Отличный отдых в Сафаге

Написано: 8 октября 2018
Время поездки: 17 сентября — 1 октября 2018
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
6.0
Всем доброго времени суток. Приехали неделю назад из этого отеля. Выбирали сами плюс рекомендация нашего менеджера из тур фирмы. О авиа перевозчике, тур операторе и турфирме писать не буду, так-как это к отелю не относится. За границей отдыхаю с 2007 года, в Египте 4-й раз. До этого отдыхали только в 5 звезд. Отдыхали 2+1 (ребенок 6 лет).
1. Поселение. Приезд в отель поздний в 9 вечера. Предложили номер на первом этаже с большой терассой. Номер после ремонта, постель чистая, кондиционер и ТВ старые правда, но все рабочее. Холодильник работал безотказно. Для сравнения посмотрели другой номер там конечно было все хуже (и без ремонта и кондер вообще древний, где вместо пульта шнурок какой то висел, да и вообще там воняло). В отеле проходит реставрация и ремонт номерного фонда. Денег не давали вообще. После поселения пошли в столовою где нас ждал ужин. Горячие блюда были накрыты фольгой, чтобы не остыли.
2. Территория. Небольшая, но погулять есть где, отель котеджного типа, 3-4 этажные котеджи на 6-8 номеров. Сама территория убрана (по углам конечно же есть и стаканчики и бутылочки, но мы по задворкам не особо шастали), кругом пальмы, цветы и прочая растительность. Да есть и подвысохшие экземпляры, но не надо забывать что это Африка и кругом пустыня, да и сезон как бы уже не тот. Весной думаю, что там по другому. Есть пару водопадов, бассейн один взрослый , и один детский, но они нас не интересовали вообще. Возле бассейна бар.

3. Пляж и море. Море конечно не обсуждается. Красное море одно из лучших по целебным свойствам. Как говорят лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. На территории отеля молодой коралловый риф. Есть на что посмотреть (это не Шарм конечно), но рыбок достаточно много. Видел ската, крылатку "морской лев" ну и много чего другого. Вход в море пологий, песчаный. Для тех кто с детьми просто то, что надо. Пляж песчаный, на пляже возле каждого! ! ! зонта растут небольшие молодые пальмы. Расстояние между лежаками большое 5-7 метров, если кто-то из соседей курит, то это не мешает. Да и посторонние разговоры не мешают отдыху. Лежаки деревянные и старые. Здесь конечно можно и нужно их заменить. Довольно тяжелые. Матрасы нормальные, не рваные. Полотенца есть как новые так и уже порядком выстиранные. Это как повезет, да и имеет ли это значение? ! Так же пляж не мешало бы больше убирать. Возле каждого зонта по 2 мусорника, но многие умудряются не попадать в них. А потом писать гневные отзывы. По обе стороны от пляжа находятся дайвинг центры Орка и Баракуда.
4. Питание. Ресторан или столовая (кому как больше нравится и дискуссии тут неуместны) довольно большой, в зале прохладно. В обед и на ужин при входе встречает старший и проводит к свободному столу. Бегать с тарелкой и искать стол не надо. Ну такое и не во всех 5-ти звездочных отелях есть. Спиртные напитки также приносят официанты, стоять в очереди чтоб взять выпить не надо. Кола, Фанта, Спрайт стоит автомат. Пей хоть залейся. Еда. Мясо (говядина), курица, рыба постоянно и в разный импровизациях. Овощи, салаты, маслины, сыры, гарниры, разные лепешки в сыром и мясом, шаурма, нарезки и сосиски (соя, даже не пробовал ибо ели нормальную еду). Сладкое в достаточном количестве и качестве. Особенно вкусная пахлава. Фрукты дыня, апельсин, гуава. Я ел только дыню и то уже пихать некуда было. Кому мало.....ну не знаю. Мы дома фрукты едим каждый день поэтому особого "голода" нет. Все свежее и вкусное. В количестве никто не ограничивает. Никто ничем не травился. Ребенок кушал и голодным не ходил никто. Кто скажет мало и однообразно....ну тогда вам в Монако в ресторан молекулярной кухни. Хотя думаю, что дома такие "кадры" кроме картошки и куриных потрохов ничего и не едят.
5. Напитки. Я пил а основном пиво (бутылочное кстати), жена вино. Пару раз пробовал ром, узо и виски. Ну понятно, что эти напитки в Египте на любителя и не бухать мы туда ехали. Коктейли платные - 2 доллара.
6. Контингент отдыхающих. 70% немцы, есть французы, поляки, чехи, белорусы и земляки украинцы. "ТАГИЛА" НЕТ. И это благодать.

7. Анимация. Анимация заточена под Европу. Аниматоры египтяне (классные пацаны и девчонки), особенно Джеймс и Коко. Детской анимации поначалу не было, но причина банальна - не было детей. Вообще. Только пару "памперсников" и пару 3-4 леток. На второй неделе отдыха заехало еще 5-6 деток и мини-диско уже проводили. Анимация класическая и кто уже не раз отдыхает за границей скажет что не интересная, ну может и так. Мы не всегда ходили. Интересно было по воскресеньям (танец живота и мужской танец с юбками).
8. Персонал. Дружелюбный и улыбчивый. Рецепшн, официанты, бармены в большинстве владеют русским. Аниматоры нет. Но...если вы едете на отдых за границу потрудитесь выучить пару фраз или слов на английском. Ибо "чурбанами" будете выглядеть именно вы.
9. Решение проблем. Обычно в Египетских отелях очень не любят фразу " у меня проблема! " У нас на пятый или шестой день забилась канализация в номере. Унитаз не сливается, вода в кабинке стоит, на полу в ванной вода. Ну думаю приплыли. Сейчас начнется. Дело было ближе к ужину около 7-ми вечера. Иду на рецепшн, на смене парень который нас поселял (русским владеет хорошо и в данной ситуации он его не "забыл" как у многих бывает). Все понял и сказал что сейчас придет нужный человек. Думаю, ну может к утру и придет. Прихожу в номер через 5 минут стук в дверь, посмотрели, открыли люк на улице, там почистили, воду слили, пол помыли. Красота. От похода на рецепшн прошло 20 минут и проблема решена!!! ! ! Я был приятно удивлен и дал парням бакс.
Вывод: Это релакс отель с хорошим пляжем и классным морем. Мы именно за этим сюда ехали. Отдохнуть от забот и оздоровить ребенка. Кому нужны танцы, шманцы, зажиманцы - вам не сюда. Если на завтрак вы обычно едите устриц, на обед суп из креветок, а на ужин лангустинов с тихоокеанскими крабами - вам точно не сюда. И я бы советовал адекватно оценивать отель, а особенно его стоимость. Ибо не может в отеле за 10-15 долларов/сутки с человека быть разнообразие членистоногих на тарелке, а Каберне Совиньён и Курвуазье в бокале. Как я уже писал тут очень много немцев, а они не дураки и далеко не бедные. Но......выводы делайте сами. Лично я и моя семья остались довольны отелем на 95%. Всем удачи.