отличный отдых

Написано: 14 июля 2010
Время поездки: 27 июня — 4 июля 2010
Отдыхала с сестрой в Oriental resort 5 звезд неделю с 27 июня по 4 июля 2010. Отличный отель для тех, кто хочет отдохнуть, покупаться в море, вдоволь покушать, насладиться красивыми насаждениями на территории и попрактиковать свой английский и немецкий. Сестра была первый раз - осталась в диком восторге, мне, как более искушенному туристу, просто очень-очень понравилось))).

1. Еда. Разнообразная. И ее очень много. Каждый раз (кроме завтраков) добавляется около двух новых блюд. На улице в обед и вечером жарят гриль, очень вкусно, надо есть в первую очередь, пока горячее. Фрукты – дыня, финики, грейпфрут, мандарины, арбуз.
Были морепродукты 1 раз.
Качество еды сестра проверила на себе. В Киеве постоянно ест все самое свежее и все равно есть изжога, там учитывая количество, плотность и способ приготовления еды (тушеное, гриль, жареное), изжоги не было ни разу.
2) Территория

Большая и очень зеленая территория отеля. Большое количество пальм, цветущих кустарников, кактусов. Учитывая, что мы проживали в центральном здании и к морю дорога занимала полноценных 5-7 минут, они пролетали незаметно, так ак по дороге глаза отдыхали и наслаждались красотой. По центру территории отеля, вдоль протянулся от одного бассейна к другому искусственный ручей, обрамленный по бокам цветущими насаждениями. На другую сторону можно перейти по двум мостикам.
На пляже каждые три лежака предусмотрительно ограждены плетеными перегородками, что очень удобно.
3) Море
Море мелкое, чтобы плавать надо идти только на понтон. С него по грудь человеку среднего роста, немного отплыть и будет с головой. Кораллы примитивные, чисто условные, для тех, кто первый раз подойдет. Для более требовательных – экскурсии к острову Тиран.
3) Анимация
Анимация чисто условная и не потому что ленивые аниматоры, а просто туристы в основном приехали полежать и пообщаться, а не прыгать в бассейне в 40-ка градусную жару. Вечером иностранцы отдают предпочтение живому общению в прохладном холле отеля, в это время на караоке или дискотеку охотников не много. Этого как раз хватает и у каждого дома.
4) Языковой барьер
Отель в основном принимает туристов из стран Европы и арабских, потому общение исключительно на международном языке. Все бытовые мелочи решаются при помощи его же.
Очень понравился факт отсутствия русских. Была одна компания из трех мужиков и одной на всех бабы, кричали, вопили и всячески привлекали к себе внимание. Иностранцы такого бескультурья себе не позволяют, потому и репутации я у них не такая плохая, как у нас. Хотя к украинцам и белорусам отношение более теплое, значит, у нас не все потеряно)))
5) Наама Бэй
От отеля ходит бесплатный, но только по утрам, автобус в торговый центр Наама Бэй. Многие магазины (большинство) там в это время закрыты. И больше того, ассортимент и цены на товары аналогичны ценам в магазинах вокруг отеля. Так что съездить на экскурсию можно разок. Чтобы не слышать от приставучих продавцов гадости, потому что вы не желаете у них что-то покупать, вести разговор надо на английском.
6) Погода
Нас все пугали страшной испепеляющей жарой, ведь лето и в Египте! Однако, отель расположен в бухте Набхи, где постоянно дуют ветра, а зимой вообще штормит. Потому нам было даже холодновато вылезать из теплой воды, такой сильный дул вечер! Два дня он был слабее, и это чувствовалось, а все остальное время просто красота.