Почти класс

Написано: 30 ноября 2019
Время поездки: 31 октября — 12 ноября 2019
Отдыхали в Baron Resort с женой вдвоём 12 ночей: с 31.10. 2019 по 12.11. 2019. Выбирал между Baron Palms и Baron Resort, так как летели с женой вдвоём, без детей. Palms смутил более удалённым расположением относительно моря судя по карте. Показалось, что это вторая линия. На деле же нет. Поселили нас в Резорте ещё дальше от моря, чем это было бы в Palms. Но, проходя к морю из Palms, вы будете каждый раз проходить аллею навязчивых приставучих египетских торговцев… сами понимаете, приятного здесь мало, когда вам в след кричат по очереди 20-30 арабов всякую дичь. Это я увидел ещё до оплаты отеля и выбор пал однозначно на Resort.

Сразу скажу, отель того стоит. В Египте я был, правда, в первый раз, но мне понравилось. Поселили на самом-самом отшибе. Ещё и не показали, как более близким путём ходить в ресторан и на море. Пришлось каждый день топать по 600 метров до моря. Хотя был путь на 200 метров ближе. Ну это такое… За то номер очень тихий, соседей рядом почти не было. За исключением 07.20 утра… каждое утро бравая команда мойщиков полов плескала на пол воду и стучала швабрами по полу монотонно так цок-цок, цок-цок, что уже собирался выходить и бить их. В итоге каждое утро в 07.20 полуподъём: лежишь мучаешься минут 20-30, пытаешься спать… потом полы становятся видимо чистые за дверью, и в 08.00 утра можно продолжать сон. Кто не собирается просыпаться раньше 9-11 утра, советую сразу выбрать другой отель.

Спать клинеры вам не дадут. Обращение к нашему гиду вызвало у него удивление, с деловитым видом пошёл объяснять проблему на рецепцию… всё без толку: на утро считаем 60-70 ударов швабры по полу. Да ещё и дверь водой обливали. Звуки как на автомойке, если остался сидеть в машине? если спишь, то может присниться удар цунами о берег. Ну а если на вашем этаже поселят ещё и арабскую семью с 4-5 детьми, то считайте, что спать по утру вам не удастся. У нас такие были, но жили 2 дня всего. Вот уж не воспитанный народец. Привыкли рано вставать в своём Египте, потому что солнце всходит в 5 утра. И садится в 16:00… спешат жить? Эти ребята открывают двери и не стесняются болтать со своими жёнами во весь голос, будто здесь одни.

Я не знаю, было желание конечно выйти пару раз по морде надавать этим чернокожим… но они же с детьми, как-то при детях жалко… Английского языка они всё равно не знают, и хызы как там у них полиция работает: тебя примут, своего оставят? Мойщики полов правда не сильно от них отличаются: в 7 утра молитва на телефоне поёт. Я за дверь не выглядывал, может они там молятся даже у вас за дверью. Всё равно это всё не сравнится в мойкой полов шваброидами-гадами.

В остальном, по номеру замечаний нет. Кондиционеры работали отлично. Никаких антимоскитных сеток конечно же нет, без запаса спреев от комаров и мух (особоенно на пляже МУХИ!! ) лучше в Египет не соваться. Особенно мухи на пляже! До бешенства доводили, именно пожирали. Обязательно берите фумигатор. Комаров в номере будет 4-5 штук, но убить их не реально, они будут вас будить всю ночь. Летают они быстро и глазу не заметны. Привыкшие уворачиваться от аплодисментов в общем.

Выбор на этот отель пал после того, как увидел в чьём-то видеоотзыве на Ютубе, что в этом отеле дают красную рыбу каждое утро. Это правда, реально, каждое утро. Плохо только, что рыба эта не слабосоленая, а копчёная. Я бы это и не определ, но жена (диетолог-зожник) сразу предостереглась от неё.

Очень сильно смутило отсутствие чего либо питьевого на обед и на ужин в главном ресторане. Кроме воды. Да-да, если вам нужен кофе, чай, пиво, вино, сок, джин-тоник – это зовите официанта. И только так. Как в Турции не будет, самим взять с полки не предложат. Увы, это сильно напрягало. Такая вот экономия видимо. Хотя мне бы хватило самоваров с кипятком. Хочешь – чай, хочешь – кофе. Каждый раз звать паренька и ждать 10 минут пока принесёт… Ну не Турция короче. И вот не понятно то, что на завтрак-то этой проблемы нет: на выбор стоит 6-7 разновидностей фрешей и те самые самовары с кипятком.

Почему же нет хотя бы чая и кофе в полном доступе в обеденное и вечернее время? Ну… такое. В Турции в пятёрках – в холодильниках пакетированный сок стоит и бутылки с вином, не говоря уже об автоматах с эспрессо и прочей лабудой. Видимо это из-за того, что в 100% гостей отеля завтрак включён в стоимость, а обед и ужин – не у всех. Вот и выкладываются на все сто именно на завтрак. Но может и нет, людей одинаковое количество я наблюдал и утром, в обед и вечером.

Растворимый кофе в пакетиках здесь – никакой. Давали хотя бы Якобс... Правда в чайничке могут принести и по вкуснее, заваренный. Но всё равно это – вода, а не кофе. Там не знают, что такое эспрессо, двойной эспрессо, чем это всё отличается от Американо… Холодильник с мороженым стоит на обед и вечер. Кладут шариками… приятно. В остальном по еде – самые приятные впечатления. Лучше даже чем в Турции сначала показалось. Первых 4-5 дней мне даже казалось, что Турция – это пародия на Египет. Здесь и вкуснее и качественнее. День на шестой начинаешь понимать, что всё-таки не совсем так.

Бумажных салфеток в ресторанах не бывает. Вместо них на столах стоят накрахмаленные салфетки телесного цвета… видимо у них культура такая. Но мне как-то воспитание не позволяло вытирать об них полностью выпачканные креветками руки. Советую всем, кто сюда летит, брать из дома 15-20 пачек с салфетками бумажными и носить их с собой в ресторан. Мы реально так и делали. По выходу из ресторана – туалет не близко и не по пути, руки мыть там вы не будете.

Официанты в ресторане некоторые пытаются шутить: забирают ещё не доеденную еду. Меньше им потакайте в этом, давайте щелбана, отправляйте к чёрту? не наш это юмор в общем. Всегда ждут чаевых наверное, по началу пытаются набиться вам в друзья. В прочем, дают им на чай только итальянцы. Они это знают и отношение ко всем русскоговорящим соответствующее.

Просто шикарный лобби бар. Так как работают там не египтяне, а тайки. Очень приятные услужливые женщины. Вот где с радостью расстаёшься с мелким долларом. Мохито и Бэйлиз – не входит в ультра-всё-включено, они платные. Так что если кто-то едет сюда за этим, то фиг там.

Полотенца на бассейне выдают в 4 случаях из 5 – грязные. А может даже во всех случаях… Они все в налёте, смотрите внимательнее. Если едете отдыхать с маленькими детьми, лучше возьмите для них пляжные полотенца. Если собираетесь и сами после моря ими вытираться… я бы не стал короче))) Высыхал на солнце. Не успевают они за всеми их стирать. В Турции с этим гораздо умнее – у них приёмка полотенец до 16.00 или 18.00. Короче пока народ ещё на пляже. Не успел сдать полотенце – суши у себя на балконе в номере и меняй с утра. Умно. Разгружает им стиральные машины. Меня это бесило в Турции сильно, но оказывается: по другому нельзя, стирки не оберутся. Египтяне пока до этого не додумались.

Напитки на баре бассейна и на пляже… Кола-кола (точнее Pepsi) разливается из бутылки. По принипу: даже если стоит 40-50 минут, льём из этой же бутылки. Нет специальных краников, как и для пива. Никакого охлаждения соответственно. Нонсенс. Эти ребята не учили, что колу нельзя пить тёплой. Только холодной подаётся этот напиток, запомните! Как и пиво – из крана! Желательно такие краны поставить и для Фанты со Спрайтом. В прочем, я эту дрянь не пью всё равно уже лет 10?

Кофе по-турецки – только с кардамоном. Это типа кофе с лимоном. Не вкусно, не как в Турции… Могли бы за него $2 брать, но делать отменным, я бы пил 2-3 раза в день, не жалко $6 в день. Здесь – бесплатный и гадкий? Короче кофе в отеле нет. Кто любит пить кофе, вам точно не сюда. Возьмите как минимум из дома 100 стиков Якобса растворимого, не пожалеете о своём поступке?

Если вы не итальянец или прочий европеец – номера с видом на море вам не видать скорее всего. В сезон – так точно. Ну что ж… видимо итальяшки платят за отель дороже у себя в стране, покупая путёвки. Насильно мил не будешь, если египтянам не нравятся украинцы, которые не любят давать на чай, плакать от этого не будем, у них есть море и пляж зимой. 40 долларов в день доплачиваете за номер в кассу, и будет вам – с видом на море. Никаких 40-80 долларов рецепционисту – не катят. Так что $500 за свои две недели конечно я им не дал. Номер был хороший, тихий, но мыть мысленно полы каждое утро с персоналом своими ушами – вам придётся. Думаю, в номерах возле бассейна на первом этаже вообще жить из-за шума нельзя. Кстати, в Египте нет стеклопакетов, только одинарное стекло в каждом окне, там же не бывает зимы))) Так что шумоизоляции там тоже нет.

Отмечу, что мне – понравился этот отель. В Турции я был много раз, только в пятёрках… там проблем было ГОРАЗДО больше. Здесь я доволен на 97%. Просто уже решил описать именно недочёты в начале.

Не покупайте назад «в дорогу» зелёные Манго, в надежде, что они доспеют. Хорошее спелое мягкое Манго отлично лежит в номере 3-4-5 дней. Как вы думаете, вы сможете провезти их в ручной клади в самолёте домой такими же вкусными и спелыми? Конечно же сможете! Берите только созревшие, не будьте лохами. $4 за килограмм спелых манго – цена на базарчике у отеля. Платите смело, оно того стоит, не жлобитесь за 1 доллар торгуясь. На рынке в «Старом городе» они стоят так же.

Чехлы на айфон для подводного плавания – есть в магазинчике отеля. Они вам точно понадобятся для подводной съёмки. Ласты/маски/трубки – конечно же везите из дома свои. Они вам точно понадобятся. В прочем в отеле это всё есть в продаже и цены такие же, как в Украине.

Не трогайте кораллы. Они сразу же жалят пальцы. Нас никто не предупредил, мы их специально щупали. У жены нарыв на пальце и сейчас спустя месяц. Меня не ужалили, я кораллам нравился. Один раз увидел Мурену прямо под местом спуска в воду с пантона отеля. Но мурены в этом месте – вещь редкая. Не кормите рыб хлебом и прочей едой – если подплывёт рыба по крупнее, запросто может откусить вместе с едой от вас кусочек пальца. Особенно бог вас упаси кормить Мурену, если вы её там найдёте и подружитесь. Судя по видео на Ютубе, палец может откусить вам мгновенно.

Автомобилей на прокат в отелях нет. Это не Турция. Ездить в Шарме особо не куда. Такси в старый город стоит $10-$15 в одну сторону. В SOHO - $7. Если вы живёте в городе – миллионнике, то ни там ни там вам делать нечего. Просто базарчики, вас ничто не удивит. Разве что килограмм приготовленных при вас королевских креветок размером с ладонь можно купить в старом городе за $12.

Ну а кто собирается лететь в Египет отдыхать на 13-20 ночей, я бы советовал половину вашего отдыха купить – в одном отеле, а вторую половину – в другом. B переехать между отелями. Вот уж точно не пожалеете от смены обстановки.