Вопрос o Египте

19842 подписчиков будут
Интересные вопросы

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Знатоки Египта, подскажите, есть ли смысл ехать туда в середине июня, можно ли будет поехать или полететь на экскурсию в Каир, или жара не даст такой возможности?
13 подписчиков  • спросила 2019-03-215 лет назад
аватар keksikovna
И еще вопрос по бронированию отеля, есть ли смысл это делать сейчас или лучше подождать так как я понимаю июнь не сильно популярный месяц для поездки в Египет и будут ближе скидки и горящие туры?
аватар travelsita
Июнь очень популярный месяц для поездки. Мы сами регулярно летаем в районе 10 числа. За счет сухости воздуха жара переносится достаточно легко. Тур обычно покупаем за 3 недели. Могут выскакивать очень симпатичные предложения, которые держатся буквально 1 день. Мониторьте ситуацию. Может быть такое, что более продолжительный тур стоит дешевле тура с меньшим кол-вом дней. Каир лучше посещать из Хургады.
аватар ollennka
Все люди разные: некоторые любят жару (как я, например), некоторым тяжело её переносить. Если Вы относитесь ко второй категории или, не да бог, есть какие-то особенности здоровья (гипертония, гипотония, диабет, ИБС и т.п.), лучше подождать с путешествием до осени или выбрать другую страну с более мягким климатом.
аватар Anetka-gan
до жизни в пустыне бывала в июне в египте, и было жарко. сидели под зонтон и под кондиционерами.
кому как.
в каире будет прохладнее
аватар Vika284
Если в июне в то выбрать отель в район Набк в Шарме там хоть ветерок немного освежает
В Каир на экскурсию то лучше брать авиа, автобусом будет тяжело
аватар keksikovna
уже где-то читала, что Каир лучше из Хургады, но не могу понять почему...расстояние практически одинаковое (из Хургады на 60 км ближе), но смотрела из Хургады в Каир на самолете дороже чем из Шарма....пока этот момент мне не понятен
аватар keksikovna
по отелям пока еще смотрю, я с детьми 12 и 14 лет, хочется так что бы и им было интересно, ну и мне....отель с аквапарком не сильно хочу, так как будет шумно и много детей, а мне и своих хватает))
аватар eva.kara
..в Хургаде всегда есть ветерок - легче переносится высокая температура...
Как уже писали, из-за сухости климата температура переносится легче..
Из Хургады в Каир можно либо автобусом с кондиционером (дешевле, от 40-50 дол/1 чел), либо самолетом...
Из Шарма, ввиду военных действий и террористической угрозы на севере Синая, только самолелёт..
аватар eva.kara
Обратите внимание, 5-6 июня заканчивается Рамадан... и ближайшие 10 дней местные будут праздновать)))
лучше поехать чуть позже... ближе к двадцатым числам
аватар eva.kara
Обратите внимание, 5-6 июня заканчивается Рамадан... и ближайшие 10 дней - после окончания Рамадана - местные будут праздновать)))
лучше поехать чуть позже... ближе к двадцатым числам
аватар keksikovna
тогда лучше уже на конец августа или октябрь, мне принципиально уже быть там 15 июня, так как у меня день рождение, не хочется быть дома, а если так, тогда буду что-то другое придумывать, а в Шарм тогда на малого день рождение в конце августа полететь., где-то читала,что в конце августа жара тоже уже идет на спад
аватар keksikovna
я из Одессы и +40 а солнце не особо пугает, так как у нас летом и то больше бывает последние годы))
аватар Vika284
Если с 13-15 июня можете спокойно ехать отдыхать
По празднованию Ураза байрама или Ейд аль Фитр окончания месяца Рамадан в этом году в ночь 4 июня на 5 июня, обычно местные и плюс гости других стран которые тоже отмечают этот праздник начинают съезжаться за 3 дня до праздника, следующая волна празднующих это на следующий день 5 июня к вечеру. Официально 3 дня длиться праздник и первая небольшая волна схлынет после 3 дней, но еще отели будут полны празднующими 7-8 дней точно
аватар eva.kara
Тогда ищите отель без местных отдыхающих)
аватар zinka51_mail.ru
это ссылка на погоду в шарме 2019 https://www.accuweather.com/ru/eg/sharm-el-sheikh/128443/june-weather/128443?monyr=6/1/2019
аватар zverplemhoz
Что за бред , что из Шарма в Каир только самолетом? Экскурсии ездят, 50 долларов из Шарма на 1 день Каир, можете и сами: рейсовые автобусы по 10 долларов в одну сторону. 8 часов езды ночью.
Погода жаркая, но сухо и нормально переноситься. Только в этот период могут быть бури (действует на давление).
Рамадан и Фест никак на туристов не влияет в туристических местах типа Шарма.
Единственное , что это выходные и могут быть отели забиты местными арабами, поэтому лучше выбирать отель немного заранее.
аватар eva.kara
zverplemhoz , действительно бред... И где же это я написала, что автобусы не ходят??...
Только большинство туристов думают о своей безопасности, и не суются через зону военных действий ради экскурсии.. Потому да, только самолет..
аватар allsafat
В Каир лучше всего из Хургады, тем более, что в Хургаде на пару градусов будет прохладней да и 60км это лишний час в автобусе, к тому же до июня Вы можете передумать и поменять Каир на Луксор, который по мнению многих туристов гораздо интереснее. Если Вы запланировали себе Каир, то следует помнить, что тогда Вы лишаетесь самой красивой рыбки Шарма под названием "синай онли" и Вам обязательно надо будет купить визу.
аватар keksikovna
я Каир рассматриваю только на самолете, на автобусе не вариант вообще, как писали выше, в первую очередь нужно думать о безопасности, тем более я с детьми еду и именно они хотят к пирамидам
аватар zverplemhoz
Для тех, кто не знает Египет , выйти из отеля - уже опасность.
Все остальное - дело цены и комфорта.
Как советовали выше - Луксор реально круче намного и детям понравиться больше, Каир может разочаровать, если вы не поклонники египтологии.
Но если дети хотят, то надо ехать, тем более в мае должна открыться первая очередь нового исторического музею, который строят возле пирамид, так как старый сейчас больше похож на склад, да и экспонаты уже активно перевозятся в новый музей.
Можно ехать с экскурсией, можно самим. Если с экскурсией, то будьте готовы к тому, что времени у вас будет немного ни в музее, ни на пирамидах, да и парить Вам будут всякие платные развлекухи. Если сами, то такси лучше вызывать "Убер", там хоть будете точно знать цену. Цены на такси не высокие.
Да, не забудьте купить визу для Каира, 25$ , вход в исторический музей и к пирамидам по 7$ для туристов.
аватар eva.kara
Также согласна, что Луксор интереснее.. Хотя, если есть возможность, и туда...и туда...)
аватар mindguru
Каир-Луксор только зимой!
аватар catalina777
Лучше в Каир и Луксор действительно зимой. Мы были в конце мая-начале июня. Для меня было жарко и, что еще хуже, душно. И если есть возможность, конечно, лучше на самолете. Только что выложила ролик с полезными советами для тех кто летит в Египет. Думаю, найдете для себя много интересного. https://youtu.be/3LVu9gCMo0w
аватар Tana999
Как для меня, в июне жара невыносимая. В июне в Луксоре даже не смогла на последнюю экскурсию из автобуса выйти. Камни нагревают воздух дополнительно, как по мне до 60 град. Оцените - стоит ли мучить детей. А возле моря будет нормально в июне.
Отвечу на другие вопросы о Египте