Отличный отдых

Написано: 15 ноября 2019
Время поездки: 6 — 13 ноября 2019
В конце лета начал подыскивать отель на ноябрь для очередной поездки в Марса Алам. На этот раз собрался с подругой и ее дочкой, которые плохо плавают, но очень хотели посмотреть подводный мир Красного моря, соблазнившись моими фотографиями и рассказами. Поэтому выбирал отель в бухте без резкого рельефа дна. В сентябре цены просели (надо было ловить момент), но потом начали расти. Соответственно некоторые отели отпали из-за дороговизны (Роял Брейка, Брейка Бей), некоторые (Эквинокс, ШамсАлам) на запланированные даты были в стопе. Предварительно остановился на Аврора Бей и Пенсии. Но в бухте Авроры не очень хороший заход в море (каменистое дно, долго идти по мели, потом резко глубина), а по Пенсии было много негативных отзывов.

Неожиданно у Джоин Ап появились вполне демократичные цены на Маликию, которая из-за Бухты Абу Дабаб всегда держала высокую планку. И к тому же стоимость с каждым днем снижалась, поэтому ждал, когда будет подешевле, наученный горьким опытом раннего бронирования. Но потом стоимость начала расти, поэтому сразу забронировал, и своевременно (буквально к концу дня цена выросла на 3000 грн. , а через несколько дней отель был в стопе до конца ноября).

Вылет был ночью, в отель приехали утром (часов в 9), поселили сразу без проблем. Я смотрю два последних отзыва по этому отелю негативные (в основном претензии к обслуживанию и питанию), поэтому немного волновался, чтобы не испортить впечатление моим спутницам, которые в первый раз в Египте и вообще за границей. Но все было хорошо, отдых удался.

Еда: я вообще не гурман, как по мне, то стандартный набор блюд для египетских отелей (за пять моих поездок в Египет, я не увидел какой-то существенной разницы), нам все было вкусно и всего достаточно. Чтобы быть полностью объективным, да, попадаются недозрелые помидоры, дыни, некоторые куски мяса бывают переперченными. Но для нас это все мелочи, таким пустякам не придавали значения.

Некоторые в отзывах пишут, что какая-то не такая кока-кола и мороженое. Не знаю, химия есть химия. Я не думаю, что в каких-то отелях в барах бесплатно наливают свежевыжатые соки или дают мороженое из натурального молока. Правда, согласен, что кофе в столовой не ахти, поэтому кофеманам лучше брать с собой. Мы так и сделали. Чайники в номерах есть.

Персонал: доброжелательный и не навязчивый. Правда, в номер не завели, а показали куда идти. Но этот факт не напряг, только сэкономили доллар. Однажды забилась раковина и потек бачек в унитазе – устранили быстро. На рецепшине есть Кристина – девушка из Словакии. Поскольку с английским у нас не очень, то когда возникали какие-то вопросы больше обращались к ней, и на украинско-словацко-английском языке очень хорошо понимали друг друга.

Экскурсии: На рецепшине продают по приемлемым ценам популярные морские экскурсии (Сатая, Шарм эль Люлли, острова Хамата). На пляже – квадроциклы и дайвинг. Хотели съездить в Луксор, но 6-7 часов в одну сторону, выезд и приезд ночью, больше устанешь, чем получишь впечатлений (а тем более ребенок), решили лучше лишний день провести на море.

Номер: все стандартно, без претензий. Телевизор – четыре российских канала и один украинский.

Развлечения: днем на пляже, вечером в баре дискотеки, даже была пенная (я не любитель, но моя спутница с удовольствием принимала участие). Горки (взрослые и детские), работают с 10-ти до 12-ти и с 14-ти до 16-ти, мои девчонки были в восторге. Ну и пляжный волейбол, боча, бильярд, настольный теннис – в общем, стандартный набор.

Море: писать об известной бухте Абу Дабаб много не буду, миллион раз написано: кораллы, рыбы, черепахи – все на месте. На пляже свободных лежаков было полно – выбирай любое подходящее место. Правда, большую часть времени было ветрено, висел красный флаг. НО! Волны в основном посередине бухты, с краю (где коралловые рифы), как правило, море было спокойным, для снорка вполне подходящее. И еще обратите внимание, что когда в одной части бухты штормит, в другой может быть штиль (я так понимаю, зависит от направления ветра). Когда с нашей стороны были волны, мы ходили к Хилтону, и там было тихо. И вообще для хороших пловцов красный флаг не помеха.

Я в основном делал заплывы вдоль рифов, потом заплывал на середину смотреть черепах, плыл к берегу и особого дискомфорта не ощущал. Черепахи – это конечно, супер. Мне попадались одновременно по четыре штуки. Зависаешь над ней и ждешь, когда всплывет глотнуть воздух – в этом моменте весь кайф. Всплывает, делает вдох, опускается чуть-чуть ниже, потом поднимается, делает второй вдох и уже плывет ко дну щипать травку. В момент всплыва ты находишься рядом с ней, можешь дотронуться, ощущения – не передать.

Со стороны Хилтона привозят на экскурсии, поэтому людей полно, вокруг одной черепахи по десять человек. А со стороны Маликии только свои отдыхающие, ты с черепахами плаваешь один (максимум 2-3 человека).

Еще одно преимущество этой бухты – плавный заход по песочному дну, и кораллы начинаются сразу, рыб полно. Как раз подходит совсем маленьким деткам, которые не умеют или плохо плавают и хотят посмотреть красоты подводного мира.

Уже закончено строительство понтона, скоро должен открыться. Для любителей снорка будет вообще супер.

В общем, отдых прошел супер, мои спутницы в восторге, недели было мало. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Остается ждать следующей поездки.

Да, насекомых не травят, поэтому берите фумигатор, в номере комары, ночью не давали спать. Это пожалуй единственный отрицательный момент за весь период пребывания в отеле.

Отель смело рекомендую для отдыха.