El Malikia Resort Abu Dabbab 5*– Отзывы

№29 в рейтинге отелей Марса Алам
Отель находится рядом с морским заповедником Абу-Даббаб, который прекрасно подходит для дайвинга. Дата открытия – март 2007 года. Отель прекрасно подойдет для семейного отдыха, романтического путешествия и для поездки с друзьями.Подробнее →
аватар Vera_M
 •  ездил(а) 2 недели назад
Свой 14 отпуск в Египте я провела с подружками в отеле MALIKIA RESORT ABU DABBAB 5* в Марса Аламе. Сразу оговорюсь, что отзыв будет немного предвзятым, но максимально объективным. Причина- не повезло с погодой(постоянный ветер и шторм) и перевозчик Azur air украл у нас целые сутки отдыха. … Еще ▾ Свой 14 отпуск в Египте я провела с подружками в отеле MALIKIA RESORT ABU DABBAB 5* в Марса Аламе. Сразу оговорюсь, что отзыв будет немного предвзятым, но максимально объективным. Причина- не повезло с погодой(постоянный ветер и шторм) и перевозчик Azur air украл у нас целые сутки отдыха.
1. Прилетели ближе к ужину вместо раннего утра. Номер 2136 был заказан на 3 человека, но подготовлен для двоих. Пришлось просить дополнительные полотенца, чашки, замену раскладушки на полноценную третью кровать. Благодаря менеджеру по имени Шериф все вопросы были решены, за что ему огромное спасибо. Уборка была каждый день, полотенца менялись, вечером в номер приносили свежие пляжные полотенца, каждый день оставлялось 3 поллитровых бутылки воды. Если не хватало- набирали в ресторане во время еды. Все электроприборы работали исправно. Гель для тела и мыло для рук было в диспенсерах (считаю, что для отеля с 5* это недопустимо, такое встречала только в отелях с 4*). Есть унитаз с функцией биде. Душ нерегулируемый, совмещенный с ванной, которую не мешало бы поменять, уж больно непрезентабельный вид она имела. В номере есть чайник и чашки, но никаких чайно-кофейных пакетиков не было ни одного.
2. Питание не очень разнообразное, но довольно вкусное. Говядина, курица, рыба, салаты в разных вариациях. Из первого на обед- только один супчик или так называемый борщ. Из фруктов: апельсины, гуава, яблоки, финики, резаный салат из дыни с яблоками, мандарины, бананы, последние 3 дня добавилась клубника. Десерты вкусные и разнообразные. Порадовал "рыбный день" в воскресенье - были кальмары и креветки в кляре. Алкогольные напитки- на любой вкус, хотя мы предпочитаем вино. Бармены не жадничают, сколько раз подойдешь - столько и наливают. Пиво в баре на пляже наливают в маленькие пластиковые стаканчики. (Для девочек это не критично, но когда мы отдыхаем с мужчинами - берем с собой пластиковые стаканы по 0, 5 л).Так как мы любители пива с закуской, то ее тоже брали из дома. Вкусный кофе из автоматов можно выпить только в баре на пляже и в лобби-баре. В ресторане какая-то бурда. Чай из пакетиков везде.

3. Территория - большая, красивая, но не очень зеленая, нуждается в уходе. Возможно, это потому, что отель открылся только 3 марта, и еще не успели все облагородить. Бассейн один, большой, с горками, но не подогревается.

4. Пляж широкий, с плетеными заслонками от ветра, с помощью которых мы только и спасались. Понтон есть, но всю неделю был сильный ветер и волна, поэтому мы до него даже не дошли, а плавали со стороны Хилтона, там почему-то волна была меньше и пологий песчаный заход. Риф есть, но о его красоте ничего сказать не могу опять же из-за погоды. Из рыб удалось увидеть большую мурену, скатов-шилохвостов, крылаток, не считая всякой остальной «мелочи». Ну и основное, из-за чего мы попали в этот отель- это черепахи! Видели по несколько штук одновременно, двух удалось даже потрогать, когда они поднимались глотнуть воздуха. Их пастбище находится прямо в центре бухты, можно плыть между местным рифом и красной лодочкой. Или со стороны рифа отеля Хилтон по направлению к берегу нашего отеля. Но расстояние намного больше. В это время года рекомендую брать с собой гидрокостюмы- нас они очень выручили. По поводу дюгоней: на берегу от дайв- клуба организовывают экскурсии за 25$, если не увидите- скидка 50%. Мы забронировали поездку, но не попали, опять же из-за погоды.

5. Шопинг в этом регионе печаль- печальная!!! Есть несколько лавочек, но цены аховые!!! Зубная паста, которую мы в Шарме брали по 1 доллару здесь- 5!!! Фруктов нет в принципе. Но мы познакомились с мальчиком по имени Ну-ну в магазинчике возле Хилтона, и он нам приносил гуаву по 2 бакса за кило и физалис по 3. Для манго - не сезон, поэтому даже не спрашивали. Есть номер телефона, кому надо напишу в личку.
6. Интернет есть только в лобби, но очень слабенький, поэтому покупали местную карточку за бешеные деньги. В аэропорту карточки не продаются.

7. Анимация есть, но не очень активная: зарядка, зумба, волейбол, боча. Ребята вроде и работают, но как-то без энтузиазма.

8. Ресторанов а ля кард не наблюдается.
9. Противоэпидемические меры соблюдаются. По приезду весь багаж продезинфицировали. Повсюду стоят антисептики, весь персонал ходит в масках, а на кухне - еще и в перчатках. В столовую и на территорию отеля пускают только после измерения температуры.
В общем наша компания сделала вывод: отель тянет на твердые 4*, ехать в него надо в безветренный сезон.
Отель
аватар Andrej930501
 •  ездил(а) 1,5 год назад
В Египет я ехал ради Бухты Абу Дабаб, отель размещен именно там. Цена от Join up не плохая высветилась, поэтому этот отель и выбрал. Мы были удовлетворены. В отеле все нормально, все стандартно. … Еще ▾ В Египет я ехал ради Бухты Абу Дабаб, отель размещен именно там. Цена от Join up не плохая высветилась, поэтому этот отель и выбрал. Мы были удовлетворены. В отеле все нормально, все стандартно. Питание вкусное. Номером и территорией отеля я полностью доволен.
аватар Andrey111
 •  ездил(а) 1,5 год назад
В конце лета начал подыскивать отель на ноябрь для очередной поездки в Марса Алам. На этот раз собрался с подругой и ее дочкой, которые плохо плавают, но очень хотели посмотреть подводный мир Красного моря, соблазнившись моими фотографиями и рассказами. … Еще ▾ В конце лета начал подыскивать отель на ноябрь для очередной поездки в Марса Алам. На этот раз собрался с подругой и ее дочкой, которые плохо плавают, но очень хотели посмотреть подводный мир Красного моря, соблазнившись моими фотографиями и рассказами. Поэтому выбирал отель в бухте без резкого рельефа дна. В сентябре цены просели (надо было ловить момент), но потом начали расти. Соответственно некоторые отели отпали из-за дороговизны (Роял Брейка, Брейка Бей), некоторые (Эквинокс, ШамсАлам) на запланированные даты были в стопе. Предварительно остановился на Аврора Бей и Пенсии. Но в бухте Авроры не очень хороший заход в море (каменистое дно, долго идти по мели, потом резко глубина), а по Пенсии было много негативных отзывов.

Неожиданно у Джоин Ап появились вполне демократичные цены на Маликию, которая из-за Бухты Абу Дабаб всегда держала высокую планку. И к тому же стоимость с каждым днем снижалась, поэтому ждал, когда будет подешевле, наученный горьким опытом раннего бронирования. Но потом стоимость начала расти, поэтому сразу забронировал, и своевременно (буквально к концу дня цена выросла на 3000 грн., а через несколько дней отель был в стопе до конца ноября).

Вылет был ночью, в отель приехали утром (часов в 9), поселили сразу без проблем. Я смотрю два последних отзыва по этому отелю негативные (в основном претензии к обслуживанию и питанию), поэтому немного волновался, чтобы не испортить впечатление моим спутницам, которые в первый раз в Египте и вообще за границей. Но все было хорошо, отдых удался.

Еда: я вообще не гурман, как по мне, то стандартный набор блюд для египетских отелей (за пять моих поездок в Египет, я не увидел какой-то существенной разницы), нам все было вкусно и всего достаточно. Чтобы быть полностью объективным, да, попадаются недозрелые помидоры, дыни, некоторые куски мяса бывают переперченными. Но для нас это все мелочи, таким пустякам не придавали значения.

Некоторые в отзывах пишут, что какая-то не такая кока-кола и мороженое. Не знаю, химия есть химия. Я не думаю, что в каких-то отелях в барах бесплатно наливают свежевыжатые соки или дают мороженое из натурального молока. Правда, согласен, что кофе в столовой не ахти, поэтому кофеманам лучше брать с собой. Мы так и сделали. Чайники в номерах есть.

Персонал: доброжелательный и не навязчивый. Правда, в номер не завели, а показали куда идти. Но этот факт не напряг, только сэкономили доллар. Однажды забилась раковина и потек бачек в унитазе – устранили быстро. На рецепшине есть Кристина – девушка из Словакии. Поскольку с английским у нас не очень, то когда возникали какие-то вопросы больше обращались к ней, и на украинско-словацко-английском языке очень хорошо понимали друг друга.

Экскурсии: На рецепшине продают по приемлемым ценам популярные морские экскурсии (Сатая, Шарм эль Люлли, острова Хамата). На пляже – квадроциклы и дайвинг. Хотели съездить в Луксор, но 6-7 часов в одну сторону, выезд и приезд ночью, больше устанешь, чем получишь впечатлений (а тем более ребенок), решили лучше лишний день провести на море.

Номер: все стандартно, без претензий. Телевизор – четыре российских канала и один украинский.

Развлечения: днем на пляже, вечером в баре дискотеки, даже была пенная (я не любитель, но моя спутница с удовольствием принимала участие). Горки (взрослые и детские), работают с 10-ти до 12-ти и с 14-ти до 16-ти, мои девчонки были в восторге. Ну и пляжный волейбол, боча, бильярд, настольный теннис – в общем, стандартный набор.

Море: писать об известной бухте Абу Дабаб много не буду, миллион раз написано: кораллы, рыбы, черепахи – все на месте. На пляже свободных лежаков было полно – выбирай любое подходящее место. Правда, большую часть времени было ветрено, висел красный флаг. НО! Волны в основном посередине бухты, с краю (где коралловые рифы), как правило, море было спокойным, для снорка вполне подходящее. И еще обратите внимание, что когда в одной части бухты штормит, в другой может быть штиль (я так понимаю, зависит от направления ветра). Когда с нашей стороны были волны, мы ходили к Хилтону, и там было тихо. И вообще для хороших пловцов красный флаг не помеха.

Я в основном делал заплывы вдоль рифов, потом заплывал на середину смотреть черепах, плыл к берегу и особого дискомфорта не ощущал. Черепахи – это конечно, супер. Мне попадались одновременно по четыре штуки. Зависаешь над ней и ждешь, когда всплывет глотнуть воздух – в этом моменте весь кайф. Всплывает, делает вдох, опускается чуть-чуть ниже, потом поднимается, делает второй вдох и уже плывет ко дну щипать травку. В момент всплыва ты находишься рядом с ней, можешь дотронуться, ощущения – не передать.

Со стороны Хилтона привозят на экскурсии, поэтому людей полно, вокруг одной черепахи по десять человек. А со стороны Маликии только свои отдыхающие, ты с черепахами плаваешь один (максимум 2-3 человека).

Еще одно преимущество этой бухты – плавный заход по песочному дну, и кораллы начинаются сразу, рыб полно. Как раз подходит совсем маленьким деткам, которые не умеют или плохо плавают и хотят посмотреть красоты подводного мира.

Уже закончено строительство понтона, скоро должен открыться. Для любителей снорка будет вообще супер.

В общем, отдых прошел супер, мои спутницы в восторге, недели было мало. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Остается ждать следующей поездки.

Да, насекомых не травят, поэтому берите фумигатор, в номере комары, ночью не давали спать. Это пожалуй единственный отрицательный момент за весь период пребывания в отеле.

Отель смело рекомендую для отдыха.
аватар zironika
Начитавшись хорших отзывов, купили тур в этот отель.В Египте отдыхаем с 2006года...Хуже отеля не видели, не стоит он своих денег. Питание отвратительное, каждый день на обед/ужин жутко пересушеная курица, непонятного вида рыба, овощи стандартный набор. … Еще ▾ Начитавшись хорших отзывов, купили тур в этот отель.В Египте отдыхаем с 2006года...Хуже отеля не видели, не стоит он своих денег.
Питание отвратительное, каждый день на обед/ужин жутко пересушеная курица, непонятного вида рыба, овощи стандартный набор., выпечка норм.На завтраке вы не можетп выпить кофе, только за 1$, или бурду из местного самовара.С 10.00 можно выпить сносный кофе в барах отеля.Вообще по прибытию в отель (мы приехали в 7.00, нас первый раз не накорммили завтраком, и это с ребенком..
На пляже постоянно красный флаг, дует холодный ветер, вода достаточно прохладная.Можно зайти и окунуться, но плавать часами и наблюдать за рыбками не получится.Корал возле берега мертвый, что дальше возможности изучить нет-быстро замерзаешь в воде.
На встрече с отельным гидом узнали что сезон здесь сентябрь/октябрь, нет таких ветров.
Жалко потраченого времени и денег, можно было поехать бухту в шарм, там комфотней в это время.
аватар mariavirgo
Наша семья, Я, муж и дочка 10лет, приехали 2го июня уехали 9го июня 2018г Выбрали этот отель, из-за бухты богатой живностью, песчаного берега, аквапарка и рассчитывали на 5*. Читала отзывы, только хорошие видела. … Еще ▾ Наша семья, Я, муж и дочка 10лет, приехали 2го июня уехали 9го июня 2018г
Начну с самого начала. Заселение: сразу на ресепшене мы попросили хороший номер и заплатили 20 долл. Такого делать не надо! это муж так захотел, думаю зря так сделали. Потом уже поняли, надо было привезти шоколад, они наш шоколад обожают, это для них лучше чем доллары.
Мы сказали что у нас завтра годовщина свадьбы, но как оказалось им глубоко наплевать, они нас никак не поздравили, ноль внимания..Заселили нас на первый этаж около бассейнов, вид на бассейн, но с первого этажа ничего не видно, только основной корпус где ресторан ресепшн и магазинчики, фото приложу. Номер не маленький, но ничего особенного. Сразу кинулось в глаза, что номер грязный, в ванной нет нужных мелочей, там только жидкое МЫЛО. А купить шампунь там дорого от 5долл и вообще цены у них все в евро и что ни спроси всё стоит 25 евро и дороже. Разговаривают немного на английском, немного заученных слов на русском. Когда от них что-то хочешь, пытаешься объяснить, не понимают ни на русском ни на англ, или делают вид что не понимают.
Весь персонал там портит всю картину. Не внимательные, не улыбаются, никто работать не хочет. Мы оставляли каждый день доллар в номере, полотенец не накрутили ни разу, даже в годовщину, из уборки заметно что только кровать застелили, полотенца поменяли, но в последние дни полотенец стало в два раза меньше, я заметила, что их мало. Мы приличная семья, и вели себя очень скромно и культурно, говорили на английском, но наших там всё равно не любят. К немцам там относятся намного лучше. В основном там были немцы, чехи и поляки. Мы одни из Украины и один был с Белоруссии.
Из всего увиденного поняла что это вообще не 5* и на 4 не тянет. Сервиса ноль. Мы заехали, нас даже в номер не хотели отвести, просто показали рукой вот там ))) я вообще ахренела, сказала что не найдём, мы ж тут первый раз. Сделал одолжение провёл. Не предложили поесть или попить, не сказали куда идти кушать в какое время, хоть бы что-то показали и рассказали. Мы сами как слепые котята ходили искали всё. Короче ощущение такое мы вас не звали а вы припёрлись.
все развлечения не интересные, на примитивнейшем уровне, аниматоры заставляют всех участвовать, но никто не хочет. Мне более менее понравились уроки танцев на пляже в обед.
Бар у бассейнов отдельная тема, и на пляже бар работать начинают с 10утра , поздно, все с 5 утра на пляже, потому что там рано темнеет и день очень короткий. Аквапарк работает в обед я даже не запомнила часы потому что мы на него не попадали, мы обедали в это время и на пляже были. Вообще не понятно почему он не работает всегда, когда захотел тогда покатался, надо блин подстраиваться - большой минус аквапарку.
Бар у бассейнов, дают мороженное с 2 до 5 дня супер сервис(( как будто украли то мороженное давали в пластиковом стаканчике на дне невкусная белая смесь, мороженным это не назовёшь, один раз было манго с шоколадным было более менее, но насыпают его пол стаканчика.
Лежак у берега первый ряд занимают с 4х утра. Приходила в 5 утра уже занят первый ряд, занимали во втором ряду. Надо брать парео или шарфик, привязывать его к зонтику, чтоб было легко найти свой лежак.
Вода чистая тёплая, мы попали в ветреные дни, каждый день был красный флаг. Но это не помешало плавать и снорклинг удался. темпер воздуха +35 вода не знаю, но не мерзли в воде.
Дайвинг 45минут обучение и немного поплавать стоит 60евро. Мы первый раз, понимали что нас учить будут только первые пол часа, оно того не стоит. Поехать на катере на 2 часа поискать корову дюгоня стоит 21 евро с чел , но не факт что найдёте, на это дано не больше 2х часов.
Рыбки у берега класс. черепахи недалеко от берега на песочке пасутся тоже замечательно, наплавались вдоволь. Это в общем-то единственное что на 5+ и очень понравилось.
Отель простой, не прям всё плохо но и на 5* не тянет. Обслуживание никакого практически, только воду приносили две поллитровки.
Мы не чувствовали себя там комфортно, пока не познакомились с русскими с Германии, вот с ними уже началось веселье, сразу к нам отношение персонала поменялось немного, когда мы были с ними мороженного в стаканчик насыпали больше )))
Узнавали сколько обошлась путёвка, немцам немцам и полякам обходится намного дешевле путёвка чем нам украинцам.
Всё сделано чтоб наших там не было.
Ещё мы потеряли карту ключ от номера, с нас за неё взяли 5евро, исчезла карта просто с под носа, вот была и вот нет её. Считаю что украли, и на следующий день у нас украли 25долл которые я брала на покупку сувенира. Тоже даже не поняла как и где украли. С собой не носите ничего, всё в сейф!!! Если купить сувенир, это взяли с сейфа и прямым ходом пошли купили нигде не ходить. Сувениры все от 25 евро, соглашаются и на доллар, когда говоришь что евро у нас нет. дерут цены просто ужасно высокие.
Интернет купила на ресепшене за 26 евро, которые не работал практически, только еле еле прям у ресепшена, а они рассказывают что он работает даже в номере.
Самое неприятное что все врут, всегда и ни слова правды, и это у них нормально.
Еды много, красиво, но вкусного там мало. Животы у всех дуло ужасно, постоянно пачками уголь ели, в последние дни ела очень осторожно, а муж обьедался, любит когда много еды. Картошка вкусная. Фруктов мало было , бананы финики, дыня, яблоко. Арбуз редко и надо успеть ухватить. В столовой очередь постоянно.
видео снятое там https://www.youtube.com/channel/UCVZlm9SmrP5VNaWIv3PhzcA/videos?view_as=subscriber
в первый день, вот такое мороженное дали, именно столько его было в стаканчике, я долго смеялась. Ни вкуса ни количества. Позже с немцами подходили то уже больше насыпали почти полный стакан. номер семейный еда номер. телик не включали коридор. уезжаем внизу наш номер вид с номера терраса номера
аватар nikolachka61
море отличное а всё остальное не важно! … Еще ▾ море отличное а всё остальное не важно!
аватар fvvlad
Отдых понравился. Отель расположен на берегу знаменитой бухты Абу Даббаб. Море, бухта, кораллы, морские обитатели выше всяких похвал, - за этим и ехал. Песчаный заход в море, справа и слева кораллы, - можно плыть на многие километры. … Еще ▾ Отдых понравился. Отель расположен на берегу знаменитой бухты Абу Даббаб.
Море, бухта, кораллы, морские обитатели выше всяких похвал, - за этим и ехал.
Посредине бухты на дне пасутся черепахи, снимал их на видео.
Территория отеля ухоженная, много зелени, корпуса расположены близко от моря.
Практически из всех номеров есть вид на море.
Температура воды была +28.
В отеле есть аквапарк - горки для детей и взрослых, - с удовольствием
катался каждый день.
Питание обычное для Египта: рыба, мясо, курица на обед и ужин, овощи в
разных вариантах, рис, макаронные изделия, картофель, выпечка, фрукты -
финики, гуава, виноград, груша, соков нет, вода из кулера в свою бутылку
в ресторане или в баре в стакан.
В ресторане есть две раздачи: одна у входа, а вторая в дальнем конце зала.
У входа частенько бывала очередь, зато в другом конце зала ни души, -
часто этим пользовался.
Кто поедет в El Malikia, возьмите это на заметку.
На пляже есть бар. Там можно пообедать, чтоб в ресторан не ходить,
правда в несколько усечённом варианте.
В сентябре и раньше в Египте поспевают манго.
В отельном ресторане их не дают. Советую на пути в отель и на обратном
пути при отъезде в аэропорт купить манго в Эль-Кусейре. - Очень вкусный
фрукт, у нас таких не продают.
Также советую взять на заметку.
Небольшой фильм о моём отдыхе: https://youtu.be/WWM-_iedL2M
Я на пляже отеля - берегу бухты Абу Даббаб.  Фильм об отдыхе в отеле El Malikia  Фильм о подводных обитателях бухты Абу Даббаб  Я фотографирую крылатку. Черепаха меня обогнала, но зато я её снял на видео, а мой напарник сфотографировал меня.  С этой черепахой мы очень долго плавали.  Каждый день утром в 5.30 мы уходили в море
аватар Matveika
Отель Sol Y Mar Abu Dabbab (Соль и Мар Абу Даббаб) переименовали, но для меня он остался именно Солимаром. Я не могу понять (или вспомнить) почему я ничего не написала про этот отель. … Еще ▾ Отель Sol Y Mar Abu Dabbab (Соль и Мар Абу Даббаб) переименовали, но для меня он остался именно Солимаром.
Я не могу понять (или вспомнить) почему я ничего не написала про этот отель. Впечатления самые приятные. Подробности, я уже не очень помню, главное - не помню дискомфорта!
Кроме сильного ветра, против которого не помогали загородки на пляже. Было холодно, поэтому выделили средства на аренду гидро-костюма. Кроме того, это была за щита от каких-то микро-медуз (я их не видела), которые сильно жалили (меня потом мазали кремом спасатели на пляже). Но, это не главное!
Главное, что отель стоит в бухте-заповеднике Абу-Дабаб! А это уже счастье! И отличный подарок на день рождения!
Я захотела в этот отель, когда нас привезли в бухту на экскурсию из другого отеля (Реста-Риф) — меня бухта поразила и я обалдела от разнообразия подводного мира! А когда меня обкакала черепаха (я почти прокатилась на ней) - захотелось тут пожить! Очень-очень! Ежедневный снорклинг в раю! ООО!
Но, наши парни-экскурсоводы, сказали, что в Солимар наших не пускают, он только для Западной Европы. Меня это возмутило. И хотя рядом находится отель Хилтон, “личная неприязнь” к Перис :), мешала мне рассотреть этот вариант (да еще мне показалось, что он далеко от центра заповедника, что совсем не верно).
"Только Солимар" нудела я непереставая! Это было время, так сказать “режима” :), когда у граждан со средним доходом “водилась денежка” (аж 1600 зеленых!). И когда мы узнали — что можно и в Солимар (дороже чем в Хилтон) — я сказала “берем”! Я кипела и булькала от счастья — мечта исполнилась! Правда теперь, могу уверенно сказать, что я таки не была ни разу в знаменитой сети отелей Хилтон... и врядли буду (Перис я простила :) в отличии от ее дедули)... но это второй вопрос. Хотя и обидно по прошествии лет :).
Добираться, конечно, далеко.... на Марса-Алам из Киева не летали.... а откуда летали — теперь уже аэропорта нету и не известно будет ли...Из Хургады ехали на маленьких автобусах и меня укачивало (вода с лимоном просто необходима).
Но, приехав, мы усттроились с удобствами и из русскоязычных было всего 4 человека не считая нас. Так что все было мило, поскольку немецкие пенсионеры не буянили.
Самое главное — МОРЕ и ПЛЯЖ!
Пляж песчаный и заход в воду удобный. И тут же рядом начинается стеночкой коралл (справа) а по прямой - “поля” с водорослями где кормятся большие черепахи! Все очень удобно — глубина не сразу и не сильная. Рыб просто необыкновенное количество!
А в последний день — нам таки повезло: приплыл дюгонь и долго кормился рядом с черепахами. Потом быстро покрутился на месте в песке, чтобы сбросить рыб-прилипал и скрылся на огромной скорости. Теперь я всем говорю, что видела не морскую корову, а русалку! :). Фотографии дюгоня сделать не удалось — погодные условия зимой все же не очень, да и муть от песка. Но, другой живности фотографии есть в изобилии (не все хорошего качества, но я выбрала получше).
В качестве вывода: прекраснее моря и удобнее пляжа в комплексе, я пока лучше не встречала.
Ну поскольку, отзыв с запозданием (многое подзабылось), прекращаю болтать и предлагаю вам полюбоваться фотографиями сделаными в этой поездке.
Знаменитый купол отеля Дорога к Хилтону - прекрасный заход в море Местные купались в бассейнах, а мы в море Вид на номера Стандартный номер Редкий случай - нам дали двустпальную кровать! :) Была днюха, помимо этого поздравляли в ресторане - пришлось танцевать :). Это как-то лучше :) Удобства
аватар antonovich.71
Отзыв на отель Сол и Мар Абу Дабаб. С глубоким прискорбием вынужден сообщить о том, что территория у отеля осталось незаконченной: полукруглые формы, а также недополотые и недорезанные кустарники очень портят панорамный вид отелюсм. … Еще ▾ Отзыв на отель Сол и Мар Абу Дабаб.
С глубоким прискорбием вынужден сообщить о том, что территория у отеля осталось незаконченной: полукруглые формы, а также недополотые и недорезанные кустарники очень портят панорамный вид отелюсм.фото. Экономят деньги хозяева, а ведь один хороший каток смог бы быстро покрыть асфальтом все подходы к номерам, бассейну и морю для удобства подвоза чемоданов на колёсиках.
Номер дали непривычно бесплатно, у бассейна с видом на импортный кустсм.фото , среди ненашего населения. Специально наверно поселили, чтобы все в нём работало, и не было поэтому у меня возможности поорать на рисепшене матом на их сёрвис, излить душу криком – а без этого, какой отдых. Полотенца меняли каждый день и фигурки издевательски из них и прочих подручных материалов накручивали, чтобы меня позлить и на что-то намекнуть.см.фото
Про кормёжку и говорить нечего: не кормят привычными макаронами по-флотски и борщём с галушками! Поэтому водятся в отеле преимущественно немцы с поляками, жрут картошку фри , мяско всякое с салатиками и пивом безалкогольным запивают. Засилье иностранщины, в общем, даже на ужин ихние мужички зачем-то штаны надевают, вместо приятных желтых или в цветочек шорт. Ну, неудобно ведь в штанах, особенно, после 4-го стаканчика ихнего виски ужинать, можно ведь и брючину испачкать закусочкой, а так люлю в кетчупе со своей волосатой ножки аккуратно пальчиком снял, скушал – и порядок. А вот после ужина хорошо на терраске посидеть, погулять до буфета и обратно по синусоиде, пока сон не сморит.
На пляже конечно похуже: песку много, народу в два раза меньше, чем лежачков, дорожек до бич-бара нет – пустыня, одним словом. И даже в море песчаный заход к черепахам и рыбкам коралловым, на которых все кому не лень глазеют в любую погоду. Как только не боятся в солёную воду лазить с масками и трубками, а некоторые чудаки с аквалангами специально за денюшки приезжают в этот заливчик Абу Дабаб. Так и ходят, и ходят мимо, не с кем в бич-баре посидеть за чашкой джина, а те, кто придёт, в-основном кофе капучино попивают и мороженым закусывают - халявные людишки. Дышал с этими гадами одним свежим морским воздухом, без привычной примеси бензинчикакатера в бухточку не пускают - чуть не отравился.
Только вернувшись на родину, понял как приятен мне воздух аэропортовского зала ожидания в Шереметьево-С, где дышал 6 часов в ожидании машины, прорывавшейся через пробки и ехал до дома 220 км незабываемые 8 часов по чуть присыпанному местами песком санному тракту с лошадиной скоростью.
Написал отзыв и думаю, наверно, не все смогут к моим оценкам добавить по 3 балла после того, как трижды перечитают мою писанину, ну, а всем понятливым - приятного отдыха.
Прим. 2-ой раз за год не повезло
аватар Raduga_Online
Отдых в отеле Sol Y Mar Abu Dabbab 4 звезды организовывал российский туроператор Mostravel с прилетом в аэропорт Марса Алам, откуда 20 мин. автобусом до отеля. Чартерным рейсом аэробуса "Уральские авиалинии" за 5, 5 часа мы долетели до места назначения почти без приключений. … Еще ▾ Отдых в отеле Sol Y Mar Abu Dabbab 4 звезды организовывал российский туроператор Mostravel с прилетом в аэропорт Марса Алам, откуда 20 мин. автобусом до отеля. Чартерным рейсом аэробуса "Уральские авиалинии" за 5, 5 часа мы долетели до места назначения почти без приключений.
Аэропорт Марса Алан небольшой, в плане организации прохождения таможенного контроля всё организованно хорошо и выход и посадка спокойно и неспешно. На вылете хороший (не очень дорогой) Duty Free.
Отель для спокойного отдыха. Территория большая, но пока не очень зеленая, отель новый еще. Территория абсолютно голая и хорошо продувается ветрами. Деревьев и цветов посажено пока не много и они очень маленькие. После 22.00 в отеле практически ни души. В основном отдыхающие итальянцы и французы, поляки, русских мало, но меня это очень даже устраивало.
В номере все стандартно – большая кровать, телевизор, сейф – бесплатно, мини бар - платный. Первую бутылку простой воды надо купить в баре, потом можно наливать воду из кулера. (странная система все включено) Ванная – с душем. Есть фен. Очень порадовал напор воды и полное отсутствие проблем с давлением в водопроводе.
Пляж замечательный: море мелкое, часть с кораллами огорожена, вдоль которых можно плавать, вход в море по песку, для каждого лежачего места предусмотрена загородка от ветра. На пляж привозили дайвинг-экскурсии. На пляж отеля специально приезжали туристы из других отелей, несмотря на то, что их отели расположены на первой линии. НЕ ЗАБУДЬТЕ ФОТОАППАРАТ ДЛЯ ПОДВОДНОЙ СЪЕМКИ! Все "прелести" размещения и питания уходили на задний план, как только мы приходили на море. Сказочная бухта! Красивейший коралловый риф! Пляж просто сказка, не уступает пляжам в Тайланде. Впечатления самые положительные, только ветер действовал на нервы, люблю тепло, а не ветра. Очень удобные лежаки, вроде неплохие полотенца. Заход в море идеальный – песок и довольно быстро начинается глубина. Пляж отеля занимает южную часть бухты. Если стоять лицом к морю, то справа каменистая отмель. На пляже есть два душа. Очень понравился подогреваемый бассейн, во второй половине дня, когда на улице становиться прохладно, в нём приятно было поплавать.
Погода в течение отдыха была солнечной, но дул холодный ветер. Более-менее безветренно было 2 дня.
Шоппинг отсутствует, если только местные магазинчики на территории. В местных магазинах можно купить и маски с трубками, и ласты, кое-что из одежды, предметы первой необходимости, сувенирные лавочки с украшениями, папирусами, ковриками и прочим барахлом. Так же 2 лавочки есть на пляже, там цены чуть ниже. Бытует мнение, что в Марсу лучше брать евро. В этом же отеле доллары тоже вполне в ходу, причем ими расплачиваться выгоднее. Замечу, что торговцы в магазинчиках пересчитывают доллары в евро по почти нормальному курсу. Можно расплачиваться и фунтами. 1 доллар=6 фунтам. В общем, все для вас.
По поводу кухни сказать нечего. Питание хорошее, особым разнообразием не блещет, рада, что без плохих последствий для организма. Вообще система All несколько сложна, до конца, что когда и где не разберешь. Но примерно так. Завтрак, обед и ужин в стандартное время, но лучше не запаздывать. Если проспишь, есть вероятность получить на завтрак одни плюшки. Если придешь на обед в последних рядах, то уже не сядешь, куда хочешь, т.к. официанты уже сервируют столы к ужину. Ну а если явитесь последним на ужин, то вежливо поросят приходить раньше в следующий раз. На обед и ужин при наличии сладкого стола почему-то не ставят чай. Но чай можно заказать официанту. Еда в целом хорошая. Но, наверное, из-за малого количества отдыхающих ассортимент не большой. Скажем, на ужин всегда два вида пасты, рис, отварные овощи, рыба была только один раз за 4 дня и жаренные кальмары, два-три вида мяса или курица. Закуски мне показались очень качественными. Выбора фруктов нет, только вечером – яблоки, апельсины, бананы, хурма, гранаты. Есть ананасы, но они не порезаны. Может, они только для красоты. Кроме ресторана, можно еще днем покушать в баре на пляже. Там предлагается одно горячее блюдо, нарезанные свежие овощи, сэндвичи, плюшки, фрукты. С 13 до 15 часов можно заказать пиццу. Пицца простенькая, но вкусная.
Анимация не работала толком, да и то вся на итальянском, но ребята веселые, добрые, английский знают не многие, поэтому объяснялись жестами. Если сравнивать с другими странами, то египтянам еще учиться и учиться! Дискотек не проводили вообще, но каждый четверг недалеко от пляжа отеля проходит пляжная вечеринка. Кто любит потусоваться советую сходить. Но на границе отеля стоят арабы, и что-то судорожно объясняют, после 20 минутных разговоров поняли, что предупреждают, что за территорией отеля за нас не несут ответственности (так в принципе везде), просто дайте им 10$ и они проведут вас до самой вечеринки. Вход стоит 20$, на самой вечеринке все напитки бесплатно.
Экскурсия: Так как дней было всего 3 полных дня - 7 января отправилась на морскую прогулку из Port-Ghalib, стоимость 55 долларов. Очень красивое место, каналы, множество магазинов, город на воде (Венеция Египта). На яхте мы поплыли по Красному морю в специально назначенные места. Плавали в масках сами недалеко от яхты смотрели на черепах, видели акульего ската, рыбу крокодила и др. экзотику. Гид плавал впереди и жестами показывает куда надо плыть, чтобы посмотреть на красоту. Скажу сразу - никакого дюгоня-ламантина-морской коровы там нет! Это просто рекламный трюк.
Также очень интересной была морская экскурсия на батискафе "Sea Scorpe" стоимостью 60 долларов с подводными стеклянными иллюминаторами. Именно и только там мне удалось увидеть и сфотографировать тропических рыбок, красивейшие кораллы и морских черепах.
Каждый наблюдательный человек, побывав на египетском морском побережье, заметит невооруженным взглядом, что массажисты, аниматоры, официанты, специалисты по кальянам, "бананам", водным мотоциклам, картингу, рафтингу, а также экскурсоводы и спасатели - все они настолько избалованы вниманием наших барышень, что отказ от их общества воспринимают как личное оскорбление.
Обратно вернулась без приключений, хотя многие русские предупреждали, что арабы не пунктуальны. Могут быть задержки! Нас принял «Домодедово» во время, но минут 40 мы сидели в самолете, думая, что ждем очереди к «Рукаву», а потом подъехал автобус и я к нему бежала по снегу и гололеду в туфлях и спортивном костюме при температуре -4 Был сильный снегопад.. Хотя из Доминиканы, прилетев в ноябре месяце, нас приняли в «Рукав», в Москве было +10))
Недостатки:
1. Лысая территория отеля. Основная проблема Египта зимой - сильный ветер - здесь был несколько послабее, так скажем - не чрезмерно донимал (примерно, как в Анапе в сентябре, октябре месяце).
2. Питание самое обычное, морепродуктов мало (только кальмары и тушеная рыба и то не каждый день) Голодным не останетесь, но и удивить себя изысками не получиться! Спиртное отвратное, кроме пива ничего не понравилось.
3. Анимации никакой! Веселить вас там никто не будет! Ребята не плохие, но на представлениях скучно, и если есть с чем вам сравнить, то им только минус!
4. По приезду с рецепшн до номера идёте один (не провожают, как в других отелях мира) ищешь в темноте 22 часа местного времени себе пристанище, не зная территории. Потом прикатывают чемодан!
5. Очень навязчивые мужчины, почему-то считают, если женщина приехала одна, то он просто обязан переночевать в ее номере!
Совет:
1. Берите с собой в Египет качественное спиртное в Duty Free!
2. Вместо чаевых (1 доллар) можно оставлять пачку сигарет или шоколадку «Аленка» (маленькую), вылижут номер, украсят его, так как у них сигареты стоят 5 долларов и очень нравиться русский шоколад!
Сигареты любые не дороже 12-15 рублей, только в твердой упаковке!
И там их тоже можно угощать, они все в восторге!
Достоинства:
Неплохой отель для бюджетного по затратам, приличного по условиям, спокойного пляжного отдыха зимой, очень хороший пляж, сочетающий возможности обычного купания, с бонусом в виде гигантских черепах. Самое большое достоинство отеля - нахождение его в бухте Абу Дабаб. Отличный море, песчаный пляж, мало отдыхающих, неплохие номера. И ради этого можно туда возвращаться не один раз! Египет остался для меня сказочной страной со своим чарующим запахом...
В спа салоне! Релакс!)) Пляж! Бухта! Вход песчанный!)) В номере!)) Территория отеля сверху!)) Даже так украшают стулья!)) Вперед! На морскую прогулку!)) Sol Y Mar Abu Dabbab 4 *
аватар Marshalla65
Подскажите 15 марта думает лететь в Марса алам, абу дабаб, с ребенком 4 года. Ветра сильные? Какая температура воды и воздуха? спасибо
аватар oksana03
Выпивка(например,местное пиво) не входит во "все включено2? Надо отдельно платить?
аватар hamon40
народ, подскажите кто был в Sol Y Mar Abu Dabbab действительно,что там алкогольные напитки,пиво,вода платные несмотря на то,что все включено?
аватар abudabbab
‹ Отель El Malikia Resort Abu Dabbab 5*
Ресторан Divino
Бухта Марса Мубарак
Активный отдых, Пляжи, Природа
Риф Сатайя
Египет, Марса Алам

Расположение Отель расположен в 30 км от международного аэропорта Марса Алама, 220 км от международного аэропорта Хургады.
Описание пляжа 300 м зона собственного пляжа в знаменитой бухте Абу Дабаб. Вход в воду песчаный, пологий, без понтона, специальная обувь не требуется. Тут же расположен один из крупнейших коралловых рифов в регионе.
  • 1-я линия

3 больших открытых бассейна, соединенных в одну систему (1 бассейн с детской секцией, подогревается в зимний период), платный Wi-Fi, открытая терраса, круглосуточная стойка регистрации, магазины, доставка еды и напитков в номер.

• конференц-зал/банкетный зал
  • парикмахерская/ салон красоты
Для детей 1 бассейн с детской секцией (подогревается в зимний период).
Развлечения и спорт Дартс, гандбол, оборудование для занятия водными видами спорта, ныряние с маской и трубкой, освещение теннисного корта (платно).
  • волейбол
  • центр верховой езды
  • аэробика
  • виндсерфинг
  • диско-клуб

В номерах: терраса / балкон, кондиционер, ванна / душ, фен, TV: спутниковое, минибар: платно, телефон, сейф в номере.

Адрес Marsa Alam, Red Sea, Egypt
Телефоны: Тел .: +20 (65) 3740121/28
Е-мейл: dos@malikiaabudabbab.com
300 м зона собственного пляжа в знаменитой бухте Абу Дабаб. Вход в воду песчаный, пологий, без понтона, специальная обувь не требуется. Тут же расположен один из крупнейших коралловых рифов в регионе. Отель располагается на 1-й пляжной линии. У отеля собственный песчаный пляж. Для любителей рыбок есть прекрасный коралловый риф.
Дартс, гандбол, оборудование для занятия водными видами спорта, ныряние с маской и трубкой, освещение теннисного корта (платно). Отель предоставляет услуги yes. Вы можете прекрасно провести время за игрой в волейбол, баскетбол. Любители конных прогулок могут обратиться в центр верховой езды. Для поддержания хорошей физической формы отель предлагает аэробикой. В отеле есть аквапарк или горки, водные развлечения. Море и волны заиграют новыми красками если воспользоваться услугами виндсерфинга. Танцы-шманцы до утра или как позволит администрация отеля, вот что Вас ждет в Диско-клубе. О том чтобы Вы ни минуты не скучали позаботится анимация. В отеле присутствует организация экскурсий, упрощает выбор и дает советы специалист по туризму.
1 бассейн с детской секцией (подогревается в зимний период). Отель располагает детским бассейном с небольшой глубиной, детской площадкой с горкой и качелями. Чтобы взрослые могли отдохнуть, детей каждый день развлекает детский клуб. Детские стульчики для кормления Ваших малышей всегда под рукой.