Вопрос o Марса Алам

Вопрос по теме «Погода и сезоны»
Неделю назад вернулся из Эквинокса. Погода подвела, всю неделю нашего тура дул довольно сильный ветер и плавать было некомфортно, вода мутная. Это нормальная погода на Марсе в сентябре?
14 подписчиков  • спросил 2021-09-143 года назад
аватар ulysses.ua
Я был в июне ,и полностью безветренной погоды не помню а часто дуло даже очень.А к вам тоже вопрос,что надо в Египте -только ПЦРЛ-ТЕСТЫ,или проходят наши сертификаты о вакцинации,а то здесь кто что говорит,но точно так я и не знаю ?
аватар Weld04
По поводу сертификатов не подскажу, у нас были тесты. Летели из Жулян. Так там тесты гораздо внимательнее рассматривали. чем на Марсе. По поводу погоды. В прошлом году был на Марсе в конце сентября и начале октября в Фантазии и Хилтоне и потом в конце ноября в Файроузе. Были окна по ветру, в основном с утра относительно тихо и вода прозрачная. А сейчас целый день взвесь песчаная в воде и видимость далеко не идеальная. И отливы конкретные были в начале сентября. У нас в Эквиноксе прямо по кораллам две собаки бегали. Мне кажется уровень воды до метра падал.
аватар ulysses.ua
Ну чистота воды не только от ветра зависит,а от глубины и от тех же отливов потому что с мелководья носит песок и всякую взвесь,Приходилось плавать далеко от берега,так там вода кристальная не смотря на ветер-как и должна быть в Красном море)
аватар Fancase
Сильный ветер довольно частое явление… разве что летом он горячий, как из фена, а зимой холодный.
аватар Tana999
В этом году во всех отзывах - сплошной ветер.
Weld04 а вы в Абу Дабаб из Эквинокса плавали? Как там было?
Weld04
В том году рассматривала этот отель,не получилось. Понравились отзывы, отель 4 но очень достойный по отзывам, также красивый домашний риф и коровка с черепахами плавали) Привлекает что рядом бухта Абу дабаб, куда можно ходить и оттуда плыть вдоль рифа к Эквиноксу, но..читая отзывы о ветрах очень смущает тк если летишь на 7/8 то можно и пролететь...может быть в бухте поплавать удастся...получается что сентябрь, что ноябрь-как повезет...климат меняется Спасибо за отзыв!! да, вот интересно -вы плавали в Абу дабаб? как там с ветром , красивый риф?может тогда лучше в Маликию
аватар ko3ak10000
Рассматривал Маликию на конец октября, теперь вот сомневаюсь... Может таки в Шарме меньше шансов нарваться на красный флаг. Везу с собой друзей, которые в Египте впервые будут, не хочется разочарований.
аватар Kasja23
Вы были во время максимальных приливов - отливов. Это зависит от фазы луны.
Вода в это время мутная, но высокая активность рыбы.
Мы с вами были в одно время, но мы осознано выбирали этот период.
Видели черепах, скатов - орляков, дельфинов, мурен и по-мелочи максимальное количество рыб.
аватар ser_____Witness77
так а чего не отошли на 1-2 км и не плавали дрифт до своего отеля ? ... ну или в Абу Дабаб бы съездили за $20 наверное на такси / бусике ?
аватар kvitka7m
ser_____Witness77 от Эквинокса 20 мин пешком до бухты, зачем ехать))
аватар kvitka7m
ko3ak10000 Конечно в Шарме в бухте в окт- ноябре очень комфортно, вероятность таких ветров почти 0..но Маликия в бухте, поэтому плавать скорее всего можно будет при любом ветре....Хотя если люди первый раз, я бы лучше повезла их в Шарм)))это мое мнение....тк там есть где гулять, Наама бей, Сохо и др...веселее..а Марс уже для искушенных туристов, туда едут ради моря, спокойного отдыха..Я была в Хургаде Марсе и Шарме..очень разный отдых...в зависимости от приоритетов в данный момент
аватар kvitka7m
Kasja23 Добрый день, получается лучше лететь в первую половину месяца, на растущую луну?
аватар Weld04
Плавать из Эквинокса в Абу Дабаб не имело особого смысла ввиду встречного течения и постоянного ветра. Заплывал за второй корпус Эквинокса практически до середины расстояния между Маликией и Эквиноксом, подводные виды одни и те же, постоянная мелкая песчаная взвесь в воде. На понтон Маликии посторонних не пускает охрана и висит ценник 5 евро. В Абу Даббабе все без изменений, ранее был в Хилтоне. В первый день по приезду с утра был относительный штиль. Решил проплыть с Абу Даббаба до Эквинокса. Практически сразу начался сильный ветер. По итогу доплыл до понтона Маликии и там вышел на берег. Вот как то так.
аватар Shev37
Я был в Марсе с 26-08 и вернулся 13-09 Первый отель на юге Shams Alam beach второй Jaz Samaya. Все время дул ветер. В первом отеле вход в воду по песку , домашние рифы хорошие, но мелко и видимость отвратительная. Второй отель в бухте с красивым рифом и мутной из -за ветра водой. Вывод простой- Марса не совсем то место для тех кто едет за сноркелингом, ветер там всегда. А вот дайвинг-очень не плох. Единственно в первом отеле был сноркелинг тур на остров Gimal island, который находиться в заповеднике, вот там был риф прямо в море в получасе плаванья на спид боте и видимость была исключительная, вот здесь и живность и кораллы очень красивые, пожалуй лучшее, что я видел за почти 15 лет поездок на Красное море, попалась рифовая акулу, черепахи и очень красивые кораллы, но цена такой поездки не гуманная- 40 дол с лица
аватар ser_____Witness77
40 $ раз для Марсы станд.ценник , если оно того стоит - то почему и нет ? В моём отеле тоже был 40$ возле отеля и я даже хотел с ними понырять несколько раз ( в разные стороны ) , но когда понял что гид под водой обычный ремесленник ( проплыть поменьше за 40-45 минут ) , то он вместе с их ДЦ был послан лесом (с) , на берегу я ему сказал что он ленивый и плохо делает свою работу :)
аватар fakroam
Да, сильный ветер, течение и мутная вода минусы Марса. Были в июне и августе, из 16 дней один был плюс- минус с нормальным ветром и течением. А так - треш, плавать можно только в ластах.
Шарм фореве...
аватар Tana999
Каккая-то Марса в этом году неприветливая. Я постоянно отдыхаю сентябрь-ноябрь. А тут, что не отзыв, то ветер.
аватар Tana999
Shev37 а вы плавали на рифе от Горгонии к Шамсу? Там красиво. Отельные рифы не так привлекательны. А пройти 100-200 м и красота с бездной. Но чтоб в Шамсе был ветер!!! Печалька
аватар Shev37
Tana999,конечно плавлении . Риф интересный, но не лучше рифа возле бывшего Хаята Видимость очень плохая 5-7 метров. Признаю что живность несколько разнообразней скат гитара , плоскоголовы, черепахи, впрочем в Шарме все это тоже есть только видимость там лучше. Марса для сноркелей это лоторея поэтому он всегда был дешевле Шарма. Дайвинг в дайвценте отеля даже на домашних рифах был интересен, тем что на глубине 15 метров видимость уже была сносной и были уникальные места
аватар Shev37
Ser, вы не поняли наверное. Это экскурсия на сноркелинг не на дайвинг. Дайвинг в хорошем дацвцентре при отеле стоил 30 баксов на близлежащих рифах, прямо с моста или на спидботе завозят на риф а оттуда выходишь на мост (Пирс) я погружался. Пару рифов были очень хороши и живности много, уникальный риф с анемонесити, метров 100 одних анемонов разных, черепахи и по это не вычет. Карме тог если приехать туда в паре инструктор не требуется ныряете сами, у них уникальные программы есть. К сожалению на дальние рифы они не возили, после 15 сентября должно было прийти судно с которого они делают дальние рифы в частности на риф Gimal island. Мне немного не повезло
аватар ser_____Witness77
дайвинг в Марсе всегда стоил так 20 евро дайв + 5 гид +5 налоги = 30 почему то евро / в пересчёте на $ мне озвучили 40 ...если куплю хотя бы 5 дайвов - сделают 35 или 37 (непомню ) , но я решил сделать один пробный ( за 40 ) и понял что мне их ДЦ , а тем более их сцущийся и медлительный дайв гид совсем не подходит ... в целом я люблю нырять с яхты - во первых не нужно таскаться с тяжёлой снарягой , во вторых не нужно как правило возвращаться в место старта ( чаще ныряем дрифт или полу-дрифт ) ,в третьих меня в последнее время НЕ беспокоит уже любая качка при любых волнах ...становлюсь морским волком наверное :) . P.S. Чувствую что уже созрел на дайв-сафари по Югам , ценники пока везде где смотрел зашкаливают , но я не тороплюсь ;)
аватар Kasja23
/получается лучше лететь в первую половину месяца, на растущую луну?/
В период полнолуния и новолуния - максимальная активность рыбы,
но и максимальные отливы - приливы. В местах, где вода сходит с рифа может буть мутно.
Но мы наоборот любим ездить в новолуние.
аватар kvitka7m
Kasja23 я поняла, спасибо)))значит мне все таки в первой половине..пусть активность рыб будет меньше..но и ветер тоже
аватар Shev37
Kvitka, смотрите на Forecast weather погоду на 12дней, это самые точные прогнозы
аватар kvitka7m
спасибо за советы по погоде!!
аватар Roza57
Уже (как я понимаю) не актуально - но на будущее....скачиваю график приливов-отливов для Красного моря и могу планировать заплывы относительно уровня воды (там и в сантиметрах разница), можно прикинуть - будет приливное течение или отливное
Отвечу на другие вопросы о Марса Алам