Дальний ЮГ Египта. Беренис, ты покорил нас!

Написано: 1 октября 2019
Время поездки: 6 — 20 июня 2019
В марте 2019 года решили в очередной раз посетить Красноморье, это наше 12 посещение Египта. Тур брали у туроператора "Join UP! ", брали 14 ночей на июнь. Это второе посещение отеля WADI LAHMY AZUR, первый раз был в декабре 2018 г. Перелёт в аэропорт Марса Алам, далее мини бусом. До отеля дорога заняла 2 ч. с заездами в другие отели.

Отель

Об отеле написано много, как хорошего так и не очень, нам понравилось абсолютно все, иначе не поехали второй раз. Отель однозначно для любителей моря с активной позицией, он НЕ подойдет для отдыха с детьми, для людей которым очень важен комфорт, питание, и анимация, так как там анимация отсутствует в принципе. Номера в отеле старенькие, но всё работает, а если у кого-то, что-то не работало администрация реагировала мгновенно и все устраняли. В номере две бутылки по 1.5 л. воды пополнение ежедневно, нам было мало две и мы попросили ещё одну и нам ежедневно стали приносить по три бутылки, чайный набор присутствует. Питание в отеле по системе SOFT AI, алкоголь весь платный, питание нормальное ассортимент не велик, но всегда все свежее, мясо, рыба всегда были. Отель очень простенький, небольшой, территория зелёная за ней всегда ухаживают. Два бассейна, возле центрального бассейна варят хороший кофе.

Пляж

На пляже шезлонги старенькие, но все целые. Мест свободных всегда очень много, так как часть туристов уезжает в Хамату на кайтинг или на дайвинг. На пляже есть бар с напитками, после 10:00 можно перекусить выпечкой с чаем, что мы и делали после длительных заплывов или утреннего похода в соседнюю бухту, так как на завтрак не попадали. Душ на пляже есть. Очень удобный понтон, по центру понтона удобные спуски в лагуны. Удобные ячейки для обуви и всякой мелочи.

Море

Море, это то что здесь великолепно, как вправо так и влево от понтона. В море мы заходили с самым восходом солнца и делали 3-4 часовые заплывы. С погодой повезло 11 из 14 дней была спокойная погода без сильных волн. Риф очень живой, но и очень разный если сравнивать декабрьскую поездку с поездкой в июне. Орляки, белопёрые акулы, чернопёрые акулы, аравийский ангел, черепахи биссы, морские звёзды, милкфиш, платаксы, барракуды, Гигантский каранкс, скат гитарник, гребнехвостый скат и остальной красноморский набор, очень красивая архитектура коралла, особенно вправо и до самой соседней бухты за мангровой рощей. Некоторые кораллы встречены впервые. В бухту делали 4 заплыва, по времени 2.5-3 часа. Бухта за манграми просто шикарна, зеленые черепахи, разнообразные скаты, гребнехвостый, кольчатый, гитарники, розовый кнутохвост, африканский головохвост. На южном рифе бухты платаксы, тупорылый помпано, каранкс, гигантский каранкс.

Главный обитатель бухты конечно же Дюгонь, конечно встретить его это большая удача, нам за две поездки удалось встретить трижды. Северный риф бухты серый и не стоит внимания. От отеля до бухты всегда ходили пешком, по времени в среднем 45 мин., с собой брали воду там ее прятали и назад с водичкой полегче, туда утром легко, но назад очень жарко, так что если вы не подготовлены к такой нагрузке лучше не повторять, можно и на такси, но есть шанс что не пустят или как было у ребят из Москвы им заломили по 35 евро с человека, поэтому мы не стали рисковать и спокойно приходили и уходили. Также дважды проплыли риф Банан, наружная стенка живая местами очень красиво, а внутренняя полумёртвая, домашний риф отеля интересней и более живой.

Единственное с чем не повезло, вода по сравнению с зимой очень мутная из за планктона. Ходили гулять в мангры, заходили по воде во внутрь, много интересных видов птиц, гнёзда морских ястребов Скопа.

Возможно что-то упустила, это мой первый отзыв)

Личные впечатления очень позитивны, рекомендовать неблагодарное занятие, но мы с большим удовольствием посетим этот отель ещё.

Фото сделаны фотоаппаратами Sony A6000 и Canon PowerShot D30.