Прекрасная бухта.

Написано: 20 ноября 2017
Время поездки: 9 — 16 октября 2017
Прежде всего, хочу сказать что уже далеко не первый и даже не десятый раз в Египте. Была в Хургаде один раз ( мой первый визит в Египет 17 лет назад), в Табе и Дахабе по разу и много раз в Шарм ель Шейхе. В Шарме после отелей Савой, Шератон, Хаят мы нашли лучший пляж в Риф Оазисе. Там уютная бухта Рас ум ель Сид (4 отеля в этой бухте)и даже если ветр там не дует и волн нет, а подводные коралловые сады и живность просто поражает! Но после десятого ежегодного визита захотелось что-то поменять. Но в шарме лучше места нет. Вообще давно хотели в Марса Алам. Но нас пугала длинная дорога из Хургады, а с прошлого года самолеты стали летать из Киева прямо в Марсу. Да и в Каир мы ездили еще 17 лет назад а в Луксор из шарма далеко а мечта осталась: ) долго выбирали отель. Приоритетом был пляж с домашним рифом и лагуна чтоб ни ветер, ни волны (они очень сильные с ноября по март и в других отелях вывешивают красный флаг и не пускают плавать в море и отправляют к бассейнам) не испортили мне отдых. Обожаю плавать в море а не в хлорированном бассейне. Остановили свой выбор на Брайка Роял. Скразу по прилету в аэропорту купили карточку водафон на 12 гб за 10$ (5 карточка + 5 пополнение) так всегда делаем и не ошиблись в отеле вай-фай дорого и слабый. Нас сразу забрали и отвезли в отель с еще другими туристами в наш же отель. При входе всех приветствовал холодными влажными белоснежными полотенцами и холодным напитком каркаде. Приятно удивили. Ключи для номеров были уже подготовлены, хотя было только около 10 утра а заселение официально в 14. Номер мне не понравился был какой то неприятный запах. Вернувшись на рецепцию попросила поменять номер (предварительно положив в конвертик небольшую благодарность -10 волшебных $), выдали новые ключи. Номер был со сказочным видом на бухту. Заселившись пошли изучать территорию. Очень зеленая территория, (много садовников трудилось) все цветет, ухоженно, чисто. Территория общая для двух отелей брайка бей и брайка роял. Общая не только территория но и, анимация, СПА и спорт центр, дайвинг центр. Единственное что ресторан у каждого отеля свой и сторона пляжа. Брайка Роял с правой стороны лагуны ( лагуна живописнее: ))) если смотреть на море. Лежаки и зонтики одинаковые а полотенца отличаются у брайка роял желтые у бей -голубые. Единственное что мне больше понравилось в отеле брайка бей так это интерьер внутри ресторана ( более светлый). Питание и там и там одинаковое. Разнообразное. Есть и мясо и рыба всегда, супы разные. Мне очень понравилось изобилие фруктов гуава, хурма, апельсины, гранаты, дыни, яблоки, финики, груши ( сладости не ем и их было много разных) и всяких гарниров много. Радовали вкусные лазаньи и рагу. На улице вечером была рыба и мясо на гриле. Питание очень качественное. Лучшее за все мои поездки в Египет. Вот только за манго ездила в Марса Алам отдельно. Манго в Египте вкуснейшее в Мире! ! ! Правда! Сезон в октябре- декабре. 1.5$ за кг. Даже завтрак с собой от нашего отеля ( сравнивали на экскурсии в Луксор был самый объемный и вкусный: ) Но ехали мы за морем, а море выше похвал! В нашей лагуне мы плавали со скатом орляком, он так красиво парил! ! ! Видели осьминогов и мурену. Ходили б вахту от отеля направо и там встретили черепаху, мне удалось нырнуть и дотронуться панциря!! ! ! Восторг! ! ! Персонал в отеле очень доброжелательный! В ресторане нашего отеля не было хурмы а в соседнем была, я спросила об этом у повара который был в зале он не понял что я хочу , показала картинку , он мне вынес полную тарелку хурмы и сказал что по арабски это кака. После этого он каждый вечер следил чтоб на моем столе была " кака": ))) и говорил чтоб остаток забирала на тарелке в номер. Так как ужин был с шести вечера, то к восьми , после прогулки по огромной территории обоих отелей ( больше пойти не куда, Марса Алам в 20 км, и то там делать нечего даже дайвер кого магазина нормального нет, а вокруг пустыня), на балконе в номере с видом на море и дорожки отельных огней мы прекрасно лакомились фруктами. Спасибо всему персоналу Брайка Роял за отличный отдых!