Отдых активный. За чем ехали - все нашли

Написано: 7 октября 2021
Время поездки: 12 — 19 сентября 2021
Отдыхали с мужем в Египте четвертый раз. Отель выбирали сами по отзывам. Критерии: риф, аквапарк, хорошее питание (натуральный кофе приветствовался) и не наглый персонал.

В АЭРОПОРТУ купили симку за 15 Евро, там же и установили. В дальнейшем, при выезде, искали скрепку для замены симки в телефоне. Не выбрасывайте бутылки из-под воды. Пригодятся в отеле. Отель один из ближайших к аэропорту, доехали быстро.

ЗАСЕЛЕНИЕ быстрое, учли нашу просьбу с поселением на второй этаж и по просьбе дали второй ключ-карту от номера. Пара у. е. и шоколад: ). Сразу браслеты и ужин. Чемоданы персонал отвез под двери нашего номера.

НОМЕР без особых нареканий. Даже с видом на море. Немного шумный кондиционер. Но все в рабочем состоянии. Гель для душа через время имеет какой-то странный запах. Пользовались своими средствами.

МОРЕ прекрасное. Очень ветренный курорт, почти всегда волны, красный флаг сменялся за неделю три раза на желтый и даже один раз на зеленый. Снорклили возле отельного пирса, не впечатлило. Ходили в бухту. Прекрасная дорожка вдоль берега мимо других отелей сети Джаз. Минут двадцать не быстрой ходьбы, ветерок освежающий, идти не жарко. В бухте есть пирс и рифы. При любом ветре можно плавать, есть что посмотреть и получить массу эмоций. Если волна не большая, можно выплывать за пределы бухты, дайверы могут бродить просто под вами. Выходить из воды прохладно, обдувает.

АКВАПАРК довольно большой. Правда нет рек с течением и волнами. Просто горки. Но очень даже впечатляют. Восемь горок для спускания на кругах и около десятка обычных. Работают не все сразу. Некоторые целый день, а есть такие, что чередуются до обеда и после. Не хватает подачи воды. До аквапарка идти 10-15 минут. Опять же, никто не бежит по жаре, искали дорожки в тени вдоль заборов.

ПИТАНИЕ как для ковидного периода очень даже хорошее. В прошлом году в Albatros Citadel перебивались фастфудом. В Jaz Grand кормят очень вкусно и разнообразно. Десерты вкуснючие и красиво оформлены. По фруктам самый большой выбор, из всех отелей где мы были: яблоки, груши, виноград, бананы, гранат - это банально. А вот финики, гуаву, манго, инжир подают не в каждом отеле. Ресторан разделен на секции, каждую обслуживает определенный официант. У него заказывают напитки. Мы облюбовали себе одно место и на третий день посещения ресторана, пока собирали себе тарелку, на нашем столике ждали напитки, которые мы обычно заказывали. Мелочь, но приятно. Из таких знаков внимания складывается общее впечатление об отеле. Персонал не наглый, в карман никто не заглядывает, но мы всегда берем на презенты шоколад, семечки, сигареты.

АНИМАЦИЯ есть и детская и для взрослых. Кто более активный и живучий может и потанцевать, и поучаствовать в конкурсах. Один минус - заточено все под Европу. Курорт ранее был сугубо для европейцев, славяне редко доезжали до Марсы.

РЕСТОРАН а ля карт предлагает на выбор морепродукты или курицу. Записываться в баре на пляже. Кормят норм.

Натуральный кофе тоже в этом баре хороший. Но надо контролировать из какого аппарата будут готовить. Я так понимаю, что им просто лень заморачиваться с натуральным. Проще нажать кнопочку и выдать любой из автомата.

Перед отъездом заказывали у гида ящик манго. При регистрации на рейс надо чтобы видели только одну ручную кладь до 7 кг, могут заставить доплачивать.