Вопрос o Египте

19830 подписчиков будут
Интересные вопросы

Вопрос по теме «Документы и границы»
Вопрос очень срочный. Ребенок до 16 лет с загран паспортом. УКРАИНА Нужно нотариально заверенное разрешение от папы, если летит мама с ребенком? Родители в разводе
10 подписчиков  • спросил 2018-11-125 лет назад
Кто то недавно летал ?
Жду ответ от тех, кто недавно летал.
аватар oksanakiev
Однозначно да.
аватар AllOverTheWorld
"недавно не летал", но как юрист скажу, если ребенок проживает с мамой на законных основаниях (есть решение суда или заключение органов опеки) и мама хочет его вывезти за границу на отдых не более чем на 1 месяц, то разрешение не нужно , но отец (в данном случае мама), если она знает место жительства отца, должна уведомить его в письме рекменда о поездке (даты, цель, место)
ст.157 СК Украины.
а вообще, в пользу самой мамы проконсультироваться у нотариуса, потому что поправки были внесены совсем недавно.
аватар AllOverTheWorld
oksanakiev, чем вы руководствуютесь?
письмо "рекомендательное"
аватар karo555
Недавно консультировалась с нотариусом. Разрешение не нужно если отец злостный неплательщик алиментов и в течении полугода не платил. Только в этом случае придется брать справку в исполнительной службе.Во всех остальных случаях разрешение требуется.
аватар AllOverTheWorld
если 2ой родитель не платит алименты более 4х месяцев, то можно вывозить ребенка больше чем на 1 месяц без разрешения
аватар helena_fortuna
Спасибо большое за ответы.
Мама, уже, делает нотариальное разрешение.
аватар AllOverTheWorld
но поскольку поправки "сырые" никто не знает как все пройдет, потому что законы, комментарии и поправки мало кто читает.
см. ст.157 Семейного Кодекса Украины в последней редакции
аватар karo555
только при этом надо взять справку из исполнительной службы про то, что второй родитель не платит. А исполнительная служба долго все проверяет. Плюс алименты должны быть назначены по суду. Но не все после развода подают на алименты. Мало быть просто в разводе.
аватар moy_contakt
У меня старшенькая с нами не могла ездить из за того, что её папа, соответственно мой бывший муж, не желал давать такое вот разрешение. И ничего и никому я доказать не могла. А как только исполнилось ей 16,впервые полетела с нами на отдых. Вот чем руководствуются такие вот "" папаши", ведь и денег от него не требуется и за документ я сама б оплатила... Сейчас вроде дали варианты по лазейкам, но увы, не все оно так просто.
аватар annna2
До16 лет разрешение нужно обязательно
аватар AllOverTheWorld
внимательнее прочитайте мой первый пост и саму статью закона, даже если один из родителей не должник, можно все равно разрешение не брать.
и к сведению, даже если вы не подали на алименты и даже если второй родитель лишен родительских прав, он априори должен платить, даже если вы в суд подадите через 5-10 лет....
аватар AllOverTheWorld
moy_contact комментарии и правки внесли только летом 2018!
для всех в 3ий раз ст.157 семейного кодекса Украины
аватар karo555
вот интересно, и сколько же он должен платить априори? Без решения суда никто и никому ничего не должен. Как бы моральные стороны не в счет. Но если бумажки нет - то никто не должен. А разрешение нужно брать обязательно. Девушка с ребенком потом в аэропорту никак не докажет, что "правки сырые и закон в стадии разработки, но он есть"
аватар AllOverTheWorld
karo555 какие ко мне претензии? я законы не пишу. по вашему так вообще не надо на законы ссылаться?
а вот сколько это и должен решить суд, а по новому законодательству, даже письменный отказ одного из родителей от алиментов не имеет значения! а все остальное решает суд. Даже если (предположим отец) не имеет официальной и постоянной работы он должен! не знание законов не освобождает от ответственности.
да, в нашей стране не просто разобраться в юриспруденции, но свои права надо отстаивать!
аватар Olgaolga153
moy_contakt ___ " Вот чем руководствуются такие вот "" папаши", ведь и денег от него не требуется и за документ я сама б оплатила."
Да дети таким "папашам" сто лет не нужны, они о них и не думают. Им бывшей жене насолить - самая большая радость.
аватар kazkova
Встречный вопрос знающим: а ПОСЛЕ 16 лет нужны какие-либо разрешительные документы от отца, если родители в разводе?
аватар AllOverTheWorld
kazkova, нет!(кроме документа, разрешающего выезд зарубеж(паспорт, id)
и совет мамам, у которых не путевые отцы, лешите их прав, что бы в будущем они потом с ваших детей алименты не требовали!
аватар karo555
AllOverTheWorld ну сослались вы, например, на закон, что родители обязаны содержать своих детей, а папаша вам - дулю. Потому как не надо путать теплое с мягким. По закону должны детей обеспечивать в равных долях оба родителя. А как доходит до дела, то все мать тянет на себе. У папаши резко оказывается минимальный доход. На деле, если не удалось договориться о содержании по-мирному, тогда только через алименты. О чем вы вообще говорите, кто там кому без бумажек что даст, на каких основаниях?Горе-папаши после развода вообще про детей не думают, им бы побольше насолить бывшей жене, ну хоть так. Я собиралась с ребенком лететь 2 недели назад - ходила за разрешением на выезд. Даже в исполнительной службе интересовалась.Да, есть поправки, но пока не работают. Пока не работают - получите разрешение. И хорошо, что бывший муж адекватный. А так тысячи женщин не могут с детьми отдохнуть съездить, а дети поехать на соревнования или гастроли.
karo555 я не хочу флудить, это не юр.форум,
все что вы написали это лирика, да и где вы углядели, что я говорила, что кто то кому то без бумажек что то даст? На минималку сейчас суды не ровняются, более того и пеня насчитывается, главное этим вопросом заниматься.
так же есть тысячи женщин которые манипулируют детьми, что бы насолить бывшему мужу. Есть женщины, которым удобно быть в роли жертвы. У палки 2 конца, и чаще всего виноваты оба, а страдают почему то дети, потому что мама с папой хотят насолить друг другу...
Удачных вам поездок и всего хорошего....
аватар solt07
Однозначно , ДА.
аватар solt07
Не забудьте, взять оригиналы свидетельств о рождении, о браке
аватар AllOverTheWorld
solt07, какое свидетельство о браке?
аватар helena_fortuna
Через минут 40 , я Вам напишу точно : что требуют в Борисполе.
Я попросила пройти контроль, только по паспортам.
А остальные документы показывать, после того, как спросят.
аватар helena_fortuna
AllOverTheWorld Вы правильно написали, по поводу новых поправок.
Но, я так понимаю, пока не выйдет 150 официальных разъяснений, все будет по старому.
Напишу обязательно.
аватар AllOverTheWorld
просто согласно закону, у мамы должен быть подтверждающий документ, что постоянное место проживание ребенка законно закреплено за мамой...
но все равно интересно
я бы конечно еще спросила при прохождении контроля, как разъяснили пропускному пункту трактовать ст.157....
Итак :
В Борисполе требуют, по мимо биометрических паспортов:
1) свидетельства о рождении
2) нотариальное разрешение от второго родителя,
3) В это, же нотариальное заявление, нужно дописать что у мамы была другая фамилия.
//Так что solt07 , """""Не забудьте, взять оригиналы свидетельств о рождении, о браке""""" истинная правда !//
Проверено, сегодня на рейсе PS 5673
аватар helena_fortuna
Справедливости ради, напишу, что п. 3 не был выполнен.
И минут 20 расспрашивали ребенка и маму в отдельных комнатах
Но, все уже - ок !
аватар AllOverTheWorld
точнее надо было взять св-во о разводе?
Отвечу на другие вопросы о Египте