Отель со своим неповторимым стилем

Написано: 8 декабря 2017
Время поездки: 16 — 23 ноября 2017
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для бизнес-поездок
Здравствуйте, дорогие друзья, единомышленники и путешественники!
Хочу поделиться впечатлениями о своем 18-м отдыхе в Египте, 9-м в Марса Аламе. Впечатления о Марса Аламе за редким исключением оставались очень хорошие, в независимости от количества звезд отеля.

Отдыхали в конце ноября вдвоем с мужем. В отель Shams Alam 4* хотелось очень много лет, именно из-за рифа. Это один из самых южных и удаленных отелей Марса Алама. Если лететь до Хургады, то трасфер до отеля может составить до 6 часов. К тому же цена на отель всегда была высокой. Эти 2 фактора останавливали. Когда появился (хоть и на совсем короткое время) из Киева прямой перелет до Марса Алам, решили, что это судьба попасть в Shams Alam 4*.
Трансфер:
Перелет Киев – Марса Алам 4 часа. Регистрацию прошли за несколько минут. Очень удобно. Жаль, что прямые перелеты снова отменили.

Туристов с нашего рейса разделили на несколько автобусов по географической принадлежности отелей. Мы поехали в большом удобном автобусе на юг. По дороге заехали в несколько отелей, 1 раз пришлось возвращаться, т. к. ни водитель, ни гид не знали дорогу проехали пару отелей, где нужно было высадить туристов. Транфер до отеля занял около 2-х часов. На завтрак мы не успели.
Заселение:
Заселили не сразу, номер не был готов. Сразу одели браслеты и отправили гулять. Через час мы заселились.
В отеле все номера одинаковые, все с видом на море. Основное отличие – удаленность от ресторана и этаж. Мы попросили номер на втором этаже.
Номера:
Архитектура номеров неповторимая – потолок представляет собой очень высокий, выложенный из неотделанного кирпича купол. Это выглядит красиво. Во входной двери есть окно из цветного стекла, которое закрывается изнутри. Поговорить с визитером можно не открывая двери, удобно. В номере уютно, арабский стиль. Мебель тяжелая, сделанная из дерева, производит впечатление не дешевой. Есть все необходимое. 2 кровати, большой шкаф с достаточным количеством тремпелей и полок, сейф, столик, телевизор с плоским экраном (есть возможность смотреть фильмы с флеш-карты), зеркала, прикроватная тумбочка, стол, мини-бар. Ночная штора помогает не просыпаться с первыми лучами солнца. Кровати удобные, постель чистая. Ванная комната большая, есть фен. Сантехника работала исправно. Косметические средства (2 шапочки, мыло для рук, гель для душа, шампунь, крем для тела) пополнялись без напоминаний и в достаточном количестве.
На балконе есть москитная сетка на двери, это очень удобно. 2 плетеных кресла. Порадовало наличие веревки с прищепками. Вид на море с балкона потрясающий.
Уборка проводилась качественно, замечаний нет. Но номер требует генеральной уборки: нужно выстирать шторы и вымыть кафель в ванной.
Территория отеля:
Территория довольно большая. Архитектура необычная, основное здание и корпуса неповторимы. Есть небольшой бассейн и искусственный водопад. Отель довольно старый и просто утопает в зелени. Все растения ухожены и политы. Газонная трава зеленая и подстриженная. Работа садовников отличная. По газонам бродят белые цапли. Территория радует глаз. Отель стоит в пустыне. До территории ближайшего отеля более 1 км на север, а на юге начинается национальный заповедник Вади Гемаль на многие километры до порта Хамата.

На территории отеля есть 2 магазина с сувенирами и маслами, цены соответствующие. Напротив отеля через дорогу есть маленький торговый центр, но он не конкурирует с магазинами. Хозяин один и тот же.
Питание:
Питание в отеле хорошее, есть много здоровых блюд.
В главном ресторане выбор не большой, но голодными не останетесь. Завтраки стандартные: жарят омлет и яичницу, есть овощи, йогурты, сосиски и колбаса, сыры, выпечка, тосты, фрукты, варенье, мед и т. д. Обеды и ужины более разнообразны, есть мясо и рыба, различные гарниры, 2 вида супов, салаты и нарезанные овощи, и зелень, очень много соусов и заправок к салатам и другим блюдам. Мне понравился уголок со специями. Готовят пасту по вашему вкусу. Выбор фруктов не большой. Шеф-повар ежедневно контролирует качество, что самое важное, ест то же, что и гости. Ресторан большой, мест хватает, часть столов на улице с видом на море. Напитки приносят официанты, ждать долго не приходится.

Перекусы: в баре на пляже почти целый день в печи на дровах пекут тонкую пиццу по типу Маргарита на камнях, вкусно. И запах от печи стоит особенный. Вечером возле лобби – бара выкладываются десерты к чаю и жарятся блинчики. Есть мороженное, очень съедобное. Есть можно целый день, голодными не останетесь точно.
Понравилось, как обстоит дело с водой: по приезду в номере у нас была вода. Потом воду приносили официанты в бутылках 0.6 л на человека за обедом и ужином по запросу. И не нужно было бегать с пустой бутылкой и добывать себе попить.
Бары:
На территории 2 бара: лобби-бар (он же у бассейна) и бар на пляже. Из обоих чудесный вид на море. В барах натуральный кофе и пакетированный чай нескольких видов. Тоник и содовая из банок, пиво бутылочное не плохое, в лобби-баре есть белое и красное вино (красное понравилось больше), стандартный набор местного крепкого алкоголя (нормальное для Египта качество).
Сервис:
В целом впечатление от сервиса осталось хорошее, но были некоторые не приятные нюансы. Распишу эту тему подробно:
1. Ресепшен: работники профессиональные и дружелюбные. На все просьбы реагировали мгновенно. 2 раза просили инженера помочь нам разобраться с телевизором. Инженер приходил в течение нескольких минут.

Но впечатление от работы Ресепшен было испорчено при заселении не очень приятным инцидентом. Когда мы прибыли в отель и проходили регистрацию, работник начал рассказывать, что даст нам номер, в который они селят только самых важных и уважаемых гостей, и больше никого. На прямой вопрос моего мужа о том, сколько хочет он за это денег, он ответил, что сколько дадим. Люди, мы же 18-й раз в Египте! ! ! Как вы думаете, сколько раз до этого нас пытались таким образом развести на деньги? ? ? Или только 1 работник ресепшен на весь Египет оказался таким умным и хитрым? В итоге за 10 дол. США (больше рука не поднялась дать) мы стали счастливыми обладателями самого обыкновенного номера на втором этаже и испорченного первого впечатления об отеле.
2. Лобби-бар: очень хороший сервис. Отличные бармены Мухаммед (обслуживал вечером) и Мухаммед (варил утром замечательный кофе). Проблем не было. Обслуживали быстро и с улыбкой. Спасибо им огромное!
3. Бар на пляже: прекрасно. Замечательный позитивный бармен и очень хороший повар, который готовил пиццу в печи. Спасибо им огромное!
4. Пляж: на пляже полотенца и матрацы стелил работник, он же двигал лежаки в тень. На пляже очень тихо и спокойно. Никто не навязывает экскурсии или массаж. Это порадовало.
5. Уборка номеров: у нас несколько дней был 1 уборщик, потом его сменил другой. На второй день проживания уборщик в номер принес цветы. Убирали очень чисто, полотенца меняли, туалетные принадлежности пополняли, делали креатив из полотенец. Всегда спрашивали, нужно ли нам что-нибудь. Спасибо! Замечаний нет. Правда, иногда приходили убирать очень рано, но это не проблема.
6. Главный ресторан: обслуживали хорошо, столы сервировали быстро, напитки приносили быстро.
Но есть не приятные моменты: некоторые повара позволяли себе излишнее внимание с нарушением этикета по отношению к туристам женского пола. Такое поведение в мой адрес разозлило даже моего очень спокойного и не ревнивого мужа. Уважаемый обслуживающий персонал отелей и ресторанов, когда в следующий раз вам захочется позволить себе лишнее по отношению к туристкам, представьте, пожалуйста, на их месте свою жену, и сразу поймете, что дозволено, а что нет. Таким поведением вы проявляете неуважение и к туристкам и к их мужьям. Сервис практически во всех отелях Марса Алама, где я была, отличается именно интеллигентным отношением к женщинам.
Анимация:
Отсутствовала полностью. Ни одного аниматора, ни одного развлечения. Даже тихой музыки вечерами в лобби-баре не было. Даже традиционных восточных вечеров с наемными танцорами танца с юбками и танца живота 1 раз в неделю. Для меня это существенный недостаток. Днем есть море, а вечером нет ничего. Отель стоит в пустыне. Очень скучно было вечерами.
Море:

Вот из-за чего стоит обязательно хоть 1 раз посетить этот отель. Самый красивый участок коралла между Shams Alam 4* и соседним отелем на севере. Идем около 1 км до соседнего отеля, спускаемся по понтону и плывем в сторону Shams Alam 4*. У понтона разверзается морская бездна. Такой архитектуры коралла мы раньше не видели. По живности коралл ничем не удивил, но, как же красив сам коралл! Какие живые краски и сколько разновидностей коралла! ! ! В бухте Shams Alam 4* несколько коралловых островов, всего и не пересмотришь. В бухте живут зеленые черепахи, одновременно насчитали 4 штуки, может их там и больше, не буду утверждать. Черепахи пасутся совсем не глубоко 2-3 м, одна из особей огромных размеров. Они абсолютно не пуганные и не боятся человека. Говорят, что иногда приплывает дюгонь, но нам не повезло. Для того чтобы рассмотреть все богатства данной бухты и окружающих рифов мало и месяца. В конце отдыха погода испортилась, плавать было можно в бухте, но кроме песка ничего не было видно.
Прямо на территории пляжа есть свой дайвинг-центр. Мы обратились к работникам по поводу экскурсии. Нам предложили поплыть на яхте с дайверами на какой-нибудь риф. Мы так и сделали, это был риф Шааб Шарм (стоит посмотреть для разнообразия). Как же удобно, когда нет трансфера в порт, а яхта уходит прямо с понтона отеля. Это был хороший опыт.

Общее впечатление от отеля:
Это один из самых удаленных отелей Марса Алама, кому нужно отдохнуть от суеты – вам сюда. Очень понравилось, то, что в архитектуре, дизайне и ландшафте отель имеет свой неповторимый стиль. Понравилось ощущение уюта в номере и на территории. Понравился вид с балкона. Понравились многие работники за качественный сервис. Немножко испортили впечатление единичные неприятные эпизоды в обслуживании. Очень не хватало вечерних развлечений, очень скучно.
Море перечеркивает все мелкие недостатки. Этот коралл стоит того, чтобы его хоть раз увидеть.
Хорошего всем отдыха, будут вопросы, пишите, отвечу!