Вопрос o Марса Алам

Вопрос по теме «Погода и сезоны»
Штормы в Марса Алам
Подскажите пожалуйста - когда же ехать в Марсу Алам чтобы было не так ветренно. В Хургаде, например ветер возле моря каждый день. Но он не мешает купаться. и никаких флагов мы не отслеживали. Читаю отзывы по Марсе (дайвинг круче чем в Хургаде) - но постоянные ветра, которые не дают купаться в море смущают.
5 подписчиков  • спросила 2011-07-2913 лет назад
аватар jabetta
Самое лучшее время - октябрь. Опять же есть отели со своими бухтами, где особой проблемы нет.
аватар Tana999
jabetta спасибо. Про отели со своими бухтами читала, что штормами набивает много грязи и не видно подводный мир. получается что даже летом штормит?
аватар jabetta
Ветра в Марсе, конечно, имеют место быть. Езжайте в октябре - не пожалеете. А для любителей именно Красного моря и его красот, Марса - лучшее место (мое мнение). Мы после нее уже и в Шарм не хотим. Мы ездим там и по окрестным бухтам, где и отелей еще нет - супер! Великолепные рифы и не пуганые рыба и животные.
аватар Tana999
А может Вы еще отель подскажите на свой вкус. Мне на удобства и еду плевать - нужно море с песчанным заходом (но чтобы не 100 м до глубины). дайвинг там понятное дело везде :-) Сколько стоит погружение?
аватар vispolal
А почему именно МарсаАлам? А Вы не рассматриваете Табу? Там нет ветров, акул тоже нет, очень красивые Синайские горы, рядом до Израиля и Иордании, отели просторные и красивые. Я в этом году отдыхала в SWISS INN DREAMS 5*, а в прошлом - в Радиссоне RADISSON BLU RESORT TABA 5*. Понравилось в обоих отелях... В Радиссоне зеленее территория. И что важно - отдыхающих русских почти нет... Наши знакомые отдыхали в MOVENPICK RESORT TABA 5* и HILTON TABA 5* - тоже очень довольные остались...
аватар 1971yes
Были в прошлом году в Марсе.(тритон)сентябрь.Ветру только радовались ибо жарко.Сами очень долго выбирали отель.Очень пугали отзывы про шторма.Были 14 дней и только 1 день побоялись волну. А так все нормально ,но лично мне для подводной сьемки немного мешало покачивание. Конечно в табе потише,нам там всегда нравиться,но из-за проклятых черепах всеравно в сентябре едем с женой опять в Марсу.Но уже в бухту.Но опять же не из-за ветра ,а из-за черепах.Удачи
аватар Tana999
vispolal мне посоветовали Марсу из-за самого красивого дайвинга (люблю я это дело :-)). Как там со снорком и дайвингом? Вашего отзыва про Табу нет на сайте :-)
аватар Tana999
1971yes спасибо. Судя по вашим отзывам снорк в Марсе лучше и не только из-за черепах. Какой отель с бухтой выбрали на сентябрь?
аватар 1971yes
Tana999- В прошлом году поехали на экскурсию в бухту АбуДабаб,черепах как у нас абрикос.Размеры до1.5 метра.Рядом был отель-Солимар Абу Даббаб.Еще очень рекомендуют Брайку.Правда цена повыше опять-же из-за бухты.пока думаем.
аватар Zlata28
не соглашусь на счет октября ...
мы были в Марса Аламе как раз в октябре
из восьми дней отдыха только два дня купались в море
все остальные дни ветер, волны и черный флаг (((
аватар jabetta
Марса, конечно, по ветрам "выступает", но в прошлом году были с 10 октября - было супер! Были дни, когда вообще был полный штиль с утра, вода - стекло! Я даже не предполагала, что такое на Красном море вообще бывает.
аватар Zlata28
jabetta вам наверное повезло (в отличии от нас)
мы были настолько наслышаны о красотах
подводного мира именно в Марсе (по сравнению с Шармом)
что не задумываясь купили тур на октябрь
и попали на самые ветры(((
но мы были во второй половине октября
может это сыграло какую-то роль
Справедливости ради надо сказать что подводный мир
действительно побогаче шармовского
но, к сожалению нам не удалось им любоваться каждый день
аватар jabetta
Почитайте отзыв volkisа, об одной из наших поездок в бухту, там и фотки имеются (я так и не дописала свой прошлогодний отзыв по морю и по окрестным бухтам, как-то депресняк по поводу Египта напал - то акулы, то революция. Одно расстройство):
http://www.turpravda.ua/eg/marsa_alam/Crowne_Plaza_Sahara_Sands_Port_Ghalib_Resort-h19431-r48733 .html
аватар jabetta
To Tana999: по дайвингу в Марсе - цены там на это дело крутые (от 60 ЕВРО с чел), благо, мы без этого обходимся. На этот год запланировали себе отель, в бухту которого мы в прошлом году ездили самоходом - риф впечатлил и мы поняли, что нам там будет чем заняться даже две недели и плевать на все остальное. Если интересно, напишите в личку.
аватар volkis
Погода это лотерея, потому все только на вашу удачу. ИМХО ехать надо с начала октября. Под конец месяца ветра усилятся...
А вообще все зависит от личных навыков плавания(для снорклинга, дайверам на ветер фиолетово)- при ветре метров до 10 в секунду плавать вполне можно.
аватар volkis
Сейчас глянул погоду в Марсе на две недели: стабильно 4-6 м/с. С утра довольно тихо.
Марса подразумевает отдых по типу: с утречка до завтрака заплыв (как раз еще тихо будет) потом лежи себе на плЯжу обдувайся ветром - не жарко. Ну и "под закрытие" заплыв уже как придется.
Вот в таком режиме думается шанс наныряться значительно увеличивается.
У отелей которые выходят сразу на рифовую стенку вода не теряет прозрачность при волнении, чего не скажешь про песчаные бухты - там "муть" поднимается.
аватар Tana999
volkis - а когда лежишь на плЯжу, можно хоть в море постоять зайти. Если уж просто валяться так хоть в воде :-)
аватар volkis
Да конечно можно. многие так и делают. Но я не любитель такого, мне надо что бы с пирса прыг и сразу весь в воде.
аватар Tana999
Да я ж тоже не люблю просто валяться на пляже. Поэтому и спрашивала про воду. Уточните плиз - вы утром плаваете, вечером (если повезет) плаваете. А днем можно еще с пирса поплавать (чтобы весь в воде)? Из вашего ответа я поняла, что можно плавать только утром и вечером
аватар jabetta
Плавать можно всегда - это все индивидуально и зависит от многих факторов. Но, по любому, главное плаванье - это утром.
аватар Tana999
Спасибо. Теперь все понятно. Раннего утра я не боюсь. Да здравствует Марса!
Удачи!
Отвечу на другие вопросы о Марса Алам