Labranda Club Makadi 4*– Отзывы

№8 в рейтинге отелей Макади Бей
Отель расположен у пляжа на курорте Макади. Открыт в 2000 году, последняя реновация проводилась в 2014 году. Подойдет для семейного, романтического или молодежного отдыха.Подробнее →
аватар _Andriy_
Нормальний готель для спокійного сімейного відпочинку. Багато пенсіонерів-європейців. Є простенький майданчик для дітей із аніматором. Іграшкові машинки на майданчику переважно поламані, але це можна списати на несезон. … Еще ▾ Нормальний готель для спокійного сімейного відпочинку. Багато пенсіонерів-європейців. Є простенький майданчик для дітей із аніматором. Іграшкові машинки на майданчику переважно поламані, але це можна списати на несезон.
Харчування нормальне, асортимент сирів, овочів, фруктів. Традиційно багато десертів. Скаржитись немає на що, голодним ніхто не залишався. Спробували і додатковий ресторан (грецький) - нічого особливого, їжа нічим не краща, обслуговування так собі (бажано мати пледи на холодну пору), так що не рекомендую.
Хоча в цілому персонал нормальний, привітний. За винятком пляжних продавців фотопослуг, турів на квадроциклах і т. п. - не нав'язливий.
В номерах прибирають досить добре, хоч і не ідеально. Не шкодуйте того нещасного долара на чайові - ви не збіднієте, а людям приємно. У нас прибирали в період десь із 13:00 до 15:00, нас це абсолютно влаштовувало. Меблі не нові, але цілі. Ванна кімната теж нормальна, трохи іржі на металі десь в кутку на підлозі - нічого страшного.
Море на цей час (початок січня) прохолодне, плавати не комфортно. Але засмагати можна десь у затишку (є спеціальні ширми). Але погода - не питання готелю.
Готель можу рекомендувати. а всяким "тошнотикам" всюди буде погано.
аватар mandryk_olga
Отдыхали семьей. Не понимаю, откуда столько положительных отзывов, наверное, писали люди, которые первый раз в Египте или первый раз выехали на море и им не с чем сравнить. … Еще ▾ Отдыхали семьей. Не понимаю, откуда столько положительных отзывов, наверное, писали люди, которые первый раз в Египте или первый раз выехали на море и им не с чем сравнить. Мы в Египте были третий раз, предыдущие 2 отеля были также 4 звезды, чтобы у читающих не возникало мысли, что до Лабранды мы жили в 5 звездах.
Привезли нас в отель около 13 часов. Оформление на ресепшен прошло быстро, дали ключ и отправили в номер.
НОМЕР. Номер находился в корпусе А на втором этаже. Номер мрачный, очень холодный, света/освещения мало, солнца не было ни утром, ни в обед, не вечером. Мебель старая, разбитая, потертая. Кровать неплохая, но подушки! ! ! Из четырех ОДНА была похожа на подушку, на остальных спать было не возможно. Твёрдые, сбитые клочьями, от которых болела голова. Номер холодный, кондиционер на обогрев не работает. На мебели пыль со времен Фараонов. Заселение началось с генеральной уборки! Сантехника отдельный разговор. Все ржавое и течет со всех щелей. Чтобы дождаться утром и вечером горячей воды нужно минут 20 потанцевать с бубнами. В ванной нет никаких принадлежностей, кроме жидкого мыла (на дне контейнера) у раковины и чего-то не понятного и вонючего в душевой. Полотенца меняют каждый день, хоть тут порадовали.
УБОРКА. Если не повесить табличку «не беспокоить», то в 8 утра вас разбудит уборщик. Понятно, что в 8 утра не до уборки, просишь зайти через час, а его нет и его нет ЦЕЛЫЙ день! В три часа, когда солнышко греет уже не так и ты возвращаешься в номер тут как тут УБОРКА! Вопрос! Где этот замечательный человек ходил весь день и зачем приходить в 8 утра? Уборка номера заключается в мытье пола, и протирании стаканов и кружек вонючей тряпкой. После уборки берешь стаканчики и идешь их моешь еще разок ибо пить из них невозможно, от их запаха может и стошнить (извините, но пишу как есть). Постельное белье меняют раз в 3 дня.
ПИТАНИЕ. Отдельная тема. Еда однообразная. Каждый день одно и то же, разнообразия нет. Все неаппетитное и невкусное. Мяса практически нет. В обед каждый день перепелка на гриле, точнее ее кости, на ужин перепелка на гриле, которую не съели в обед, но уже тушеная. Была рыба, но тоже желания ее есть не было. За мясом или если вдруг появлялось что-то новенькое съестное, то выстраивается очередь из 20 человек и все ждут, пока это чудо-блюдо приготовят. Честно скажу, от такого ожидания пропадает аппетит. Овощи вялые. За 10 дней несколько раз видела свежие помидоры! В основном все лежало уже вялое, заветренное. Экономят на огурцах, вместо огурцов нарезана кожура от огурцов с небольшим намеком на него самого. ОБЕД. Обед на свежем воздухе. А на свежем воздухе вместе с вами едят птицы, мухи и даже котик))) Птицы и мухи везде. Они помогают готовить, накладывать вам еду в тарелку и есть. Стулья и столы в птичьем помете (снова прошу прощения). НОВЫЙ ГОД. На новый год еды было много, но что-то необычное было в ограниченном количестве, мы пришли в 19.00 и многие вкусности мы застали лишь на тарелках отдыхающих. В 23 часа вся еда была завешена ширмой. 1 и 2 января была все та же привычная и однообразная нам еда, а вот 3 ЯНВАРЯ нас кормили едой с НОВОГОДНЕГО стола! И вишенкой на тортике стали новогодние пирожные и торты ВЕЧЕРОМ 3 числа.
АНИМАЦИЯ. Анимация? Что это? Мы так и не поняли. Аниматоров видели утром у бассейна минут 20, на обеде, после обеда они 3 минуты под песенку танцевали у бассейна ну и все. Вечером с детками танцевали 20 минут в амфитеатре. Музыки не было даже у бассейна, не говоря о пляже. Какие когда мероприятия никто не знал, т. к. сказать было некому.
ПЛЮСЫ ОТЕЛЯ. Они есть? Их нет. Спасибо небесной канцелярии за хорошую погоду все 10 дней)
Ребята, кто рассматривает это вариант, прочтите мой отзыв и выберите другой отель. Пожалейте себя, свое здоровье, и свои деньги и ВЫБЕРИТЕ ДРУГОЙ ОТЕЛЬ!
аватар veta_z
Гарний готель по співвідношенню за ціною-якістю відпочинку. Порівняно кругом чисто, за виключенням плитки в душі. Вибір їжі невеликий, але все приготовано смачно. Персонал привітний, тому бажано дати на чай, вони на це розраховують, долар не гроші, а їм приємно. … Еще ▾ Гарний готель по співвідношенню за ціною-якістю відпочинку. Порівняно кругом чисто, за виключенням плитки в душі. Вибір їжі невеликий, але все приготовано смачно. Персонал привітний, тому бажано дати на чай, вони на це розраховують, долар не гроші, а їм приємно. Пляж гарний, заходити в море зручно і лежаків вдосталь, але рифа немає, треба йти на понтон сусіднього готелю, та й там риф не з найрізноманітнішою фауною - навіть риб небагато. Ввечері гарна розважальна програма, жива музика. В готелі більшість - це німці старшого віку.
аватар anastas_mik
По совету знакомого выбрал этот отель. Остался очень доволен. Обо всём немного по порядку. Отель идеально подойдёт для тех, кто хочет «тюлений отдых». Что бы всё рядом без визжащих детей греть пузо на солнышке. … Еще ▾ По совету знакомого выбрал этот отель.

Остался очень доволен. Обо всём немного по порядку.

Мебель в номере уставшая, но вся исправная. Грибка в ванной нет. Всё функционировало. Уборка ежедневная.

Питание. Хорошее. Завтрак как везде. Сосиски, облет, фрукты, кашки.

Перекус. В лобби всегда стоит несколько свежих пирогов (бисквитный, пражский и ещё) А так же напитков. Пожалуйста. Если вам с захотелось в 11:30 перекусить – голодными не останетесь.

Обед. Тоже хорошо. Делают пиццу несколько видов. Есть много фруктов и овощей. Обязательно есть хотя бы 1 сорт рыбы. Иногда 2. Примите к сведению обед проходит не в столовой, а на открытом воздухе на фудкорте, что ближе к побережью.

Ужин. Тоже хорош. Есть гриль. Тоже несколько видов мяса. В том числе и говядина (а не верблюжатина, как в ИльМеркато). На ужин мы ходили через раз. Бо объедались.

К кухне претензий нет. Что радует, на территории отеля стоит несколько кофейных аппаратов, где можно заказать (замутить : ) ) себе кофе, латте или пр. Так же несколько аппаратов со сладкой водой (соком).

Анимация. Довольно не плохая. По вечерам в амфитеатре представления. Самодеятельность конечно, но весьма достойно. Естественно по-английски. Аниматоры не надоедливые. Есть и русскоговорящие.

Пляж и море. Пляж хороший. Там повелась дурная традиция, приходить в 7 утра и занимать лежаки.

Во-первых. Я из принципа подошёл к администратору и спросил, что так мол и так, согласно внутренним правилам вашего отеля, чёрным по-белому (тычу его в правила) написано, что «бронирование лежаков категорически запрещено». Так вот, Я вижу газету, журнал, кепочку на лежаке, могу ли я сдать пляжмену (пляжбою) эту вещь как утерянную? Он ответил, что конечно. Так и нужно делать. То есть, если вы из принципа захотите занять лежак, на котором чей-то журнал – персонал отеля будет на вашей стороне. Хотя мы, сколько раз приходили и в 10 и в 11, места всегда были. 1-4 лежака всегда можно было найти. Поэтому я не понимал никогда утренних побудок с занятием лежаков.

Море тоже хорошее. Тут их 2. Первое, это большая лужа 250х200м глубиной до 3 м. Где постоянно штиль вода мутная тёплая, живности нет типа Черное море. Там оч хорошо купаться пьяному, бабушкам и малым дитЯм. Ну или пьяным бабушкам. И второе море это с пирса и обязательно направо. Там уже по-взрослому. Кораллы, мурены, акулы. Что характерно. Риф хоть и кажется на первый взгляд беднее, однако это не так. Везде где я был, плавать приходилось вдоль кораллового рифа, над обрывом регулярно получая ластой по морде. Тут же можно плавать по площади. Из-за этого риф приобретает свой особенный шарм. Чем не уступает даже Марса Алам. Если хотите посмотреть на крупных обитателей – плавайте утром. Если для вас рыба-хирург, рыба-флейта, пучеглазка и рыба-сержант это достаточно, то плавайте когда хотите.

Шопинг. Берёте такси, за 85-100 фунтов едете в Сензо Молл. Там есть и государственная аптека Элизабет и Макдональдс и Магазин с фиксированными ценами на еду(прощай поясница и да здравствует гранат по 10 гривен и манго по 27) Так же шмоточные Вайкики, Манго и Колинзы. И дютифри там тоже есть. Но не позднее 2х дней с момента прилёта. Нашопившись на такси обратно.

На побережье есть ресторанчик «Си трешер». Я брал полкило креветок, полкило кальмаров и салат из море продуктов. Обошлось мне это в 30 баксов где-то. Так вот. Если надумаете, морскую тарелку не берите. Полкило креветок+полкило кальмаров – более чем достаточно. Плюс от ресторане бесплатно рис, салат, фруктовая тарелка. Рекомендую. Выходили оттуда, как беременные хомяки.

Кроме того было 2 ресторана с бесплатным посещением. В один сходили, на второй забили. Тоже понравилось. Опять обожралися
Браслеты по выезду не снимают. Я брал позднее выселение не в 12, как положено, а в 15. Обошлось в 18 $.

Из негатива. Да вроде всё хорошо. Персонал вежливый. Вандоллар никто не клянчил. Разве что там есть сотрудник европеоидной расы на вид лет 55, плешивый (увидите, сами узнаете). Зовут Шериф, кажется. Крайне неприятно вёл себя, когда я бронировал ресторан. Хотел его даже сфоткать, но потом забил. На этом пожалуй всё.

Ехать ли? ДА! Однозначно. Отель стоит своих денег. )))
Вид с балкона Чайник. Новый . В номере Завтрак Ресторан на крыше Обязательно беру с собой. Я очень брезглив. Перед поселением всё дезинф Полкило креветок и полкило кальмаров Анимация вечером Территория отеля
аватар larisach2007
В отеле были впервые. Отдых искали спокойный, что, впрочем, и нашли. Очень красивая зеленая территория, большой бассейн, у моря достаточно лежаков, т. е. места хватало всем. … Еще ▾ В отеле были впервые. Отдых искали спокойный, что, впрочем, и нашли. Очень красивая зеленая территория, большой бассейн, у моря достаточно лежаков, т. е. места хватало всем. Возле бассейна с 10.00 работают аниматоры, веселые креативные ребята. По вечерам есть шоу программы, можно также сидеть у бассейна, слушать музыку, либо танцевать, либо просто играть в настольные игры. Интернет слабоват, но передать весточку родным возможно. Питание разнообразное, вкусное, утром много выпечки, йогуртов. Насчет фруктов - слабовато, почти все недозрелые, но виноград нормальный. Очень понравился кофе. Персонал в ресторанах учтивый, ненавязчивый, свою работу выполняют отлично. На рецепшине ребята внимательные, помогают решать возникшие проблемы быстро.

Очень удобная услуга - продлить проживание в номере на 3-6 часов, если вылет поздний (можно спокойно пообедать и не нужно по 7-8 часов сидеть на рецепции).

Что не понравилось... если летите с туроператором TUI, в отеле нет их представителя и стенда с информацией, нужно идти в Labranda Royal. Это недалеко, но за день до вылета на стенде должна была быть информация, а ее не было. И в отель на рецепцию никто не звонил. Поэтому в день вылета туда нужно было ходить несколько раз (но это уже не к отелю вопросы).

Думаю, что еще приеду сюда отдыхать, но с другим туроператором.
В прошлом году мы отдыхали в соседнем отеле и нас в этой местности очень устраивает риф, а мы как раз любим наблюдать за подводной жизнью: за прекрасными кораллами и большим разнообразием рыбок. … Еще ▾ В прошлом году мы отдыхали в соседнем отеле и нас в этой местности очень устраивает риф, а мы как раз любим наблюдать за подводной жизнью: за прекрасными кораллами и большим разнообразием рыбок.
Отель конечно не совсем новый, но там все отлично. Отель рассчитан больше на немцев, там было все хорошо, я ничего плохого не могу сказать. Мы сразу приехали и сразу заселились, это ближе к ночи было. Номер был достаточно комфортный. Территория просто отличная, там рядом находится два отеля и между ними очень классный променад. Там прекрасно можно походить, погулять. Там все чисто и всегда убирается. Еда была прекрасная и вкусная. Нам еще хочется туда вернутся.
аватар ksanka2005
Отель рекомендую для спокойного отдыха. Деткам там будет скучно. Но взрослым, уставшим от шума, - подойдет идеально. Хорошее питание, довольно приличного качества алкоголь, шикарные десерты. … Еще ▾ Отель рекомендую для спокойного отдыха. Деткам там будет скучно. Но взрослым, уставшим от шума, - подойдет идеально. Хорошее питание, довольно приличного качества алкоголь, шикарные десерты. Номер был просторный, мебель старовата, но белье и полотенца чистые. Уборка в номере - без нареканий, напротив, нас удивляли фигурками из полотенец, украшали постель лепестками. Персонал вежливый, не навязчивый. Да, за чаевые напитки будут подносить к столику, без чаевых - вы сами берете их в баре. Мы делали и так и эдак, никакого дискомфорта это нам не доставляло. Вообще, 1 доллар творит чудеса (для нас это небольшие деньги, а персоналу приятно, соответственно - они больше стараются для вас). Море прекрасное, территория отеля хорошая. Аниматоры трудяжечки. Отдыхом остались очень довольны. Весной была в Шарме в дорогой 5, в Лабранде понравилось даже больше.
аватар marshrut1
Наконец-то цены начали припадать и появились неплохие варианты с отдыхом, да и в этом регионе Египта еще не были, интересно было посетить. Хотя в отель попали достаточно рано, был ночной перелет, с заселеньем не тянули, номер дали с видом на внутреннюю территорию и бассейн. … Еще ▾ Наконец-то цены начали припадать и появились неплохие варианты с отдыхом, да и в этом регионе Египта еще не были, интересно было посетить. Хотя в отель попали достаточно рано, был ночной перелет, с заселеньем не тянули, номер дали с видом на внутреннюю территорию и бассейн. Мебель и сантехника уже конечно давно не новые, краны например не мешало бы поменять, кондиционер сильно гудел, но ночью уже можно не включать, а главное, что ничего за наш отдых не поломалось и не пришлось тратить время на выяснения отношений, это хорошо. Пляж рядом, он конечно шикарный, находится в лагуне, около восьми утра два свободных лежака рядом были всегда, заход в море удобный, вода чистая, приятной температуры. Единственный минус, это то, что нет своего пирса, но можно ходить к соседям, в общем не далеко, никто не прогоняет, так даже интересней и разнообразней, потому что то , что мы увидели под водой , нам очень понравилось, рыбок много разных, из маленьких попадаются целые разноцветные стайки, из больших видели и скатов разных размеров и мурену, рифы тоже есть, разной формы и размеров, было очень интересно их обследовать. Это конечно вам не городской отель с вырезанными рифами и не совсем чистым морем. Возможно питание для кого-то не отличается особым разнообразием, но нам всего хватало, ну может завтрак был скудноват, иногда хотелось просто нормальной колбаски, в отеле она никакая, а муж страдал по нормальному первому, тут супы одно название и темному пиву. Кстати алкоголь естественно весь местный, в коктейлях пить еще можно, а вот в чистом виде реально противное. Если хотите быть постоянно на связи, то покупайте местную симку в аэропорту, в отеле у гида дороже в два раза, а до города далеко, около 30 км, на такси не дешево. Персонал в целом не плохой, никаких конфликтов с ними мы не видели, в ресторане работают быстро, за территорией следят, бассейны чистят. Аниматоры тоже в общем не плохие, играли с мужем в волейбол на пляже, водное поло в бассейне, на аквааэробику, зарядку, танцы не ходили, но все есть. В общем отдых нам очень понравился, море и пляж конечно перекрывают все небольшие недостатки, что есть в отеле, и это место вполне можно рекомендовать друзьям и знакомым.
аватар zaxjuli
Отдыхали с мужем вдвоем, в этом отеле впервые, в целом довольны. Оперативное заселение, номер в рабочем состоянии, косметический ремонт не помешал бы, ну это если придираться, а так норм. … Еще ▾ Отдыхали с мужем вдвоем, в этом отеле впервые, в целом довольны. Оперативное заселение, номер в рабочем состоянии, косметический ремонт не помешал бы, ну это если придираться, а так норм. Сейф в номере, чайник с сопутствующими товарами, питьевая вода в номер ежедневно, полотенца отличные, матрацы удобные, всё)) Вид из окна на бассейн и море вдалеке. Пляж отличный, этот момент впечатлил больше всего, он огромный, места хватает всем, оборудован всем необходимым (пляж. полотенца по карточкам). Море ввиде лагуны, плавный заход на глубину, до глубины недалеко, море теплое, плавать очень комфортно. По питанию нам все понравилось, выбор нормальный за неделю не приелось, да, блюда повторяются, но это детали, еды хватало и приготовлена неплохо, выпечка и десерты свежие, вкусные, гриль меню отличное. Перекусы ввиде пиццы порадовали)). Алкоголь не пили. Кофе ничего, пить можно. Анимация ненавязчивая, приятные ребята, муж пару раз играл в волейбол, теннис, а я только аквааэробиой занималась, а так – «тюлений» отдых, кайфово полежать с книжкой, почитать))). . Кстати сух пайки по запросу нам в дорогу в отеле приготовили, воду дополнительно брали с собой, пригодилась)), там очень жарко. Единственный недостаток в отеле это вай фай, еле тянет, максимум смс отправить, чтобы фотка «ушла» нужно пораньше в лобби идти, пока все спят)). А так все остальное норм, отдыхом довольны, персонал предупредительный и вежливый, все расскажут, подскажут, приятная дружеская атмосфера в отеле, на мелких недочетах внимания не заостряли, где их нет? Отель рекомендовать можно.
территория бар пляж бассейн пляж
аватар valek-by
Номера- большие, с видом на шикарный бассейн. Питание-хорошее. Ребенку было много чего поесть. Даже диет кухня была. Разнообразие сыров, свежих овощей и готовых салатов. Фрукты-не жалели. … Еще ▾ Номера- большие, с видом на шикарный бассейн.
Питание-хорошее. Ребенку было много чего поесть. Даже диет кухня была. Разнообразие сыров, свежих овощей и готовых салатов. Фрукты-не жалели. Рыбы правдо мало на выбор, но тот, что давали-вкусно приготовленная рыба в кляре в меру соль.
Официанты-всегда посадят и спросят-что вы или дети будут пить. перед едой всегда приносят воду в фужерах.
На столах идеально чистые скатерти и салфетки, ножики и весь набор, как в ресторане. Для меня это тоже было важно. Официант при подаче даже держит руку сзади, как в лучших ресторанах. Немного склонясь и приятно улыбаясь. Дружелюбное отношение к гостям было в меру и ненавязчиво. Это говорит о профессионализме руководителей. Контроль за работниками чувствовалась. Ребенок разбил тарелку-очень быстро персонал собрал скатерть, пол, вокруг разбитой тарелки тоже скатерти убрали и застелили новые. Тарелки всегда в подогретом виде стоят в специальных боксах. На пляже чистые и ухоженные зонты и защита от ветра. Можно много писать хорошего.
Плохое: 1)нереально много всегда свежих мучных изделий- растолстела.
2)из натурального хлопка постель без катышков-не хотелось рано вставать и идти на пляж. приехала мало загорелой.
3)очень веселые аниматоры-я приехала домой с дополнительными морщинами под глазами от постоянной улыбки.
4)Редко подходили предлагающие съездить куда нибудь отдохнуть.
5)Нереально чистые стекла- трезвая их видела, пьяная -не замечала! !
ставлю 9 баллов. Хочу видеть больше рыбы!

Как сам отель, сильно скучно там, есть ли дискотека или вечером вообще грусть-тоска? Можно ли гулять по всей бухте Макади, или заходить на территории других отелей с берега нельзя? И на сколько тепло и комфортно в первой половине ноября? Спасибо.
5 лет назад  •  4 подписчика 8 ответов
аватар Elaneor
На разных сайтах пишут: сейф в номере или сейф на ресепшн. Есть ли сейф в номере?
аватар Marta3328
Соотечественники ведут себя часто не адекватно
аватар Oleg_Podolsk
Да, ещё... Клуб Азур и Роял Азур - разница существенна и в чём, если можно.
аватар grolan08
Кто-нибудь ездил отдыхать через оператора Biblio Globus? Как можете охарактеризовать?
12 лет назад  •  2 подписчика 1 ответ
Рифы Макади Бей
Египет, Макади Бей
Активный отдых, Природа
Риф Абу Хашиш
Египет, Макади Бей
Активный отдых, Природа

Расположение Расстояние до аэропорта Хургады составляет 25 км.
Описание пляжа Собственный песчаный пляж протяженностью 182 м.
  • коралловый риф

3 ресторана, 4 бара, 1 бассейн (с подогревом в зимний период), 1 конференц-зал, автобус до центра города (по резервации, платно), камера хранения багажа, круглосуточная стойка регистрации, места для курения, магазины. В отеле разрешено размещение с животными весом не более 5 кг (бесплатно).

• бассейн с подогревом
  • размещение с животными  FREE
  • банкомат
Для детей Детский бассейн с подогревом в зимний период. Детский клуб для детей от 4 до 12 лет (часы работы 10:00 – 12:00 и 15:00 – 17:00).
Развлечения и спорт Сквош (бесплатно, в Royal Azur), водное поло (бесплатно), дартс (бесплатно), настольный футбол (бесплатно), мини-футбол (бесплатно), стрельба из лука (бесплатно).
  • бильярд  FREE
  • теннисный корт  FREE
  • сквош  FREE
  • аэробика  FREE
  • виндсерфинг  FREE
  • диско-клуб  FREE

В отеле 339 номеров.

В номере есть кондиционер, телевизор, телефон, мини-бар (платно), набор для кофе и чая, сейф, балкон. Ванная комната с феном и туалетно-косметическими принадлежностями.

• сейф (не во всех номерах)
  • чайник/кофеварка (не во всех номерах)
Адрес 34 KM, Hurghada Safaga Road, Makadi, Hurghada
Телефоны: +20 653 590 317 - 23
В отеле есть водные развлечения. О том чтобы Вы ни минуты не скучали позаботится анимация. В отеле присутствует организация экскурсий, упрощает выбор и дает советы специалист по туризму.