Вопрос oб отеле Jaz Grand Marsa 5*

Вопрос по теме «Прочее»
Сегодня должны были лететь, но по семейным обстоятельствам не смогли... туроператор нам отказала в переносе даты, сказала что это невозможно. Как можно связаться с отелем?
7 подписчиков  • спросил 2022-01-072 года назад
аватар anna.lobodenko14
Мы сегодня должны были лететь но по семейным обстоятельствам не улетели , тур оператор ничем помоч не смог , сказала что даты поменять не возможно .... можно ли связаться с отелем? Перенести дату .. Кто сталкивался с подобным
аватар Vika284
Вы бронировали и оплачивали тур через ТО (туроператор), стандартный тур включает в себя авиабилеты+страховка+трансфер+проживание в отеле. Только ТО может перенести даты заезда в отель и смены даты тура
Вы не бронировали отдельно отель напрямую через сайт отеля или через популярные системы бронирования отелей, поэтому вариант позвонить отель и перенести даты будет безрезультатным.
Единственное что вы можете сделать купить авиабилеты на ближайшие дни и отправиться отдых на оставшиеся количество дней отдыха.
аватар anna.lobodenko14
Спасибо большое за ответ (( значит оператор мог перенести ... но не зделал этого !
Он посоветовал только написать заявление на то что если отель продаст кому то эти дни ... то возможно нам вернуть какую то часть денег (
аватар nataha33
anna.lobodenko14, туроператор совершенно не обязан Вам ничего переносить. У Вас на руках есть договор, в котором, скорее всего, сказано, что, если Вы отказываетесь от тура в день вылета, то с Вас будет 100% удержание стоимости тура. Если бы у Вас была оформлена страховка от невыезда и Ваши "семейные обстоятельства" являлись бы страховым случаем, тогда Вам бы когда-нибудь вернули часть денег. А ещё, если бы отмена тура произошла за пару дней до вылета, то Ваш турагент, по собственной доброй воле, мог бы попробовать продать Ваш тур как горящий. А так, к сожалению, Вам прийдется попрощаться со своим оплаченным отдыхом.
=========
Кто он?
Если тур 2 нед, часть можно постараться продать. ТО и отель мимо кассы. Только свое ТА просить продать оставшиеся дни. Если найдут покупателя, свяжутся с ТО по билетам, оформлению и штрафу. Но схема гиблая. И сильно вряд ли кто купит Марсу, разве что совсем даром. И читайте договор. Невылет чартером это аннуляция. Лучше докупите билеты или тур сгорит
аватар Vika284
“ значит оператор мог перенести ... но не зделал этого !…”
Вы путаете ТО (туроператора) и ТА (турагента/турагенство)
Вы покупаете определенный тур который предлагает ТО, но это вы делаете через ТА. Все вопросы связанные с вашим туром решает ТА.
Перенести на другие даты тур возможно за значительную дополнительную оплату при определённых условиях, возможно без оплаты в исключительных случаях (к примеру туристы попали в больницу и требуют немедленного стационарного лечения) или невозможно вообще (невозможно, даже если туристы в реанимации) это предусмотрено условиями от ТО по продаже данного тура, эти все условия есть в вашем договоре с ТА
« если отель продаст кому то эти дни ... то возможно нам вернуть какую то часть денег» ваш ТА выставил ваш тур в группах отказных туров в соцсетях, продать тур за несколько суток до вылета это надо снижать цену тура до 30% от первоначальной стоимости, примерно если данный отель на 7 ночей на 2-х за 250-300$
аватар vitaliy018
Для этого и есть страховка от невыезда. И по сравнению со стоимостью тура она совсем недорого стоит. А теперь предложите друзьям или попрощайтесь с деньгами в соответствии с договором. Скупой платит дважды, к сожалению.
аватар ollennka
Отель ничем не поможет, деньги он получал не от Вас, вернуть напрямую Вам, соответственно, не сможет. Если уж и проводить процедуру частичного возврата денег, то через цепочку турист-ТА-ТО-отель.
аватар Vika284
« Для этого и есть страховка от невыезда.» - эта страховка не включает в себя пункт компенсации «семейные обстоятельства». У страховки от невыезда также есть условия при которых турист или туристы получают компенсации полную или частичную
аватар anna.lobodenko14
Я за этот отель 10 ночей , заплатила на 2х с ребёнком 7 лет, 1750€ о какой простите скупости вы говорите выше? )
Спасибо всем огромное за рекомендации , ознакомлюсь теперь с правилами , правами туриста!
аватар klichko
anna.lobodenko14, если решили не лететь, срочно дуйте в группу ФБ Отказные туры https://www.facebook.com/groups/237185266805697/ Там жизнь кипит. Если из Киева, покупатель на 7-8 н найдется, отель хороший. Билеты туда решабельны. Хоть часть вернете
аватар vitaliy018
«Я за этот отель 10 ночей , заплатила на 2х с ребёнком 7 лет, 1750€»
Тогда почему не доплатили 100€ и не взяли страховку от невыезда? Там нет пункта семейные обстоятельства, но справку о болезни, уверен, не проблема была бы выписать. И все деньги бы вернули.
Спасибо )
аватар klichko
Вот нафига добивать пострадавшего? И попробуйте справку задним числом провернуть, тем более, на всех) Никакой врач не подпишется на уголовку. А в СК не дебилы и не меценаты сидят
Шоп я был такой умный, как моя жена потом(с)
аватар Vika284
В группе отказных туров продавать отказные туры могут только турагенты/турагенства , потому только ТА может перебронировать тур на других людей и только ТА может уточнять у ТО тура можно в конкретном туре менять туристов и сколько за замену прийдется дополнительно заплатить ТО
Если у вас вчера была дата вылета туда - то вы уже сегодня ничего не продадите. Вам вчера надо было решать полетите вы или нет и если ответ был бы положительным, надо было звонить ТА сказать что вы за свой счёт купите билеты и чтобы представители ТО в Египте знали что вы приедете в отель, но позже
Если вы готовы отдыхать и купить билеты- попробуйте сегодня связаться с ТА
аватар Vika284
vitaliy018 туристов реально заболевших, получивших серьёзные травмы перед вылетом, попавших в больницу - страховые компании проверяют их документы и по несколько месяцев. Родственница ногу сломала накануне вылета, ей страховая вернула деньги только через 3 месяца.
=========
татышо?) Тыщупицотый раз озвучила схему турист-ТА-ТО
Вы работаете с умственно отсталыми? или боюсь продолжить)
аватар vitaliy018
Vika284, но вернули ведь. Справка если оригинал (что не проблема), то после проверок деньги в любом случае верну . Игра стоит свеч.
Походу ученик-училка из той самой школы. Ломаться надо ДО вылета
аватар anna.lobodenko14
Страховка была ... и справку предоставила о том что у ребёнка инфекция с температурой
аватар nataha33
anna.lobodenko14, если у Вас была страховка от невыезда, то чего Вы переживаете? Болезнь ребенка - 100% страховой случай. Подаете документы и заявление в страховую и готовитесь к долгому ожиданию возврата денег.
======
Так вы реально заболели? Тогда другое дело. Должны вернуть деньги за ребенка и одного взрослого
А страховка от невыезда по умолчанию вкл в пакет у большинства ТО. Новые ковидные реалии. У Тезов ее нет. Отдельно платили всего лишь 500 грн за 2 нед тур
Поправляйтесь
аватар nataha33
klichko, Марианна, здравствуйте! Вы затронули нужную мне тему. Я купила тур на лето, но страховку от невыезда от Vuso, которая шла в комплекте, не захотела покупать (не нравятся условия). Хочу где-то за месяц до вылета купить страховку от невыезда у ЕТС. Что для этого нужно? Подъехать в офис СК с паспортами и договором? Или через инет можно оформить и не морочиться?
аватар klichko
nataha33, привет) Конечно лестно Ваше обращение, но все мои знания зыждятся исключительно на личном опыте. И он в отношении полисов от невыезда тур пакетами долгий и печальный, не сказать, разъяренный) Это не КАСКО, тур полисы работают крайне фигово. А о возврате средств и вспоминать тошно, в лучшем случае 30%, и то с гемором. ЕТС разве что мед помощь окажет, но связаться с ней ад кромешный. На многоуважаемом Минфине есть отзывы по этой конторе https://minfin.com.ua/insurance/company/erv/
Купить можно онлайн, но оно вам надо? Все будет хорошо и даже лучше)
аватар nataha33
Спасибо, Марианна! Тогда не буду заморачиваться. )))
аватар anna.lobodenko14
Я просила поменять дату , перенести ... ТО сказала что это невозможно , 100% штраф тоесть покупка нового тура , в день улета тур не продался , поэтому нам сказали или улететь в эти даты пока тур есть ... или написать заявление о том что если отель продаст тур то нам вернут какую часть денег ... ( заявление писала тур оператор , так как тур брала онлайн )
Поэтому я написала сюда, так как засомневалась в ответе ТО
аватар anna.lobodenko14
Значит такая болезнь как инфекция с температурой , не является страховой..?(
аватар ollennka
anna.lobodenko14, ну у Вас же полис Ваш перед глазами, читайте, что там признаётся страховым случаем и какие подтверждающие документы нужны. Мы тут ни названия СК не знаем, ни условий страхования, ни Вашего договора с турфирмой не видим. Все ответы у Вас.
аватар Vika284
anna.lobodenko14 так вы дополнительно покупали страховку от невыезда или вы пишете о той страховке которая идёт в пакете тура?
аватар klichko
заявление писала тур оператор , так как тур брала онлайн )
============
Даже в онлайне вами занимался посредник. ТО не работает напрямую с туристами, это гемор исполнителей. И если свой агент может напрячься, то посторонке это точно не надо. Комиссию получил, не отдавать же. А надо еще заработать. Билет онлайн норма, а вот тур стремная тема
если отель продаст тур то нам вернут какую часть денег
========
Еще и тупой разводила-агент. Отель такой фигней не страдает и туры не продает
Значит такая болезнь как инфекция с температурой , не является страховой..?
========
По сути да, по факту нет. "Тяжелая болезнь" понятие растяжимое. Бодаться можно, в суд подавать. Все на усмотрение СК. Например, ЕТС покрывает ковид только в случае госпитализации и то не полностью, и то попробуй выбить. Подружке с переломом штраф выставили, а мне за больного ребенка часть компенсировали, правда давно это было. Только страшные случаи железно работают увы
Отвечу на другие вопросы о Jaz Grand Marsa 5*