Отличный отдых в Сафаге (дубль 2)

Написано: 14 августа 2019
Время поездки: 29 июля — 12 августа 2019
Всем доброго времени суток. И опять Сафага и опять Лотус. Скажу сразу, что мы небыли сторонниками ездить в одно и тоже место и в один и тот же отель. Но отдыхая в сентябре прошлого года в Лотусе нам здесь ну очень понравилось. Да и уже несколько последних лет для нас на курортах ключевым является море и природные ресурсы, а не звездность и крутизна отелей. Итак давайте по-порядку.

1. Заселение. Приехали в отель около 7 часов вечера. В прошлом году менеджер на рецепшн Мустафа пообещал нам один из лучших номеров, если мы вернемся. Я пообещал вернуться, а он сдержал свое слово. После теплой и дружественной встречи, обмена любезностями и комплиментами нам дали ключ от номера номер 122. У меня и в мыслях не было идти его осматривать ибо был уверен, что это хороший номер. Так оно и было. Номер находится возле кабинета доктора, на первом этаже с террасой обвитой цветущим кустарником. Очень близко к ресторану и к пляжу. В тоже время нет "проходняка" и очень тихо и уютно. В номере ремонт, вся техника новая, на стене плазма. В номере две полуторные кровати (которые нам потом сдвинули) и большой раскладной диван. Сдвинув все спальные места в номере спокойно могли спать человек пять. Для нас двоих взрослых и ребенка 6 лет этого было более чем достаточно. Бросив вещи пошли на ужин. И здесь нас тоже помнили. При входе в ресторан аниматор Шамс после приветствий назвал нашего сына по имени (спустя почти год) и напомнил, что в 20.30. мини диско. Главный менеджер ресторана провел за стол и сказал , что очень рад видеть нас снова. В общем спать мы ложились с очень позитивными эмоциями.

2. Территория. Здесь ничего не поменялось. 2-х этажные котеджи утопающие в зелени и пальмах. Сразу оговорюсь, что мы боялись немного, что в августе будет жарко и выгоревшая растительность. Ан нет. Все цветет и пахнет, чисто, убрано, газоны выстрижены, по вечерам приятных запах мяты. Есть ряд магазинов где можно купить парфюмерию, сувениры или принадлежности для купания.

3. Море и пляж. Не устану повторять, что для нас Красное море одно из лучших, а пляжи в Сафаге (в частности в Лотусе) одни из лучших в Египте. Тот же мягкий песок, пологий вход и пальмы на пляже. Первая линия самая самая. Здесь по две молодых (около 2-х метров) пальмы возле каждого зонта, что дает больше тени и уюта. В прошлом отзыве я упустил то, что здесь присутствует так называемый "черный песок". Это песок с природными лечебными грязями, который выходит с морского дна такими небольшими вулканчиками. Пишут, что он помогает от ревматизма, боли в суставах, лечит кожные заболевания ( в том числе и псориаз). Маски из него наносят утром. В прошлом году все немцы ходили обмазанные этим песком. Уборка на пляже стала заметно лучше. И мусор из мусорников убирали несколько раз на день и песочек чистили граблями. Есть конечно и не очень приятные моменты. Как нам показалось стало больше мертвых кораллов. Это подтвердили и другие, отдыхающие здесь не первый раз, туристы. Причина скорее в том, что некоторые "водолазы" которые не умеют плавать пользуются доступностью кораллов одевают маску, "аква шузы" и просто топчутся по ним, отламывая ветки. Подводный мир довольно богат. От всяких полосатиков и клоунов до мурен (видел и 1.5 метровый экземпляр), тунца, крылаток. "Гуглить" и перечислять все виды нет смысла.

4. Погода. Мы никогда не ездили в Египет в августе. Боялись, что будет жарко. "Знающие" говорили, что чуть ли не 50 градусная жара. Температура воздуха днем 35-36 градусов, максимум было 38. Ночью 28-30. Вода 27-30. После обеда вода возле берега вообще как чай. Практически всегда присутствует легкий бриз. В общем балдеж.

5. Питание. Все так же на отлично. На завтраки натуральные йогурты, яйца во всех видах, блинчики, варенья, джемы, мед, сыры, овощи, сладкое (пахлава и яблочный штрудель с корицей это нечто). Аппарат с кофе, чай, холодный "каркаде". Обед и ужин как всегда встреча у входа, проводят к свободному столу, приносят напитки. Еда вкусная. Мясо (говядина, баранина, курятина, говяжья печень) в разных импровизациях. По субботам и воскресеньям гриль. Рыба жаренная, тушеная и в кляре. Гарниры, салаты и овощи само собой. Лепешки с сыром (конвертики).....шеф, ты лучший! Торты! ! В прошлом году их не было. В этом 3-5 видов. Фрукты: финики, дыня, яблоки, груши, апельсин, арбуз. Появились свежевыжатые соки, но платно. 3 евро.

6. Напитки. Как обычно пил пиво, жена вино. Алкоголь местный даже не брали. Было с собой пару бутылочек коньяка и бренди. Не вижу смысла переплачивать за "ультра". Даже если вам ну очень сильно хочется выпивать, то на 100-150 евро в "дютике" можно так затарится...мама не горюй.

7. Контингент. Как и в прошлом году 80 % это немцы. Но если мы думали, что это "пенсионерский" отель, то ошиблись, сейчас в период отпусков оказалось, что пенсионеров всего процентов 15. В основном это люди среднего возраста с детьми, подростки. Среди отдыхающих также было незначительное количество французов, белорусов и человек 20 украинцев. 99% это адекватные туристы. Да люди шутят, смеются, играют дети. Но нет этого "бу-га-га, уха-ха" через весь пляж и бухих в хлам которые на 5-й день еще в море не купались тоже нет. Никто никого не напрягает. Люди умеют отдыхать и дают отдыхать другим.

8. Анимация. Команда аниматоров поменялась почти полностью. Из старых только Шамс. Новый танцор Муди ( то ли мальчик то ли....непонятно что). Детский аниматор Лиза (немка) старалась. Малому понравилось. Каждый день звала в детский клуб. Ходили печь пиццу в пиццерию рядом с отелем. Мини диско проходило на ура. Взрослая анимация, опять повторюсь, для тех кто ни разу не видел (йог, световое шоу, караоке, угадай мелодию, мисс отель, танец живота и прочее). По выходным интереснее. В конце анимации добавились танцы, для тех кто выпил пару лишних рюмок и решил, что он на шоу "Танцы со звездами". )))) Но это не носило массовый характер и к 23.00. люди расходились.

9. Персонал. Как всегда все на уровне. Большинство владеет тремя, четырьмя, а то и пятью языками (кроме арабского разумеется). Большинство нас помнили, радовались как дети и всегда готовы были помочь. Официанты и бармены знали наши предпочтения в напитках и приносили без напоминания. Даже если вы не хотите давать чаевые не скупитесь на улыбку, комплименты, похвалу. И к вам будет такое же отношение, а то и в двойне лучше. Мы чаевыми не сильно разбрасывались ни в том году, ни в этом. Но это никак не повлияло на отношение персонала к нам, как к гостям отеля.

10. Решение проблем. У нас их просто не было. Единственной проблемой этого отеля могут быть "некоторые" туристы.

Вывод. Не устану повторять, что это релакс отель для тех кто любит море, спокойный отдых, умеет отдыхать не напрягаясь и не напрягать никого вокруг себя. Увидели изменения только в лучшую сторону (новые элементы интерьера в ресторане и пляжном баре, барчик на пляже с фрэшами, мусами и мороженным, вместо пластиковых стаканчиков на "вынос" поставили картонные. По нашей рекомендации наши друзья были в Лотусе в апреле этого года и сейчас 21 августа едут снова. Мы тоже говорим: " До скорой встречи Лотус Бэй".

Если вам стал полезным мой отзыв ставьте лайки. Если есть вопросы, задавайте. Всем хорошего отдыха и приятных впечатлений.