Знакомство с Египтом.

Написано: 11 июня 2018
Время поездки: 30 мая — 8 июня 2018
Мы семьёй обычно каждый год летаем на турецкие курорты, но в этом году, из-за резко поднявшихся цен на Турцию, решили впервые побывать в Египте. Конечно это явный контраст, хоть мы и не ждали слишком многого, но всё же разница чувствовалась во всём. Начну с самого грустного, это номерной фонд. Прилетели мы рано, хорошо, что заселили быстро и без проволочек и доплат. Номер у нас был забронирован с видом на бассейн, но после первой же ночи мы попросили нас переселить, и дать хотя бы второй этаж. Ощущение было, что спим на проходной улице, шум и анимация нам не давали уснуть, так как в первый день вымотались, и хотелось выспаться. Нас переселили в тихое место, с видом на сад. Само расположение оказалось лучше, а вот номер с далеко не новой мебелью, обстановка старенькая, но всё хотя бы работало. Полотенца меняли каждый день, постельное пару раз, с уборкой плоховато, терпимо, но с натяжкой. Я так поняла, что убираться в этой стране просто не умеют, или не хотят учиться. Повозили тряпочкой, смели в видных местах пыль, ну и ладно. За уборку ставлю минус, а в остальном вполне хороший сервис и отношение к гостям в отеле. За смену номера денег не взяли, продлили номер до позднего вечера без проблем, официанты и бармены улыбчивые, со своими задачами справляются. На ресепшне тоже не возникло недопонимания, помогали всегда, чем могли. Но вот гид от туроператора в отеле просто не нужен, по-другому и не скажешь. Узнать информацию никакую не возможно, только продажа экскурсий по очень завышенным ценам. Мы хотели посмотреть многое, но брали не у него, а у местного гида. Так же есть некоторые недостатки в питании, и особенно в напитках, как алкогольных, так и нет. Соки только пакетированные, а те, которые мы не видели, как наливают, сильно отдавали хлоркой и были порошковые на вкус. Фреши можно только купить, и стоит стакан 3 евро. Из алкоголя пили только вино, и лучше брать красное, белое нам вообще не понравилось. Более крепкие напитки только так называются, весь алкоголь местный и соответствующего качества. Можно так же купить импортный, но и он нас не впечатлил. Питание довольно неплохое, и если что, можно сходить в несколько а-ля-картов. Ребёнок у нас уже немного вырос, поэтому с едой было попроще, но всё же не такое обилие и качество, к которому уже так привыкли. Хотя и рыба, и мясо всегда были в хорошем качестве и количестве. Овощи, фрукты, всё свежее, хотя к местному вкусу и специям пришлось пару дней привыкать. Но официанты молодцы, провожали и находили свободный столик, приносили заказанные напитки, и убирали посуду и приборы вовремя, и вообще не навязчиво. Из понравившегося пляж и само море, оно чудесное. До пляжа придётся пройтись минут 5-7, но по приятной тенистой алее. Вход пологий и песчаный, купались не боясь порезать ноги, есть и свой риф красивенный, много рыбок и прочей живности, есть на что поглазеть, конечно ни в какое сравнение с средиземным морем. Территория тоже ухоженная, много зелени, чистые бассейны, и отличный аквапарк, катались всей семьёй. В целом, от отдыха остались довольны, но всё же по качеству он сильно уступает той же Турции, поэтому в следующий раз полетим сюда не скоро.