Подробный отзыв. Что нужно знать, чтобы идеально отдохнуть и встретить дюгонь

Написано: 8 сентября 2021
Время поездки: 26 августа — 6 сентября 2021
Кому автор советует отель: Для бизнес-поездок
Отель новый. Открылся в марте 2021 года. пока всё новое и в идеальном состоянии. Дизайн отеля очень стильный и современный, территория ухоженная и довольно зелёная. Нам организовали раннее заселение в 8 утра без доплаты.
Персонал приветливый и обходительный. Имейте ввиду, что русский или украинский они не понимают, но все в разной степени владеют английским.
Мы отдыхали парой в конце мая. Отель был загружен на 65%, пляж даже в пик был заполнен не более чем на треть, в ресторане тоже всегда свободно, никаких очередей и множество свободных столов.
Менеджеры отеля всегда спрашивают все ли нас устраивает и что они могут сделать для нас. Я попросила подушки меньшего размера и мне их принесли в номер. Кстати, кровать в номере очень удобная. Убирают хорошо каждый день.
Питание тоже очень понравилось. Разнообразное и вкусное. На завтрак есть фреши и делают смузи, всегда есть выбор свежих фруктов, кофе тоже очень вкусный ( но из кофе машины вкуснее, чем тот, что наливают официанты).

Даже когда приходили под конец завтрака или обеда, вся еда была доступна, ничего не заканчивалось заранее.
Алкоголь включён только местный и он не очень вкусный. Но коктейли понравились больше, чем встречались в Египте ранее, так как другие ингредиенты коктейля качественные. Пиво нормальное. Напитки из минибара бесплатные и обновляются каждый день.
Также включен один бесплатный визит в ресторан аля-карт (на выбор из 2х ресторанов). Мы были в рыбном. Понравилось просто из-за смены обстановки, а так еда хорошая и в аля-карт, и в обычном ресторане.
Днём в этих ресторанах можно перекусить бургерами или сендвичами. Приносят меню с ценами, но снеки по системе all inclusive тоже включены, это просто цены для отдыхающих по другой системе. Лучше бы у них было два отдельных меню (с ценами и без), чтобы не путать отдыхающих.

Этот отель выбрали так как он новый и в бухте возле отеля водится дюгонь(морская корова) и морские черепахи. Черепах видела каждый день по несколько штук, но к ним нужно плыть и знать места где они едят водоросли. Спасатели с пляжа каждый день плавают с туристами и показывают черепах и места с красивыми кораллами (спасатели ходят в белых футболках и красных шортах). Без них мы бы не поняли что тут такого необыкновенного в этой бухте. Поэтому подходите к ним и они вам всё покажут.
В море плавный песчаный заход, а рифы слева в бухте и к ним нужно плыть (при необходимости спасатели выдают жилеты). Самые красивые кораллы там, где швартуются корабли. Там и мурены, и скаты, и десятки других видов красивых рыбок. Есть красивые коралловые гроты, а вокруг бирюзовая вода. Чуть дальше идёт небольшой обрыв, там рыбок ещё больше.
Берите с собой маску ласты и подводную экшен камеру - не пожалеете. Если у вас маски нет, но на территории есть три небольших магазинчика со всем необходимым.

А вот с дюгонью мне никак не везло. За неделю моего отпуска, она появилась в бухте всего один раз, когда я ушла в номер. И вот мы уже собрались выезжать в аэропорт, сложили всё снаряжение, камеру, искупались после моря, нарядились и ждали трансфер в пляжном баре. До трансфера оставалось 30 минут, вижу, какое-то движение на пляже. Спасатели говорят, что там дюгонь и плывут показывать ее туристам. Я не долго думая, тоже поплыла смотреть. Спасибо спасателям, которые выдали мне свои маску и ласты? Очень им благодарна. И я ее увидела! Это доисторическое существо размером не менее 3х метров. Впечатлений море!
Мы заметили, что оба раза дюгонь появлялась в районе 15 часов. Когда корабли уплывали, а гости отеля расходились с пляжа.

5 дней погода была просто идеальной. Вода очень прозрачной и рыбки не прятались в кораллах.
Но в последние 2 дня стало ветрено, в воде появился мусор и медузы. Видимость стала хуже и кораллы в мутной воде казались не такие яркие. На пляже погода от очень комфортной сменилась на жаркую. Поэтому смотрите прогноз заранее. Но насладиться плаванием всё равно удалось и в такую погоду.

Анимация в отеле есть, но так как отель небольшой, то масштабных дискотек не ждите. Это место для спокойного приятного отдыха. Активности в виде волейбола, бочи или стретчинга тоже есть. Детский клуб есть.

В Египте отдыхала 5 раз и это был однозначно мой лучший отдых.