Будьте внимательны!

Написано: 6 ноября 2012
Время поездки: 18 октября — 1 ноября 2012
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
FANTAZIA RESORT 5.18 октября-01 ноября 2012г.
1. В Египте бывали много раз, начинали с Шарма, постепенно сдвигаясь все южнее.
2. Отель выбрали из-за хороших отзывов в Инете, и по совету знакомых, отдыхавших там, из-за не длинного пирса и возможности купаться в бухте.
3. Заселили в новый корпус, комнаты просторные, все хорошо в номере. Отель, кстати, очень удачно построен, все номера с видом на море. Хозяин говорил, что он – архитектор, и лично разработал проект.

4. Летели от Пегаса в аэропорт Марса, в автобусе гид, как обычно, сказал, на сколько надо перевести часы (по Египту). Перевели. На обед опоздали в день приезда, нам сказали, что в баре – полдник, мы можем там поесть. Приходим в бар, бармен сказал, что мы опоздали (на 5 минут), тарелки с булочками еще стоят, поесть не дали. Хотя по переведенным часам мы еще час могли бы есть. Ну и ладно, дожили до ужина. Оказалось, что в отеле свое время, на час раньше египетского. Наш самолет от Пегаса в Марсу был первый за 2 последних года, гид мог и не знать, но за нами прилетал народ каждые 3 дня, и им тоже никто про это не говорил, некоторые опаздывали поесть.
5. Отель «заточен» под итальянцев, первую неделю их было большинство, и от них, кстати, никто не требует знания английского языка. Были немцы, швейцарцы, поляки. На второй неделе итальянцев стало меньше, русских больше приехало, в Италии кризис.
6. Отельный гид, как обычно, обеспокоен был только своими делами, про отельное время долго пытались донести, а он все никак не понимал, о чем мы.
7. Нам, кстати, повезло, 20 октября вечером и 21 утром в Египте был дождь и гроза, говорят, четыре года до этого не было ничего подобного.
8. Кормили хорошо, на обед и ужин всегда была и рыба, и курица, и отлично приготовленное мясо, овощи, гарниры, морепродукты, всего хватало, и все очень хорошо и вкусно приготовлено. Фрукты, правда, были только резаные и немного, очень люблю арбузы, а их как раз и не было. Один раз в неделю даже давали мороженое. Днем на баре можно было съесть достойные пиццу, гамбургер, картофель фри, салатики.
9. Пляж большой, места хватало всем и всегда, что очень радовало. Риф возле отеля красивый, хоть плыви вправо от пирса, хоть плыви влево от рифа. Но рыбы маловато, по сравнению с другими местами в Египте, на мой взгляд. Из интересного видели барракуду метра 2 длиной, наполеона таких же больших размеров. Одна крылатка жила прямо на ступеньках пирса. Ничего особо интересного из рыбы, пожалуй, больше и не было. Все, как и везде в Красном море (может быть, слишком много раз были в Египте? ). Только в последний день случайно узнали, что итальянцы каждый день в 11 и 16 часов в сопровождении гида плавали с масками вдоль рифов. Нам про это никто не сказал, а так, может быть, еще что-то повидали бы. Так что, узнавайте про это сразу по приеду. После обеда возле пирса вода была очень мутная, в это время купались в основном в бухте, там тоже немного рыбы есть и остатки рифа.

10. Очень удачно расположен пляж отеля. Марса «славится» своими ветрами, когда закрывают пирсы и плавать невозможно из-за волн. В этом месте риф около берега прикрывает следующий риф в метрах 100-150 дальше в море, поэтому сильных волн не было, плавать можно было всегда.
11. Отдых проходил очень хорошо, а спустя неделю мы опоздали на полдник на 3 минуты, все еще стояло на прилавке, а бармен (тот же, что и в первый день) просто бегом кинулся к нам с криком: «Finish». Я молча и с улыбкой наложила еды в тарелки, стала отходить, а следом за мной подошли итальянцы. Бармен на 5 тонов ниже сказал, что вообще-то уже все, но если они хотят, то можно поесть. И сам открывал им кастрюли. Меня просто подорвало. Я повернулась и яростно спросила: «For Russian – finish, for Italians – no? ». И пошла за столик. Тут же подошел парень из анимации, подсел, стал успокаивать, говорить, что итальянцы только приехали, (я вспомнила наш первый день) и т. д. Понятно, что есть определенные правила, но, я считаю, они должны быть одинаковыми для всех гостей.
12. Хозяин отеля, господин Измаил, живет в отеле, интересуется, как проходит отдых. Может быть, и не у всех интересуется, но в нашей компании была молодая очаровательная девушка, так у нас регулярно интересовался, до тех пор, пока она не уехала. И вечером в день происшествия, он тоже спросил, как нам все нравится. Поскольку, по-английски худо-бедно говорила только я, то я и ответила, что все отлично (что на самом деле так), НО…. И рассказала о том, что было в день приезда, и в тот день. Он тут же позвонил шефу баров и ресторана, велел разобраться. А перед нами извинился, сказал, что у него персонала 1300 человек, за всеми не уследишь. На следующий день нас разыскал шеф баров и ресторана, расспросил, что произошло. Привел на бар, вышел виновный бармен, шеф его отчитал, бармен извинился. Шеф спросил, хотим ли мы, чтобы бармена уволили, мы вовсе этого не хотели. Как показали дальнейшие события, может быть и зря. Конфликт был разрешен достойно, на мой взгляд.
13. Хочется отметить очень хорошую работу анимации. Днем была куча всяческих занятий и развлечений. И вечером ребята старались. Отель ведь расположен обособленно (как и многие отели в Марсе), ходить некуда. На баре практически каждый вечер до ужина и после него пел певец, кто хотел, мог петь караоке, кто хотел, мог танцевать там же. Представления в амфитеатре тоже были каждый вечер, иногда была дискотека. Раз в неделю была веселая «Мохито-вечеринка».

14. Следующая неделя прошла прекрасно, вода – 28-30°С, погода комфортная, очень тепло, но нет жарищи, все хорошо.
15. Тут мне хочется рассказать про горничного. Убирал номер очень чисто, претензий нет. Пока оставляли по доллару, вопросов не было. Однажды не оставили, перед обедом приходим, номер не был убран, пытался реально ворваться убирать после обеда, но мы спим часок после обеда всегда, он очень ворчал, но вечером номер убрал. При этом, каждый день ну очень настойчиво спрашивал, хорошо ли убран номер, что производило впечатление вымогательства денег.
16. Наш обратный вылет первоначально предполагался в 14-30. Дня за 2 до отъезда наше турагенство прислало нам SMS-ку, что наш вылет перенесен на 9 утра, что означало, что из отеля нас будут забирать часов в 5 утра. В последний вечер мы все ждали, когда же Пегас пришлет нам расписание вылетов. Пошла на рецепшен узнавать, после нескольких звонков, пришло расписание. Нас забирали в 4-50 утра. Решила узнать, сколько мы должны денег и за, и вот тут меня ждал сюрприз. Наш горничный написал бумагу, что мы разбили зеркало в номере. Поясню, что в туалете висит двухстороннее зеркало. Когда мы заселились, оно было повернуто нормальной стороной. Спустя несколько дней его кто-то перевернул, там была действительно была небольшая трещина с краю. Мы даже не обратили внимания. А очень зря! Вот за это зеркало с нас стали требовать 26$. Оказывается, господа туристы, если вы приезжаете в отель, ВЫ ДОЛЖНЫ РЕАЛЬНО ОБЛАЗИТЬ ВЕСЬ НОМЕР НА ПРЕДМЕТ ПОИСКА МАЛЕЙШИХ НЕДОСТАТКОВ, и даже зеркало осмотреть со всех сторон, найдя недостатки бегом бежать на рецепшен и записать все это. Хотя даже эти действия, похоже, могут не гарантировать вам неприятности. В отеле 5*! Это было сказано мне при 2-х часовом разбирательстве вечером накануне отлета. И дело ведь вовсе не в деньгах, я отказывалась платить за то, что я не делала. Разбирательство было долгим и унизительным, пришел мужик, вроде как старший горничных, еще какие-то люди. Пегасовский гид по телефону сказал, что мы сами виноваты, надо все осматривать при вселении. Больше всего меня возмутило, что горничный написал бумагу, а нам ничего не сказал за все эти дни. Рассчитывали, что утром при отъезде времени не будет разбираться? По итогу, вечером вроде как договорились, что я не должна платить, даже пегасовкий гид во втором разговоре согласился. Наивная, я считала, что «мужик сказал - мужик сделал». Один в конце выскочил, и на русском! Языке (до этого по-русски никто вроде как не мог разговаривать) пригрозил, что наш багаж утром не привезут к автобусу.
17. Утром все началось сначала. Ключ никто не принимает, сказали, что мы не уедем, пока не заплатим. Приехал автобус, опять все началось сначала. Пегасовский гид отказался от вчерашнего своего разговора. Мальчик, который сопровождал автобус, пригрозил штрафом в 200$ за не сданный ключ. Парировала тем, что 6 человек видели, что я его пыталась сдать. Пригрозили, что автобус уезжает через 5 минут. Без нас. Пошли и сели в автобус. Нас и так уже полчаса ждали. Стал сопровождающий на весь автобус вещать, какие мы бессовестные и т. д. , а времени 5-20 утра! Муж сказал, что если мы вовремя не прилетим, он потеряет гораздо больше денег, и заставил заплатить.

18. Я не просто так описала подробно конфликт с официантом, во время последних разборок у меня было абсолютно стойкое ощущение, что это их (персонала) МЕСТЬ нам. Дай им Бог всего наилучшего.
19. Сейчас узнаём, насколько реальны угрозы оставить нас на месте, что мы могли реально предпринять. А если бы у нас не было этих денег? Все это, конечно, надо бы узнавать при покупке тура, но, сколько ездим, первый (надеюсь и последний раз) попали в такую ситуацию.

РЕЗЮМЕ: хороший отель, отличный пляж, хорошая еда, хорошая анимация, а вот про сервис осталось двоякое впечатление, нервотрепка, испорченный предпоследний вечер и последнее утро. А как говорил незабвенный Штирлиц: «Запоминаются только последние слова».
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!