Достойный отель!

Написано: 20 ноября 2017
Время поездки: 29 октября — 5 ноября 2017
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Период пребывания 29.10. 2017 – 05.11. 2017. Номер 1833 (standard garden view).

Сразу оговорюсь(! ), что на фото будут представлены виды не только этого отеля, но и соседних. Но все они были доступны с точки зрения перемещения по пляжу и пользованию понтоном.

Контингент отдыхающих: подавляющее большинство – немцы, есть и украинцы, есть немного арабов.

Прилет и заселение.
Прилетели утром и в отеле были уже где-то в 9:30. Сразу номер еще был не готов, т. к. официально заселение с 14:00. Браслеты одели сразу. Позавтракали, погуляли по пляжной территории своего и соседних двух справа отелей. К 12:00 подошли на ресепшен узнать не готов ли номер. Номер был готов. Заселили без всяких намеков на доплаты. В номере все работало! Пару мелочевок устранили моментально. Второй этаж: муравьи не бегали, летал через пару дней один комар, который был успешно пойман и ликвидирован.

Сервис.
Уборка в номере производилась ежедневно. Качество уборки приемлемое: без всяких излишеств, но и без нареканий.

Территория и пляжи.
Как по мне, то территория продумана: не маленькая, но в то же время понятная и компактная.
Т. к. на первой полосе находились два отеля одной сети (Labranda Roayal Makadi 5 и Labranda Club Makadi 4), то территория обоих отелей бала доступна для прогулок, как и часть инфраструктуры (тренажерка, настольный теннис и настольный футбол). Рестораны a la carte (их несколько) были доступны хоть каждый день бесплатно, но по предварительной записи. Из них могу однозначно порекомендовать итальянский и кубинский. Крайне не вдохновил бургер ресторан (но о вкусах не спорят). Кто приедет на 5-7 ночей успеют попробовать все (их кажется 5 шт. ). Вкусное кофе готовят в кафе Cairo (то же входит в систему все включено).
Территория пляжей, включая лежаки, доступна была для обоих отелей сети Labranda. В Royal’е море было более приятное с точки зрения песка и заход в воду с более плавным уходом в глубину. В Club’е песок в воде показался немного более грубым и заход с немного более резким набором глубины. Отлив в обоих лагунах (у каждого отеля своя лагуна) ощущался не критично даже в полнолуние (вода немного отступала, но дискомфорта это никакого не вносило).
Своих понтонов у двух отелей Labranda нет.
В правой части лагуны отеля Labranda Club Makadi есть остров. К нему можно без проблем доплыть. Для комфортной прогулки по этому острову настоятельно рекомендую коралловые тапочки. От дольнего края острова до конца коралла теоретически можно дойти где-то по пояс в воде имея коралловые тапочки. Но коралл там не очень удобен для пешей прогулки, особенно с учетом набегающих на тебя волн и достаточно сильном ветре. Но если дойти до конца коралла и надеть маску, то, чувствуя силы, можно поплыть вправо к соседнему понтону (на вскидку около 400 метром). Я не пробовал, но у кого будет желание совершить такой заплыв, то просьба рассчитывать силы и погодные условия, т. к сойти с дистанции будет практически не куда.

Да, плывя к острову, на мелководье можно встретить ската. Разнообразия рыб на мелководье и в лагунах практически нет. Собственно, если не плавать за конец рифа (это около 250 метров от берега), то можно сказать, что рыб вообще нет, поэтому, маска с трубкой практически бесполезны при таком раскладе.
Приятной особенностью есть то, что по пляжной полосе можно без ограничений гулять как влево, так и в право, не только по двум отелям Labranda, но и дальше. Никто не останавливает и не делает никаких замечаний. Акцентирую внимание, что речь идет именно о пляжной полосе.
Так же можно без проблем пользоваться понтонами соседних как минимум двух соседних отелей: слева (Stella Makadi Gardens) и справа (Harmony Makadi Bay), которые закрываются после заката (17:00 в период нашего пребывания там).
Это не афишируется, но и не запрещается.
Мне кажется, это разумный жест хозяев этих отелей, т. к. у отелей Labranda есть отличные лагуны для купания с берега, но нет понтона, а у ее соседей наоборот – не комфортный заход с берега, но есть понтоны. Друг друга она как раз отлично дополняют.

Питание и выпивка.
Хочу акцентировать внимание, что очень достойное качество и ассортимент блюд! Ассортимент фруктов так же присутствует (были гуава, финики, яблоки, бананы и т. п. ). В сравнении с похожими по классу отелями такого уровня, этот явно выигрывает в качестве еды.
Алкогольные напитки местного производства по системе все включено нормальные (не противные, но и не представляющие ничего особенного). Кому нужен качественный алкоголь – лучше купите в дюти фри.
При необходимости, можно было без проблем заказать на ресепшене сухой паек в случае раннего выезда на экскурсию или раннего вылета.

Интернет.
Интернет в общественных местах есть, но слабоватый и с частыми разрывами. Как ни странно, но интернет добивал до пляжа, хотя и не везде хорошо ловил. В номере бесплатного интернета не было.

Погода.
Погода, как по мне, оказалась не очень «пляжной». Море было бодрящим. Практически постоянно дул сильный ветер, из-за чего было достаточно не комфортно выходить из воды.

Экскурсия в Люксор (через Pegas) - разок посетить можно.
Поездка проходила с оператором Pegas. Маршрут наш начинался от отелей района Makadi (фактически можно считать от Хургады). Посещаемые достопримечательности:

Люксорский Храм. Достаточно интересное место. От него к Карнакскому храму ведет долина сфинксов, правда еще не полностью реконструированная.
Из “города живых” в “город мертвых” на моторном катере плывем через реку Нил. Маршрут занимает 5 минут. Река, как река, достаточно чистая, чего-то необычного в ней я не увидел в Люксоре. Крокодилов нет, т. к. все они остались ниже Асуанской плотины, построенной еще при поддержке бывшего СССР.
Храм Хатшепсут (единственная женщина - царица). Храм интересно лицезреть снаружи. Внутри ничего интересного я не увидел.
Фабрика-музей папируса. Небольшой рассказ об изготовлении папируса. А так лавка как лавка. Кому сильно нужен папирус – можно приобрести на любой вкус и размер.
Сувенирная лавка. Есть большое количество изделий, можно что-то выбрать в качестве сувенира.
Гробницы в Долине Цариц. Сразу скажу, что мумий здесь нет, т. к. все мумии “ушли” в Каир. Есть рисунки на стенах. В целом гробницы вообще не впечатлили. Фото внутри запрещено. Местные работники придумывают всяческие смешные уловки развода туристов на бакс.
Покидая Люксор, делаем короткую остановку около двух массивных каменных статуй - поющие колоссы Мемнона. Как-то ожидал увидеть что-то более грандиозное.
В целом данная экскурсия занимает о день, в меру утомительная, один раз съездить стоит.

Экскурсия “Grand Aquarium Hurghada”.
Находится рядом с аэропортом Хургада. Это самый большой аквариум Египта (плюс небольшой зоопарк).
Присутствует большое разнообразие рыб, скатов, акул, мурен, черепах.
При входе есть пруд, где можно покормить прожорливых рыб с руки. Рекомендую, позитивные впечатления гарантированы. Предлагал кормить сам работник аквариума (бесплатно).
Живности морской много. Все красиво.
В зоопарке есть крокодилы, фламинго, обезьяны. Возьмите для обезьян хорошую жменю семечек (из подсолнуха) – впечатлений куча!
Место, которое стоит посетить!

Резюме.
Я бы с удовольствием приехал в этот отель еще раз! Мне многое понравилось.