Отдых в Египте

Написано: 10 июля 2017
Время поездки: 8 — 15 июня 2017
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха
Начну с того, что отели при планирование ежегодного отпуска подбираем сами, основываясь на отзывах туристов, на различных сайтах изучая их на протяжении всего года после предыдущего отдыха. Когда 5 лет назад мы попали в несуществующий уже отель Alexander The Great 4*
в Марса –Алам. Следующий выбор на дальнейшие поездки был предрешен, это только Сафага и Марса-Алам. Море в этом районе Египта не сравнимо, со столь любимыми нашими туристами Хургадой и Шармом, но это кто за чем едет.
Отель Elphistone мы приметили еще два года назад, изучив большинство отелей Марса –Алама представленных на нашем рынке различными тур операторами работающими по Украине. С довольно немногочисленных отзывов туристов у меня закрепилось мнение, что в Марса-Аламе уровень всех отелей очень хороший, тем более если вы не очень требовательный турист с Украины. Итак путевка самостоятельно подобрана у «Стремного» оператора Join UP! . у Великого и Могучего Теза на 270$ на троих дороже, с худшим временем прилета и почти таким же временем вылета т. е. получилось четких 8 дней.

8 июня в 4 -15 мы прибыли точно по расписанию в аэропорт Хургады получив багаж, оплатив визу в размере 25$ (слева при входе в терминал) у гидов она будет стоить 27 и они будут Вас целенаправленно направлять к своей стойке, да еще обязательно берите с собой ручку! ! ! На выходе из аэропорта приобрели карточку водафона 3 гектара. Без звонков за 5 $. И побрели, на уже за много лет ставшую «привычной» стоянку автобусов для 4 часового трансферта в отель. Назвав гиду фамилию для идентификации автобуса, мы в ответ услышали «вы одни в Марса-Алам, у вас там гидов не будет, вот памятка туристу, если что звоните, вот вам Тайота Камри довезет в отель! ! ! Мы были, мягко говоря, в шоке. Нас довезли с кандером, (нет, домчали), за 2 часа до отеля мы даже замерзли. Вот Вам и Join UP! . Мы очень сильно боялись пресловутых задержек их вылетов, а тут еще нас троих в отель на Таете 400км.
Теперь собственно короткий отзыв про отель. Разместившись на ресепшене в креслах начали заполнять карточки, мальчик на ресепшене сразу потребовал подарок, верней бакшиш в твердой валюте, из отзывов мы были к этому готовы, также знали что все номера окнами выходят на море, но мы уже подустали и с 8 летним ребенком не хотели ходить по несколько раз менять номера, зная эти мелкие пакости служащих на ресепшене. Положив 10$, зная что это выброшенные деньги, которые в этой ситуации ничего не решают, мы на всякий случай у этого наглого паренька попросили глянуть номер. Он показал на выход рассказал где какие бунгало, и сказал: «иди смотри, потом подойдешь». Погуляв по территории отеля мы дошли до самого моря и проходя корпус В (самый близкий к морю) решили без всякой надежды попросить его. На что наглый паренек спросил: «какой этаж хочешь»? Мы были второй раз в приятном шоке, за 10 баксов бакшиша, бунгало на берегу! ! Итак по существу номер в бунгало нормальный телик плоский, кровать все как везде, но уборка ужасная и эта уборка верней ее полное отсутствие было на протяжение всего нашего отдыха три раза оставленный ван доллар ничего не решал. Грязное зеркало, все залапано пальцами предыдущих постояльцев, видимо ребенка, рваные салфетки под стаканами в ванной и шкаф со стеклянными полками, на которых толстым слоем лежала пыль, да еще не работающий сейф. В мине баре по концепции отеля один раз при заезде положено две бутылочки воды по 0.5л. , и все! , потом надо ходить к куллерам и набирать воду в них, страшно неудобно. Мы переоделись и пошли к морю, оно благо было вообще рядом. На пляже старенькие лежаки, но место было свободное всегда, в кальянной на берегу играла арабская музыка, ходили назойливые ребята по предложению, массажа, сока, верблюда, дайвинга и всего прочего. Песчаный пляж с чистым песочком. От берега меленькое море после обеда очень теплое, чистое, бирюзового цвета, длинный понтон отделяющий пляж отеля от недостроенного отеля рядом с одной стороны и залив с другой. С понтона начинается риф и громадная глубина с всевозможными морскими обитателями. Оценка пляжу отлично.
Ресторан. В отеле во время нашего отдыха по рассказу аниматоров была еще пара с Украины несколько прибалтийцев, немного немцев и вроде по речи Поляки. Остальные Чехи это при заполнение отеля на 50% , человек – 250 и это был полный п…ц. Когда вы видите, пунктуальных как Немцы, Чехов стройными рядами идущих в обед и на ужин к открытию ресторана и сметающих всю еду с раздачи, и вас заодно, такое впечатление что попал в савковый пансионат. Хотя вся еда подноситься постоянно, и при закрытие вечером ресторана почти всего хватало, но ресторан уже рестораном назвать было нельзя, но тут претензия не к отелю. Еды много и все очень вкусно. Только проблема с чашками и бокалами. Чашек для чая и кофе периодически не хватало, и часто попадались грязные именно чашки. На ужин можно брать вино красное и белое. «Савине» вам нальет его с 10 литровых пакетов лежащих в холодильнике (если повезет в чистый стакан), брали 4 раза, один раз, в начале, было вкусное, а 3 раза никакое с запахом типа адеколона. С крепким спиртным такая же ситуация, один раз в баре у бассейна ром-кола была нормальная потом разбодяженное пойло, и опять с этим же привкусом. Бармен как то спросил у меня: «почему ром виски не пьешь», я сослался на Ромадан (типа оба пошутили), не скажешь же ему что у нас на родине «коньяк» с пластиковых канистр лучше. Думаю, для блуждающих с кружками чехов сойдет и это, все равно все вылакают, и будет «виски финиш» Пиво с бутылок наливают в маленькие пластиковые стаканчики, пиво как всегда с бутылок хорошее, легенькое. Но везде снуют под всеми барами Чехи со своими большими автомобильными кружками – термосами и требуют наливать им пиво. Как вы понимаете, пиво под вечер «финиш». Подытожим Хороший красивый, уютный ресторан, видимо шеф повар мастер своего дела, вкусная довольно разнообразная еда, сладости - супер. Минус наплыв специфического контингента туристов, мягко говоря, чтоб никого не обидеть.
Территория отеля: Очень красивая, ухоженная постоянно с самого утра копошатся садовники, 3 бассейна 1 детский, все на фото. На футбольном поле ребята с персонала отеля ночью играли в мини футбол. Все освещено, прикольно так. Оценка отлично.

Анимация: в отеле работают аниматоры из России и Виталик и Гульнар, Белорусская девушка - Оля, 2 девушки с Украины, чешка, и шеф Аниматоров Немец – Алекс. Учитывая что чехам было не до анимации, а аниматорам не до напыщенных чехов (с их слов), мы много с ними общались, и многое узнали, в частности почему мы попали в этот «муравейник» не имеющий ничего общего со сказочным Elphiston resort с отзывов туристов. Итак, оперативная информация, отель заключил договор с чешским оператором и забил отель под завязку, мы даже узнали о стоимости тура для чехов, и тур был гораздо дешевле чем у нас, отсюда и специфика отдыхающих. Видя количество заброшенных и не достроенных отелей, кажется что отель пошел «Ва-банк» в попытке выжить во время туристического кризиса. Если отель и рассчитан на 500 адекватных отдыхающих, то 250 чехов для него «капут». Оценку аниматорам дать не могу, они больше были похожи на таких же как мы отдыхающих, с которыми можно было поболтать на различные темы, поиграть в дартс, теннис пляжный волейбол…. Вечером они ставили шоу или устраивали тематические конкурсы в «амфи театре» старались, молодцы. Зачем трогать лишний раз людей приехавших побухать у бассейна, причем людей не знающих английский, и по ряду исторических причин не желающих понимать русский, . Аниматоры рассказывали, что чехи кричали им: убери русские песни. Вроде военный конфликт с Россией у них, а не у нас.
За территорий отеля пойти некуда вообще, с одной стороны пустыня с другой недостроенный отель и чуть дальше заброшенный отель, жутковатое зрелище. Засохшие пальмы, засыпанный бассейн, ветер по пляжу раскидал шезлонги и зонтики. В недостроенном отеле, араб кличущий себя Алладином устроил лавку по продаже всяких сувениров, маек-футболок, там мы купили всякую мелочь на память. Алладин жаловался, что торговли не стало, как русские перестали прилетать в Египет. А заброшенный отель был отелем Теза и ему тоже «капут». Я так понял с его плохого русского, что в апреле в нашем отеле не стало немцев поляков и украинцев и в его лавку никто не ходит. Фотка с Алладином прилагается.
Трансфер из отеля четко по расписанию микроавтобус Тайота. Вылет по времени прилет тоже. Перед поездкой больше всего переживали за Join UP! и верили в супер отель Elphiston, а получилось наоборот. А может? сказалось завышенное ожидание? ведь по этому отелю не было ни одного плохого отзыва. Собственно и мы про отель ничего плохого, кроме уборки номера сказать не можем, но все-таки что-то не так. Короче отель хороший, отдых супер если все будет нормально в Еипет только Сафага и Марса-Алам.
P. S. Слова «финиш» и «капут» местный фразеологический диалект постоянно звучащий из уст египтян.