Качественный отдых

Написано: 7 июля 2018
Время поездки: 29 мая — 5 июня 2018
Здравствуйте, дорогие друзья, единомышленники и путешественники!
Хочу поделиться впечатлениями о своем 20-м отдыхе в Египте, однако первом в Макади Бей.
Отдыхали в конце мая большой компанией с коллегами по работе и детьми. Отзыв буду писать больше основываясь на своих впечатлениях и опыте.

Трансфер: Перелет Киев – Хургада, авиалинии «Азур Эйр», самолет «Боинг 767», широкофюзеляжный, людей набито, как «селедки в бочке» пространства для ног между рядами практически нет, если ваш сосед спереди разложил кресло, то 4 часа с незнакомцем на ваших коленях обеспечено, что существенно влияет не только на комфорт перелета, но и на безопасность. У меня такое чувство, что если наши авиакомпании (это касается не только «Азур») и дальше так будут экономить на пространстве пассажиров, то следующий перелет будет стоя или сидя у соседа на руках. Инструктаж по технике безопасности проводился исключительно на английском. Так что, кто летит первый раз и не очень владеет иностранными языками, не совсем понял инструкции по безопасности. Но это лирическое отступление от темы.
Трансфер до отеля около 30 минут. На ресепшен встретили холодными напитками. Заселили быстро в корпус №29 на 2-й этаж с видом на соседние корпуса.
Номер, не смотря на небольшую площадь, мне понравился интерьером. На двоих у нас было 3 кровати. В номере все работает, мебель в хорошем состоянии, есть чайник, пакетики с чаем, кофе, сахар, сливки. Воду пополняют ежедневно, по 2 небольшие бутылки на номер. Можно брать бутылированную воду в любом баре или основном ресторане. На балконе 2 кресла и столик, стандартно. Санузел не большой, раковина, унитаз, душевая кабинка. Косметических средств здесь не жалели: мыло, гель для душа, шампунь, кондиционер для волос, бальзам для тела, ватные спонжи, ушные палочки, шапочки для душа. Все вовремя пополнялось. Правда гель для душа мылился плохо, но это не большая проблема. В шкафу были набор для шитья и тряпочка для обуви, не каждый отель может похвастаться таким комплектом. Телевизор был, но мы его ни разу не включили. Уборщику спасибо, убирал качественно, полотенца и постель менял, претензий нет.
Территория отеля: территория просто огромная, зеленая и чистая. Видна работа ландшафтных дизайнеров. Есть несколько бассейнов и отдельная территория собственного аквапарка. Есть тихая территория для взрослых.
Аквапарк понравился: горок много, они средней экстремальности. Работники следят за безопасностью гостей на горках, не разрешают спускаться, пока предыдущий турист, не отплывет после спуска на безопасное расстояние. И это правильно, на мой взгляд. Лежаков достаточно, полотенца можно получить и сдать на месте. В аквапарке бар с фастфудом (довольно вкусная пицца) и бар в бассейне. Там же хорошо оборудованная детская площадка и детский клуб.
Питание: это еще один плюс отеля.

Завтрак, обед и ужин в главном ресторане: главный ресторан огромный по площади, есть меcта на улице. Завтраки стандартные, выбор блюд очень большой: омлет, яичница, вареные яйца, каши, хлопья, овощи, приготовленные и сырые, зелень, сыры, колбасные изделия, блинчики, круасаны, различные джемы и мед, тосты, несколько видов натуральных йогуртов, фрукты, десерты. Все свежее и вкусно приготовлено. На завтрак разливают фруктовые фреши, чай, кофе. Кофе не очень вкусный.
Обеды и ужины еще более разнообразны, есть мясо и рыба, различные гарниры, закуски, несколько видов супов с различными топингами, салаты и нарезанные овощи, зелень, очень много соусов и заправок к салатам и другим блюдам, есть столик со специями. Большой выбор блюд на гриле, диетических и не очень диетических блюд. Готовят пасту и пиццу по вашему вкусу. Выбор фруктов не большой, но я с удовольствием ела арбуз в мае месяце. Блюда все свежие, что немало важно. Напитки приносят официанты.

Один раз за 7 дней отдыха можно бесплатно сходить в 1 из 7-ми ресторанов Аля-карт, но проблема записаться во все, часто нет мест. Мы были в бедуинском (понравился шашлык), средиземноморском (рекомендую суп из морепродуктов, и морепродукты на гриле), восточном (не понравились суши, понравилась утка и сама атмосфера ресторана).
Пляж: пляж у отеля собственный, находится рядом с отелем. Пляж огромный, места всем хватает, чистый, есть загородки от ветра. Вход в море песчаный, специальная обувь не нужна. Полотенце можно получить на пляже в обмен на карточку. На пляже есть бар, туалет, душ, кабинка для переодевания.
Море: мне, человеку избалованному лучшими бухтами Шарма и Марса Алама, плавать возле пляжа отеля было совершенно не интересно. Возле пляжа отеля кораллов нет, живности тоже нет совсем, кроме того кусок моря огорожен сеткой. Недалеко от пляжа отеля пришвартовано множество лодок и водных аттракционов. Вечером в воде встречались пятна от топлива.

Но, не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Тот, кто ищет, тот всегда находит. Из отзывов других путешественников и переписки (спасибо за помощь) я знала, что коралл в Макади Бей есть. Пошли искать и нашли. В соседнем к северу отеле встречались коралловые островки с рыбой. Особенно порадовали групперы абсолютно различных размеров и цветов. Близко к берегу обитал маленький, но почти ручной скат-хвостокол. И еще встречалось множество коралловых островков в северу. Но самый крутой коралл мы нашли в самом северном отеле бухты. Маршрут такой: идете по променаду из SUNRISE ROYAL MAKADI по променаду через несколько отелей примерно 2 км до самого северного отеля Red sea hotels. По дороге любуемся архитектурой других отелей, фонтанами и растениями. Доходим до понтона, спускаемся с него и плывем на юг к своему отелю. Архитектура и многообразие кораллов великолепно, живности много. Кроме стандартного красноморского набора живности встретили довольно крупную морскую черепаху, групперов, алутера, мурену, хвостоколов, орляка, каракатиц, огромного осьминога и еще много чего хорошего. Очень достойное место для снорка.
Читала еще, что очень интересная живность встречается на юге возле понтона STELLA DI MARE, но идти туда по жаре мы не рискнули, очень далеко. По морю ближе, однако ходят катера и яхты. Нужно плыть на рассвете, но не каждый способен на такой подвиг.
Сервис: довольно не плохо. Большинство работников очень стараются угодить гостям. Особенно хочется отметить одного официанта в ресторане с солнечной улыбкой, отличной памятью на заказы и быстрым обслуживанием. Имя его не помню, прилагаю фото. Но некоторые официанты заказы путали или вообще забывали. На лобби баре, где стоит рояль, бармены замечательные, коктейли качественные. На пляже бармены не улыбчивые и не расторопные. Но в целом обслуживание на хорошем уровне.
Анимация: очень достойный уровень для Египта. Представлена международной командой и привозными вечерними шоу. Были и спортивные игры, и фестиваль красок, боча, различные конкурсы вечером. Аниматоры постоянно подходят и приглашают поучаствовать. На очень высоком уровне танцевальные шоу, огненное шоу. Было весело. Искреннее спасибо за то, что не давали скучать.
Экскурсии:
1. Брали в агентстве в Хургаде у Татьяны (если нужны контакты, пишите в личку) дельфинью бухту и снорк на рифе в открытом море. Обошлось в 20 долларов с человека за индивидуальную яхту, групповой тур был бы еще дешевле. Инструктор на яхте хороший, дельфинов нам нашел, видели стайку из 15 особей, но плавали с ними не долго. Коралл для снорка был живой. Рекомендую. Еще мы от это агентства брали транфер в супермаркет Хургады.
2. На пляже взяли индивидуальную рыбалку и риф у местного парня в красной кепке. Не рекомендую категорически. Обещал трансфер с нашего пирса, а получился транфер из Хургады, обещал, что пойманный улов пожарят на яхте, в итоге улов забрали себе работники, обещали хорошую рыбалку и снаряжение – снаряжение ужасное, место для рыбалки скудное, риф для снорка самый «убитый» в Красном море. Когда мы не дали чаевых, то обиде не было предела.

Еще один нюанс. Прошу туроператоров обратить внимание на поведение своих представителей. Гид от «Анекс Тур» начал свою встречу с гостями с откровенного хамства и давления на туристов. Забрал у нас полдня. Цены на экскурсии завышены в 2-3 раза.
Общее впечатление от отеля: в целом отдых в отеле удался. Безусловно, отель рекомендую.
Плюсы: прекрасное питание, отличная уборка номера, огромная зеленая территория, качественный аквапарк, часть персонала очень старательна, веселая анимация, хорошие шоу.
Минусы: отсутствие кораллов (хотя для некоторых это может быть плюсом) и присутствие яхт и катеров, некоторые работники отеля не дотягивают до высоких стандартов сервиса.
Хорошего всем отдыха, будут вопросы, пишите, отвечу!