Отель компактный, чистый пляж и море, хорошее питание

Написано: 12 сентября 2021
Время поездки: 17 — 24 августа 2021
Недавно вернулись с отдыха в Prima Life Makadi 5*, отдыхали в августе 2021г, 7 дней. Отдых удался, могу рекомендовать этот отель за прекрасное чистое море (даже в некоторых соседних отелях не сколь чистое), хороший риф, неплохое как для Египта питание в этой ценовой категории.

Сразу коротко о том, чего НЕТ в этом отеле. Здесь нет пафоса, гостиница простенькая, старенькая (но обновляется периодически), компактная. Почти нет развлекательных программ. Здесь почти нет морепродуктов, два раза были кальмары (рыба не в счет). Нет вкусной рыбы. Нет браслетов на руки, впервые нет полоски без загара на руке : ). Нет карты отеля. Нет бесплатного интернета, кроме лобби, и то хорошее качество. Нет глубины при входе в море, надо пройтись метров 20, тогда можно купаться. Почти нет украинцев, россиян, преимущественно арабы и европейцы. Нет слишком навязчивого "впаривания" экскурсий.

Нет качественного спиртного, хотя при оформлении тура указано было Ultra AI. И если эти "нет" для Вас не принципиальны, тогда стоит почитать следующую часть повествования.

Мы планировали поехать в соседний отель Arabesque, но выяснилось, что у дочери паспорт действителен меньше 5 месяцев, и с ним нам "светило" путешествие только через Joinup, они будто до 3х месяцев берут. От Joinup туров в Arabesque не было, поэтому остановились в Прималайфе. Наша ТА настойчиво рекомендовала сделать ПЦР, хотя у нас были сертификаты с QR кодом в ДЕЙСТВИИ. В принципе ПЦР нигде не согласились. После прилета в Хургаду на выходе из самолета посмотрели на сертификаты, не сканировали. По дороге в отель гид сказал принести на встречу с гостиничным гидом подлинники ПЦР, но он также их не просил. Сразу скажу, что сертификаты сканировали только наши уже при возвращении.

В аэропорту купили сим-карту Orange, 18 Gb за 10 долларов, сразу попросил, чтобы активировали.
Но там эти гигабайты числятся в юнитах, только на соцсети 1:1, другие ресурсы 1:2. Нам на троих хватило в неделю, в сумме реально получилось 10Gb. Как раз в аэропорту на обратном пути гигабайты и кончились. Остаток проверял с помощью приложения от Orange.

Приехали в отель около 5 часов утра, на рецепции сказали, что свободных номеров нет. Мы предложили доплату, он отказался, сказал, что действительно нет готовых к заселению номеров, но как раз освободились несколько номеров, их убирают и заселят нас. Так и случилось, к часу мы были уже в своем номере. Заселили в номер №5214, нам попался с достаточно свежим ремонтом, наверное, этот корпус в целом отремонтирован. Доставили еще одну кровать без проблем. Номер просторный, терраса, выходящая на солнечную сторону, но прямое солнце не попадает в номер. Сразу попросили вторую карточку для того, чтобы оставить в номере в день работающий кондиционер, без проблем.
Убирали в номере через день. До моря неспешной ходьбы 5мин. И в главный ресторан также до 5мин. Территория спроектирована так, что можно ходить в тени от солнца между корпусами или аллейкой вдоль соседней гостиницы, что очень радовало в обед.

На следующий день была обязательная встреча с гидом, говорили нам в автобусе, что как ни придете на встречу, могут не предоставить информацию об обратном вылете. Очень удивило то, что встреча с гидом продолжалась до 5мин (может потому, что на встрече были только мы), мы сказали что 4й раз в Египте и он совсем не старался нам упарить какие-то экскурсии, забрал ваучер, дал рекламку с экскурсиями и пожелал хорошего отдыха.

Море и пляж порадовали. Море очень чистое, хотя песок под ногами, но он скоро оседает, и вода не мутна. Местами есть остатки кораллов, но мы преимущественно ходили купаться без кораллов, хоть они и были, дно реально приятное.
На территории отеля есть несколько островков с кораллами, больше таких островков в соседнем отеле Arabesque. Но действительно красивая рифовая стенка в другую сторону, тоже фактически на территории соседнего слева (если смотреть на море) отеля, метрах 200 от пляжа примы. Там много живых кораллов, разнообразие мелкой и крупной рыбы, скаты, мурены, черепахи. Действительно красивый риф. Разговорились с аниматором, он показывал видео с осьминогами, но говорил, что надо прикармливать вечером курицей. Мы не видели. Ходил и заплывал на соседние отели вплоть до центра Макади Бэй и даже немного дальше. Но красивых рифов там нет.

Лежаков/зонтик на пляже выглядит маловато, но никогда хватало, большинство арабских туристов сидят в бассейнах и на море либо не уходят вообще, либо после обеда сходятся. Официанты периодически носят на пляже коктейли, попкорн. Есть в баре на пляже мороженое, не очень вкусное.
Довольно часто на пляже предлагают экскурсии или массаж, но не навязчиво, шутят и в целом дружелюбны. В море можно было купаться до 18 часов, но из лежаков никто не выгонял, мы любили по вечерам лежать там вплоть до ужина, очень классные были вечера...Рекомендую вечером пройтись с фонариком по береговой линии вдоль макади, всяких раков, крабиков бегает пляж берега видели ската.

Питание. Из ранее посещенных трех отелей этой ценовой категории в Египте здесь питание было лучше. Завтрак стандартный, но был кофе/капучино из молотых зерен (не из сублимата), из фруктов на завтрак финики, яблоки, иногда порезанные на салат, иногда еще дыня.

Обед и ужин – всегда была курица, телятина, рыба, на ужин часто жарили что-то на гриле: кебаб, рыбу, курицу. Но вот рыбы в Египте вкусной я никогда в отелях не пробовал, и однажды я сказал, что просто они не дают нормальную рыбу, а не проблема в приготовлении.
И в тот же вечер (так совпало : ) дали печеного большого тунца. Египтяне и тунца умудрились невкусно приготовить. Когда-то мы ели тунца в Турции - небо и земля...Кальмаров подавали через неделю 2 или 3 раза. Но в целом в этом отеле кухня нам понравилась. Из фруктов давали дыню, гуаву, финики, яблоки, груши, виноград, фруктовый салат (ну не все сразу, но 4-5 позиций всегда было). Особенно порадовали на последнем ужине: был и тунец печеный и телятина и курица/гриль, и кебабы на гриле, а на фруктах было манго, ну очень вкусное, и тортики в тот вечер были из манго. Десерты в отеле достаточно вкусны, и выбор хорош. Соки вкусные, достаточно качественные. Все спиртное местное, в пластиковой таре, разве что для коктейлей. Пиво нормальное, можно пить.

В отеле и ресторанах персонал преимущественно в масках, еду набирают они по вашему указанию. И это формирует очереди.
В отеле есть ля карт рестораны, но надо регистрироваться за день до того, как мы не ходили.

Развлечения.
Вот с этим в отеле грустно. Вечерами для малышей деток дискотека, однажды вечером была живая музыка, но на центральном бассейне, что не очень удобно. Акважим на берегу моря в обед. На пляже через обед устраивали "фрут-фестиваль", давали арбузы, тортики и коктейли.

Контингент. В основном арабы и европейцы, где-то 10-20% из постсоветского пространства. Многие арабы и они приходят целыми семьями, шумят, мы старались садиться подальше. Что чуть-чуть злило – это то, что стоишь в очереди, вперед в очередь приходят арабы и нагло берут еду, порой персонал обращал на это внимание, но редко, наоборот, своих обслуживают в первую очередь.

В ночь возвращения перезвонили из рецепции, просили не опаздывать. Уезжая в отель наш Прима лайф был вторым по маршруту, а на обратном пути – последним, нас забрали и больше нигде не останавливались. В аэропорт 30мин езды.

В целом нам здесь понравилось, отель хороший, персонал приветливый, внимательный, решают проблемы оперативно.

Питание достойно. Риф сравним с хорошими в Шарме. Море очень классное и чистое, подойдет и для маленьких детей, поскольку первые 10-15 метров вода чуть выше колена.