-то вроде сухого завтрака, в нашем случае, сухого ужина, неожиданно и приятно.

Аниматоры на Пляже тоже очень стараются. Скучно НЕ будет. Они же проводят вечерние шоу и водят на дискотеки.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ПЕРСОНАЛА: 5 (МОЛОДЦЫ)

Также здесь же, на Ресепшн, выдают Карточку для полотенец на Пляже. ВНИМАНИЕ – потеря Карточки или полотенца для Пляжа стоит $10.

Ресепшн достаточно просторный, есть мягонькие диваны и когда были мы, то всегда были свободные места.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА РЕСЕПШН: 4 (ХОРОШО).

СОВЕТ – в Номере есть Инструкция что и как – рекомендуем почитать!

СОВЕТ – общее Расписание мероприятий в Отеле размещено на выходе из Отеля со стороны Пляжа, тоже рекомендуем прочитать (кстати, в Отеле Персонал придерживается этого Расписания, так что знать Расписание может быть полезным).

СОВЕТ – взять с собой из дома:

1. в первую очередь – денежки про запас и хорошее настроение
2. на сувениры хорошо идут шоколадки, семечки и водка
3. беруши в уши (могут пригодиться)
4. кто не хочет тратиться – возьмите дегтярное мыло (для тела, головы и души, для душа, короче)
5. а также можно прихватить пластырь (обычный) или медицинский клей – у них с этим проблемы, как, собственно, и с зелёнкой
6. кто курит – всё купить дешевле будет дома (сигареты там от $2)
7. и, если планируете брать в аренду маски для ныряния, то не забудьте взять какой-нибудь антисептик (обеззараживатель)
8. а еще средство от мух и, особенно, от комаров (вечером там нас поймете…)

СОВЕТ – сразу купить на месте:

1. таблетки Day&Night (только в Аптеке (Farmacia)) – $1 (20 фунтов)
2. шампунь Vatika (тоже только в Аптеке (Farmacia)) – $3.71 (65 фунтов)
3. масло Solaire для загара – $3.71 (65 фунтов) или с кератином (морковка) – $6.85 (120 фунтов)

4. огуречный крем Eva (зеленая крышка), маленький – $1 (20 фунтов), на первый день пригодится, если пересидите на солнце, а так: будете утром огурцом!
5. полотенце в душ – $3-$5
6. и, если жаба не душит и карман не тянет, то купите хорошее полотенце на пляж – $10-$15 (магазин Karkoucha / Дом хлопка (справа от McDonald’s (выйти из Отеля со стороны Центральной улицы (Ресепшен), повернуть направо и идти почти до конца улицы и там перейти на другую сторону)) или за $25 в магазине дайверов (магазин MaisonDeLaMer – находится со стороны Пляжа, если выйти из Отеля со стороны Моря, повернуть налево и идти до первого переулочка)

НОМЕР:

Нам достался один из ближайших Номеров к Ресепшн (№ 132) – это первый этаж с небольшим балкончиком / верандочкой.

ПОСТЕЛЬ – свежая / чистая.

СОВЕТ – мы читали из предыдущих отзывов, что в Номерах плохая шумоизоляция и нужны беруши. Мы, конечно, не поверили, но беруши с собой все-таки взяли и теперь всем советуем: ЛУЧШЕ ВЗЯТЬ, потому что очень хорошо слышно музыку с дискотек и если кто на ночь задержался возле бассейна!! ! !

ДУШ / ТУАЛЕТ– интерьер на любителя… Полотенца для душа – на конкретного любителя! Туалет/Душ/Умывальник – небольшой ремонтик был бы очень даже кстати…

При этом фен в Душе Номера почему-то работает не больше 2-3 минут, не знаем почему. Но мы не очень привередливые и читали про всё это из других отзывов по Отелю, что у них с полотенцами и мылом просто беда, поэтому ко всему спокойно отнеслись. Главное – всегда была горячая вода, а принадлежности для душа мы часть взяли с собой из дома, а часть сразу купили на месте при заселении в Отель.

ХОЛОДИЛЬНИК – есть небольшой и морозит.

ТЕЛЕВИЗОР – есть и есть пульт и все работает, но только 2 (два) русскоязычных канала и есть несколько англоязычных каналов, по которым почти все время идут только фильмы.

ШКАФ (с вешалками и одеялами), ТУМБОЧКА, СТОЛИК и 2 (два) КРЕСЛА в Номере и 2 (два) КРЕСЛА и СТОЛИК на балкончике – есть, всего достаточно.

СЕЙФ – есть, но НЕ открывается, поэтому то, что хотите хранить – несите на Ресепшн.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА НОМЕРА: 4 (ХОРОШО) или 4– (ПОЧТИ ХОРОШО).

УБОРКА:

К нам приходили каждый день, полы, конечно, не мыли, но постель заправляли, мыло в Душе доливали, бумагу докладывали и лебедей из полотенец крутили.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА УБОРКИ: 5 (ОТЛИЧНО).

ТЕРРИТОРИЯ / БАССЕЙН:

Территорию Отеля каждый день убирают два раза (рано утром и ближе к вечеру), моют швабрами пол, но мрамор НЕ становится скользким и на такой жаре все быстро высыхает.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИИ ОТЕЛЯ: 5+ (СУПЕР).

БАССЕЙН: достаточно большой для территории Отеля. Каждый вечер бассейн чистили. Вокруг Бассейна кроме лежаков есть несколько беседок.

Со стороны Ресепшн возле Бассейна есть Бар, работает с 10-00 до 17-00. Мы брали только пиво, так как наливали не разливное, а из бутылки. ВНИМАНИЕ – напитки наливают только в пластиковые стаканчики (50г), но количество стаканчиков НЕ ограничено.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА БАССЕЙНА: 5 (ОТЛИЧНО).

В сторону Пляжа расположена Столовая (Ресторан) и Летняя площадка и, собственно, выход на Пляж. Так же есть еще один Бар.

Между Отелем и Пляжем параллельно Центральной улице находится прекрасная Набережная вдоль Моря.

Если пойти направо (стоя спиной к Отелю), то откроется прекраснейший вид на всю бухту залива Naama Bay.

И, соответственно, если пойти налево от Отеля вдоль Моря – вы сможете насладиться прекрасным видом на Море, полюбоваться пальмами, устремившимися в ярко голубое небо, увидеть все оттенки красного, желтого, фиолетового цветов местных цветков на фоне изумрудно зеленой травы.

СОВЕТ – гулять по Набережной лучше всего рано-рано утром, так как, начиная с 09-10 утра, становится очень жарко и почти нет ветра (зелень от отелей и со стороны пляжей не пропускает поток воздуха) и вечером тоже не очень комфортно гулять – немного душно.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА НАБЕРЕЖНОЙ ВДОЛЬ МОРЯ: 5+ (СУПЕР).

ПИТАНИЕ:

НЕ верьте НИКОМУ, если кто скажет, что в Отеле плохо кормят! Конечно, у всех разные вкусы и предпочтения, например, мы хотели бы видеть каждый день жареные креветки и свежие манго, но говорить, что плохо кормили, то это будет просто НЕПРАВДА!

При этом, Шеф-повар выходит каждый вечер в зал Ресторана или на Летнюю площадку, интересуется мнением туристов и, что очень важно, прислушивается к их мнению.

И Руководитель зала Ресторана и Старший менеджер всегда присутствуют в Отеле, за всем следят и ещё Старший менеджер ходит на пляж.

При чем, Аниматоры на работе с 10:00 утра до 22:00 вечера и на ужине встречают гостей и еще раз (после Пляжа) напоминают о программе шоу на вечер, которое они сами и ведут.

То есть видно, что все реально занимаются своим делом.

Кормили очень хорошо и вкусно. Супы меняли каждый день и за 10 дней нашего отпуска ни одного раза не готовили один и тот же. Каждый день было мясо и рыба. Салаты были разнообразные и каждый день, в основном много зелени и овощей и к ним отдельно предлагались соусы, масло и уксус, так что салатик каждый мог подобрать себе сам на свой вкус.

Один раз был даже жареный тунец на гриле. Свежий. Вкусный. Прекрасно!

Напитки в течение дня (завтрак-обед) БЕЗ каких-либо ограничений. Вечером предлагали красное или белое вино. Иногда наливали в маленькие пластиковые стаканы, но чаще в большие стеклянные стаканы.

ВНИМАНИЕ – вода 0.5л в пластиковой бутылке выдается ОДИН раз при заселении, потом или вода из бойлеров или юпи с водой или пиво или напитки (коктейли) с их местным алкоголем.

Зная это, мы сразу пошли в Супермаркет Carrefour и накупили себе местных соков и воды про запас.

Супермаркет – Carrefour находится в левую сторону от Отеля если пойти по второй Центральной улице в сторону стоянки такси и свернуть на лево, на минус первом этаже (кого не спросите – все знают). Здесь есть вода, соки, халва, свежая рыба, в общем, супермаркет. И у них постоянно акции на натуральные соки – они все без консервантов и поэтому у них короткий срок хранения, так что цены могут упасть с 25-ти до 9-ти фунтов за 1 (один) литр. ВНИМАНИЕ – алкоголя в Супермаркете Carrefour вообще НЕТ! Зато самые дешевые сигареты, например, Marlboro Gold за 34 фунта (чуть меньше $2). АЛКОГОЛЬ & СИГАРЕТЫ можно купить в двух магазинах на противоположной стороне от Торгового центра и чуть в сторону Моря, а именно: магазин «Bacchus Market» и «Market – daily fresh», сигареты чуть дороже, чем в супермаркете Carrefour, зато ближе к Отелю и есть пиво (28 фунтов / $1.6) и более тяжелые напитки. А также есть еще один магазин, если выйти из Отеля и пойти направо, в сторону McDonald’s, то в первом переулке в сторону Моря, почти сразу на углу есть небольшой магазинчик, где есть сигареты и спиртное, например, их местное вино по $9, но здесь все будет подороже, например, сигареты Marlboro Gold по 45 фунтов ($2.6).

Что не очень нравилось в Ресторане Отеля, так это их колбаса, хотя та же самая колбаса в виде жареных сосисок – очень даже неплохо.

Так же было несколько видов сыров.

Фрукты были каждый день.

СОВЕТ – по вечерам на Летней площадке Ресторана работает Гриль бар, поэтому перед тем, как набирать салаты в самом Ресторане, можно сбегать спросить, что сегодня на гриле (каждый день было новое блюдо, типа курица, потом рыба, потом печенка, потом был тунец и так далее). Там же, на Летней площадке напротив Гриль бара каждый вечер готовят пасту (макароны) и пиццу.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ГРИЛЬ БАРА ОТЕЛЯ: 5+ (СУПЕР).

К слову, сладкий стол всегда был очень разнообразный, на наш вкус, были очень вкусные пирожное по типу «картошка» и желейные торты, а также финики и фруктовые коктейли.

И ещё понравилась их просто жареная картошка, фета на стойке салатов и хлеб по типу пиццы с сыром.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ПИТАНИЯ: 5+ (СУПЕР).

ПЛЯЖ:

Сразу напротив Отеля находится вход на Пляж.

Пляж компактный. Чистый. На входе справа – выдача полотенец (с 10-00 утра), слева – мини Столовая и Бар, также справа (за выдачей полотенец) – Площадка для волейбола и есть Душ.

На лежаках ЕСТЬ матрацы – это БОЛЬШОЙ плюс!

ВНИМАНИЕ – зонтики над лежаками сплетены из жесткой лозы и некоторые зонтики не достаточно высоко над землей, так что можно задеть головой или порезать руку, когда снимаешь футболку.

Единственный МИНУС Пляжа – это Причал для лодок и катеров (когда нет ветра, иногда сильно пахло топливом) и вход в Море смещен вправо от Пляжа, опять же из-за Причала: тут паркуются моторные лодки и банан!

Зато вход в Море ПЕСЧАНЫЙ, а это БОЛЬШОЙ ПЛЮС, по крайней мере, для нас.

И есть 3 (три) Коралла с рыбами. Рыб МНОГО.

Кормить рыб на территории Египта, насколько нам известно, запрещено не только в заповедниках, но и на пляжах отелей.

Вообще, с живностью на Пляже все хорошо: крабы, ибисы, вороны, собаки, коты…

Аниматоры на Пляже ОЧЕНЬ стараются, программа разнообразная от аквааэробики до йоги и восточных танцев. Скучать НЕ будете.

Так же на Пляже есть палатка, где делают Массаж, есть три места / лежачка, всех укрывают полотенцами, процедура длится не менее 45 минут, в общем, стараются, есть несколько программ, натирают разными маслами и кремами, мы не ходили, стоит что-то около $10-$15.

Бар и мини Столовая на пляже работает с 10-00 утра до 17-00 вечера. Еда та же, что в Отеле и фрукты приносили. Все бесплатно, но пиво опять наливают в пластиковые стаканчики по 50г. Если хочешь взять сразу бутылку 0.5л – плати $2.

Слева на Пляже возле Моря размещена будка экскурсоводов-партизан. Главный у них Karim Rabeh.

От будки экскурсоводов-партизан идет лодочный Причал в виде плавающих кубиков, ходить по нему не очень удобно, но утром, когда мало людей с него удобно посмотреть на рыб, пока их не закормили и вода еще холодная. При этом, по утрам плавает ядовитая рыба-петух, поэтому рано утром лучше не купаться, а днем эта рыба спит на коралле.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ПЛЯЖА ВМЕСТЕ С ЖИВНОСТЬЮ, РЫБАМИ и АНИМАТОРАМИ: 5 (ОТЛИЧНО), нет, даже лучше – НАС ВСЁ УСТРАИВАЛО.

ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА ОТЕЛЯ: твердая 4 (ХОРОШО), а конкретно для этого ОТЕЛЯ: 4+ (ОЧЕНЬ ХОРОШО).