Вопрос o Марса Алам

Интересные вопросы

Вопрос по теме «Выбор отеля»
В октябре собираюсь в Марса, подскажите хорошие отельчики, обязательно в бухте с выходом на стенку
15 подписчиков  • спросил 2021-08-023 года назад
Конкорд ...
аватар agent_borabora
Iberotel Costa Mares
аватар taran_natala
Хилтон
аватар Kasja23
Все отели Мадината Корайя. Там стенка для экстремалов)))
Movenpick Resort el Quseir
аватар vpatskevich13
Malikia, Equinox (если откроется, сейчас не работает), Фейроуз (до бухты идти минут 15)
аватар alexfili
А нафига рифовая стенка? А чего не бухта? Вот в самом дешёвом Пенси просто ошуительная бухта. Всё что угодно. Черепахи, осьминоги, манты, мелочь на любой вкус. Дельфинов и дюгоней к сожалению нету(((
А в соседнем пятизвездном Новотеле вообще ничего нет, вообще ничего!!! Только тупая рифовая стенка.
В общем, все зачем-то лезем на какую-то стенку. Ура!!!
аватар Andrey111
Я что-то тоже не совсем понял с этой стенкой.
Выплывая с любой бухты в открытое море вы окажетесь у рифовой стенки. Если бухты нету, спускаетесь с понтона, параллельно берегу - рифовая стенка.
аватар oz.ivan2013
Соглашусь с теми, кто пишет, что и в бухте есть своя прелесть. Там бывают замечательные коралловые сады со множеством обитателей и плавать там истинное удовольствие. А у рифовой стены своя красота и свои редкости. Я в шарме видел и то и др. В садах плавал по 3-4 часа. И рифовой стеной любовался не меньше. К сожалению, еще не бывал в Марса Алам и потому с интересом читаю здешние комменты по теме :))
аватар alexfili
oz.ivan2013, если не трудно, поделитесь пожалуйста Вашим впечатлением от конкретных рифов Шарма. Я в свою очередь могу скинуть Вам свои карты всех платных и бесплатных пляжей Шарма созданных за несколько длительных проживаний в Шарме
аватар Kasja23
/В общем, все зачем-то лезем на какую-то стенку. Ура!!!/
Если в семье есть снорклеры (бухта) и фри-дайверы - тем нужна стенка и метров 20 не меньше))
аватар kvitka7m
я стенку не понимаю )))..наверное каждому свое..мне больше нравится когда видишь дно..метров 5-7 вся живность на виду..между садами кораллами и на дне роется) и тд...
аватар kvitka7m
oz.ivan2013 подскажите=где такие сады в Шарме , чтобы плавать 4 часа....к сожалению сейчас там рифы не те, что были 5-7 лет назад..умирают
аватар ser_____Witness77
какие ещё сады кораллов в Марса Аляме )) ? Такие же рифы как и в Шарме +- возле отелей , ну живности немного больше , так и в Шарме летом её валом , особенно в Рас Мо
аватар sharkblu
Отдыхала в Марса Алам в октябре 2021г. в отеле Three Corners Fayrouz. Почти всё время на внешний риф не пускали из-за волн. По пути в порт Галиб несколько раз были встречены акулы чернопёрки, орляки, мурены, много больших короткошипых рыб-ежей. Много сноркала в бухте Мубарак, где повезло поплавать с дюгонем. Пока ищешь встречи с дюгонем на песчаном дне можно встретить 1,5 м зелёных черепах, красивых кольчатых хвостоколов, гитарника, орляка, левоглазых пятнистых камбал и рыбу-крокодила. Ездила с гидом Ольгой из Марса Алам в три заповедника: на риф Сатайя, в заповедник Шарм эль лули и в заповедник Абу Дабаб. На рифе Сатайя удалось поплавать с дельфинами. В Шарм эль лули потрясающе красивый риф, много мягких кораллов. В заповеднике Абу Дабаб царство зелёных черепах и красивый риф с орляками. Хочу сказать, что съездила ещё на одну экскурсию уже не с Ольгой ещё в один заповедник, на острова Хаматы, резюме: следующий раз поеду только с ней. Экскурсии конечно спасли ситуацию со снорклингом.
аватар ser_____Witness77
" несколько раз были встречены акулы чернопёрки,.. " ))) - ну прям сказки Шахерезады ))
аватар sharkblu
А вы посмотрите на других ресурсах, отзывы других людей. Акулы чернопёрки там не редки и многие из видят
аватар ser_____Witness77
ага ... а то я там не плавал по 2-3 часа и не нырял и не знаю чего там редко , а чего вообще не встретить возле берега )
аватар Andrey111
ser_____Witness77, а что, если плавая где-либо, Вы не встретили тех или иных представителей подводной фауны, то это значит, что их там никогда не может быть?
аватар ser_____Witness77
есть такая теория вероятности - оч рекомендую ознакомиться ( хотя бы в общих чертах ) ... после этого начинаешь понимать какие из рассказов нужно воспринимать как сказки ...или вирусную рекламу туров в Марса Алям ;) ... лично вы СКОЛЬКО акул видели в Марса Аляме ?
Почитайте другие отзывы, например:
отзыв "мечта сбылась"
Рифовые акулы не диковина какая, они обычны на домашнем рифе. Другой вопрос, что они могут проплывать недалеко, а вы их не заметите, быстро плавают, сливаются с окружающей средой, это надо крутить головой постоянно, чтобы их заметить. Чернопёрок встретила 5 раз, всегда на внешнем рифе, в основном по пути в порт Галиб. Они, кстати не представляют опасности. И я не пойму вашего удивления по поводу присутствия высшего хищника на домашнем рифе. Вот как раз без них существует угроза благополучию рифа.
Рекомендую посмотреть док фильм Акулы : Властелины подводного мира 2013 или фильм роба стюарта 2006:«Акулы» для общего образования
аватар ser_____Witness77
За моей спиной более 260 погружений , часто я на дайве первым вижу самое интересное и стремглав мчу в ту сторону ,а уж за мной сигнал подаёт дайв-гид ;) ... смотреть в синьку и вокруг себя вдаль на 30-40 метров - это моя привычка , на мальков всяких и рыбок немо в анемонах вообще внимания НЕ обращаю ...в Марсе в последний раз много видел черепах , игл-реев , даже дельфинов , а вот акул НИ разу ...хотя не так давно в Шарме столкнулся с ней возле Эль Фанары ;) ... посему подобные сказки воспринимаю как байки рыбаков про то какой кто величины из них рыбу "словил" )
https://www.youtube.com/watch?v=iACAMwElLSk&ab_channel=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%A1%D0%B2%D0% B8%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C
аватар sharkblu
Простите, а вам больше заняться нечем? Навязывать совершенно незнакомым людям ярлык, что ради неумного варианта самоутвердиться путём вранья, по крайней мере невежливо. Вам времени своего не жалко на подобного рода полемику? Пока Египет был закрыт, я плавала с этими акулами ежедневно на других рифах, где они проплывали мимо каждые 10-15 минут. Никак не думала, что такая обычная рыб вызовет у вас недержание недоверия к людям.
аватар ser_____Witness77
Так врёте пока что вы - у меня НЕопровержимые пруфы есть ( ссылки ниже ) кого и когда я видел , а у вас кроме обычного бабкиного трёпа на лавочках у подъезда я пока ничего не видел ;) ...ГДЕ ВАШИ фото / видео акул которых вы видели чуть ли не каждый день )) ?
https://www.youtube.com/watch?v=92w183MLEzY&ab_channel=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%A1%D0%B2%D0% B8%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C
аватар Slav_na
Ух ты, тут акулами дерутся...
аватар sharkblu
Уважаемые форумчане, если кого интересует факт наличия акул на рифе отеля 3 угла фейроуз, вот ещё один отзыв туриста из уважаемой страны, где русским языком написано про рифовую акулу:
"Мечта сбылась!
Написано: 12 сентября 2021
Время поездки: 3 — 15 июля 2021"
https://www.turpravda.com/eg/marsa_alam/The_Three_Corners_Fayrouz_Plaza_Beach_Resort-h19340-r4829 05.html
И ещё, если кому интересно, где можно поплавать с этими прекрасными и удивительными животными, пишите мне в личку, с удовольствием поделюсь.
аватар ser_____Witness77
У вас ВАШИ фото/видео акул есть ? ... или как всегда : деньги на фотокамеру , бокс для айфона пропила-прогуляла ? ))
аватар sharkblu
Друзья мои, в дополнение к моему последнему сообщению, кроме акул:
на домашнем рифе я встречала и таких красавцев:
Всё снимала без погружений, только снорк.
Всем интересных путешествий и доброго здравия!
аватар ser_____Witness77
это именно ваши видео ? ... и ссылку на you tube канал свой дадите ? ... а то может кто нить наснимал такого разного на каких нить Мальдивах-Сейшелах , а вы просто скопипастили ) ?
аватар prosto2000
Зависть — социально-психологический конструкт/концепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения и чувств, возникающих по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает.
Отвечу на другие вопросы о Марса Алам