Вопрос o Египте

19830 подписчиков будут
Интересные вопросы

Вопрос по теме «Страны и города»
Большой вопрос по Египту (осторожно, многа букафф)
Отпуск со 2 по 17 ноября, выбираю между Иорданией и Египтом. Маршрут примерно такой: Каир+Гиза+Саккара (3 дня) - Александрия (2 дня) - Фарафра (1 день) - Луксор (1 день) - Асуан (1 день) - Абу-Симбел (1 день) - Суэц (1 день) - ШэШ (5 дней). Может, где-то посоветуете перераспределить дни? И вопросы безопасности: нормально ли все с Белой пустыней и Красным каньоном? Не холодно ли в ноябре в Шарме?
15 подписчиков  • спросила 2019-07-155 лет назад
аватар ollennka
Ну и по передвижению между городами какой транспорт посоветуете? Не стрёмно ли автобусами ездить?
аватар angik007
примут вас там за иностранного шпиона с таким маршрутом, перемещение без согласованных тур групп не думаю что возможно. посчитают что к Игиловцам примкнуть хотите
аватар lazy_person
Вот это я понимаю. Серьёзное путешествие, возможно , и с приключениями ...
аватар ollennka
Это всего лишь маршрут по топ-25 достопримечательностей из интернета, при чем тут ИГИЛ?)) Я адекватный турист и там, где разумнее будет взять экскурсию, конечно, её возьму.
Где все гуру Египта? Подписчиков на вопрос больше, чем ответчиков...
аватар ollennka
Да, на других форумах этот вопрос тоже задала. С миру по нитке.))
Просто здесь люди по 16 раз в Египет ездят, наверняка что-то смогут посоветовать тоже.
аватар vezha2
Маршрут интересный.
А если объединить города (кроме ШШ) в круз по Нилу? Сама не ездила, но знакомые мои остались очень довольны и сервисом, и экскурсиями в круизе.
аватар ollennka
vezha2, спасибо, я как раз думала о круизе как варианте транспортировки, но не была уверена, что они действуют.
аватар vezha2
ollennka!
Всё-таки посмотрите в интернете информацию по круизам ( здесь нельзя давать ссылки - вроде?). Я нашла несколько сайтов, предлагают интересные программы - думаю, вам не составит труда найти их.Экскурсии к пирамидам, по Александрии, музей в Каире, даже плантации манго
Да, уже смотрю, спасибо!
аватар admin
1. Некорректные ответы удалили.
2. Предупреждение ser_____Witness77 сделали.
3. Специально для lazy_person:
- модерация на турправде не производится в реальном масштабе времени;
- Ваш безобидный "скриншот" тоже был удален через несколько часов после его размещения;
- очень жаль, что Вы нас не поняли. То, что для Вас безобидно, для нас, как минимум, является
некорректным. Мы всегда приводим туристический аналог. Некорректно на ресепшн отеля выкладывает
флаера соседнего отеля. При этом ни для кого не секрет, то этот отель есть - вот он находится за забором.
4. На нашем сайте есть система личных сообщений. Одна из причин ее создания - передача подобной информации.
аватар alex45
Я сталкивался ранее с предложением круизов по Нилу, правда это было давненько.Вот нашел фото: в Луксоре у причала стоят эти речные суда.Говорят там сервис нормальный.
аватар alex45
На фото- это зеленый корабль.И еще одно фото
Они ходят с низовьев до Асуанской плотины!
аватар lazy_person
admin
Я Вас очень хорошо понял.
аватар ollennka
Огромное спасибо dmitriy_ed, который ответил по существу (правда, в личку).
аватар golovska62
Добрый день , собираюсь в Хургаду в середине ноября 2019, тур буду брать самый недорогой т.к. мой приоритет экскурсии Дэндера +Луксор,Каир...
аватар ollennka
golovska62, и Вам не хворать. Хотелось бы, конечно, ответы на мой вопрос, а не чужие планы на будущее. Но уже фиг с ним, пишите всё подряд))).
аватар solt07
И мои "пять" копеек ,не в тему, но от души....Как у классика...."А не Пора Ли, друзья мои....НАМ...
Замахнуться на......"
Готовите серьезное путешествие...Рад за Вас.С удовольствием прочитаю отзыв или рассказ.Мне думается " индивидуалов" на форуме Вин....го поболее. Удачи.ИМХО.
аватар ollennka
Я пока ещё не уверена насчёт Египта, мож и в другую страну в итоге полечу. А по поводу "замахнуться" - половину этих мест я уже видела, правда, давно. Надо освежить)). Кстати, может, кому пригодится - по итогам чтения форума "того, чье имя не называем" маршрут я слегка упростила с точки зрения логистики. Каир (+Гиза, Саккара и Исмаилия - там Суэцкий канал) 3 дня, потом поездом или автобусом в Александрию 2 дня, дальше возврат в Каир и экскурсия в Белую пустыню на целый день, следом из Каира на самолёте в Луксор (+Дандара) 2 дня, из Луксора круизом или на автобусе в Асуан (+Абу-Симбел) 2 дня, из Асуана самолётом до Шарма 5 дней). Чтобы отдых был отдыхом, а не мазохизмом по 7-10 часов в автобусах.
аватар ollennka
Дандару "подсмотрела" у golovska62))) в топ-25 достопримечательностей Египта её не было.
аватар cleotours
Гуру себя не считаю, но однозначно рекомендую автобусы Go Bus. Билеты можно забронировать на их сайте. И берите билеты уровня Elite. Разница в цене небольшая, зато доедете с комфортом, быстрее (эти автобусы редко останавливают на чек-поинтах) и контингент пассажиров нормальный.
По поводу самолета из Асуана в Шарм. Сейчас прямых рейсов нет. Только через Каир. То же самое и из Луксора. Возможно, билеты поступят в сентябре в продажу, т.к. начнется сезон. Летом уж очень жарко в Верхнем Египте.
По поводу погоды в Шарме в ноябре. К вечеру уже будет прохладно. Курточка пригодится. Ветра будут в районе Набк. В бухтах Наама Бей или Шарм-эль-Майя поспокойнее. Бассейны в отелях уже с подогревом. Море где-то 25-26 градусов.
P.S. Маршрут у Вас очень интересный)) В Иордании тоже есть что посмотреть, но будет в разы дороже, очень дорогая страна.
аватар ollennka
cleotours, спасибо! Курточка будет, так как в Александрии точно не лето в ноябре. Из Асуана в Шарм пересадка через Каир всего 2 часа, вполне терпимо.
аватар NellyK
Ollennka, с интересом прочитала ваш маршрут... но непонятно - зачем вам Шарм к конце? если захотелось полежать на пляже, кораллов и моряпосле интенсивных перемещений-впечатлений, то совсем рядом с Асуаном есть курорт Марса-Алам (1,5-2 часа на автобусе или маршрутке). Поверьте, там кораллы и рыбки будут покруче чем в Шарме. и в ноябре море в бухтах ещё нормальное, не штормит ( там открытое море и ветра силные). Но в ваш период еще должно быть нормально. И если Вы с Украины летите в Каир (сразу), то из аэропорта Марса есть несколько прямых рейсов до Киева, кажется MAY летает, надо посмотреть что в этом сезоне. И тогда вы избавлетесь от лишнего возврата в Каир... Если нужны консультации по отелям в Марса-Аламе- здесь есть ветка и по этим отелям, можно посмотреть. А Шарм- это всё-таки почти "другой конец света", оставьте его на следующее путешествие дней на 10, и вот отуда вы сможете на 1-2 в Иорданию създить по нормальной цене, и на другие экскурсии...
аватар NellyK
Да, кстати, круиз по Нилу действительно поинтереснее, чем просто автобусом или по ж/д из Каира до Асуана...посмотрите на ФБ "Русская Служба Сервиса В Хургаде" , спишитесь с админом- они обычно свои планы путешествий на месяц выставляют, но может у них что-то уже и по ноябрю известно. Всё-таки по Египту лучше колесить со своими, понимающими местные обычаи и язык, и все нюансы...
аватар ollennka
NellyK, вот для того и задаю вопрос, чтобы бывалые покритиковали и посоветовали альтернативы. Я же говорю, что тупо взяла из интернета топ-25 достопримечательностей и раскидала их по дням отпуска. Мне что ШэШ, что Хургада, что прочие курорты, я разницы не знаю. То есть Марса-Алам лучше Шарма, правильно поняла? По карте выглядит деревней, то есть вокруг ничего интересного нет, кроме кораллов и рыбок? Возле Шарма хоть какой-то монастырь есть и каньон, можно слегка разнообразить кабачковый отдых.
Я не с Украины, а из России, вылетать буду из Москвы, так что в прямые рейсы не упираюсь. Через Каир и Стамбул есть удобные и недорогие стыковки. Круиз по Нилу уже в программе, спасибо!))
аватар ollennka
Иордания из Египта, мне кажется, неудачный вариант. В Иордании куча всего интересного кроме Петры, она достойна отдельного двухнедельного отпуска. Кстати, а в Акабе тоже прохладно и ветрено в ноябре? Ведь она где-то рядом с ШэШем.
аватар NellyK
Марса-Алам- это курортная деревня :-). там действительно кроме отелей и аэропорта ничего нет пока. Но хорошего отеля 4-5*с инфраструктурой ( а там в отелях есть ВСЁ, как и в Шарме ) вам хватит для спокойного отдыха -поверьте что впечатлений и приключений от Александрии до Асуана за короткий срок у вас будет столько, что тупо захочется немножко полежать на песочке... Марса-Алам лучше чем ШэШ по кораллам-рыбкам. а вот ехать в ШэШ на 4-5 дней, чтобы 2 дня из них потратить на каньон и монастырь Св. Екатерины, это суперэкстрим... Вы ещё восхождение на гору Моисея включите в программу (в ШэШ), и вас реально можно будет назвать "святой" ;-) Это правда физически тяжело, такие "скачки"... А вообще главная достопримечательность Египта - это кораллы Красного моря и тропические рыбки). В Марсе они реально очень красивые, а в Хургаде их практически нет возле отелей... ну чуть-чуть есть. И вчера по ТВ (в Беларуси) у нас показывали, что вроде Египет собирается ограничить доступ туристов к Пирамидам
аватар ollennka
Господи, да о чем Вы?))) Мне ж не 50 лет и я не в шахте работаю. 5 дней непрерывного пляжинга - это одуреть можно. Лет через 15, я думаю, совет и будет актуален.
Посоветуйте, пожалуйста, возле каких отелей хорошие кораллы. Тут пишут, что самый лучший отель - это Фор Сизонз. Кораллы возле него тоже самые лучшие?
аватар dmitriy_ed
марса алам-культовое место дайверов.по живности и рифам плюс возможность словить дюгоня-в рейтинге знающих стоит выше шарма.
но есть ньюанс-марса алам у туроператоров-в реале это полоса побережья от эль кусейра до бенериса.
ага -километров этак под 200... на которой методом строго научного тыка раскиданы-таки да в чистом поле(пардон!-пустыне) отели где с бухтой а где и без нее...и есть один условно городок-порт халиб там аж 5 отелей и пара под боком.
аватар ollennka
Я не дайвер, максимум пару раз посноркать схожу. Дюгонь на какой глубине плавает?
аватар dmitriy_ed
а он непредсказуем-чаще всего его словить можно в бухте марса мубарак.логистически удобные отели марина лудж или 4 угла фейроуз.по слухам немцы в этой бухте будут открывать тартл бэй альбатрос но пока под вопросом...
глубина от 5 до 15 метров как карта ляжет...
Отвечу на другие вопросы о Египте