Вопрос o Египте

19830 подписчиков будут
Интересные вопросы

Вопрос по теме «Выбор отеля»
Выбираю на середину декабря между Long Beach Resort Hurghada 4* (Хургада) и Il Mercato 5* (Шарм). Нашла на 6 ночей, цена одинаковая, меня разрывает) Кто был, плюсы/минусы, посоветуйте
17 подписчиков  • спросил 2019-11-144 года назад
аватар vpatskevich13
Был в Il Mercato. Красивый отель.Плюсы отеля: Персонал хороший, отзывчивый . Питание очень понравилось. Анимация на очень хорошем уровне. На крыше подогреваемый бассейн плавать в котором можно было даже ночью. Рядом много магазинов и рынок. Можно пешком дойти до Олд Маркета.
Минусы: вторая линия. До платных пляжей пешком 15-20 минут. Возили на платный пляж Reef beach с не очень хорошим рифом и на бесплатный песчаный в бухту Майа. Там рифов вообще нет и рыбок очень мало. С этого пляжа подсказали как дойти до дикого пляжа с неплохим рифом. Идти минут 20 вдоль берега мимо бывшей военной базы. Так что если в приоритете море кораллы и рыбки, то Il Mercato не подойдёт. В Хургаде не был.
аватар cherginskat
Были в Хургаде в другом отеле в середине ноября. Вечером было прохладно. Ходила в джинсах и кофте. В Шарме в это же время вечером + 26. Я бы выбрала Шарм.
аватар iren77
Хургада по морю проигрывает. Если важно море - выбирайте Шарм.
аватар kh.dreamtour
Если выбирать комфорт в плане погоды - Шарм. Если сам отель, то я бы выбрала Лонг Бич в Хургаде
аватар travelsita
Была и там, и там. В Лонг Бич свой огромный пляж с лагунами, первая линия, 2 ресторана (рекомендую тот, что у рецепции). С кораллами не очень.
Иль меркато очень красивый городской отель без собственного пляжа. Находится на променадной улице, Старый город в пешей доступности.
Если цена одинаковая и поездка планируется зимой - выбирайте Иль Меркато. В Хургаде ветра сильнее.
аватар Alex714
Была подобная дилемма,как раз выбрирал между Эль меркато(на начало декабря нормальные цены) и первой линией,в Шарме не нашел нормального и не дорогого отеля, поэтому выбрал всё же Хургаду,первую линию.По поводу ветров, мое мнение - стереотип, что в Шарме, что в Хургаде они дуют, главное ,чтоб пляж отеля не был на открытой местности,море по температуре почти одинаковое. С домашними рифами в Хургаде печалька, но это не значит, что их там нет, не верьте этим басням - можно к ним сплавать или съездить, тут вы ничего не потеряете,так как в отеле на второй линии вы тем же будете заниматся(ездить - ходить к рифовым пляжам), но на первой линии можно делать дни релакса , когда рыбок насмотритесь, валяясь на пляже отеля с его инфраструктурой и ОЛЛ, что намного удобней, чем на платном пляже, где все тоже платное.
аватар lenokua
Сам отель видела но не была, а пляж коралловый куда возят была там два входа и риф мне понравился это хадаба там в декабре менее ветрено чем в других районах шарма темболие в хургаде
аватар Avtomaxxx
В Лонг Бич в декабре весь отдых можно в кофтах просидеть возле бара.
Я бы не стал ехать зимой в незакрытый бухтой отель .
Выбирайте или нижний Шарм отели в бухтах.
А если сильно хочется на материк то посмотрите чтото в бухте Макади , особенно в северной ее части.
аватар Wiland
Однозначно в это время в Шарм.
1. Шарм теплее, вроде Хургада и южнее,но Шарм закрывают горы и вода на 2-3 градуса будет больше,
в это время вода в Хургаде +22, в Шарме +24-25
2. В Шарм виза free Sinai only, а в Хургаду +25USD на человека
3. В пешей доступности Старый рынок, там и эксурсии можно приобрести и на яхте за 15долларов посетить хорошие бухты
Плюсы в Хургаде только если хотите посетить Люксор, Каир
аватар Alex714
Wiland- А вы в декабре были в Хургаде?
Я за Хургаду не агитирую,каждый отдыхает где ему нравится , но иногда надоедает читать стереотипные байки которые любители Шарма "цитируют как мантру",хотя обобщают за весь Шарм,а не уточняют,что комфортного отдыха не каждая бухта и район подходят для зимнего отдыха, что в некоторых отелях и в воду незалезете из-за красного флага,волн и течения.
1)Температура среднемесячная(декабрь) воды и воздуха, что в Шарме,что в Хургаде +/- одинаковая, вот если поехать в Каир в это время года, то ощущается прохладная погода по сравнению с курортами.В Шарме плюс гор и закрытых бухт.
2)Ну да съэкономить 25 баксов это панацея наших туристов, не раз слышал аргумент выбора в пользу Шарма только из-за "Синай онли".
3)В Хургаде разве нет рынков и возможности купить экскурсии?
4) Из Шарма никто не мешает съездить в Каир и Люксор, по времени не намного больше занимает.
Картинка средняя температура в декабре.
аватар Alex714
А вот фото из личного архива, 15 декабрь 2017(на фото дата есть) отель Сигал - Хургада , табло на пляже.
аватар Avtomaxxx
И я тогда добавлю пруф в пользу Хургады ,правда это Макади .
Отель Санрайз Макади .
Фото сделано 10 февраля
аватар Wiland
Был в декабре в Хургаде, но давно, было прохладно, а так в 2019году был в феврале(Grand Oasis) и апреле(Faraana Reef) и в прошлом в феврале(Continental), апреле(Royal Holiday) и декабре(Hilton Shark) все в Шарме, вылет Одесса. Николаев, в Хургаду вылетов нет, но в Хургаду однозначно не полечу, а вот Марса-Алам рассматриваю, но максимум ноябрь или с марта
аватар Alex714
"Был в декабре в Хургаде, но давно, было прохладно," год на год не приходится,даже в разные участки месяца погода может менятся от теплой к прохладной и наоборот , бывают холодные дни, например этой зимой отдыхали в Хадабе и попалось на отпуск два холодных дня, что вечером пуховики поодевали, так что понятное дело погоду загадавать не стоит.
аватар orhideya21
Были в апреле в Штайгенберге аль дау бич. Подруги синели от холода, мне было норм, хоть и ветренно. Никогда не угадать, как кому понравится.. Плюс погода - подруга изменчивая. Расположение отеля играет роль. Зимой выбираю Шарм.
аватар orhideya21
Штайгенберг - в Хургаде, не уточнила.
аватар klichko
=========
Смешно, но именно после Штайгена в конце ноября с Хургадой завязала напожизненно, хотя егицкая зима самое мое. Плюсую за сев. Макади. Но отели недешевые, кроме Тиа(туда ни-ни) Что касается Лонг Бича, отель ниче так, но на конкретном обдуве. Тут надо родиться в фуфайке)
Об одинаковой погоде ШЕШ и Хургада можно себя уговорить, но других не стоит. И градусы вещь относительная. Может при 28 быть холодно и при 18 жарко. Не до ликбеза, но при всей любви к зимнему Макади(о Хургаде ни слова) приходится признавать преимущества ненавистного Шарма(не набк есессно)
аватар NellyK
Если важно море, то IL Mercato не советую - лучше найдите а ти цены 5* со своим рифом. посмотрите .Continental Plaza Aqua Beach 5* - последние недели дают очень хорошие цены. я смотрю на otpusk.com, там на выбанные даты показывают самые лучшие предложения от разных туроператоров, а потом в своем агенстве можно попросить -найти этот тур по номеру (когда нажмаете на дату тура,выскакивают подробности - во сколько перелет,в т,,ч. наверху стоит номер тура. его запишите и сообщите в своем турагнетсве)
аватар Polupan07
Шарм из за погоды
аватар alla.neshcheretnaya
Лонг Бич хороший отель,Меркато отличный...НО!Лонг бич это бывший Хилтон,недавно построили небольшой аквапарк,частично сделали реновацию,много бассейнов,хорошая территория,пляж свой и песчаный,правда с отливами и приливами,но есть еще и понтон,где кораллы и глубина.Сервис на 4.Единственный минус далековато от тусовки,почти в пустыне.Мало магазинов и негде прогуляться за территорией Меркато - это даже не вторая линия,скорее третья.В нем хороший сервис,бассейны,есть даже инфинити бассейн.Возят на 2 пляжа: платный и бесплатный,оба не вариант - полная антисанитария даже на платном .Так что если вам к морю ,то в Лонг Бич ,если устроят бассейны - можно рассматривать оба отеля.А рассматривать отели с точки зрения Шарм или Хургада в данном случае не корректно.
аватар Fancase
Я за Шарм и подобрать другой отель.
Если нужен спокойный отдых посмотрите на 4ку Xperience St.Georg.
Отель во второй линии, возят на два бесплатных пляжа, один в Хадабе - коралловый, второй в бухте Эль Майя.
Еду с семьей туда второй раз в декабре.
аватар alex45
Ну, давайте ещё раз о погоде.
В Хургаде дважды был в КингТуте в январе. Первый раз прилетели поздно,после ужина решили пройтись к морю.Хорошо. что куртки надели, замерзли, ветер, аж сдувает!
Следующий год, тоже время года, поздний вечер.Вышли из самолета к автобусу, теплынь,разделся до футболки! Два года и такие разные! Правда в этот год и египтяне поражались погодой. Отсюда вывод. как гадать по погоде? По прогнозам. У синоптиков, что в Хургаде,что в Шарме погода(температура воздуха и воды) примерно одинакова.Ветра и там и там зимой из пустынь, они холодные.
Что в Хургаде, что в Шарме получается - нужно сравнивать отели.Пляжи закрыты от ветров или нет, открытая местность или хорошая растительность и даже, как стоят корпуса, которые тоже могут закрывать территорию от ветра.Так я и поступаю и другим советую.
аватар alex45
Да,про море.Оно одинаковое,что в Шарме, что в Хургаде -Красное, и есть такой фокус - температура дальше в море теплее, чем у берега, особенно если он не закрыт от ветров рельефом или растительностью.
По рифам и кораллам, в окрестностях Хургады есть заповедник, где коралловый риф не хуже, а то и лучше,чем Рас-Мухамед в Шарме, но о нем мало кто знает. И хорошо, а то произойдет,как тут пишут - "вытопчут турысты".
аватар alla.neshcheretnaya
На тему погоды : были в Шарме в феврале 2018 с 6 по 13 - жара,из одежды доставали только футболки и сарафаны.Сплошной кайф.В феврале 2019 с 6 по 16 сплошной треш,холод собачий,три дня дождь,ветер,футболки и сарафаны уехали домой не выходя из чемодана.ВСЕ вечера ходили в куртках ,температура опускалась до + 9.Из 11 дней 3 не купались вообще.И это при том что отель находился в якобы самой безветренной бухте Рас Ум Сид.Зато в якобы постоянно ветренной Хургаде в эти дни был райский отдых:тепло и безветренно.
Отвечу на другие вопросы о Египте