Ожидали лучшего

Написано: 17 апреля 2021
Время поездки: 13 — 20 апреля 2021
Оценка отеля:
4.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 5.0
Сервис: 3.0
Чистота: 3.0
Питание: 3.0
Инфраструктура: 8.0
Отдыхали в декабре в 5*, ходили на пляж через этот отель и на горки с ребенком пару раз, и решили приехать именно в этот отель.
Территория на отлично! Пальмы, кусты, много бассейнов и горки для детей и подростков (наш, правда, торчит только в бассейне с подогревом в 5* с друзьями), можно и покупаться и позагорать. Но только не возле горок. Лежаки убитые, рваные.
Номера большие, живем с видом на бассейн, не 5*, но места на троих хватает.
Уборка в номере ниже среднего, то полотенец нет, то забыл на веранде столик протереть от следов колы, да и бельё ещё ни разу не меняли (уже 5 день живём).
На территории 3 ресторана. Как в моем понимании, для детей меню нет! Если ваш ребенок привередлив к еде, то питаться сможет только в МакКафе (с 12.00 до 17.00) нагетсами, картошкой фри, пиццой. Меню однообразное до ужаса! На обед и ужин одно и тоже. В барах наливают в маленькие стаканчики пластиковые, которые прогибаются под пальцами да и ветерком их уносит, если не полный)

В ресторане столы убираются, но не накрываются для следующих посетителей. За столовыми приборами и салфетками за персоналом надо ходить и требовать. Полы в ресторане ужасно грязные, в разводах, крошках, впечатление какой-то столовки...
Я понимаю, что едем больше за солнцем, но хочется за такие деньги получить хотя-бы какой-то средний уровень обслуживания.
Отель скатился до бюджетного.
Выезжали из отеля в 3.00 утра. Мало того, что сумки до рецепшена сами тащили, хотя приготовили как обычно пару долларов, так и ещё лайтбоксы с завтраком зажали. Так что если будете отдыхать, знайте с утра вас не накормят (позаботьтесь сами).
И о регистрации в аэропорту. Воду, бутылочки с кремами от и после загара после паспортного контроля забирают.