Вопрос o Египте

Вопрос по теме «Планирую маршрут»
Кто в курсе, отчего в этом году цены на отдых намного выше. Просто интересно. Спасибо.
21 подписчик  • спросил 2019-02-216 месяцев назад
аватар biser_ok
Кто в курсе, отчего в этом году цены намного выше. Просто интересно. Спасибо. Сужу по Фараане Риф, в прошлом апреле (в конце) летали на 7дней за 620. В феврале 2018 цена была около 500 за неделю, в этом, в те же дни, у тех же операторов, и застолько дней до вылета - около 900! По остальным отелям подобной ценовой категории примерно таже ситуация :(
аватар Blakpolice.com.
Курс ТО повысил относительно рыночного $.
аватар ollennka
А при чём тут курс, если автор пишет о повышении цен в долларах?
Спрос вырос, вот и цены выросли. Даже по отзывам на ТурПравде заметно, что Египет у украинцев очень популярен.
аватар ser_____Witness77
да это классика жанра = кризис - сначала цены падают , распродают избыток продукции по низким ценам , сокращается производство ( в данном случае - ЧИСЛО отелей ) , спрос ( поток туристов ) остаётся прежним , а предложение ( количество отелей / чартеров / пакетных программ ) УЖЕ уменьшилось = начинается РОСТ цен на остаток продукции ... и так циклично / по кругу много раз = через пару лет цены опять станут низкими , остаётся только потерпеть ))
аватар klichko
Народ богатеет, гребет не дожидаясь падения. Зачем ТО сбрасывать цены. Как только поток ослабнет, тут же опустят. Но страждущих только прибывает. Не помню таких ломовых цен зимой...чего уж от апреля ждать
аватар Wiland
Подешевеют. В прошлом году летал в феврале Continental 500/неделя за 2 из Одессы, было за 450 из Херсона, но не успел, в апреле в Royal Holiday 700/12 дней за 2 из Одессы, в феврале 2019 540/неделя за двоих Grand Oasis из Николаева. Всегда брал горящие. Сейчас "минисезон", с 10-20 апреля цены снова будут 500 на неделю. Сейчас 800-900, дорого из-за перелета, когда он горит он стоит 100 долларов, когда стандарт 300-400. Цены на чартер можно посмотреть на piligrim.ua
аватар moy_contakt
А я думаю, что ещё и фактор ожидания россиян... Я не езжу зимой в Египет, но с конца апреля с переходом на май почти каждый год и знаю цены в динамике... И таких цен как в этом году не помню. Да, я смотрю качественные отели, они всегда дороже стоили, но не 2600 по РБ на 2+2 на 12 ночей.... И цена не двигается вниз... Иногда вверх подскакивает на 100-150 уе и снова опускается до 2600..а в прошлом году ездили за 1800.. В этот же отель.я мониторю разные отели и цена просто кошмар...
аватар ser_____Witness77
Фактор прост = уходят инвесторы и капиталы с египетского туррынка ( факторов много разных ) = из этого следует дефицит предложения пакетных туров ( и работающих отелей ) - поэтому растёт цена на оставшуюся часть товара ( пакетных туров ) . Это законы рынка и экономики в целом : при одинаковом или возрастающем уровне спроса и сокращении предложения товара = растёт цена на этот товар - изучайте матчасть ;) . P.S. Цены немного снизятся когда вырастет предложение ( и как следствие снизится спрос ) по бюджетному сегменту отдыха : например откроется Турция ( там потеплеет ) , тогда Египет упадёт в цене - имхую это случится не раньше мая ;)
аватар moy_contakt
Но Турция в этом сезоне выставила просто охренительные цены... Да ещё и в евро.... Поэтому наши ломается туда, где дешевле. Странно то, что отели очень паршивенькие, а на сегодня цена на них(на конец опреля) на уровне качественных.
аватар Angelina123
Пока россияне не ехали в Египет,цены были нормальные,теперь едут -цены выросли. Точно как и с Турцией, с увеличением турпотока из России цены скаканули очень.
аватар elena_igo
Еще бы наровне с ценами подтянули на соответствующий уровень питание, сервис и клининг. Россияне ведь могут и перехотеть ехать когда поймут, что дело швах
аватар klichko
Россияне в критическом меньшинстве даже после открытия пегасовского типа прямого рейса через Анталию. Зато украинцев в разы больше, чем в прошлые годы
А питание по личным наблюдениям в знакомых отелях еги даже улучшилось, причем существенно...как и сервис. Зато в туркише, наоборот, все сильно просело. Выводы делайте сами)
аватар ollennka
))) ПРЯМОЙ рейс в Египет через Анталию. Звучит!
аватар Wiland
Через Стамбул летают.
аватар klichko
Пегас раньше возил через Израиль. Но по многочисленным стонам потерпевших от перехода границы переехал в Анталию. Есть самотуровцы, есть белорусские транзитеры, но самый гуманный способ через Анталию
Вот так россияне получают вести со своих полей)
аватар ollennka
И вот удивительно: по Самуям и Чангам религия позволяет лететь с пересадкой, а как в Египет, так сразу стоны какие-то начинаются...
аватар alexfili
Цены пипец как выросли. Особенно на хорошие отели. Проживание например в ДжазФанара подорожало за 2 года на 50%.
Несколько раз ездил в Египет из Москвы после закрытия туров. И через Стамбул (160-180 долл туда-обратно) и через Европу напрямую в МарсаАлам (тур на 2 недели на НГ на двоих Олл - 750 евро). Через Анталию очень дорого (самотуром дешевле), хотя народ попер.
Итог - цены растут, хотя непонятно почему. С россиянами точно не связано.
аватар ser_____Witness77
а шо за кипиш ваще ? посмотрел цены : Дримс вокэйшн ( 1-я линия ) = 800 $$ на двоих / Иль миркато ( 2-я ) так ваще по 750 ... а в Джаз Фанара всегда была цена не оправдано завышена - это за пологий вход в море только ? Как по мне то можно ехать , только брать с собой продуктов из дома - главное чтобы перегруза не было ) и выпивки в дютике ;)
============
Вооот! На помойки зимой цена била все рекорды. Народ брал 10 ночей дабл за 500 дол. Страшно представить цену проживания за вычетом билетов. Такого тоже не припомню. Что касается Джаз Фанары, то за высокий уровень уже придется раскошелиться. А когда полностью закончат ремонт, обрыдаемся)
После запретов разница между ликвидом и неликвидом была смешной. Все падало наперегонки, чтоб не простаивать. Народ привык ездить дешево в хорошие отели, но придется отвыкать. Европейцы тоже возмущаются повышению, но они и есть главные виновники...залетали в еги, как никогда(угадайте почему)) Вижу своими глазами, как кризис в хороших отелях канул в небытие, уровень скакнул на давно забытые высоты, отели заполнены хорошей публикой Все вернулось к справедливому ценообразованию. Так что либо плати, либо терпи
аватар ser_____Witness77
Эуропейцев давно там НЕ видел в товарных количествах - просто украинцы стали богаче ( временно / перед выборами :) да и зима была ранней / затяжной
- в среднем на 150-200 $$ цены подскочили на 2-х / = DREAMS VACATION RESORT 4 **** (Sharm el Sheikh) = 816 $$ /
MARITIM JOLIE VILLE RESORT & CASINO 5 ***** = 920 $$ /

P.S.
Скоро Солнце пригреет / все разбредутся по фазендам / цены упадут ) ... а после 31 марта , если новый Майдан организуется - так и вовсе вниз могут полететь ...
аватар LindaLinda
Цены и правда выросли заметно. В конце октября-начале ноября Конкорд Фронт стоил 76 тыс. руб. на двоих на 2 недели, на вторую половину апреля - 98 тыс. руб. Разница очень большая.
аватар yulacha2011
рост заработных плат работников и т.д., это нормально. В Украине такая же ситуация
аватар Sergcuper
Успели в январе в Хургаду более менее не дорого слетать. Цены на сейчас просто бомба. В самом городе цены тоже неплохо выросли. У них ситуация на нашу похожа, курс $ на месте ,тарифы на свет, воду хорошо выросли как объяснили местные, плюс к этому туристов мало и они пытаются выжать все из тех что едут.
аватар allsafat
А почему им не повышаться? Турция в прошлом сезоне побила все рекорды по турпотоку и по итогам сезона анонсировала повышение цен на 15-20% на 2019г, и как видете не обманули.В Египет, то же поднимается турпоток, притом из Европы, в прошлом году уже в мае Санрайзы в Хургаде нельзя было забронировать, всё было занято Германией и Англией + наши ТО привели полётную программу согласно спросу, надоело им продавать горящие туры, например TPG вообще отменил рейсы в Хургаду, вот цены и пришли к нынешнему уровню, ну и нельзя не учитывать потуги Пегаса и др. росийских ТО как то обойти запреты Вована.
аватар alla.neshcheretnaya
Джаз Фанара вообще предел безумия,много номеров просто с видом на дорогу,по которой постоянно ездят машины и ,как принято в Египте сигналят и днем и ночью,так что тихий сон вам не светит.Спуститься к пляжу и подняться назад по высокой лестнице сплошное удовольствие.И это по такой цене.Может я чего - то не знаю,но по моему если брать стандарт,что обычно приобретают наши соотечественники,то вид на дорогу вам обеспечен и соответственно дорога на пляж - это не только лестница,но и вся территория отеля.Явно уровень цена - качество завышены.Если аргументом является пляж в самой безветренно бухте - сказки ,если ветер гуляет - то и там он очень и очень,может только в сравнении с Набкой немного меньше.
аватар allsafat
А Вы не берите в Джазе стандарт,там нормальные номера начинаются с супериор, но если хотите подешевле, то живите в 15-17 кв. м. и слушайте музыку улицы.
аватар klichko
allsafat , покупали супериор, получили за стандартный бакшиш си вью-басик. Но есть супериоры вью улица-стенка(музыка отдыхает). Сдружились с москвичкой, больше 20 раз в отеле, жила в обновленном стандарте. Те же яйца, та же мебель-ремонт супериоров, расстояние смешное(размер не имеет значения) Забудьте о старых номерах. Уже фемели-сейверы приводят в божеский вид, 2/3 резиденции закрыто на ремонт. Там и впрямь до 22.00 музло из бича(сентидо) грохочет. Но даже мы в Резорте обалдели от ночных загулов-уборок-молитв. Отель в бойком месте, камерный, типо колодец, надо мириться. Закрывали дверь, врубали кондей, звукоизоляция отличная, сон мертвый. Буду брать Фанару зимой по любой цене(в разумных пределах)) Ей макадиевский персонал и публику, цены бы не было. Но это Шарм, детка)
аватар allsafat
klichko, каждому своё, я предпочитаю Iberotel Palace, 5* или Lido Sharm Hotel, 4* , мне рыбки особо не интересны.
аватар elena_igo
allsafat, про джаз фанару вам про стандарт написали, что цены задрали. На супериоры и прочее ценник так же задран.
Посмотрите цены на октябрь 2019- они уже на 10-30% выше чем даже на апрель.
аватар klichko
Между рыбками говоря) для меня они тоже факультатив. Фанара в древние времена казалась простачком, ибер вышачком. Но это было давно и неправда. Зимой( наше фсе) в ибере значительно холоднее, уже молчу о темпе моря, плюс(точнее минус) запустили отель. Цена супериора фанары и ибера была равная. Предпочитаю фанару ибо она комфортнее, детей в разы меньше, публика надежная) Но, как правильно заметили, каждому свое
1 2 3
Отвечу на другие вопросы о Египте