Небольшой уютный отель с отличным обслуживанием

Написано: 10 мая 2012
Время поездки: 26 апреля — 3 мая 2012
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Доброго всем времени суток! В Египте я был в 3-ый раз (моя жена в 12-ый). Был в отелях: Continental Plaza Beach Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх), Hilton Long Beach Resort 4* (Hurgada). Теперь вот - Sol Y Mar Makadi Sun 4* (Hurgada). Отдыхали с 26.04 по 03.05 2012 года.

Перед поездкой в этот отель прочитал много отзывов (в основном положительных), понравился один по манере изложения (сам никогда не писал) – решил в той же манере написать и свой отзыв.

Мой отзыв будет состоять из разделов:

1. Перелет, расселение и номер
6. Сервис
7. Контингент отдыхающих
8. Аквапарк

И так по порядку

1. Сами мы из славного города Рязань. Тур купили у местного турагенства «Остров Сокровищ» - ребята ответственные (тот час же откликнулись, когда возникли непредвиденные обстоятельства с обратным выездом из аэропорта), всё рассказали, объяснили и оформили быстро). До аэропорта добрались рейсовым автобусом Рязань-Луховицы-Коломна-Домодедово отправлением в 8.00 (500 руб с человека). (Назад пришлось нанимать заранее такси (2500 руб машина), т. к. прилетали поздно – после последнего (в 24.00) автобусного рейса). Вылетели в 14.50. Перелет был нормальным (самолет А-320 (обратный А-321 – чуть больший) не самый тесный, по сравнению с Боингом-757; кормят тоже «не плохо», но экономят на соках). Ближе к 19.00 (по местному времени – в 17.00) прилетели в Хургаду, получили визу и заполнили документы (кстати, визу покупать надо не у стоек с названиями туроператоров (там она 17 $), а у стоек, находящихся правее и чуть сзади – тут она стоит положенные 15 $ и без всякой очереди), прошли досмотр и получили багаж. В отель мы прибыли вечером (уже было время для ужина), всех разместили в лобби баре, пока оформляли документы, принесли холодный сок. Расселение прошло быстро. Нам достался номер 153, он был смежный (имелась внутренняя деревянная дверь в соседний номер – соответственно, большая слышимость от туда). Попросили поменять, без всяких препирательств (и денег) дали другой номер – 147, с видом на соседние отели. Другие номера смотрят на внутренний дворик с бассейном и летним кафе, где народ (особенно немцы) сидят за пивом до глубокой ночи. Номер чистенький; мебель старенькая, но не рухлядь (кровати железные, стоят раздельно и привинчены к стене – не сдвинешь вместе); обычный (не ЖКИ) телевизор с кучей каналов (3 русских); небольшой совмещённый санузел с душевой кабиной, был фен (важная штука для женщин), сантехника вся была исправна. В номере имеется заполненный минибар, естественно платный. 1 бутылка воды 1.5 литра по приезду бесплатно (затем воду можно брать в баре у бассейна). Прикроватная тумбочка была спрятана в шкафу в небольшой прихожей. В общем, номер – как номер – стандартный для отелей Египта. Мы же приехали на море, а не в номере торчать весь день! ! ! Да, брали с собой Фумитокс, но он не пригодился – не было комаров в номере, да и другой живности тоже (в других отелях попадались и осьминожки и муравьи).

2. Питание хорошее, вполне себе разнообразное. Завтраки каждый день почти одинаковые, но блюд много, есть что выбрать: яйца во всех видах, блинчики, мюсли несколько видов, каша, выпечка, колбаса, сыр, овощи (огурцы и помидоры грунтовые – вкусные), фрукты, горячие булочки с колбасой. На обед и ужин: 2 супчика, мясо (говядина в разных исполнениях), курица, рыба, морепродукты, гарниры всякие, овощи, сыры, специи разнообразные, выпечка, спагетти, еще всякие запеченные овощи, на ужин еще гриль и пицца, при вас испеченная. На поздний завтрак и полдник тортики и булочки в баре у бассейна. Обедать можно и в баре «Таверна» на пляже. Целый день: пиво (хорошее, не разбавленное), вино, крепкие напитки местные, коктейли в барах, мороженное, чай, кофе, капучино, газировки всякие, соки порошковые. Фрукты местные сезонные, в наш заезд были: дыни и бананы зелёные, яблоки, финики, гуайява, апельсины, грейпфруты, мандарины. Ни чем, ни разу не отравились, кушали и салаты и прочие холодные закуски, все нормально.

3. Территория самого отеля не большая, но зато можно пользоваться территорий всего Мадината Макади, это примерно 7 отелей, объединенных одним забором. Все очень красиво, деревья подстрижены в причудливые формы, все цветет и благоухает. На территории все очень чисто. На центральной улице Мадината имеются магазинчики с сувенирами, цены в них как и в Хургаде, торгуйтесь смело, половину цены сбросят. Есть продуктовый магазинчик, несколько ресторанов (с национальной кухней) и банк (с круглосуточным банкоматом). Вечером можно покататься на Таф-тафе (паровозик такой). Есть общая дискотека, работает по средам, но мы в нее не ходили. Рядом с отелем расположен Спа-центр.

4. Анимация на высоком уровне. Девчёнки (наши - Саша и Настя) и пацаны (арабы) стараются во всю (особенно для детей, есть детский клуб). Днем вам предложат, позаниматься гимнастикой, аквааэробикой, танцами живота, волейболом, бочей, водным поло. Вечером каждый день какое-нибудь шоу (караоке, танец живота, живая музыка, лото Бинго (я выиграл два приза! ) и прочее) и дискотека. По понедельникам проводится спортивная олимпиада среди отелей Мадината. В отеле имеются спортивные тренажеры (фитнес-зал), бильярд (до 24 ч бесплатный), настольный теннис.

5. Отель расположен на 2-ой линии но идти до моря не далеко (метров 250 через отель Makadi Club), тем более по такой красивой территории. Пляж свой (хотя плавать можно на любом, но лежаки у каждого свои – культурно попросят уйти), лежаков (раскладушки) всегда всем хватало (потому что большинство немцев предпочитало отдыхать у бассейна). Вход в море очень удобный, песчаный (пожалуй, лучший в бухте), можно босиком, хотя лучше в специальной обуви. Не далеко от берега есть коралловые рифы, они огорожены буйками. Если вы уверенно держитесь на воде, то вполне реально до них доплыть и даже обплыть вокруг, тем более около рифов отмель по которой можно спокойно ходить. Но рифы не очень красивые (жена плавала с маской) и разнообразием рыбок не отличается (в Шарм аль Шейхе кораллы гораздо лучше! ) Т. к. море мелкое, а дно песчаное, то вода не очень прозрачная, особенно когда море неспокойно (утром и днём всегда дул небольшой ветерок – прибивало много медуз, а вечером (иногда) был полный штиль. Уже к концу отпуска узнали, что красивые кораллы есть у отеля Prima Life Makadi 4*, это вправо (если смотреть на море) по дорожке - последний отель в заливе (можно на катамаране добраться).

6. Сервис в отеле выше всяких похвал. Если вы не противная бука, то вас там будут холить и лелеять (не делая особенного отличия между немцами и русскими). На следующий день после заселения поинтересовались, всё ли нас устраивает. За день до отлёта предупредили о нём и сделали небольшой презент. В день отъезда, хотя мы и выписались в 12.00 из номера, «браслеты» с нас никто не снимал – поэтому пользовались рестораном и в ужин (не в пример Continental), и карточки на полотенца сдавали на ресепшен перед самым отъездом. Уборка в номере идеальная, каждый день новая «птица» из полотенец (и без всяких «чаевых»). Очередей в ресторан не бывает. Официанты всегда вежливы и улыбчивы, убирают со стола быстро. На пляже и у бассейна напитки разносят. Если у кого во время отдыха выпадал День Рождения, то того вечером в ресторане поздравляли (собиралась команда из аниматоров, поваров и официантов – пели песни под бой барабана и дарили торт со свечками). До Хургады ездит «шатл», 2 раза в день на 2 часа (шопинг), стоит 8$ в оба конца.

7. Контингент отеля это – 70 % немцев, 5 % англичан, остальные русские. Много пенсионеров, много семей с детьми, но и люди 20-35 лет присутствуют. Большинство русских в больших отелях Мадината: Iberotel Makadi Beach 5* и Iberotel Makadi Saraya Resort 5*.

8. Аквапарк – чудо Мадината. Огромный аквапарк, (бесплатный не для всех отелей Макади), с кучей горок для детей и взрослых, горки разного уровня сложности. Вода в бассейнах теплая. Радует, что соблюдаются меры безопасности (часы, цепочки, майки-рубашки запрещены), ограничения по весу, возрасту, со взрослых горок можно ездить только на ватрушках или ковриках. Вам всегда подскажут, как правильно сесть и сгруппироваться. Но …. ушибы случаются, особенно часто на горке с водоворотом в конце (если войдете «задом» в трубу после водоворота). Перекусить можно там же в Аквапарке. От отеля до Аквапарка автобусы ходят каждые 15 мин.

Данный отель рекомендую всем, кто ищет спокойного отдыха.