Хороший отель, но есть нюансы..

Написано: 10 апреля 2019
Время поездки: 29 марта — 5 апреля 2019
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Поездка наша получилась спонтанно, заранее ничего не планировали. Случайно клацнул по какой-то рекламе в интернете, открылся сайт JoinUp с какими-то совсем низкими ценами - тур на 7 дней на двух взрослых плюс ребёнок стоил всего 511$! Настоящая шара! Плюс как раз были каникулы в школе! В общем через два дня мы уже сидели в самолете и летели в Марса Алам! Да да, не через Хургаду, а прямым перелётом в Марса Алам!
Приехали рано утром, заселили нас быстро. Через час после заселения я понял, что месторасположение номера не совсем удачное, вернее совсем неудачное) - первый этаж, без балкона, окна на глухую стену и под окнами дорожка по которой постоянно ходят туристы и персонал. Попросил поменять, поменяли без проблем и без каких либо доплат.
Море. На пляж нужно идти довольно далеко. Но это ни капли нас не напрягало. Пирса здесь нет. Заход в море очень плавный, дно песчаное. Заходить на глубину, к кораллам долго. Как по мне, то это неудобно. Риф красивый, много живности всякой и морские черепахи! Мы были в конце марта - начале апреля, температура воды комфортная, но тёплой назвать никак нельзя. Гидрокостюм не помешает. Обязательно нужны ласты! Длина бухты приличная и чем дальше к открытому морю, тем красивее кораллы и без ласт такие расстояния преодолевать просто утомительно.

На другой стороне есть небольшой пляжик. Не поленитесь и сходите туда! Там мягенький белый песочек на пляже и риф там мне показался красивее!
Отель. Всё очень старое и подубитое. Но! Всё моется, чистится, убирается, подстригается, одним словом поддерживается в хорошей форме, во всяком случае очень пытаются. Бассейны чистые. Один из них с подогревом. И это очень здорово! Так как в основных бассейнах вода холодная (конец марта начало апреля).
Персонал вежливый и улыбчивый. На просьбы реагируют быстро. Никаких претензий.
Отельный гид. С гидом поругались в первый же день. На инфовстречу мы немного проспали и пришли позже. После порции лапши на уши про всякие там регистрации в полиции и прочий бред, начал впаривать экскурсии, как это обычно делают все гиды. Поняв, что покупать мы у него ничего не собираемся разговор перерос в скандал и ругню!
С экскурсиями, вернее с ценами на экскурсии тут всё плохо(. Отель в пустыне, рядом нет ничего! Экскурсии можно купить только у гада-гида или на пляже (они же под лестницей в ресторан). Цены ломят высокие, так как это вам не Шарм с Хургадрй, где куча агентств и конкуренция! Поэтому заказывать выгоднее через интернет. Кстати, насчёт интерната. Это просто обдираловка! Отельный wi-fi - 30$ день!! ! ! Египетская симкарта с мобильным интернетом в магазинчике при отеле стоит 20 евро за 4 гигабайта! Пришлось покупать! В аэропорту стойки мобильных операторов были закрыты (около 7 утра).
Еда. Еда вкусная и выбрать есть из чего, всегда есть и мясо и курица и рыба. Много сладостей, фруктов. Ещё улыбчивая египетская девушка печёт очень вкусные горячие лепёшки! Перед отъездом прочитал пугающие отзывы именно о еде. Но всё оказалось совсем ни так! Никаких претензий к еде нету!
В целом отель понравился, а ещё и учитывая ту цену за которую мы сюда приехали так вообще всё супер! Приехал бы сюда ещё раз? На знаю. . За такую же цену - наверное да. За больше - нет. Кстати, мы ехали в этот отель, как в пять звёзд, а некоторые туроператоры его продают как 4 звезды (и это справедливо).