Отличный отель по расположению, питанию, рифу, бюджетная цена

Написано: 30 октября 2018
Время поездки: 11 — 25 октября 2018
Выбрали данный отель по отзывам на этом сайте и не разочаровались. Тем более, что заметны улучшения, особенно в питании. Хорошее соотношение цена/качество.

Плюсы:

+ Локация: 30 мин пешком до Марса Мубарак (бухта, где черепахи и дюгонь), 25 мин пешком до города Порт Галиб.
+ Риф потрясающий, особенно если море спокойное и заплыть подальше, мы сравнили его с Рас Мухаммед в Шарме, если как для снурклеров. Вообще, за эту поездку увидели всех: черепах, дельфинов, дюгонь, осьминога и даже акулу, не говоря уже о рыбах меньшего размера. Но это не только около отеля, но и на экскурсиях.
+ Питание, очень полезное, достаточно разнообразное, обалденные желе на десерт, сыр белый, салаты, фасоль, голодными точно не были, но и не потолстели. : )
+ Персонал отеля, улыбчивый, приветливый, стараются помочь, если есть проблема.

Минусы:

- Слабая безопасность.
- Нет wi-fi в комнатах, на рецепции слабый, когда много людей пользуется.

- Экскурсионная компания, которая сидит около рецепции, yalla excursion, - разочарование! Врут, чтобы продать экскурсию, не возвращают деньги, даже если до экскурсии еще неделя, низкое качество самой экскурсии и цены высокие.

Лайфхаки:

В Марса Мубарак: черепахи будут по правой стороне бухты всегда, дюгонь - если повезет, относительно близко к берегу он приплывает, когда море спокойное. Там будут лодки выкидывать людей над черепахой или дюгонем - можете к ним с берега подплыть и спросить, есть дюгонь или нету. Но море спокойное и нет ветра - залог встречи с дюгонем в районе 9-10 часов!

Мы привезли домой 30 кг манго. Для туристов оно стоит 3-4$, для местных - 1.75$. Чтобы купить манго по второй цене, нужно идти в Порт Галиб, где местные живут, там около супермаркета - фруктовый магазинчик, там спросите, когда привезут манго и сколько стоит и скажите, что возьмете много. И будет еще лучше, если возьмете с собой друга местного договориться.

Порт Галиб туристический - цены для "белых коров", морожко 4 евро. : )

Ну и очень рекомендую морские экскурсии. Нам повезло встретить очень хорошего гида, с которым подружились. Советую съездить на 3 острова Хамата (мы даже 2 раза хотели), в Коралловый сад (там встретили дельфинов) и на 2-х дневную экскурсию в Дом дельфинов.