Второй раз на те же грабли.

Написано: 30 июня 2015
Время поездки: 8 — 17 июня 2015
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха
С годами понимаешь, что второй раз граблями уже не так больно. Потому и пришло решение ещё раз на них наступить в плане поездки в Египет.
С учётом предыдущей поездки был выбран отель категории «only adults 18+». Остановились на Makadi Spa. Туроператор Библиоглобус, перевозчик Трансаэро.
Видимо звёзды в эту поездку нам благоволили, так почти весь отдых нас преследовали маленькие приятные бонусы.
Первый бонус - самолёт на рейсе в Хургаду B777. Вместо B767, по расписанию. Очень редкая птица в наших Сибирских краях. Грандиозная конструкция! Одно из его достоинств высокая скорость полёта. Почти весь полёт навигатор показывал скорость далеко за 900 км/ч. Итогом стала достаточно комфортная продолжительность полёта в 7 часов 40 минут.
По прилёту визы по 25$ с носа, паспортный контроль, багаж и в автобус.
Второй бонус - маленький автобус. Нас в нём всего 9 человек. Ни кого не ждём и сразу в путь. Через сорок минут приехали к комплексу отелей Red Sea Hotels. В Makadi Spa были только мы с супругой.

Третий бонус – заселение. В отель приехали в 11:50. Заполнение анкеты, браслет (так и хочется сказать – ошейник! ), краткий инструктаж с памяткой на родном языке и в номер.
Четвёртый бонус – номер. Очень многие пишут, что россиян селят на «нулевом» этаже этого отеля. По факту он второй. Нам же достался номер 6163. Это третий этаж и предпоследний номер по коридору, в направлении к морю. С угловым, открытым, балконом с видом на море.
Ни каких денег за досрочное заселение и за номер с нас не брали. Только стандартные чаевые.
Номер приличный. Двух зонный. С нормальным освещением, а не обычным для отелей полумраком. Телевизор, сейф, холодильник. Хороший санузел. Ванны нет, только душ. Шкаф для одежды открытого типа, без дверок. Непривычно, всё на виду. Пляжные полотенца в номере, в пляжной сумке.
Смена пляжных полотенец. Вечером, около 18:00 оставьте мокрые у двери в свой номер. С наружи. В сумке или без. Вам их поменяют. Если оставите в сумке, то чистые так же в сумке оставят там же у двери. Если оставите без сумки, то чистые занесут в номер.
Уборка. В этом системы ни какой нет. Могут убрать и до обеда, а могут и ближе к вечеру. Причём это ни как не зависит от вашего нахождения или отсутствия в номере. Ну и «денежка» конечно приветствуется.
Пляж. С браслетом Makadi Spa можно посещать бассейны и пляжи рядом расположенных Makadi Palace, Grand Makadi и Sunwing Makadi. Невзирая на то, что примерно с шести часов утра начинается зуд по заниманию лежаков, свободные лежаки есть всегда. Мы приходили после девяти и всегда были свободные лежаки. У Makadi Spa есть небольшой кусочек своего пляжа. Гостей других отелей на него не пускают. Сам был свидетелем изгнания с пляжа Makadi Spa носителя браслета другого цвета. В Makadi Spa браслет серо-серебристого цвета.
Понтон находится в отеле Grand Makadi. Налево вдоль моря, минут десять очень медленным шагом. Глубоко. Красиво, но живности маловато. Нам больше понравился спуск в море чуть правее пляжа Makadi Spa. Проходы через коралл обозначены верёвками с буйками. Комфортными назвать эти проходы язык не поворачивается. Однако быстро привыкаешь. Обязательна обувь для купания.

Фауна. Рыб очень много! Разные. Почти каждый день наблюдали скатов. Этакая сковородка с ручкой! Один раз видели мурену. Не очень большую. Метра полтора длиной. Хотя вода увеличивает. Но всё равно страшновато. Рыб же просто не счесть. Особенно если нарушишь один из запретов.
Еда. Выше всяких похвал. И завтрак и обед и ужин. К тому же и в кафе и рестораны с браслетом Makadi Spa можно ходить во все соседние отели. Повторю – выше всяких похвал!
Территория. Очень большая. Зелёная.
Следует отметить, что основная масса отдыхающих в Makadi Spa, старшего возраста. Молодёжь конечно встречается, но очень мало. Потому как большинство отдыхающих улыбаются друг другу и приветствуют друг друга при встрече, можно сделать вывод, что соотечественников почти нет. Ну а детей нет, потому как only adults 18+.
Дресс код. В этом так же есть определённый плюс. Вечером в ресторане подавляющее большинство дам в вечерних нарядах. Причёски, наряды, золото и каменья. Ревниво поглядывают на наряды и украшения друг друга. Одним словом – приятно глазу! Мужчины конечно попроще, но тем не менее откровенных чмырдяев в пляжных трусах нет.
Если хотите что бы персонал «шуршал» вокруг вашего столика, не жадничайте. Один доллар вас не разорит, а официант будет рад и вы будете чувствовать себя гораздо комфортнее.
Шопинг. На территории есть разные лавочки с сувенирами и пляжно-купальными принадлежностями. Так же аптека и банкомат. Есть, с позволения сказать, торговый центр с гордым названием Makadi Mall.
Пятый бонус – комплексный. Это маленький автобус трансфер в аэропорт. Это отсутствие очереди на входе в аэропорт и полное отсутствие очереди у стоек регистрации. Это посадка и взлёт минута в минуту. Правда самолёт уже B767, но бесконечно хорошо быть может только в сказках. В777 на рейсе в Хургаду это был явно супербонус от Трансаэро.
То есть лоб явно начал привыкать и удар граблями уже не ощущался столь болезненно.
Из того что мягко сказать не понравилось или как минимум оставило в недоумении это очень холодные бассейны.
Общий вывод. Отель очень хороший. Отдыхать в Египте можно. Не так комфортно, как в ЮВА, но найти свой алгоритм отдыха можно.
Безусловно респект Библиоглобус и Трансаэро.