Достойный отель

Написано: 4 августа 2021
Время поездки: 23 — 30 июля 2021
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
После возвращения, в ответ на весь тот негатив, который был прочтен перед поездкой, в помощь тем, кто, изучив мнения "экспертов", начал сомневаться в своем выборе, считаю уместным озвучить и свое видение.
Сразу оговорюсь, практики пребывания в египетских четверках и тройках ни у кого из нашей компании не было - посещению подлежали только топовые пятерки.
Именно с учетом впечатлений от пребывания в иных отелях страны категории 5 звезд и написан данный отзыв.

Первое посещение Марса Алама и Хилтона было осуществлено нами еще в 2012 году.
Тогда Хилтон завоевал наши сердца.
Единственное, что удерживало в последующем от поездки в этот регион, был трансфер с аэропорта Хургады.
Поэтому, когда появились прямые рейсы, выбор региона не обсуждался.
А вот с выбором отеля все было уже не так однозначно.

Начитавшись негативных отзывов, которые, как выяснилось на практике, не имеют ничего общего с действительностью и представляли собой лишь потраченное зря время, мы долго не решались снова остановить свой выбор на Хилтоне, а зря.
По сути, Хилтон остался тем Хилтоном, который мы запомнили.
Питание.
Потрясающе приготовленное мясо, рыба, выпечка, разнообразие фруктов.
*Читала в одном из отзывов о кофе и осталась в некоем недоумении. Как человек, не представляющий свою жизнь без нескольких чашек в день, никаких нареканий на качество вариаций этого напитка, в т. ч. из стоящих в основном ресторане аппаратах, у меня не было - уровень среднестатистической кофейни города-миллионника.
С учетом наслышанного о происходящем в основных ресторанах отелей Египта, сомневались в способности Хилтона обслуживать без очередей поток гостей (когда отправляешься на отдых с детьми, этот момент весьма актуален). Сомнения были напрасными, молодцы, все идеально организовано.
Обслуживание и сервис.
Как многие отмечали в отзывах, заселение в номера отеля зачастую происходит ранее установленного стандарта. В нашем случае номера нам предоставили в начале 12.
Для меня, как гостя с детьми, это однозначно плюс отелю.
Также отмечу, что по новым правилам «туристического Египта», браслеты надевают где-то в 11 часов (приезд) и срезают в 12 часов (в день отъезда), то есть гости лишены возможности воспользоваться рестораном.
Нам, по приезду, предложили завтрак, стоимостью 10 долларов с гостя.
При этом, что также считаю большим плюсом к общей оценке уровня сервиса отеля, дети позавтракали бесплатно.
В день выезда номера мы "продлевали" - 10 долларов час, по моему мнению, вполне приемлемая цена.
Карточки на полотенца выдали до того, как были надеты браслеты - плюс к оценке.
На уборке номеров останавливаться не вижу смысла - идеальная чистота, ежедневная смена белья и т. п. - полное соответствие заявленным 5 звездам.
Первое впечатление по состоянию мебели в номере было такое себе. Тут, я предполагаю, сыграла и усталость от дороги, и память о том просторном двухкомнатном номере с двумя ванными комнатами и двумя террасами, в котором мы отдыхали ранее.

Но при детальном же рассмотрении, неприятный осадок полностью улетучился: номер большой (по сравнению с двухместными стандартными номерами в отелях Египта, которые нам довелось видеть), «затертости» на элементах мебели не столь заметны, все работает, кондиционер справляется отлично (для сравнения, за несколько дней до нашего отъезда, из далеко не бюджетной турецкой пятерки, вернулись родственники - при температуре 35 и более градусов кондиционеры в номерах и ресторане не справлялись совершенно).

Несколько слов хотелось бы сказать относительно пляжа, рифов и подобного.
Отсутствие понтона у отеля (который некоторые туристы считают минусом) для нас огромный плюс (меня поймут те, кто покатался по Египту и не получает особого удовольствия от плаванья "гуськом", а любит длительные заплывы без ограничений в движениях).
Да, на самом пляже отеля покупаться не получится (ни в 2012, ни сейчас не наблюдали желающих это сделать)))).
Те, кто выбирают Хилтон знают о том, что его пляж граничит с бухтой (заповедником), который и представляет в части снорклинга и дайвинга ценность.
Что еще может послужить немаловажным критерием при выборе этого отеля семьями с детками - это песчаный вход в бухту.
Вот что, по-настоящему всех нас расстроило - это состояние самой бухты. Если грубо, то "заелозили" ее жестко (появились пришвартованные катера, рифы стали не такими красочными, растянуты ограничивающие линии буйков).

На завершение озвученного выше, хочу лишь отметить, что за "дорого-богато" это в Хайят, а соответствие "цена/качество" Хилтон стабильно оправдывает, даже в условиях нашего времени.