Вопрос o Марса Алам

Интересные вопросы

Вопрос по теме «Погода и сезоны»
Кто сейчас в Марса Аламе? Ветра сильные? Интересует Роял Брайка, можно ли плавать в бухте? Прогнозы на начало ноября - ветер от 3-4 м/с. Вроде бы немного, но как на море? Вопрос: ехать не ехать?
9 подписчиков  • спросил 2021-10-242 года назад
аватар ser_____Witness77
ветра бояться - дома сидеть :)
аватар olga972
В Роял Брайка отдыхала 2 раза, в том числе вторая половина октября - начало ноября.
Бухта на то и бухта, что можно плавать практически при любом ветре.
А вот насколько далеко можно выплывать из бухты на внешний риф зависит от силы ветра.
На мой взгляд риф в самой бухте Брайки - подуставший.
Сейчас по прогнозам на первые числа ноября ветер - слабый, но всё может изменится.
Вода должна быть тёплой, но при сильном северном ветре выходить из воды и сидеть на пляже может быть некомфортно.
аватар ser_____Witness77
Скок тур туда стоит на ваши числа ?
аватар kvitka7m
ser_____Witness77 из Киева стоит 25200 грн джойн ап, на 7 ноября, хочу последовать советам лететь на растущую луну))а это с 6.11 Конечно дороже чем в том году, но сейчас везде так
kvitka7m
А почему выбрали именно Роял Брайку?
аватар yanina.lyashchuk
kvitka7m Мы в этом сентябре специально летели в Шарм на растущую луну. Бухта Рас Насрани.Попали на сильнейшие отливы и приливы.В итоге часто была мутная вода.Мы плавали к Мелтону,там было тихо и прозрачно.Так что надо учитывать ещё отливы,приливы.Кстати,в этот раз крупных рыб было маловато.Вот тебе и растущая луна!
аватар kvitka7m
olga972 два года назад выбрала Корнерс Эквинокс..много общалась здесь с туристами и решила -нам туда,риф живность и рядом 20 мин бухта абу дабаб, но вдруг он стал в стопе)увы..в этом году опять думали туда..но ..мужу не нравится далекое расстояние по солнцу до понтона и др.не привык к пустыне и расстояниям)..рассматривали Солимар , но 2км тоже не очень до бухты, а в отеле только лагуна и ветра с понтона, в Маликию очень дорого, в Джазы в бухте корайя тем более...только по этому рассматриваем Роял...хотя вижу что риф и живность не лучше чем в Шарме Континенталь, который мы очень любим)хотя конечно и Континенталь уже на тот, что 5 лет назад,риф умирает, рыб меньше, разве что ближе к Хаяту кораллы живее и живность интереснее нужно уже выбрать..но кол-во людей пугает, тк россия , отель заполнен..а мы были в ноябре 2020, тогда 50-80 чел, красота вот и на распутье
аватар kvitka7m
yanina.lyashchuk добрый день, мы с вами много говорили , я много от Вас узнала о Корнерс эквинокс, о Мелтоне, но вот как то не судьба)в этом году читаю, что в Марсе всегда ветер и мутная вода, плохо видно, погода меняется..видимо как попадешь..в Шарме тоже не очень было весной прохладно и волны в Монтазах, поэтому рисковать не хочется при таких ценах...
kvitka7m
Я бы вам посоветовала Shams Alam Beach Resort 4* в Марса Аламе.
Там всё очень компактно и не нужно ходить по пустыне.
Сама хотела в октябре в этот отель, но он тогда ещё не продавался в Украине.
Была в нём в октябре с гостевым визитом на день - мне понравилось: черепахи, скаты, иногда дюгоня видят и риф красивый.
аватар ser_____Witness77
А я бы посоветовал Конкорд Морин - там сможете дельфинов увидеть - приплывают прямо в бухту и час как минимум с вами плавают ... пошаговую инструкцию я напишу если поедите ;)
аватар kvitka7m
olga972 хороший отель Шамс, слышала про него, но для нас дорогова то) спасибо за участие!!
аватар yanina.lyashchuk
kvitka7m Недавно видела,что продают недорого Сиву Порт Галиб в Марсе.Он был закрыт.Мы были пару лет назад в отеле Порт Галиб,у этих отелей общая территория.Нам очень понравилось .Если был ветер,шли в соседний Палас Порт Галиб.Там тихо и можно плыть далеко.Не знаю,как сейчас отель,все меняется,но тогда мы были очень довольны отелем и подводным миром.
аватар Kwinto
Только вчера прилетели из Брайки. Приехали туда, была 2 дня отличная погода, потом стало ветренно. Перед отъездом дня за 2 снова стало менее ветренно. На купание в бухте ветер абсолютно не влияет - разве что вода будет более мутной и плавать не так интересно, так как кораллы не такие красочные. Но 14-15 октября как раз перед отъездом погода была идеальная - видимость под водой метров 30-50, не меньше.
Написал отзыв об отеле, но он еще на модерации.
Будут вопросы, постараюсь ответить.
аватар Kwinto
Сорри, прилетели 15 октября, а перед отлетом 23-24 октября погода была идеальной. Запутался в датах, видать еще не отошел от отдыха :)
аватар kvitka7m
ser____Witness77 да, отель хороший и море,спасибо за совет, хотя и ветер бывает часто, пишут что часто время волны и флаг))но туров в него не могу найти на начало ноября)
аватар kvitka7m
Kwinto спасибо за комментарий, хотела спросить- есть ли там большие рыбы, кроме хирургов, бабочек и тп барракуды, групперы, мурены, скаты орляки , попугаи, акулки, может черепах видели и дельфинов?? я знаю, что в Марсе не предсказуемо по ветру, вот и не решаюсь до конца)) и если ветер то конечно мутно и рыб совсем не видно?мы только ради посмотреть рифы и живность едем в египет, поэтому это самое важное.Остальное наверное как везде-питание, сервис , номера
аватар Kwinto
Большие рыбы есть, по названиям я не специалист, но скаты точно были, "крокодилов" почти каждый день видел. Черепаха была в нашей бухте, но мы ее сами не видели. На черепах ездили на экскурсию, но проще сходить в соседний отель "Аврора", там минут 15 по пустыне в соседнюю бухту. Там черепахи есть. Если вода будет не мутной, то вообще и на экскурсию можно и не ехать (хотя на экскурсии нам повезло увидеть и корову помимо черепах).
Дельфин целый день плавал у нас в Брайке, все с ним перефоткались, очень дружелюбный. Когда под вечер уже пляжники из воды вышли, так говорят он еще и мелкую рыбешку возле берега гонял.
Меня больше не столько большие рыбы захватывали, сколько большие стайки мелких разноцветных (и не только мелких). Это то что выгодно отличает Марса-Алам от Шарма. Как сказала жена, в Шарме больше "аквариум", а тут все по-взрослому, более природно что-ли.
Насчёт "совсем не видно" это не так. Даже в самый сильный ветер все равно видно и кораллы и рыб. Не так ярко, но тем не менее.
аватар Kwinto
С нами был мужичек, так он 4-й раз в Брайке и говорит такого ветра как этот раз еще не было. Так вот, при этом ветре в бухте не было абсолютно волн и все купались. И ни разу красного флага не было.
Параллельно с нами в Хургаде был мой коллега по работе. Мы с ним сегодня обсуждали погоду и он тоже сказал, что ветра у них не было первых 2 дня и последних 2 дня. Абсолютно так же, как и у нас в Марсе. Поэтому едьте смело. Потому как если ветер в Шарме и только понтон, то купаться вообще не будете (а мы так один раз попали в Набке)
аватар ser_____Witness77
" но туров в него не могу найти на начало ноября) " - есть на 30 октября , есть на 12,13,14 ноября ...
аватар Kwinto
kvitka7m Опубликовали уже мой отзыв по Брайка Бэй, который был на модерации, почитайте, может еще какую-то полезную информацию получите :)
аватар kvitka7m
ser____Witness77 да уже агент прислала варианты...на 30 е не попадаем, а 12 и тд уже есть туры...спасибо!!думаем!
аватар kvitka7m
Kwinto спасибо за советы и комментарии! буду еще читать Ваш отзыв и эти комментарии полезны!
аватар Kwinto
А Вы именно в Royal Brayka Beach Resort хотите или Brayka Bay тоже рассматриваете? Потому как нам сначала Бич предложили, но там вылет был через Хургаду. А потом мы нашли вариант с Бэй, он был немного дороже, но через Марса-Алам, что стало решающим при выборе
аватар kvitka7m
Kwinto Брайка дороже, поэтому смотрели Роял)для нас цена играет значение, но конечно прямой рейс это намного лучше! Вы летели из Киева?у нас еще из Харькова есть рейсы но только днем.Вот и теряемся в выборе)
аватар kvitka7m
Kwinto не могу найти Ваш отзыв)можно ссылку...есть отзыв Игорь- Киев..это Вы ? дополните еще пожалуйста, бухта 1, 5км -там тоже красиво?найти ее не трудно?я поняла что там отелей нет? может кто то подсказать куда идти по берегу? Вы плавали с песка с середины бухты или с понтона тоже?а на внешний риф выходили?волны позволяли или когда был штиль?интеерсно как там внешний риф))спасибо заранее)и еще..никто не гоняет если в 6 утра плавать с понтона или берега?
аватар Andrey111
Бухта возле отеля Аврора Бей, справа от Брейки (если стоять лицом к морю). На гугл-карте четко видно.
Andrey111 спасибо!!!
kvitka7m Ссылка на отзыв:
1. Да, Андрей правильно подсказал - соседняя бухта справа если стоять лицом к морю. То есть проходите через Брайка Бич, у охранника записываетесь из какой вы комнаты и дальше вдоль моря идёте 100% не промахнётесь. Бухта очень глубоко врезается в побережья. Там есть и свой отель - Аврора, но вы на его территорию не попадаете, он ещё глубже расположен. Лучше всего посмотрите на Гугл-картах, там все очень понятно будет.
2. В Брайке я плавал как с берега до кораллов, так и с понтона. Бывало туда плывёшь через бухту, назад возвращаешься по понтону. Есть ещё заход в море слева возле дайвинг-клуба. От него ближе к кораллу, если плыть не хочется. Вариантов входа в море очень много на любой вкус.
3. Я как правило к 6 утра и приходил, никто никого не гонял. Я ходил и на внешний риф, но чтобы он как-то намного отличался от внутренних, то нет. Да и понятия там такого нет внутренний-наружный
аватар Kwinto
3 (продолжение).Бухта постепенно расширяется и где заканчивается внутренний и начинается наружный так прямо и не скажешь
Кстати, отзыв Вы могли не найти потому как искали в Брайка-Бич, а я его оставил в Брайка Бэй.
Очень многие (и я в том числе) поначалу путался и даже не знал сколько там этих "Брайек", так как в разных обзорах их называют по-разному.
аватар Kwinto
Кстати, в последний день познакомились с вылетающими в Харьков, так они сказали, что по вылетам им оказалось удобнее через Хургаду лететь, чем через Марс. Даже не взирая на 4+4 лишних часа в дороге. Ну вернее 3+3 по сравнению с Марсом, так как и из Марса до Брайки около часу езды с учетом заезда в другие отели (Брайка крайний из них).
У нас был выбор или 10 дней в Брайку Бич (или Роял Брайка Бич Резорт 4*, если быть точнее) или 9 дней в Брайку Бей. Так как в Бей были шикарные вылеты (в 7 утра туда и в 7 вечера обратно и аэропорт Марса-Алам), то отдали предпочтение Брайка Бей 5*, хоть и вышло чуть дороже.
Отвечу на другие вопросы о Марса Алам