Отель явно на 5 звезд не тянет, масимум 3 звезды - ради кухни.

Написано: 28 июля 2021
Время поездки: 20 — 26 июля 2021
Кому автор советует отель: Для бизнес-поездок
Оценка отеля:
7.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 4.0
Сервис: 8.0
Чистота: 6.0
Питание: 10.0
Инфраструктура: 5.0
Итак начнем:
Минусы:
1. Рецепция - по прибытию Вы находитесь здесь около 4-5 часов, мебель вся подуставшая, плитка под ногами играет и здесь же висит 4 звезды : откуда пятая ? ? ? Заселяют не по очереди прибывания, а смотрят из какой страны Вы прибыли. В первую очередь заселяются прибывшие из Евросоюза, потом из арабских стран , а уже потом доходит очередь и до нашего брата. Это очень неприятно.
2. Номера - все старое, ремонта не было , ну, очень давно. Были проблемы с кондиционером. Вместо обещанных 10 минут, мастер подошёл через час после 5 обращений, кондиционер очень шумный, входная дверь - замок разбитый, донимают муравьи.
3. Территория - нормальная по величине, но убирают очень плохо, побережье с утра грязное, посуда по территории после отдыхающих может лежать несколько дней.
4. Море - с 6 часов до 16 часов вода отходит от побережья на метров 20, пляж грязный. Металлоконструкция понтона в ужасном состоянии .
Плюсы:

1. Ресторан - голодными Вы здесь точно не останетесь, кухня супер, перепробовать все просто нереально.
2. Бассейн с баром - просто супер: вода относительно чистая, теплая и в баре подают прохладительные напитки.
3. Море - вода чистая, если нет волны, можно увидеть множество различных рыбок, морских ежей, кораллов без спец приспособлений.
4. Обслуживание номеров - убирают каждый день, меняют постельное белье ( но не все, по-моему) . Убирал мальчик, не навязчивый, не наглый, приветливый.