Помойка

Написано: 20 октября 2014
Время поездки: 9 — 19 октября 2014
3.0
Многое наверное повторю, но кое-что и добавлю.
1. ДОРОГА ДО ОТЕЛЯ
Долго ждали при выезде с аэропорта, оказалось, что в темное время на Синай возят туристов колонной из нескольких автобусов, впереди идет военный джип с открытым кузовом и в нем спиной друг к другу сидят военные с автоматами. Египтяне это не афишируют, а на самом деле в Синайской пустыне прячутся группы боевиков и время от времени дают о себе знать. Буквально вчера 19.10. 2014 на севере Синая подорвалась группа из 7 военных. Многие туристы ничего не видят и не слышат, но это не значит, что там этого нет.
2. ЗАСЕЛЕНИЕ

Приехали в отель ночью, заселили сразу без денег. Номера все в отеле одинаковые, разницы нет. В номере было чисто, все работало. Претензий к номеру нет. Отель состоит из 3 одинаковых корпусов, которые стоят полукругом. Номер комнаты четырехзначный : например 321.3-номер корпуса, 2- номер этажа, 15-- номер комнаты и получается третий корпус, второй этаж, 15 комната. Номера корпусов начинаются от моря. Многие не хотят селится на первом этаже, постоянно мимо все ходят, балкона нет, но есть и свои плюсы. Наши друзья жили на первом этаже: комната в 1.5 раза больше , чем на 1и2 этажах, им понравилось и ничего им не мешало.
3. ТЕРРИТОРИЯ
Знакомство с отелем произошло утром, когда мы вышли из номера и пошли в ресторан на завтрак. Увиденное нас потрясло до такой степени, что хотелось разрыдаться, бежать от сюда подальше и вообще уехать домой: НАСТОЯЩАЯ ПОМОЙКА, всюду валялась одноразовая посуда, бумага, раздавленные продукты.....Территория большая, ухаживают на ней только за растительностью, поливают, обрезают...Все остальное в таком упадке, что надо закрывать отель и только тогда можно это все отремонтировать, а лучше все сделать заново. Дорожки выложенные уже убитой плиткой немыты по видимому несколько лет и все в раздавленных финиках, которые наслаиваются друг на друга, от сюда толпы мух, которые везде. Половина территории уже заброшена и не функционирует.
4. БАССЕЙНЫ
2 убитых бассейна, которые не чистятся никогда, а только хлорируются, сколотая плитка, грязная окантовка бассейна...При нас ни один турист там не купался, только арабы в своем одеянии. Когда-то там видимо было красиво, потому как у бассейна сделаны красивые чаши для водопада, но все заброшено и производит унылое впечатление.
5. РЕСТОРАН
Это не ресторан и даже не столовая, это забегаловка....ГРЯЗИЩА кругом. Что такое вытереть со стола персонал не знает, только рукой смахнуть крошки прямо на стулья - это в лучшем случае, а вообще они на этом не замарачиваются.
6. ПИТАНИЕ
Те, кто много ездил по системе все включено будут в шоке от увиденного. Типа старого советского санатория: первое, второе и третье...только то, что дали, выбора нет. Рис, макароны, кусочки курицы или говядины, рыба такая, что укусишь и выплюнешь, порезанные огурцы, бурые помидоры, ломтями нарезанная сырая свекла и морковь и редька...и ВСЕ !!!!!!! . Ах да: пресная дыня и не дозревшие, апельсины, финики вкусные, но не всегда. На сладкое: сухой бисквит порезанный на квадратики с ноготок. ВСЕ! ВСЕ! ВСЕ!
НИ КАКИХ ПЕРЕКУСОВ НИГДЕ В ТЕЧЕНИИ ВСЕГО ДНЯ НА ТЕРРИТОРИИ.
Работают сего 2 бара : на пляже и около бассейна, там только напитки
7. НАПИТКИ:

Хотите выпить - привозите свое, то что наливают там, названию не подлежит. 100 гр. пластиковые стаканюсики, другой посуды в отеле нет. Если наливают спиртное, то это 1/7 этого стаканюсика, если наливают сок, газировку и пиво, то 2/3. Нашим туристам тяжело понять этой нормы, особенно пиво, которое пьется литрами, а там в одни руки 2 неполных стаканюсика и досвидания.
После обеда в баре на пляже дают мороженное, оно примерно граммов по 30 и не вкусное и его тоже на всех не хватает.
8. ПЛЯЖ
Здесь уж не поспоришь, многие бывалые говорят, что самый лучший в Египте. Широкий, длинный, мягкий песочек и на пляже и при заходе в море. Если плавать с маской, то небольших рыбок можно увидеть прямо около берега на мелководье. Вода кристальная, чистейшая, выходить не хочется....Много красивых рыбок около пирса, там под водой кораллы, а в них и морские ежи и крылатки, косяки мелкой рыбы стоят сплошной стеной. После наступления темноты на пирсе включают подсветку и становится видна морская ночная жизнь : морские ежи выползают, рыбя-флейта, мурена, стая крылаток, кальмары....Можно до бесконечности смотреть на ночное море...теплый ветерок...и на душе нереально хорошо. Вообще в Нувейбе темнеет очень рано, в 17.17. 30 уже темно. Где-то в 16.00 солнце уходит за гору и начинаются сумерки. После захода солнца в море купаться категорически нельзя, там начинается совсем другая жизнь, вылазят совсем другие рыбы, существа это чувствуется даже интуитивно глядя на него. Кормить рыб с пирса да и вообще нельзя, приходят косяки рыб, а за ними АКУЛЫ. Так и произошло во время нашего отдыха. Лично видела как с пирса кормили рыб и сама в это время плавала там с маской смотрела как слетелись разные рыбы на прикорм. И в этот же вечер к пирсу приплыла АКУЛА 1.1, 5 длиной. Все кто видел были в шоке. Все местные утверждали, что никогда акул за много лет здесь не было. Но ведь все когда-то начинается.
После того как у берега побывала АКУЛА мы в волу заходили уже не с тем удовольствием, что раньше, и с большой опаской. ДУМАЙТЕ сами.

В километре от отеля прямо по берегу, многие ходят нырять и плавать с масками, там недалеко от берега есть коралловый риф и много рыб. Наши друзья ходили, пришли в восторге. Местные бедуины за небольшие деньги водят туда туристов, даже подплывают на лодке. Но когда знакомые увидели, что там прикармливают рыб, что-бы побольше их собралось, больше туда не пошли. На пляже есть хороший парень, выдающий полотенца, все зовут его АЛИ. Подружитесь с ним, он всегда и всем помогает не зависимо от того даете вы ему чаевые или нет. Говорит так: люди заплатили деньги за отдых и он должен быть хорошим. Некоторые здесь возмущаются, что он занимает с утра места. Он занимает их для тех, кто к нему хорошо относится и вам займет, поговорите с ним. А если нет мест, подойдите к нему он обязательно вас разместит, обязательно. Он любит русских туристов и хочет с ними больше говорить и учить русский язык. Он очень добрый и совсем не конфликтный, очень переживает за все перепалки между туристами.
Да, еще хочется отметить, что на пляже нет туалета. НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ ОТЕЛЯ ВСЕГО ОДИН ТУАЛЕТ, за столовой и ВСЕ.
9. ЭКСКУРСИИ
Экскурсии предлагает : отельный гид, на пляже ходит кто-то, и на пляже около заброшенного корабля (увидите), там бедуин в белом платье Ибрагим. В отличие от многих арабов совсем не злобный, терпеливый и спокойный. У Ибрагима самые дешевые экскурсии. Говорили с туристами, все показывают одно и тоже только за разные деньги. Расскажу за нашу поездку в ИЗРАИЛЬ от Ибрагима, однодневная 80 долларов за человека. С отеля выехали в 22.00, через 1.5 часа были на Израильской границе, быстро ее прошли, на той стороне нас встретила девушка посадили в автобус и исчезла. Поехали, едем никто слова не говорит, когда и где будем. Как потом оказалось, все время мы ехали без гида, с женщиной-водителем, которая по русски ничего не понимает, а гиды к нам подсаживались только на остановках, где надо было рассказывать. Первая остановка на Мертвом море - 4 часа утра, темень, очень прохладно. Встречает гид: вот вам Мертвое море, раздевайтесь, купайтесь, в магазине нужно купить мыло за 5 дол. , а то соленная вода не смоется, можете прикупить еще грязь помазаться 5 дол. за пакетик, лучше купить три, а то два может не хватить. И ушла. Подходим к воде: темнотища, холодно, но самые смелые разделись и пошли, правда вода как парное молоко, очень теплая. После нужно выходить и смываться в уличных душевых холодной водой, все прекрасно смывается без мыла за 5 дол. Переодевались и вытирались в грязных уличных раздевалках. Весь берег у воды в частных палатках с людьми которые приехали дикарями. Везде груды мусора и объедков. Вообще я поняла, что визитная карточка арабских стран это ГРЯЗЬ кругом. По дороге к нам подсела русская гид ЛЮБА - это отдельная песня. С ней мы поехали в Иерусалим к стене плача. Рассказывала она интересно, доступно. После стены отправились в Палестину в Вифлеем на родину Иисуса Христа. Границы между Израилем и Палестиной в этом месте нет. Люба нас подвезла к церковной лавке и сказала, что покупайте все здесь, больше нигде не купите. Народ пошел покупать. Мы с подругой бывалые, ничего там не брали, потому как все дороже раз в пять. Потом за это поплатились, так как нарушили условия из бизнеса, ничего не купили в прибитой гидами точке. После лавки поехали в Храм где родился Иисус Христос. Вот там на улочке ведущей к Храму нужно все покупать, и именно тогда когда идете туда, а не от туда, не потеряетесь, даже если задержитесь, в храме своих найдете. Вам будет нужно: вязку из 33 свечей, сколько вязок нужно привезти домой думайте сами 1-1.5 доллара простые, 2 доллара - ароматизированные, маленькие деревянные крестики на подарки по 1 доллару, крест побольше для поднятия на Голгофу 2-3 доллара. Проходите по этой улочке, если говорят такие цены быстро берите, дешевле не будет. Освещать будите все в Храме Гроба Господнего в Иерусалиме, вот там если потеряетесь, то не найдетесь. Мы решили купить все уже после посещения Храма в Вифлееме отстали на 5 минут не больше, пришли на стоянку автобуса , а его нет. Созвонились с Любой, а она нам заявляет, что мол вы в чужой стране и никто вас ждать не будет, берите за свои деньги такси и приезжайте в кафе где мы кушаем, типа я вам сказала на улице ничего не покупать. Мы недолго думая обратились в полицию, а там когда узнали кто у нас гид, покрутили у виска.....ее там знают, видимо это не впервые. Напоили кофе, вызвали женщину-полицейского и она нас отвезла к группе. А эта ЛЮБА - ТВАРЬ сидела и улыбалась. Да, вся группа просила нас подождать, возмущалась, а она сказала, что нет. Люди были в шоке. Мы решили с ней не разбираться, все же ездили по святым местам, с ней жизнь потом сама разберется непременно. Должна сказать, что честно говоря особой святости почти никто из нашей группы не почувствовал, там все сделано для выкачивания денег с туристов. Только и слышно Деньги давай, доллар давай.....Для всего своя цена: записка за упокой - 5 дол. , за здравие - 5 дол.......Наверное это стоит 1 раз увидеть и галочку себе поставить, что вы там были , а пропитаться каким-то святым духом не удастся, где бы вы не купили экскурсию, у отельного гида за 115 дол. или у Ибрагима за 80, одно и то же.

Ибрагим устраивает экскурсии дешевле. Можно собраться 5 и более человек по 1 дол. и он возит в Нувейбу на рынок. Вы скажите , что хотите купить и он повезет. Нам нужно было манго, он возил туда где по 2 дол. кг, а в отеле по 6 дол. Вообще кроме манго из Египта и везти нечего, но нужно его правильно выбирать, оно не должно быть каменным или мягким, должно быть немного мягковатым на ощупь.
Ну вот вроде бы все написала. Больше наверное в Египет не поеду: люблю я комфорт, но что с этим поделаешь. Но как говорится на вкус и цвет.....Общались с туристами из других отелей, не было ни одного довольного своим отелем: единое мнение - это грязь, плохой сервис....Думаю это связано с обстановкой в стране, экономия на всем , говорят раньше было лучше. Очень многие в нашем отеле приехали по горящим путевкам от Пегаса за небольшие деньги. Пегас распродавал туры видимо зная обо всем, что здесь происходит. На эти деньги мы и отдохнули.......НО МЫ НЕ ПЛАТИЛИ ЗА ГРЯЗЬ. Мы рады, что познакомились с хорошими людьми, наша компания состояла: Москва, Одесса, Оренбург, Ижевск. У нас была дружба, солнце, прекрасный пляж, чистейшая вода, немного своего спиртного.....отдых прекрасен. ДУМАЙТЕ САМИ! ! !