Отличное место для спорта, релакса и выгуливания малышей

Написано: 6 февраля 2019
Время поездки: 19 января — 2 февраля 2019
Как по мне - место недооцененное и стоит на него обратить внимание тем, кто:
1) Хочет просто спокойного "тюленьего" отдыха
2) Хочет пару недель активно позаниматься спортом и/или посвятить время чему-нибудь полезному (например, "прокачать" свой немецкий, написать дипломную работу или пройти экспресс-курс микроэлектроники)
3) Поучить детей плавать
Отель далеко не новый, но аккуратный, территория не маленькая, но довольно компактная, зеленая, продуманная. Основной корпус, как по мне, не самый комфортный, но для переночевать - то сойдет. Сейчас часть корпуса ремонтируют. В бунгало - получше за счет расположения - среди деревьев, кустиков и дорожек. Без роскоши, но вполне комфортно.

Мебель в номере простая, кровать удобная. Ванная компактная, напор воды слабенький, но вполне достаточный, чтобы помыться. Шампуни в пакетиках и мыло будут при заезде, затем нужно просить у уборщиков. Гелей и лосьенов нет. В шкафу есть сейф (у меня не работал). Кондиционер слегка шумный (я не пользовался). Холодильник также шумноват - я его на ночь отключал. Телевизор - старенький с трубкой, в нем всего несколько каналов, я включал исключительно немецкий в качестве фона. Из англоязычных есть один киноканал, новостных нет, что печально. Есть какой-то из российских каналов с жуткими новостями про Украину. Наших каналов нет. В принципе, что на отдыхе важнее, телевизор или пляж?
Пляж - очень широкий и протяженный. Он на три отеля - расположенные рядом "Империал" и "Престиж" принадлежат к той же отельной сети. Часть пляжа, которая напротив "Шамс Сафага" - самая комфортная и сюда иногда приходят соседи. На первой линии места могут быть заняты с утра или даже вообще постоянно, но особой разницы между линиями нет - между шезлонгами и линией прибоя довольно широкая полоса песка - отличного мягенького мелкого песка.
Вход в воду очень пологий, в отлив до глубины нужно пройти метров 50-60, а то и больше. Чуть правее в сторону пирса дно чуток менее пологое, но все равно немного нужно пройтись. Дно чистое песчаное, без камней, ежей, караллов. В непосредственной близости к берегу есть несколько маленьких рифовых островков. Там плавает рыбешка, но не интересная. Проплыв метров сто, уже можно встретить живность поколоритнее. С утра и под вечер можно увидеть черепах. Есть одна довольно крупная, пару - поменьше. Очень интересно за ними наблюдать.
Крупной волны не бывает в принципе - это самое тихое место Сома-Бей. Рай для кайтеров и виндсерферов. Соответствующие станции на пляже есть - кайтеры - налево, серферы - направо.
Вдоль пляжа идет прекрасный променад. Очень классное место для утренних и вечерних пробежек. Мне повезло, в одно время в "Шамсе" проходила сборы белорусская олимпийская сборная по виндсерфингу и бегать было не скучно, кроме них больше никто джоггингом не занимался. Солнце в январе встает в пол-седьмого, садится в полшестого. Вот в это время я и бегал. Очень и очень понравилось. Заткнул в уши наушники с аудиокурсом немецкого и лениво топчешь дорожку. Красота...
В СПА-центре есть прекрасный спорт-зал. Все тренажеры, штанги и гантели в порядке, почти новые, сам зал небольшой, но удобный. Ходил туда утром и вечером. Утром никого - весь зал твой. Перед ужином народ приходит, но немного.

Бассейн в отеле холодный (но я делал ежедневно один заплыв). Есть еще один бассейн на полградуса теплее, но он типа для гостей "Шамс Лодж" - это такой "отель в отеле" - под лодж отведены несколько бунгало поновее, отдельный участок пляжа и ресторан. Когда я был, в лодже никто не отдыхал, но служащий все равно отгонял любопытствующих от бассейна. Кончено же, я в нем купался, утром, когда некому было меня гонять : ) В соседнем "Империале" есть бассейн с подогревом. Теоретически им пользоваться "нерезидентам" нельзя, но если спросить разрешение, то можно. Чем я и пользовался ежедневно, ближе к закату, когда на пляже становилось холодновато.
Территория густо засажена пальмами и усыпана лужайками - все в ухоженном состоянии. Одна из фишек отеля - большое количество цапель. Они бродят по всему отелю, выискивая насекомых. Если не торопливо идти по дорожке, они пристраиваются сзади и ходят за тобой хвостиком. Очень смешно. С утра они нахохливаются, втягивают шею и похожи на каких-то цыплят-переростков.
Еще в отеле подвизается банда ворон. Нужно поглядывать, чтобы они не стащили какую-нибудь мелочь на пляже или еду из тарелки, если выбираешь стол на террасе.
Анимации в отеле практически нет, и это прекрасно, как по мне. Кому она нужна - можно ходить в "Империал".
Питание простое, без изысков, но всегда есть выбор и голодным остаться нереально. Омаров и крабов не будет, но рыба, курица и говядина или печень на обед и ужин были всегда. Раз в неделю обед на пляже. Через день на гриле жарят кебабы, курицу или пекут пиццу. Завтраки стандартные для Египта, с тем лишь отличием, что через день чередовались сосиски куриные и говяжьи. Никаких ограничений по порциям нет. Из фруктов мандарины, апельсины резанные, бананы, гуава, финики и мелко кубиками нарезанная дыня. Мандарины и бананы можно выносить, по крайней мере мне разрешали (я спрашивал) брать их в номер, чтобы утром перед пробежкой перекусить. Официанты очень обходительны и все прекрасно все успевают. Обер следит, чтобы все было в порядке и общается с утристами. Все по-домашнему. Посуды и еды всем хватает. При входе в ресторан стоит печь и женщина печет лепешки - очень вкусные.
Интернет в отеле платный и очень дорогой - лучше в аэропорту прикупить карту на 10 Гб за 10 долларов - их хватит с головой на неделю, а то и две. Связь иногда может проседать, но быстро восстанавливается.

Бармены не жадничают, наливают на барах в стекло, на вынос на пляж - в пластиковые стаканы (нормальные, а не гибкие). "Стелла" из бутылок, и стандартный набор алко и софт дринков. Пуллбар не работает, но работают бар на пляже, в лобби и возле ресторана (ближе к вечеру тут дают мороженное - без ограничений). Так что доступ к питью есть всегда. Среди напитков есть сок гуавы - она хорошо уродила в этом году. Делал радлер из пива и сока - с гуавой очень даже интересно.
Магазинчики есть в лобби, есть рядом с отелем, есть немного в отдалении и в Бур-Сафаге. До Бур-Сафаги идти пешком минут 10. Сам поселок маленький и ничего особо интересного там нет. Разве что, для кофеманов там найдется что-либо в кафе "Жасмин" (там же шаровой вай-фай), поскольку в отеле кофе никакой. Сафага - городок побольше и посимпатичнее, но до него пешком почти час, на такси - минут 5-10.
За бассейном, там где был минигольф, активно строят аквапарк. Думаю, через неделю-две запустят в работу. Не очень большой, но вполне симпатичный.
Персонал очень ненавязчив. Русского языка практически не понимают (не вижу проблем), английский чуток получше, чем русский, основной язык - немецкий.
Что и понятно - основной контингент - немецкие пенсионеры. Есть емного чехов, поляков, какие-то скандинавы попадаются. Есть некоторое количество спортсменов, которые весь день колбасятся в море, а вечером после ужина сразу идут спать. Есть немного украинцев и белорусов, последние чаще добираются через Борисполь - так им удобнее и дешевле. Также по старой памяти на перекладных добираются и русские - их немного и ведут себя прилично. "Тагила" нет.
Вечером, кто не спит, сидит в лобби, потягивает пиво и коктейли, играет в бильярд (американка) или пинг-понг на втором этаже в лобби. Это бесплатно. Кому не лень - ходят в "Империал" на анимацию. Есть свое диско, но туда никто почти не ходит, и музыка играет впустую. Не очень громко, так что не напрягает.
Комариков почти нет, если не открывать настежь окна без москитной сетки - то можно спать спокойно. У меня в бунгало жил геккончик, так что за две недели был только один залетный комарик и тот быстро исчез. На пляже водятся мухи, в безветрие они могут быть слишком назойливыми. Благо ветер в Сома-Бей есть почти всегда. От сильного ветра вполне спасают плетенные загородки на пляже. Они же и создают зону приватности для загорающих. Довольно комфортно.

Чаевые не вымогают. Меня поселили в бунгало, хотя по ваучеру был стандарт. Без малейшего намека на бакшиш. Правда, при поселении я поздоровался по-арабски и попросил дать мне хорошую комнату с видом на бассейн. Тоже на арабском. Поверьте - это несложно. Час (пока трансфер довезет из Хургады до отеля) с разговорником из Интернета - и работники отеля будут с вас пылинки сдувать. Даже элементарные "Саббах аль-хир" и "Альф шукр" сделают вас желанным гостем в глазах египтян.
Одним словом, мне очень и очень понравился отдых в Shams Safaga, и я теперь прекрасно понимаю, почему многие из встреченных мною за эти две недели немцев, поляков и россиян приезжают сюда снова и снова. Душевное место.