Красивый отель, высокий профессионализм персонала, прекрасная кухня и зажигательная шоу-программа

Написано: 26 декабря 2017
Время поездки: 13 — 20 декабря 2017
Общее впечатление об отеле - очень хорошее, большое спасибо персоналу отеля за профессионализм. Благодаря вам наш отдых был таким комфортным. Ну а теперь по порядку: -)

1) Заселение и номера:

Летели прямым рейсом из Праги, нас заселили очень быстро, не пришлось ждать до двух часов, это было здорово, так как мы были уставшие из-за ночного перелёта. Номер был хороший, но пришлось поменять, так как не работал телевизор и вай-фай. Нам очень помог менеджер отеля, предложив номер с видом на море без доплаты. Вай-фай в новом номере тоже был очень слабенький (очень хорошо ловит только в лобби, на остальной территории как повезёт: -) Но менеджер организовал нам мобильный интернет, так что мы не были оторваны от мира: -)

Номера поражают своей просторностью, они двухкомнатные, гостиная и спальня, интересный дизайн с учётом местного колорита. Конечно, в Европе это бы не были никакие 5 звёзд, а максимум 4, но это нормально, и мы на это рассчитывали. Большие балконы, террассы- у нас их было целых три! )
Убирают каждый день, у нас нареканий не было, стараются. В холодильник кладут 2 маленьких бутылочки воды каждый день, не забывают (в прошлый раз в другом отеле надо было напоминать)
Ванная комната, конечно, не самая сильная сторона номера, в ванной застаивалась вода, потом оказалось, что слив забит волосами: -( Но сказали уборщику, он сразу почистил. Зато спальня классная, кровать огромная и уютная: -) В гостиной были фрукты, а еще чайник, который нам очень пригодился.

2) Территория отеля

Красивая и ухоженная, есть бассейн, аквапарк, то, что отель находится на территории Порта Галиб - огромный плюс, так как нету ощущения того, что вы заложник all inklusive и никуда не можете выйти за пределы отеля-здесь вы можете прогуляться по набережной, есть много кафе, ресторанчиков, кальянных. Ну и магазинчиков - куда же без них))

3) Кухня

Все очень вкусно, думаю, каждый найдёт что-то по вкусу. Фрукты и овощи, салаты всегда свежие. Большое разнообразие, в пятницу попали на тематический вечер. Все было сервировано в египетском стиле, было много национальных блюд и десертов, при входе в отель расстелили ковры и предлагали кальян: -) Официанты очень старались, внимательные, улыбчивые. За завтраком мне особенно понравились йогурты: -)
Самое крутое - то, что есть beach bar прямо у пляжа, т. е., если вам не хочется возвращаться с пляжа на обед в отель, вы можете заказать себе бургер, салат или сэндвич и напиток прямо в баре, а потом продолжить принимать солнечные ванны или разглядывать морских обитателей. Ребята-повара и официанты тоже очень милые и все вкусно. В аквапарке ооочень вкусная пицца (я заказывала с тунцом)
Соки и коктейли мне показались приторными, поэтому заказывала колу. Алкоголь неплохой для Египта, но если хотите хорошего вина или пива, лучше купите в dute free. Но я непревередлива, поэтому и вино, и пиво мне понравилось.
Если вы вдруг умудрились не наесться за ужином, то в лобби на баре вы можете перекусить даже в полночь)) Ну и напитки в любое время.

Один раз за пребывание в отеле можно поужинать а ля карт, надо сделать резервацию заранее. Есть ресторан восточной и средиземноморской кухни, нам рекомендовали второе, было вкусно.
В последний день нашего пребывания отель отмечал день рождения, и на пляж вынесли огромный торт и всех им угостили, а также была шоу-программа. Так что вас могут порадовать кулинарным сюрпризом: -)

4) Развлечения, шоу, анимация

Все очень хорошо продумано и организовано, разнообразная программа и для детей, и для взрослых. Программу можно узнать на ресепшн. Есть бильярд, аэрохоккей, волейбол, теннис, дискотека и т. п. Каждый вечер в клубе при отеле шоу-программа, нас приятно удивило её высокое качество, фольклорные выступления и зажигательные танцы латиноамериканской группы, которая приехала сюда работать по контракту из Колумбии. Они также танцевали и днём на пляже. Вечером во дворе отеля выступал певец, но желающие тоже могли что-нибудь спеть.
Хотелось бы похвалить и аниматоров, они молодцы, очень стараются, пытаются растормошить ленивых туристов и сподвигнуть их поиграть в волейбол или потанцевать, информируют о программе, общаются со всеми, помогают советом, а, главное, весёлые и зажигательные: -)

5) Пляж, море, риф, экскурсии

Пляж очень хороший, чистый, есть лежаки и большие зонтики. По специальным карточкам (towel card) выдают полотенца. Вы также можете взять красный флажок, чтобы к вам не приставали во время отдыха (а таких желающих ооочень много: -)) Но если от желающих продать вам массаж красный флажок защитит, то от мух ничего не поможет: -((( Это просто кошмар, если честно. Это как-то зависит от времени года, наверное, в бОльшую жару они менее активны, но в декабре от них спасения не было (в прошлый раз мы были в Марса-Алам в марте, их было меньше). Хоть нанимай кого-нибудь, кто бы стоял с опахалом и отгонял мух: ))
Заход в море хороший, это большой плюс, так как наиболее часто в отелях заход бывает только с пантона. Нам повезло, было безветрено и купаться можно было всегда.

Море и коралловые рифы как всегда выше всяких похвал, разнообразие рыб поражает, кстати, они непуганные: -) Так что не забудьте взять маску и ласты. Температура воды была комфортной, +24 градуса. Думаю, после 16:00-16:30 на пляже уже делать нечего, становится холодно, но можно прогуляться в порту и встретить закат.
Из экскурсий интересна адреналиновая поездка на квадроциклах по пустыне к бедуинам (правда, сами бедуины и их животные производят очень грустное впечатление) и бухта Марса Мубарак для снорклинга и дайвинга. Там нам повезло увидеть дюгоня. Правдо, нездорово, что туристы по зову экскурсовода всей толпой плывут за ним (или за черепахой), можно нехило получить ногой по голове в этой суете: ) Еще нам посчастливилось встретить мурену, перутинов, несколько видов рыбы фуго и др.

6) Местный менталитет (Восток - дело тонкое)

Приготовьтесь морально, что вас будут всеми возможными способами зазывать в магазины и просто глазеть на вас, стараться завязать с вами разговор, чтобы в итоге что-нибудь вам продать. Когда вы там окажетесь, запаситесь терпением и приготовьтесь к длинному ритуалу борьбы за конечную цену. Вас все равно облапошат, это называется восточная мудрость: -) Но если в магазинах это принято, то очень наприятно удивил такой же подход в... аптеке при отеле. Мы простудились из-за перемены климата и зашли купить лекарства. Никаких цен нет, аптекарь, пожилой мужчина, продал нам лекарства, вынув их из коробки (типа половину пачки) 10 евро (два раза по 5 евро). Я говорю: где цены, где чек? Он выписал какую-то бумажку. Я потом посмотрела цены в арабском интернете, там от силы 2 евро, ок, понимаю, что в аптеке может быть дороже, но не 10 же. Разозлилась, позвала главного менеджера отеля, объяснила всё. Он пошёл разбираться с тем аптекарем, нам вернули 5 евро. Но самый прикол в том, что он у меня перед этим спросил, какая цена бы нас устроила: -)) Сейчас вспоминаем об этом с улыбкой, просто надо учитывать местную специфику. И опять же нам менеджмент отеля пришел на помощь, заступившись за нас. Видно, что для них очень важно сохранить хороший имидж отеля.

Общее впечатление об отеле: отличный отель, и главная его ценность прекрасный персонал - профессиональный, отзывчивый, дружелюбный и терпеливый (я сама много лет проработала в туризме и знаю, как это иногда непросто) Большое спасибо вам за прекрасный отдых, мы приедем снова!