Вопрос o Египте

19843 подписчиков будут
Интересные вопросы

Вопрос по теме «Страны и города»
Отдыхали всегда в Шарм эль Шейх, сейчас есть чартер в Хургаду, подскажите, в чем будет отличие и все же где будет комфортнее отдыхать?
10 подписчиков  • спросил 2018-08-156 лет назад
аватар a_s
Более комфортно будет в Шарме. Но для сравнения и увидеть другой город можно слетать и в Хургаду. Но нас всегда отговаривали, так как Хургада - это город с местным населением, а Шарм был построен только для туристов и расположен на Синайском полуострове, и египтяне могут тут работать только при наличии рабочей визы. Потому тут находятся только те из них, которые приехали на работу и курорт безопаснее и спокойнее.
В Шарме лучше отели и инфраструктура.
Говоря что лучше первый раз лететь в Хургаду, а потом в Шарм, а если на оборот, то многие потом разочаровываются.
Но это все зависит от отелей и ваших предпочтений.
аватар Alex714
У Хургады плюсом считаю то что большенство отелей находится в первой линии + пляжи по територии больше чем в Шарме,по поводу местного населения оно есть, но не такой колорит как в Каире, плюс будки туристической полиции часто встречаются,да и город тоже туристический, на въездах блокпосты.Из минусов на територии отеля рифы или очень маленькие и бедные + виза платная.А так, отель лучше подбирать с изучением реальных отзывов, так как хорошие и плохие отели есть и в Хургаде и в Шарме.
аватар lotos2500
В Хургаде мертвый коралл и виза по 25дол, моей подруге там поменяли в сейфе доллары на фальшивки и ничего не докажешь, покупала она в банке.выбор за вами...
аватар alex45
Кстати, разговаривая с местными египтянами в Хургаде, живущих постоянно в нем очень немного, остальные живут в других местах и приезжают в Хургаду работать вахтовым способом.
Живые рифы есть в Хургаде, но не у каждого отеля.Лучше такие отели с рифами искать на юге Хургады (Макади бей, Сома бей и т.д.).
А воровство - оно везде есть и виновата та разиня, что профукала, никогда я ничего отельным сейфам не доверял.
аватар poshkn
Я думаю Хургада Луша и сервис в Хургада и отель луге чем шарм я работаю в шарм и в Хургада и знаю где Луше. Проста шарм большой Курорт и Хургада город. Крот крот Но в Хургада окла 150 Отель и в Хургада комфортно отдых. И прабоима в Хургада некогда не было.я вам посватаю Хургада. Толка смотри какой отел. Лида в Сахл хашишь или макади.
аватар Alex714
lotos2500, про коралл спорный вопрос, он и в Шарме не у каждого отеля "офигенный",а если на второй-третей линии , то вообще без рифа ;) . А если человек летит иммено для хорошего дайвинга и сноркинга, то сомневаюсь, что он будет нырять возле отельного рифа.И для этого не обязательно плыть на яхте, возле Хургады есть заповедник Sharm El Naga,лично мне понравилось, жена, плохо плавает и не особо любит нырять, посмотрев фотки с экшен камеры во время обеда ,решила тоже нырнуть используя меня - одела маску-трубку поднырнула, а я взял её на буксир(свою снарягу тягаю в Египет, в которой отличные ласты) и протащил по всему заповеднику, она как нелюбитель была в восторге.А про воровство в отелях согласен с alex45 в Шарме тоже воруют ,даже похлеще.Лайфхак на будущее,наличку в первые дни тратите на экскурсии (составили график отдыха и какие дни потратить на экскурсии , оплотить в ближайшем к отелю турагенстве(цены у всех +/- одинаковые) или сувениры-шопинг(невижу смысла тянуть до последнего дня), оставить мелочь(желательно в фунтах) на фрукты-морепродукты, а карточку в резерв.
ЗЫ Хургаду не пиарю,в Шарме тоже люблю отдыхать, но маленькие пляжи Шарма не очень нравятся+конские цены на перв.лин
аватар kkk1204
Если ехать за подводной красотой, то можно выбрать места и в Шарме и в Хургаде, но в Шарме их больше.
Согласен что в Шарме не везде хорошие рифы, а иногда их и нет, типа Dessole Seti.
Воровство - все личные вещи носите с собой. Открыть сейф или номер НЕ ПРОБЛЕМА.
Где то писалось что было украдено 3000уе и ВНИМАНИЕ 35000 гривен.....
аватар moy_contakt
Вот интересно, кто берет и с какой целью такие суммы в алл клюзив..... Мне кажется это больше на развод похоже
аватар alex45
Согласен с тезкой! Шарм-эль-Нага - считаю одним из лучших коралловых заповедников в Египте.А он возле Хургады.Правда, о нем мало кто знает. Может быть и к лучшему, иначе вместо рыб видели бы только ноги людей.Там ведь риф с глубины по колено начинается,моя жена с рыбами хоровод устраивала на мелководье.
Да, из Хургады, если Вы любите древности, к Луксору ближе, Карнатский храм и долину царей посмотреть.
аватар alex45
Да, еще тезка! Не знаю, но иногда хочется встать и раненько с пляжа отеля поплыть к рифу, чтобы поплавать с рыбками.
Может знаешь? Шарм, Хадаба, берега отелей в бухте Рас-ум-Сид от пляжа Фанара до кафе Фарша. Там несколько отелей и общий,очень неплохой риф.С других районов Шарма плывут яхты, чтобы их туристы поныряли там.
аватар Alex714
alex45 , беру отели, где из пунктов хоть беднинький риф , но присутствовал , даже в Хургаде такие есть,а то ж понятно, каждый день по заповедникам и яхтам не будешь кататся ;)
В районе Хадаба был только в Дрим бич ресорт 5*.
Хочу в следующий раз слетать в Марса Алам, еще ни разу не был, но народ хвалит морскую флору-фаунну.
аватар Alex714
"С других районов Шарма плывут яхты, чтобы их туристы поныряли там. " кстати, а может и были, когда на яхте плавали, помню, в один из морских экскурсий хотели на затанувший корабль, но море штормило, и капитан нас вдоль берега, по рифам катал, три остановки с погружением было.Эх жалею, что поздно экшен камерой обзавелся.
аватар lotos12345
А мы ездили из Набк до Олд Маркет, через дорогу шли на пляж, а затем шли к выходу из бухты 20-25мин, боже сколько там рыбок красивущих!!!Вода кипела! У нашего отеля не было своего пляжа, возили на бусике несколько раз в день, но там смотреть было вообще нечего, потом подсказали куда надо ехать.Отель Аква, напротив Риксоса, на след. год отдыхали в Домине, там риф хороший и все остальное тоже, имею в виду питание и чистоту.
аватар kkk1204
аватар allsafat
Спокойно летите в Хургаду, я мониторю себе цены и вижу, что цены на аналогичные отели в Шарме выше на 100-200 $ выше чем на отели такого же класса в Хургаде, так что 25$ экономии на визе это как для осла морковка, а для жадины как тот медный грош который он вроде как сберёг.
kkk1204 +1 Совершенно с Вами согласен по поводу :
"Просто для интереса хочу спросить - в чем прикол брать путевку в отели, которые далеко от моря и не имеют свой пляж.
Я себе представить не могу как быть на пляже не попить в удовольствие, сколько хочешь, пива, напитков и т.д., когда захотел ушел или пришел, а если что то забыл в отеле? Есть куча бюджетных отелей без перечисленных сложностей. "
2-3-4 линии это мучение а не отдых, огромный плюс , когда отель на первой линии со своими пляжами, соответсвенно барами и кафешками.
Отвечу на другие вопросы о Египте