Вопрос o Египте

19830 подписчиков будут
Интересные вопросы

Вопрос по теме «Документы и границы»
В Украине официально подтвердили заболевшего коронавирусом. Как думаете, теперь Украина тоже попадёт в список "невъездных" в Египет?
10 подписчиков  • спросил 2020-03-034 года назад
аватар Slav1
Нет, сейчас в Египте. У них печалька в туризмом. Если ограничат, то получат еще большую кучу безработных
аватар vezha2
Разве есть такой список?
Однозначно ))))
Есть список.
Да, попадем, одним случаем точно все не ограничится. Вопрос времени.
аватар ollennka
Капец. Это единственное, что Вас беспокоит?)) Что в Египет не пустят?
аватар Igor_m
Да, капец.... В Украине отдохнем, вольем деньги в местный туризм, а то и в Крым миллионов пять-шесть, напрвим, заодно референдум проведем.
аватар 0676307776
Если Украина попадет в список на запрет вьезда,то туроператорам придется компенсировать стоимость отдыха,людей которые заранее приобрели путевки,т.к они не могут вылететь не по своим причинам и от туров не отказывались.
аватар prosto2000
0676307776, Вы ошибаетесь. Ознакомьтесь с понятием форс-мажора.
аватар 0676307776
Форс мажор.обстоятельства,которые освобождают стороны от ответствености.Не только туроператора.но и туриста.если в связи с официальным запретом,я ссылаясь на форс мажор откажусь оплачивать оставшуюся стоимость путевки по раннему бронированию?Может быть и такой вариант?Хотя хочется верить в лучшее.
аватар zolyshka111
0676307776, официальный запрет, как я понимаю, должен быть со стороны Украины, а не Египта, тогда отменяют рейсы и это катит под форс мажор. А вот как расценивать ситуацию, что ТО самолётом привёз туристов в Египет, а там их не пустили, даже и не знаю.
аватар Pachok
Будут при посадке в Украине фильтровать. Азур уже дня четыре назад разослал "манифест", кого пустят на борт, кого нет.
аватар mindguru
Меня несколько смутило слово "тоже" в формулировке вопроса. Почему - тоже? Кто ещё в т.н. чёрном списке? Автор вопроса - инсайдер?
аватар Pachok
Иран, Китай, Италия и другие страны с большим количеством зарегистрированных случаев в списке.
аватар mindguru
Сорри, не знал. В любом случае форс-мажором здесь даже не пахнет.
аватар zolyshka111
Pachok, и что же делать тем, кто не прошёл манифест Азура, а купил, идиот, тур?
аватар prosto2000
0676307776, я по поводу Вашего "туроператорам придется компенсировать стоимость отдыха".
Не придется.
mindguru, запреты государственный органов - это классический форс-мажор. Эпидемии, стихийные бедствия и т.п.- тоже.
аватар mindguru
В современных международных отношениях, отмечает историк С. В. Максименко, — военные действия, забастовки (особенно, если они санкционированы правительствами), а также революции из-за «Парадоксов Всемогущества» и «Оговоркой Мартенса» во время войн, — перестали относить к «форс-мажорам». Форс-мажорными также не признаются ситуации, порождающие коммерческий риск (например, изменение цен, неблагоприятная конъюнктура и др.), обоснование суммы иска или упущенная выгода.
аватар mindguru
zolyshka111, оператор не имеет права не пустить вас в самолёт, поскольку тур оплачен. Египетские пограничники имеют полное право не пустить вас в свою страну. Является ли это форс-мажором? Нет. Обязан ли кто-нибудь что-нибудь вам компенсировать? Нет. Другое дело, что в цивилизованных странах компании заботятся о своих клиентах. Как минимум, бесплатно предоставляют гостиницы или даже билет на другой рейс. К сожалению, Украина не относится к числу цивилизованных стран.
аватар Pachok
Не оператор, а АВИАКОМПАНИЯ имеет право не пустить. И не пускает, например, на рейсы с транзитом в ЮК при отсутствии британской визы. У туриста в договоре с агентом (или оператором) всегда указано, что последний не несет ответственность, если у туриста проблемы с въездом в другую страну - визовые или связанные с другими обстоятельствами.
Форс-мажор трактуется довольно широко, но всегда по ситуации, канона нет. К форс-мажору никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя отнести тот факт, что туриста не впустили в какую-то страну, тем более, если он был предупрежден о возможных проблемах.
И, кстати, так интересно читать, что "это форс-мажор, оператор должен". Товарищи, при форс-мажоре, обе (!) стороны освобождаются от обязательств.
аватар mindguru
Всё-таки есть некоторые незначительные различия между чартерным рейсом и регулярным и между авиакомпаниями резидентом и нерезидентом.
аватар mindguru
На сайте авиакомпании информация о короновирусе отсутствует.
аватар Pachok
Между резидентами и нерезидентами в обсуждемой ситуации разницы нет. Размышляла, чем может отличаться чартет от нечартера - тоже не нахожу различий. На чартере авиаперевозчик может больше рисковать и брать на борт "невъездных" пассажиров? Не думаю, скорее, наоборот.
аватар prosto2000
mindguru, мне интересно как Вы в суде сошлетесь на то, что "отмечает историк С. В. Максименко".
аватар mindguru
Хороший адвокат докажет как вашу вину, так и невиновность, по выбору. Особое внимание рекомендовал бы вам обратить на слова Pachok:
Форс-мажор трактуется довольно широко, но всегда по ситуации, канона нет.
аватар prosto2000
mindguru, т.е. историка мы проехали. Ладно. Тогда, возможно, Вы удивитесь, но в суде присутствуют адвокаты с двух сторон. А решение принимает судья.
Данная ситуация предельно простая. Просто прочитайте то, что написано над абзацем с историком С. В. Максименко.
аватар mindguru
Моя твоя не понимай. Вы мне про Фому, я вам про Ерёму. Не вижу смысла в продолжении дискуссии.
аватар prosto2000
Я с самого начала так считал. Тем более Вы сами процитировали тот же источник, в котором над мнением историка указан один из примеров форс-мажора – эпидемии.
Да и позицию Вы таки поменяли – от "туроператорам придется компенсировать стоимость отдыха" до "Форс-мажор трактуется достаточно широко, но всегда по ситуации, канона нет".
Для тех, кто "не понимай", цитирую определение форс-мажора по договору с туристом
"форс-мажорных обстоятельств, а именно: наводнение, землетрясение, цунами, эпидемии..."
аватар ollennka
Это всё побочка ультрафиолета)))).
аватар prosto2000
Ничего не писал о влиянии ультрафиолета на мозги.
Отвечу на другие вопросы о Египте