Вопрос o Египте

  Задать вопрос
Задайте вопрос
Эксперты и опытные туристы ответят на ваш вопрос.
+ Пояснение к вопросу
19830 подписчиков будут
уведомлены о вопросе
Интересные вопросы
Темы вопроса

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Привет всем любителям отдыха!подскажите куда ехать в июне в Турцию или в Египет?
говорят слишком жарко?!
Подписаться
8 подписчиков  • спросил 2011-05-1613 лет назад
Ответы  •  32
аватар papa74
Везде жарко
В Египте сухо, но жарче
В Турции менее жарче , но влажность.
аватар kohanchuk2
Действительно,всё зависит от того как человек переносит влажность при повышенной температуре!(аналог финской и римской саун).
аватар alex45
А русскую баню с какой страной сравнить?Интересно очень!
аватар papa74
C Россией )))
аватар alex45
Ну,вот никогда бы об этом не подумал!!!
аватар oresta52
Если по цене на один уровень отелей будет одинаковая цена,или меньше- то однозначно надо ехать в Египет. Но вряд ли вы найдете такие цены сейчас в Египет. Турция дешевле будет в июне, и по климату в Турции в июне хорошо! Но Египет ЛУЧШЕ!!
аватар Phansoft
Однозначно Египет.
аватар kohanchuk2
и у меня плюсик к Египту....:)))
аватар 11111154
я тоже выбрала бы египет любимый. (но обожду. papa74 напугал)
аватар papa74
До августа в Египет можно
Рекомендую хорошие сетевые отели (не египетские)
Желательно Шарм
аватар kohanchuk2
Да никого Папа не пугал!Ну немного напряженная обстановка в Египте...(ещё-бы-весь север континента полыхает "революциями"!).Но даже в связи с их последними событиями отдых в Египте предпочтительней Турции!Одно Красное море чего стоит!
аватар alex45
А чего Вы решили,что кроме Турции и Египта нет других стран.Самые дешевые,что ли или раскрученные нашими туроператорами.Наверное,дешевизна!Но Турция растет в цене немеренно,и есть другие варианты,но привыкли и в сторону глянуть не хотим.Попробуйте Черногорию,можно Марокко,если кто любит арабский восток,а то эти две страны и все!
аватар STATELY
Египет!!!! В Турции в июне еще не сезон, для меня прохладно, дискотеки еще до 12 ночи, максимум до 2. А не до 5 утра, как в Египте.
аватар kohanchuk2
Вот видите!Главное-"дискотеки"!oles9,Вы бы лучше написали: что Вы ждете от отдыха?Например,я уже "стар" для "дискотек до 5 утра":))),мне бы: тихое уютное местечко с хорошим питанием и морем,богатым подводным миром(люблю знаете-ли понырять).....Если приоритет:хорошее обслуживание,относительная евроблизость и "хоть какое-то море"-то Вам в Турцию.Если же манят пустыни с тропиками,коралловыми рифами и миллиардом рыбок-то конечно же лучше Египет.Хотя действительно,не надо зацикливаться.Хорошо,говорят,и за такие же финансовые вложения,в Тунисе,Марокко,Алжире,хотя, как мне кажеться,русскоговорящий персонал Вы днем с огнем там-не отыщете,да и Средиземное море не идет ни в какое сравнение с Красным...
аватар Krasotas
Искала альтернативу Египту на июль. "Прошлась" по всем странам... ДЛЯ СЕБЯ ничего, что привлекло бы БОЛЬШЕ Египта, не нашла! Во многих экзотических странах это период дождей и ураганов. Где-то лесные пожары, где-то наводнения, где-то землетрясения или извержения ))) В Египте климат стабильный, без неприятных сюрпризов.
В Марокко отели - так себе. Ни один не "зацепил", хотя арабский восток люблю, а само название страны "Марокко" звучало заманчиво... Думаю, им ещё несколько лет надо для развития туриндустрии.
Черногория - цена как "де-люксы" Турции, а на вид и по сервису - "Совок". Питание там чаще всего не "олл инклюзив". То есть, ещё и на еду деньги тратить надо будет. И в июне море до 23 градусов прогревается (в Египте в это же время +27 вода). В Турции на Средиземном море - тоже +23 вода в июне, а в Эгейском +22. Про красоту кораллов и разнообразие рыб Красного моря вообще молчу.
Автор спрашивал сравнение Турция/Египет, так что вернёмся к этим двум странам.
По температуре воздуха в июне: Турция на Эгейском море +27, на Средиземном +30, Египет Хургада +33 (ночь +25), Шарм +37 (ночь 26).
аватар Krasotas
По влажности - всё верно пишут. Турция - влажная парилка. Купальники на балконе за ночь не просыхают, тело липкое от пота становится, у некоторых проблемы с самочувствием возникают. Хотя, они же в Египет в июле ездили - великолепно себя чувствовали!
Мы были в Египте (в Хургаде) вторую половину июня и 3 недели с 11 июля. Оба раза остались очень довольны. Сами, когда в первый раз летом ехали, опасались жары. Оказалось, там умеренная влажность (не баня, но и не совсем сухо). И приятный ветерок (без него было бы хуже). Так что, теперь снова в июле хотим поехать.
По цене: друзья смотрели отель Турции BODRUM HOLIDAY RESORT 5*. Сравнили с Dessole Pyramisa Beach Resort 5* Sahl Hasheesh (Хургада, Египет). Оказалось, что за одну и ту же сумму можно отдохнуть 7 ночей в турецком, либо 12 ночей в египетском. Конечно, все отели по цене разные, но тенденция осталась: Турция всё дорожает… Тем более, когда их основной конкурент (Египет) потерял часть туристов на революции.
Итог: нам с мужем и нескольким парам друзей, с которыми отдыхали, Египет в июне и июле нравится больше, чем Турция!
А уж чего Вы хотите от отдыха – решать Вам.
аватар Krasotas
Обратите внимание, в Египте в Шарме всегда на 2-4 градуса жарче, чем в Хургаде. Так что для июня комфортнее Хургада (Сахл Хашишь можно).
аватар kohanchuk2
Ну тогда тоже обратите внимание:в Шарме на приотельных пляжах всегда в 3-4 раза многообразней и красивей подводная фауна чем на пляжах отелей Хургады (Санрайзы-тоже можна).;)))
аватар olesy9
приятно удивлена ответами!!спасибо точно едем в египет!!
аватар olesy9
А как насчет отеля в Шарме!какой рекомен товарищи!!буду рада ответам !!спасибо зарание!!
аватар kohanchuk2
Я рекомендую Санрайзы 5*(Айленд Вью -в Шарме,Мамлюк(чуть хуже)-в Хургаде.Если Вы уже надумали лететь в Шарм(имейте ввиду-отели Шарма при аналогичных условиях всегда дороже чем в Хургаде на 30-50$ за тур).Посмотрите мой отзыв и две серии "подводных" фотографий об отеле Sunrise Island View 5*,у Papa74-намного! больше отзывов и больше фотографий того же Шарма(и не только!) и отелей...Смотрите,изучайте,читайте...Есть отели от совсем бюджетных до элитных...Какой предпочтительней пляж?Какой тип питания?Нужно наличие богатого "домашнего рифа"?Больше анимации?Больше "халявных"импортных спиртных напитков?Во сколько денег хотите уложиться за тур?Не стесняйтесь,спрашивайте!!!
аватар Krasotas
Про многообразие и красоту подводной фауны Шарма - в целом согласна. Но это если сравнить с отелями, расположенными непосредственно в Хургаде. А, например, в отеле Citadel Azur Resort 5*, официально относящемся к Хургаде, но реально расположенном в Сахл Хашиш, ОЧЕНЬ богатый риф вдоль всего пляжа (1,5 км). Мы были и в Шарме (в том числе, на экскурсию "Подводный космос" ездили. И в Цитадели отдыхали. Неожиданно, но сравнение в пользу этого отеля (по богатству кораллов и рыб). Причём, в Набк Бей (Шарм) до рифа от пляжа нашего отеля (Tropicana Grand Azur Resort 5*)надо было идти 800м по понтону, а у соседних отелей этого района Шарма и вовсе не было возможности добраться до рифа. Вот ссылка на карту со спутника: http://www.turpravda.com/eg/sharm_el_sheyh/Tropicana_Grand_Azure-desc12075.html#map

А в Цитадели риф прямо вдоль берега (сразу): http://www.turpravda.com/eg/hurgada/Citadel_Azur_Resort-desc20561.html#map

Те, кто из Цитадели ездил на экскурсии на "Райский остров" или прочие морские, в один голос заявляли, что у отеля гораздо больше живности и красочнее риф.
Так что, и в Хургаде можно найти отель с потрясающим рифом и живностью!
аватар kohanchuk2
Ну "Цитадель"-это конечно отдельный вопрос.Действительно хороший отель!Но этот- скорее исключение из правил(чтобы в Хургаде при отелях рифы были!;)))А именно район Набк(находиться не в бухте или лагуне а в открытом море!) в Шарме(где Вы были,Krasotas), как раз рекомендовать не могу!(хотя там расположено 40-50% отелей Шарма!).Был я там у друзей в Рехане 5* и на экскурсии...Громадные, сбивающие с ног волны+ течение,с которым справиться то и взрослому человеку-не легко!,а уж детям...Как не прискорбно,Вы,Krasotas, не в тот район в Шарме летали!(Набк рекомендуют именно новичкам,впервые посещающим Шарм).В Шарме выбирать надо отели в бухтах:Шаркс Бэй,Белый Рыцарь,Рас Насрани,Рас Ум Сид...И море-почти полный штиль,и понтоны-короткие(30-100метров),и кораллы с рыбками сразу у берега,и магазины,и набережная Наамы,и площадь Сохо...Единственные "цивилизованные" места в Шарме.Правда и отели здесь немного дороже(не намного) чем такие же- в Набк..."Всё познается в сравнении"!
аватар papa74
Krasotas
славен Шарм не Набком
Хотя если съездить за отели (мне тут рассказывали), то можно встретить такие красоты...
Вот вам моё фото, с высоты самолёта (хотя, вроде минные поля, до сих пор встречаются)
http://s54.radikal.ru/i144/1105/85/18545124a807.jpg
аватар Krasotas
kohanchuk2, вот Вы, наверное, думаете, что спорите со мной. А ведь я с Вами ПОЛНОСТЬЮ согласна! Более того, благодаря нашей дискуссии "новички" сейчас узнали более точные места для снорклинга и дайвинга, со всеми нюансами. А не просто: в Шарме - классно, в Хургаде - плохо ))
Даже для себя сейчас скопиру Ваш текст с характеристикой бухт! Огромное спасибо!!! Лишь бы в "Шаркс бей" этих самых "шаркс" было поменьше...
А про САМУ Хургаду добавлю: меня "отталкивают" ещё и обилие катеров на её причалах. Всё-таки (предполагаю, плюс в отзывах пишут) от них топливо (или что-то подобное) воду загрязняет (возможно).
аватар papa74
"Рас Ум Сид...И море-почти полный штиль"
Даже это спорно.
В августе еле догребал к понтону.
Приходилось висеть на акропорах (коралл), так сносило.
И это считается почти "центр".
Там можно попасть на течения.
Притом в разные дни совершенно противоположные по направлению, хорошо, что хоть вдоль рифа. А не так, как в Набке...
Так и не нашли женщину с Си лайфа...
аватар Krasotas
papa74, фото - супер! Только как же туда добраться? Это надо быть профессионалом-фанатом рифов, а не "чайником" снорклинга (о дайвинге молчу и подавно), каким я и многие обитатели отелей Египта являемся ))
Вот мы с Вами все вместе и конкретизировали, куда именно в Египте желательно ехать, чтобы оценить прелесть Красного моря, а куда - нет.
аватар kohanchuk2
Да Папа,согласен,на счет Рас Ум Сида меня конечно занесло!(просто я там -не был).Я думал -ты раньше к обсуждению подключишся.....
аватар papa74
Сдал!
В конце темы "}{арчевни"
http://www.turpravda.com/eg/sharm_el_sheyh/question-12999.html
сам не был, но вроде 5$/чел.
аватар Krasotas
а по Хургаде такой карты нет?
Показать ещё »
аватар
Отвечу на другие вопросы о Египте
Добавить фото
Загружается...
Фото загружено
×
Все вопросы
еще