Вопрос o Египте

Вопрос по теме «Границы и таможни»
Летим в 2м ребенком в Египет, мама ребенка сделала доверенность по своему загран. паспорту, у меня сомнения, что сына не пропустят. кто знает, напишите. звонил в погран. службу - не знают
9 подписчиков  • спросил 2019-07-024 месяца назад
аватар moy_contakt
Вопрос, почему делали доверенность по заграну? Но,если нотариус сделал такую доверенность (хотя им обычно все равно, лиж бы деньги заплатили,но если б это было неправильно,то нотариус бы этот момент озвучил, должен во всяком случае). За правильность выданной доверенности отвечает нотариус,который имеет лицензию на свой вид деятельности и отвечает за правильность своей работы. Он знает правила выдачи подобных документов.Задайте вопрос матери ребенка-не предупреждал ли ее нотариус о том что для доверенности нужен внутренний паспорт? Если нет, то видимо волновться не о чем.Странно что именно "не знаем" вам ответили в погранслужбе на ваш вопрос. Когда у меня были вопросы по доверенности и вывозу детей заграницу,то мне четко отвечали на все заданные вопросы. И загран паспорт является так же официальным документом (был момент когда я свой паспорт думала что потеряла и на время его поисков везде предьявляла загран(и в банке в том числе). Не буду утверждать,но думаю что проблем не должно быть.
аватар forysja
Когда я ехала с ребенком, муж сделал доверенность (разрешение )по своему внутреннему паспорту. На таможне так же смотрели паспорт и свидетельство о рождении ребенка
аватар andre_7
moy_contakt и forysja спасибо за ответ
Нотариус что, выдал доверенность, гарантировал выезд за границу, якобы проблем не будет. Лично прозвонил 6 нотариусов 3 сказали можно все законно, 3-е сказали нет.
Повторюсь на горячей, линии погран. служба ответили 50/50,все зависит кто будет на посту.
В нашей стране решает людской фактор, закон это так
аватар lazy_person
За границу едете Вы и ребёнок. Мама ребёнка должна оформить Разрешение (согласие, доверенность) для выезда несовершеннолетнего ребенка с отцом. Такой документ называется "Заявлением", оформляется нотариусом, при этом , нотариусом должен быть выдан специальный бланк, который необходимо предъявлять на пунктах пограничного контроля.
Нотариальные процедуры производятся по внутренним документам заявителя (внутренний паспорт, свидетельство о рождении ребёнка).
Документы при оформлении разрешения для выезда ребенка за границу:
- оба родителя предоставляют согласие (паспорта родителей: в случае если ребенок выезжает за границу не с родителями, а с третьим лицом);
- один из родителей дает согласие (паспорт одного из родителей: в случае если ребенок выезжает за границу с одним из родителей);
- регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (идентификационный (налоговый) номер).
- свидетельство о рождении ребенка.
аватар andre_7
lazy_person спасибо за развернутую информацию, но вопрос остался открытым, пропустят или нет?
аватар lazy_person
Я тоже получал пенсию по Загранпаспорту (не было внут. паспорта). Но это не аргумент. У пограничников свои инструкции и протоколы. Гадать: - "Пройдёт...не пройдёт?". Это не дело, весь изведёшься до поездки. Может лучше оформить , как надо, пока есть время?
аватар andre_7
конечно проще и лучше оформить новую достоверность по Украинскому паспорту, к сожалению такой возможности пока нет, поэтому пришел на форум
аватар moy_contakt
Ну тоесть все не просто так...внутреннего паспорта нет. На границе будет так же как и с нотариальными конторами - кому то пройдет и так(главное наличие разрешения), а кто то скажет нет и все и никуда ваш ребенок не поедет. Ситуация у вас очень специфическая, не уверена что кто то сможет поделиться подобным опытом, да и опять таки, если у кого то прошло без проблем,то нет никакой 100% гарантии что вас не завернут.
аватар norhin
Если нотариус выдал доверенность , то всё будет Ок !!!
аватар Nusia
norhin - Не обязательно. Нам нотариус говорил, что напишу все, что захотите, а вот пропустят ли на таможне - гарантировать не могу.
И учитывая, что автору погран.служба дала гарантию 50/50 - так же как и 3 нотариуса отказали из 6, то не факт...
аватар travelsita
Если мама сопроводит (проводит) ребенка до прохождения контроля (такое уже было не раз) -проблем не будет. На контроле покажите ваучеры и обратные билеты. Оригинал доверенности обязателен. Также не мешает прихватить с собой копию загранпаспорта матери и общегражданского , (страничка, где стоит "детский " штамп). Моя крестница регулярно летает то с матерью, то с отцом.
аватар moy_contakt
travelsita, Чего вы тут нагородили то......Во первых, его то (внутреннего паспорта) как раз и нет. Поэтому и вопрос возник. И детских штампов уже давно не ставят в паспортах (у меня трое и вот об этом в моем паспорте ни слова))) А идея на счет сопроводить до контроля как то вообще из области фантастики,тк в эту зону проходят только те,кто зарегистрировался на рейс и прошел проверку провозимой ручной клади и тд...и вот туда точно не пропускают тех кто к перелету не имеет никакого отношения. Копии паспорта мамы(а в данном случае это только загран паспорт) вообще не имеет никакого смысла, он указан в разрешении и эту часть никто не требует предьявлять. А вот оригинал свидетельства о рождении-это точно нужно.
аватар travelsita
moy_contakt! Уважаемая! Нагородили Вы. Пишите ни о чем. Если второй родитель провожает ребенка - вопросы улаживаются. Есть старший смены пограничного контроля , с которым решаются подобные вопросы. В прошлом году в доверенности на моих друзей была допущена ошибка, из-за которой не хотели выпускать их племянников. Провожал отец детей. Детей и сопровождающих завернули на пограничном контроле и вызвали отца, находящегося в зале ожидания, в специальное помещение. Вопрос уладили.Если не сталкивались и не знаете - не пишите. Сама знаю как проходит таможенно -пограничный контроль. Чем больше доказательных документов предоставлено - тем лучше.
P.S. Ваша фраза "у меня трое ..." в почти в каждом ответе "слегка" достала.
аватар moy_contakt
Уважаемая travelsita,то что вас расстраивает или достало что у "кого то трое" это только ваши проблемы. Я, как человек часто летающий с детьми разного возраста (старшая от первого брака и что б ее вывезти были постоянные траблы и чего только не случалось и с разрешением и документами, поэтому тоже знаю о чем говорю,хотя да,все решалось у окошка контроля, кроме одного раза,когда ее пришлось оставить дома,но там другие причины были). И при оформлении документов я каждую буковку проверяю,тк все мы люди и ошибиться может любой, а итог будет не самый радужный. Я рада,что у ваших друзей все так решилось,но про"детские штампы" которых уже давно не ставят, хотя в старом и еще действующем загране у меня все дети вписаны и двое старших вклеены(но вы ж про внутренний говорили) ксерокопии паспорта(их даже смотреть никто не станет,тк им только оригиналы нужны) ,но может родитель сидящий в зале ожидания чем то и поможет. Возможно-но не факт.
аватар andre_7
всем огромное спасибо за советы, вариант взять собой маму, показался самый лучший из предложенного, еще спасибо!
Ну, вот и ладушки...
аватар nastya_81
Давным давно не нужны никакие доверенности, если ребёнок с одним из родителей!!! Это отменили уже несколько лет как.
аватар moy_contakt
nastya_81,отменили(и это совсем недавно) если родитель иностранец.Сама была удивлена такому повороту,и случайно узнала об этом,тк подруга замужем за иранцем и она живет с ребенком(4 года) в Украине, гражданка Украины. И для того что б куда то ехать с ребенком от папы ничего не надо. А вот по нашим стандартным вариантам разрешение нужно до 15 лет( это раньше было) а сейчас вроде как до 14 лет,но это нужно уточнять.
аватар mindguru
To travelsita: давно пора уже всем детям оформлять индивидуальные загранпаспорта. Тогда и путаницы меньше будет.
ребенку 15 лет, есть биометрический паспорт
аватар travelsita
mindguru, при чем здесь индивидуальные паспорта ? Вопрос в том, что доверенность оформлена по заграну и могут ли быть из-за этого проблемы. Сейчас погранцы чуть лояльней относятся к выезду детей с одним родителем, особенно с мамой. (в большинстве случаев после развода ребенок остается с мамой).
Но, в данном случае, ребенок едет с отцом. Если возникнут вопросы на контроле, а с мамой можно будет лично связаться (в аэропорту) проблем быть не должно - так как оба родителя присутствуют лично. По сути, бумажная доверенность нужна лишь для того, чтобы подтвердить согласие второго родителя без его личного присутствия на выезд ребенка.
Отвечу на другие вопросы о Египте