В целом неплохо

Написано: 14 июля 2019
Время поездки: 17 июня — 1 июля 2019
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Два года подряд отдыхали в отеле Stella Di Mare Makadi Beach. Разные они получились. Как нам сообщил местный гид от TEZ TOUR по одному резонансному вопросу– поменялась концепция отеля. Не в лучшую сторону естественно. И не только по одному пункту.
Выбирали отель по нескольким критериям: соотношение цена-качество (рейтинг отзывов на Турправде), наличие живого рифа и авиарейсов относительно приличных авиакомпаний WINDROSE или МАУ.
Отель приятно впечатляет: большая, чистая территория, красивые бассейны, огромная пляжная зона с достаточным количеством лежаков на песке и на травке, уютный ресторан с неплохим питанием. Приятный бонус в возможности посещать территорию Gardens, где есть бассейн с искусственной волной и две детские водные горки.
Были во всех 4-х ресторанах a la carte. Понравились итальянский (пицца), китайский (интерьер, суши). Не понравились индийский и особенно ливанский (низкое качество обслуживания, бедная кухня)

Номера приемлемые для проживания. Не фонтан, но жить можно. Дело даже не в старом ремонте, а в его качестве. Плитка, сантехника устанавливалась местными Джамшутами: косо-криво, лишь бы живо. Во второй наш приезд был слабый поток в душевой, хотя номер у нас был точно на этаж ниже, под прошлогодним. Дополнительную кушетку (нас было трое) поставили скрипучую с порванным матрасом. Заставили поменять только матрас. Кушетки все были скрипучие. Пульт от телевизора плохо работал и в оба наших приезда был без задней крышки отсека для батареек. Нет дистанционного пульта от кондиционера. Не удобно. Особенно ночью, когда приходилось вставать выключать его или изменять температуру воздуха. В номере бесплатный сейф, чайник. Санузел совмещенный. Есть два шкафа. Довольно просторный балкон. Выдавалась косметика: мыло, шампунь, лосьон и т. д. В холодильнике была только вода. Пополнялась каждый день, по бутылке на человека.
Коралловый риф порадовал разнообразием флоры и фауны. Слева от причала он более красочный и живой чем справа. Далеко направо не заплывал, но верю, судя по отзывам, что там тоже есть на что посмотреть.
К концу причала идти далековато, но по пути, в период прилива, можно наблюдать за морскими жителями: скатами, осьминогами, ежами, маленькими муренами (или это были змеи) и многочисленными разноцветными рыбками. Не доходя метров 30 до конца причала можно спуститься на песчаную отмель. Наслаждение для тех, кто не умеет плавать или с маленькими детьми. Правда в этом году на этот участок часто заплывала моторная лодка для высадки (посадки) пассажиров, чем вызывала недовольство купающихся там людей.
Отличное место для купания с берега нашли справа от пляжа, на границе с соседним отелем. На искусственно созданной косе, в конце, есть лестница для спуска в воду. Там можно было прекрасно покупаться в чистой воде и поплавать с маской или на надувном матрасе. Но под ноги надо обязательно внимательно смотреть - встречали на мелководье ежей и скатов ( тапочки-коралки в помощь).
Гуляли по берегу бухты Макади-Бэй в соседние отели слева. В отелях сети Jaz понравился пляж с возможностью заходить с берега, соседняя Клеопатра имеет большую красивую территорию, но как показалась, более бедную на пальмы и другие зеленые насаждения, чем наша Стелла или тот же Jaz. И с пляжем у Клеопатры беда. Заметно по отсутствию людей в этой зоне. У них только две возможности попасть в море: в конце своего длинного причала плавать вокруг пришвартованных яхт или идти в соседний отель.
Ездили на бесплатную экскурсию от TEZ TOUR по магазинам Хургады. Самим выбирать магазины нельзя. Нас отвезли в салон турецкой кожи и меха, косметический и в конце в магазин сувениров. Поездка не понравилась. Кроме второго салона, где мы прикупили пару пачек местного чая, всё остальное рассчитано на очень непривередливого покупателя.

Вторая наша экскурсия была от местного гида на яхте в залив Сома-Бэй. Катались на банане и плюшке, любовались красивейшими подводными кораллами, ловили рыбу и высаживались на остров Утопия. Немного смутило, что на яхте мы были единственными иностранцами. В этот день в Египте был выходной и местные воспользовались случаем выгулять своё большое семейство. Было немного шумно от детских криков, но это не испортило поездки.
В прошлом году ездили на Райский остров. Он находится напротив Хургады. По пути останавливались на просмотр кораллов. С заливом Сома-Бэй не сравнить. Слабее на порядок. После острова катались на батискафе. Не понравилось. Плохая видимость, бедные кораллы.
Теперь о том, что оставило неприятный осадок от повторной поездки в отель. Сравниваю 2018 и 2019 годы. Оба раза приехали в отель в 9.00 утра.
18 год – сразу при заселении одели браслеты.
19 год – предупредили, что браслеты оденут не раньше 11.30 (время окончания второго завтрака). Номер, как и в прошлом году, дали в 11 утра. Но в этот раз за браслетами пришлось идти повторно на ресепшен. Хорошо, что уже знали где можно без браслетов попить воды и кофе. На ресепшене не угощают. Два часа с дороги сидеть без воды тяжело. Администрации отеля за это огромный минус.
18 год – чемоданы в номер привезли на машине (есть варианты на тачке)
19 год - носильщик просто тащил вручную наши два чемодана по дорожке в номер, третий чемодан мы везли сами.
18 год – кондиционер в номере отлично холодил и ночью, даже, приходилось его выключать
19 год – за две недели проживания кондиционер 3 (три) раза ломался. Его приводили в чувство путем пинка (перезапуска), но хватало это на несколько дней. При этом его работа была очень шумной и слабоохлаждаемой.
18 год- в бассейнах запрет на купание в котоновых (хлопковых) майках. В синтетике можно.
19 год – запрет на купание в бассейнах в любых майках. При этом местные женщины купаются в полностью закрытых пляжных костюмах. Только после высказанного возмущения стали закрывать на это глаза. Запрет касался только бассейнов отеля Stella Beach. В Gardens разрешали в синтетике. Концепция отеля!
18 год – в конце причала работали две лестницы на спуск/подъем в море
19 год – правая лестница была закрыта всё время нашего отдыха, что создавало заторы на единственно работавшей левой лестнице.
18 год – за чаевые официанты старались угодить в ресторане и на пляже в течение дня.

19 год – после получения чаевых больше официантов мы не видели. Даже просьба через 15 минут повторить не приносила успеха. Испарялись мгновенно.
18 год – пиво только бутылочное
19 год – пиво только разливное (разбавленное, как и все напитки из автоматов). Бутылочное осталось только в Гардене.
Добавлю про ослабевший с прошлого года бесплатный wi-fi на ресепшене. Удивительно было смотреть на собравшихся возле центрального фонтана людей для получения связи с интернетом. В прошлом году к бесплатному интернету можно было подключиться сидя в ресторане или на летней крытой площадке. На всей остальной территории только платно.
В целом отдохнули неплохо, но третьего раза не будет. Будем искать стабильно-качественное обслуживание.